Monkey mafia,
Знаешь, сперва молнии считаи гневом огов. Потом - небесным огнем а гнев атмосферных богов считали суеверием. Потом открыли существование электричества. М до сих пор не наем что такое электричество, не вполне понимаем его природу, но мы им пользуемся.
В древности шумеры считали что в нашей солнечной системе 10 планет. Не спрашивай откуда они знали про солнечную систему и планеты... До конца 20го века над ними смеялись т.к. считалось что планет в нашей системе всего 9. А потом открыли 10ю планету за орбитой Плутона. То, что считается суеверием сегодня, завтра может стать научным фактом.
При помощи зеркала можно и убить. Причем не только дав зеркалом по голове. Так была выйграна одна из воин. Я не верю в суеверия (например про невезение еси черный кот разобьёт пустым ведром зеркало), но я не исключаю что то, чего я не понимаю вполне может быть реальным.
Козьма Прутков писал, что многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий.
говорят ли правду зеркала?..
Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower
- Чеширский кот
- Отец
- Сообщения: 3046
- Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
- Откуда: всегда из-за спины
- Контактная информация:
- YaSha
- Завсегдатай
- Сообщения: 2785
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
- Откуда: откуда все
- Контактная информация:
ещё вспомнилась замечательная «Алиса в Зазеркалье» Люиса Кэролла……Если исключить способность отражения, зеркало представляет собой сплошную, плоскую, бесцветную и однообразную поверхность - нечто явно неприятное. В качестве отражателя оно способно создавать чудовищное и отвратительное однообразие; причем зло возрастает даже не в прямой пропорции к увеличению числа его источников, но в отношении непрерывно возрастающем. Комната с четырьмя или пятью зеркалами, размещенными как придется, с точки зрения художественного впечатления совершенно бесформенна. Если добавить к этому злу сопровождающий его блеск, многократно повторенный, получается истый хаос резких и раздражающих эффектов…
Эдгар Алан По «Философия обстановки»
…также, рекомендую прочесть «Вековую загадку зеркал» на Куличках (автор Эльвира Вашкевич) — познавательно… слелующая цитата как раз оттуда:
Мы доверчиво вглядываемся в гладкую поверхность, ожидая, что она сообщит нам истину. А все потому, что наше отражение похоже на то представление, которое мы составили о себе. Или мы уверили себя в том, что оно не просто похоже, а абсолютно соответствует истине. Но оно не является идентичным, не следует об этом забывать. Это - другая волна, с другими свойствами и характеристиками. Говоря проще - что-то осталось внутри зеркала, а что-то пришло к нам из зазеркалья. Фактически, если рассматривать процесс отражения согласно понятиям классической физики, можно сделать вывод, что действительно зеркало "хранит" в себе изображения всех, кто когда-либо достаточно долго смотрелся в него. Так что это не совсем бабушкина сказка.Следует учесть также тот момент, что падающая волна - излучение не только в видимом диапазоне частот. Человек излучает еще и в невидимом диапазоне, соответственно, отраженная волна - это тоже не только видимый свет. Так что если изменения между падающей и отраженной волной происходят в невидимой части спектра, то человек, смотрящийся в зеркало, их попросту не замечает. Другое дело, на какой срок зеркало сохраняет полученную информацию.

- Goering
- Юзер
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 22:03
- Откуда: Берлин, Ставка
- Контактная информация:
Вообще-то, несмотря на то, что зеркало плоское, мир в нем видится объемным, ничуть не отличающимся от реальности. И чем "площще" зеркало, тем четче и точнее отражаемый им мир. А вот уже дефекты отражающей поверхности ввдоят свои искажения и коррективы....АльтЫрнатиФФчеГ писал(а):поэтому что это единственный предмет, существующий дано, с помощью которого можно увидеть себя, но по другому..
ведь зеркало - плоское, а мир объёмный! вот и видицца в зеркале всё как то не так как в реале...
[off]добавлено спустя 18 минут:[/off]
Yasha писал(а):Цитата:
...Следует учесть также тот момент, что падающая волна - излучение не только в видимом диапазоне частот. Человек излучает еще и в невидимом диапазоне, соответственно, отраженная волна - это тоже не только видимый свет. Так что если изменения между падающей и отраженной волной происходят в невидимой части спектра, то человек, смотрящийся в зеркало, их попросту не замечает. Другое дело, на какой срок зеркало сохраняет полученную информацию.
А с другой стороны природа света, как обычного электромагнитного излучения определенных длин волны достаточно хорошо изучена, чтобы мы смело могли сказать, что хорошо отражаются волны только с очень короткими длинами, такие, как видимый свет, ультрафиолет и тд. по мере "укорочения" волны Уже инфракрасное излучение обладает некоторой способностью частично проходить сквозь зеркало. Если и далее "удлинять" спектр то зеркало вообще никакой преграды для него не представит (возьмите к примеру радиоволны). Предполагать, что зеркало "сохраняет какую-то информацию" нет никаких оснований.
Goering,
Ну, для более длинных волн есть свои "зеркала", вспомни спутниковую тарелку...
А в статье загнули, малацца!
Скорость постоянная, а частота.... блин, кто-нибудь видел, чтобы отражённые объекты были другого цвета (кроме тех случаев, когда зеркало грязное)? вот и делайте вывод.
Да, чуточку волн оно конечно поглащает, но они тут же превращаются в тепло
так что ,учите физику
[off]добавлено спустя 21 минуту:[/off]
YaSha,
А за сцыло спасибо. Осилил. Улыбнуло
Ну, для более длинных волн есть свои "зеркала", вспомни спутниковую тарелку...
А в статье загнули, малацца!
Гы, характеристик-то у волны не так уж и много, всего-то: частота и скоростьYaSha писал(а):Это - другая волна, с другими свойствами и характеристиками
Скорость постоянная, а частота.... блин, кто-нибудь видел, чтобы отражённые объекты были другого цвета (кроме тех случаев, когда зеркало грязное)? вот и делайте вывод.
Да, чуточку волн оно конечно поглащает, но они тут же превращаются в тепло
так что ,учите физику
[off]добавлено спустя 21 минуту:[/off]
YaSha,
А за сцыло спасибо. Осилил. Улыбнуло