Ситуация в Приднестровье, как она есть

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Хрюн Моржов,

ЧЙто за оправдания ? Аргументы закончились или тебе еще раз обьяснить что ПМР это не часть твоей любимой Матушки Русии ?Просто ты с этим не хочешь смириться и переходишь грань упорного экстремизма-патриотизма как и любой сантехник со средним техническим образованием , так что мон ами не стоит строить из себя жертву.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Neoxygen,
ТВ и Радио более 80 % вещания на русском
Да, с этим не поспоришь. Действительно очень много русскоязычного в Приднестровском эфире...
в школах украинский не преподают например в русских и молдавских классах. ВУЗ тоже самое.
А вот это вы зря... В русских школах точно идет изучение одного из двух других государственых языков в обязательном порядке на выбор: или украинского, или молдавского. Не знаю как в молдавских и украинских школах, думаю не очень то и отличается...

viktor petrovici,
2. Передача на молдавском выходит 1 раз в неделю посмотри програму передач на этой неделе на каналах пмр
http://www.tv-pmr.com/art.php?cat=tvprogramms&name=mold писал(а):Редакция молдавских программ ТВ ПМР была создана в июне 1993 года. Первым главным редактором подразделения стал Сергей Иванович Сандул. Под его руководством в эфир вышла первая программа молдавской редакции информационный выпуск «Котидиан».

Главной целью создания редакции было освещение культуры, традиций молдавского народа. Таким образом, сотрудники готовят к эфиру художественно-публицистические программы о жизни сел Приднестровья, его жителях.
В 1995 году редакция выпускает еще три программы:
детские: «Вряу сэ штиу», «Кынтаць ку ной» и программа «Пофтэ бунэ» (автор знакомит телезрителя с особенностями молдавской национальной кухни).

В 1998 году зрителю были представлены проекты «Обьективул умористик» и «Дивертисмент информатив». В этом же году редакция начинает работу над очерком «Ачештя сынт кончетэцений ноштри». Его героями становятся жители ПМР, интересные талантливые люди. Очерк выходит в эфир ежемесячно по сей день.

С 1999 года каждое воскресенье выходит религиозная передача "Поваца пэсторулуй" с участием священников Григориопольского и Слободзейского районов.
На данный момент коллектив редакции выпускает три раза в неделю информационный выпуск «Актуалитэць», включающий материалы о политической, экономической, культурной жизни Приднестровья. Постоянными являются программы и репортажи, посвященные государственным и профессиональным датам (День республики, День города, Новый год, Пасха).
[off]добавлено спустя 17 минут:[/off]

Ребята, вы говорите не хватает молдавского эфира? Я Вам расскажу о проблеме молдавского эфира как такового. Дело в том, что нет людей, которые бы готовили информацию в эфир. Их просто нет. Те, что есть делают все возможное, чтоб выпускать хотя бы то, что уже выходит. Простите за коламбурчик. Я более чем уверен в том, что если обратятся молодые ответственные люди молдоговорящие с хорошей культурой слова и хорошим голосом для эфира их возьмут в редакцию с руками и ногами. И тогда молдавского эфира станет больше. Но пока их нет и эфира этого нет. Да, с этим спорить не буду...
Arzencho
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 03:51
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

Сообщение Arzencho »

про ваша Рассея, четайте:

http://www.cfr.org/publication/9997/

[off]ЦФР - бальзам надушу льёт[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

[off]Доклад независимой рабочей группы при поддержке совета по междунардным отношениям. Независимая рабочая группа состоящая из американцев в число которых входят синатор, бывший конгресмен, министр жилищного и городского развития... Делают свои выводы и предоставляют доклад в котором выставляют приоритеты для Вашингтона в интересах штатов. Что вы от них ждете. Они говорят о своих интересах. Разве это плохо?
«Американckо-российское сотрудничество может помочь Соединенным Штатам решить наиболее трудные проблемы, с которыми мы сталкиваемся», говорит Эдвардс. Почему помочь США а не России, ведь эти отношения названы американckо-российские? Они говорят об авторитарном режиме России и закрытости научно-технических учреждений. Интересно а Россия имеет доступ к последним достижениям науки и техники США? А не менее ли авторитарна власть в США?

Отношения с Россией США строит исходя из своих интересов и ни коем образом не смотря на интересы России. Ну, разве что подачки (кость в горле)... Мы уже пошли на поводу США и попали в бездну из которой думали, что не выберемся. Эти эксперты констатируют повышение уровня жизни в России, уменьшения колличества людей находящихся за гранью прожиточного минимума и понижение процента безработици. Россия делает все в своих интересах и в интересах своих граждан...[/off]
Страна, которая в течение одного лишь года поддержала массовые подтасовки во время выборов, происходивших на территории ее самого большого европейского соседа, а затем наказала эту страну за то, что та проголосовала ‘неправильно’, отказав ей в поставках газа, должна как минимум быть наказана условно на форуме демократических индустриальных стран мира
[off]Хуя се? А америка не финансировала случаем вторую сторону, которая прошла? Не США ли инициаторы оранжевых революций с странах бывшего СССР? У самих рыльце в пушку а туда же. Борци за правду!!! [/off]
«На самом деле, вопрос, стоящий перед Соединенными Штатами, состоит не в том, как установить партнерство с Россией, а как сделать так, чтобы избирательное сотрудничество – а в некоторых случаях избирательная оппозиция по отношению к России – служили важнейшим международным интересам,» заключает доклад.
[off]Обалдеть, вывод просто ошеломляющий. Неужели вы думаете Россия на это согласится? Неужели Россия доустит служения в интересах Штатов (мировых, со слов экспертов) в ущерб себе?..
Читать дальше или на этом остановимся? Не хочется мне читать доклад. А я только начал читать "Информационное сообщение для прессы"...

Потом тут тема не о России... И это является офтопом для данной темы. Хотите трындеть о России, создавайте новую или дописывайте в ту шо есть! [/off]
Arzencho
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 03:51
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

Сообщение Arzencho »

[off]а за правду не борятся там. это я просто так офф-топик на тему как запад дружит с Россией.
КФР - более чем серьёзная организация даже книга такая есть В Тени Силы или что-то подобное: Из Зэ Шэдоу оф Пауэр типа расследование о том как КФР влияет на внешнюю политику сша (там даже версия что КФр втянуло сша во вторую мировую но это менее правдоподобно). но тут речь не о том на сколько серьёзные докладчики, а о том что думают в америке про Россию серьёзные люди. Россия страна которая использует фокусы может и не грязнее американских (хотя тут тоже есть о чём поговорить), но вот только интересы её противоречат инетесам многих стран в том числе и РМ :) и слава богу если США изменит свою политику по отношению к России, так как чем хуже будут эти отношения тем слабее Рассея с геоэкономической точки зрения :evil: [/off]
Читать дальше или на этом остановимся?
[off]а мне как-то пох твоё дело я просто хотел показать какое мнение у организации которая оказывает сильное влияние на внешнюю политику США. [/off]
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Neoxygen писал(а):Хрюн Моржов,
ЧЙто за оправдания ?
Бобер выдыхай...

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Arzencho писал(а):про ваша Рассея, четайте:
http://www.cfr.org/publication/9997/
Из серии а у вас молоко убежало? Хы....
Arzencho писал(а): [off]ЦФР - бальзам надушу льёт[/off]
Ты всегда подгоняешь задачку под ответ в конце учебника?
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Хрюн Моржов,
АРгументы закончились или осеннее обострение ? .))

Хрюн Моржов писал(а):Arzencho писал(а): про ваша Рассея, четайте: http://www.cfr.org/publication/9997/

Из серии а у вас молоко убежало? Хы.... Arzencho писал(а): ЦФР - бальзам надушу льёт

Ты всегда подгоняешь задачку под ответ в конце учебника?
[off]Парирование , бестолковые фразы , оскорбление , по правилам чата.мд это наказуемо. Придерживайся топика а не изливай тут свои токсины свин[/off]
Russia’s political system is becoming steadily more authoritarian
Так всегда было. Россия была истинно демократической с 1917 по 1921
Arzencho
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 03:51
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

Сообщение Arzencho »

( http://www.prognosis.ru/news/asng/2006/ ... itrof.html )
про так называемых лимитрофов, а значит как раз по теме ПМР. точка зрения здорового человека про интересы России в ближнем зарубежье.
Политика бывших советских клиентов — государств, возникших после распада СССР, и бывших союзников Москвы по Варшавскому договору, в серии публикаций Андрея Суздальцева изображена чересчур мрачными красками. Так, в первой части своих «Лимитрофов» автор утверждает, что постсоветские государства «ищут свою нишу на мировом политическом рынке», «играют в псевдоинтеграцию с Россией», «интригуют в Вашингтоне и Брюсселе», «шпионят и тут же продают добытую информацию на оба фронта». Представляется, однако, что имперские» планы России отложены в долгий ящик, а экономический суверенитет новых лимитрофов — буферных государств между Россией и Старым Светом — тем более никто не подвергает сомнению.

Термин лимитрофы (от латинского limitrophus — «пограничный») пришел совсем из другой эпохи. Его возвращение в оборот еще раз доказывает, что история, причем вопреки Марксу, повторяется совсем не обязательно в виде фарса. После революции 1917 года, гражданской войны и краха и распада Российской империи на европейских границах Советского Союза образовался пояс новых независимых государств, полностью или в значительной своей части входивших в состав Российской Империи. Новые государства рассматривались державами Антанты как «санитарный кордон», призванный предотвратить распространение коммунизма в Западную Европу. Была идея создать такой же пояс еще и в Закавказье — из Армении, Грузии и Азербайджана. После Первой мировой войны предполагалось, что эти государства будут поддерживать США. Однако Вашингтон, как известно, от участия в Версальской системе уклонился, и Антанта, без большого сожаления, решила сдать молодые закавказские республики Москве.

В СССР 1920-30-х гг. государства-лимитрофы — Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию и Румынию — полноценными государствами в значительной мере не считали и рассматривали как первые территории, которые при случае можно будет присоединить к «братской семье советских республик». Большевики претендовали на все земли, которые прежде входили в состав Российской империи. Поэтому отношения с лимитрофами были, как правило, откровенно враждебными. Показательным исключением была лишь Литва, у которой с 1920 года существовал острый конфликт с Польшей из-за захваченного польскими войсками Вильнюса. Польша считалась в Москве самым зловредным из всех лимитрофов. Поэтому советское руководство и пыталось дружить с Литвой против Польши. Однако поскольку общей границы СССР и Литва тогда не имели, советско-литовские отношения не оказывали большого влияния на пояс лимитрофов, который никогда не представлял собой даже подобия военно-политического союза. В недавней истории такие попытки тоже предпринимались, но снова ни к чему не привели.

В 1939 году в результате пакта Молотова–Риббентропа и последующего германского нападения на Польшу пояс лимитрофов был ликвидирован и поделен между Германией и СССР, а в результате Второй мировой войны все бывшие лимитрофы были присоединены к СССР или попали в сильную зависимость от него. С таким разделом Европы Англия и США согласились в 1945 году на Ялтинской и Потсдамской конференциях, и статус-кво на востоке Европы сохранялось вплоть до конца 1980-х годов. Лишь Финляндия смогла сохранить свою независимость, хотя Советский Союз и там имел некоторые экономические преференции.

Сегодняшняя российская элита полностью унаследовала советское имперское мышление середины XX века в отношении постсоветских и восточноевропейских государств, хотя нынешние российские границы на западе примерно соответствуют границам Московской Руси первой половины XVII века. Сейчас вокруг России с запада и юга сложился новый пояс лимитрофов. К старым лимитрофам добавились Украина и Грузия, а место Румынии заняла Молдова, которая с Россией не граничит, зато имеет внутри своих границ «маленькую Россию» — Приднестровье. Теперь российские соседи, в отличие от прежних лимитрофов, либо уже входят в мощные и стабильные военно-политические и политико-экономические блоки — Евросоюз и НАТО, либо активно стремятся войти в их состав. Новых лимитрофов объединяет и наличие демократической формы правления. К ним примыкает Азербайджан, отличающийся от прочих авторитарной властью и острым конфликтом с одним из немногочисленных российских союзников, Арменией, — из-за Нагорного Карабаха.

Признать полную независимость новых лимитрофов России явно не хочется. И если военное воздействие на них сегодня не представляется возможным, то остаются рычаги экономического давления, прежде всего, в плане поставок энергоносителей. Однако утверждение, будто «большая часть современных лимитрофов второе десятилетие подряд пользуются многочисленными экономическими преференциями со стороны России», относится скорее к прошлому, чем к настоящему. Какие уж тут преференции, если «Газпром» семимильными шагами наращивает цены на газ до мифического «общемирового уровня», Грузия и Молдавия подвергаются экономической блокаде, да и польской сельхозпродукции путь на российский рынок практически закрыт.

Вопреки расхожему мнению, в подавляющем большинстве постсоветских государств не опасаются поглощения со стороны России и не используют этот тезис даже в пропагандистских целях. Не говоря уж о Чехии, Словакии, Венгрии и балканских государствах, у которых отношения с Москвой вполне партнерские и взаимовыгодные. Даже Польша и государства Балтии, у которых с Россией отношения довольно напряженные, об угрозе аннексии давно не говорит. Членство в НАТО и Евросоюзе надежно гарантирует от перспективы возвращения «под руку Москвы», даже если в России произойдут самые непредсказуемые перемены. Да и в России, к примеру, идея поглотить Польшу никогда не пользовалась популярностью.

В той части политической и экономической элиты, которая близка к власти, аппетиты распространяются, помимо союзной Белоруссии, на Южную Осетию, Абхазию, Крым, Восточную Украину, Приднестровье. Россия, пусть и неофициально, готова предъявлять территориальные претензии государствам, пока еще остающимся за бортом ЕС и НАТО — по отношению к ним угроза территориальной целостности со стороны России выглядит вполне реальной. Москва этого и не скрывает, особенно когда дает добро на проведение референдумов в Приднестровье и Южной Осетии. Чего стоит хотя бы заявление главы Приднестровской молдавской республики Игоря Смирнова о том, что он договорился в Москве с вице-премьером российского правительства Александром Жуковым о «гармонизации» законодательства Москвы и Приднестровья. Насколько реалистично данное намерение — другой вопрос. Что же касается Восточной Украины, то достаточно вспомнить памятную президентскую кампанию 2004 года, когда на сепаратистских собраниях в Харькове и Донецке присутствовал российский посол на Украине. И если по отношению к Украине сейчас планы восстановления империи отложены в дальний ящик: эта страна слишком важна для транзита российских энергоносителей в страны Евросоюза, и любая попытка дестабилизировать обстановку там вызовет окрик из Брюсселя, то с Молдавией и Грузией предпочитают не церемониться. Грузия ускоренным темпом движется в НАТО именно потому, что хочет гарантировать сохранение своих границ.

Тут опять встает неразрешимое в чисто правовом поле противоречие между принципом нерушимости государственных границ и правом наций на самоопределение. В последние 15 лед все неоднократно решалось в пользу самоопределения: так было при объединении Германии, распаде СССР, Чехословакии и Югославии. Распад многонациональных государств происходил либо в результате договоренностей элит (СССР, ЧСФСР), либо в условиях фактического отсутствия центральной власти (СФРЮ). В каждом случае признание новых государств и границ со стороны международного сообщества. Самый последний по времени пример — провозглашение независимости Черногории. В случае с непризнанными постсоветскими республиками ни одно из этих условий не соблюдается, поэтому шансов на близкое разрешение «замороженных конфликтов» в соответствии с интересами Москвы пока не просматривается.

В последнее время наряду с политическим суверенитетом нередко говорят о суверенитете экономическом. И в статье г-на Суздальцева содержится намек на то, что коварные соседи России, не будучи в состоянии эмансипироваться от нее экономически, должны быть заинтересованы в том, чтобы она становилась еще более сильной в военном и экономическом отношении. Тогда, дескать, страны Запада, будучи заинтересованы в лимитрофах как в барьере на пути распространения российского влияния, отвалят им щедрую помощь и пойдут на уступки по ряду экономических вопросов, в частности, насчет допуска товаров и мигрантов из Восточной Европы на западные рынки. Однако подобное предположение не выглядит убедительным. Ведь безвозмездную помощь любой ценой Запад может оказать лимитрофам только в том случае, если сам окажется в жесткой конфронтации с Россией, а условий же для такой конфронтации не просматривается. Восточная Европа скорее должна быть заинтересована в экономическом ослаблении России в связи с вероятным падением цен на энергоносители, что неизбежно и похоронит любые планы возвращения Москвой хотя бы части советского наследства.

Между тем, сегодня вообще не приходится говорить о независимости одних государств от других в экономическом отношении. Даже самые развитые экономики, не исключая США, так или иначе зависят от поставок энергии и сырья и от условий доступа своих товаров на внешние рынки. Речь может идти не об экономическом суверенитете, а скорее об экономической состоятельности того или иного государства. В этом плане восточноевропейским государствам еще предстоит догонять большинства «старых» членов ЕС (хотя уровень Португалии и Греции они уже преодолели). И Россия здесь все равно будет последней, на чью помощь они станут полагаться.
читайте, господа.
http://www.prognosis.ru

особенно порадовали слова:
Восточная Европа скорее должна быть заинтересована в экономическом ослаблении России в связи с вероятным падением цен на энергоносители, что неизбежно и похоронит любые планы возвращения Москвой хотя бы части советского наследства.
и вот ещё:
Сегодняшняя российская элита полностью унаследовала советское имперское мышление середины XX века в отношении постсоветских и восточноевропейских государств, хотя нынешние российские границы на западе примерно соответствуют границам Московской Руси первой половины XVII века.
даже россияне это признают, а на форуме кто-то там кричал что это не так.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Neoxygen писал(а):Хрюн Моржов,
АРгументы закончились или осеннее обострение ? .))
Ты всегда повторяешь чужие мысли?

P.S. http://www.chat.md/forum/topic.20844.html
Европа так же не торопиться гостепреимно открыть врата для жителей молдовы...

[off]добавлено спустя 56 минут:[/off]
Arzencho писал(а):даже россияне это признают, а на форуме кто-то там кричал что это не так.
Что такое про американские настроения ты знаешь? Как у тебя про европейские, так у них про американские.

Во избежания ненужных криков - у меня нейтральные. И в этом отношении мне более всего импонирует политика Великобритании. У великобритании нет постоянных друзей, есть только постоянные интересы...

P.S. Все эти оранжевые революции хорошо проплачены, так же и как нац. освободительные движения... Несмотря на все разговоры про самоопределение и независимости...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[mod="Weekers"]Ближе к теме, пожалуйста...[/mod]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Arzencho,
Тут опять встает неразрешимое в чисто правовом поле противоречие между принципом нерушимости государственных границ и правом наций на самоопределение. В последние 15 лед все неоднократно решалось в пользу самоопределения: так было при объединении Германии, распаде СССР, Чехословакии и Югославии.
Что нельзя сказать о Приднестровье. Так кому выгодно наше непризнание? Западу, потому и не решаем вопрос о самоопределении ПМР? Слушайте, мы уже говорили о интересах. Ваши интересы совпадают с западными? Да, мне настрать.... У меня свои интересы! Я намного авторитетней вашего, и ваших интересов!
Вы хотите целостности Молдовы? Я хочу признания ПМР!
Вы хотите в ЕС? Я рад быть в составе России!
И что? Так вы решили договорится со мной, представив факты авторитарного правление в России? Ну и что? Покажите мне демократию в Америке! Я вижу как они наводят демократиию в странах третьего мира, коими мы с вами являемся. Идут эти америкосы и их пасынки на...

Кстати а вступлении ЕС. Не смотрели вчера заявление главы ЕС о принятии в ЕС Румынии и Болгарии? Какая туча ограничений налогается на эти страны и тот чел непрозрачно намекнул, шо ЕС больше не выгодно никого принимать.... То есть дал понять, шо Молдове в ЕС не место! Так что рвите попки....
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

TirasNЕT писал(а):Вы хотите целостности Молдовы? Я хочу признания ПМР!
Тут то наши интересы (если у нас вообще были общие интересы) расходятся.
Ты не можешь желать самостоятельности любой территориальной единицы Р.М.
TirasNЕT писал(а):У меня свои интересы! Я намного авторитетней вашего, и ваших интересов!
TirasNЕT писал(а):Я рад быть в составе России!
Ты едь в Россию и присоединяйся с ней там ибо это твое индивидуальное желание , уверен что большинство молдован проживающих на территории пмр хочет остаться в пределах МОлдовы. Кому не нравится как тут живут те давно уехали и присоединились кто с чем - то с канадой то с еще чем-то так что мне насрать тоже на твои капризы. Молдова единая и неделимая.
Про ЕС , ты не слышал о программе сотрудничества ЕС с соседними государствами ? Здесь конечно нам остается полностью надеятся на Румынию - у которых есть исторические обязательства перед нашей страной т.к. именно они несколько раз продавали нашу страну царской империи!
А дальше видно будет.
TirasNЕT писал(а):Так вы решили договорится со мной
А кто ты такой ? всего лишь ничтожный экстримист сепаратист , тебя за решетку надо садить за посягательство на суверенитет государства.
TirasNЕT писал(а):Покажите мне демократию в Америке!
Демократия это когда суд штата приостановил программу Буша по Гуантанамо и признал нелегальным это заведение приказав его прикрыть - это и есть демократия. Справедливость , свобода , равенство то чему вас ваш ремесленник и его российские дворяне никогда не научат.
И кстати ты вобще знаешь определение термина "Страны третьего мира "? Открой учебник и изучи конференцию в Бали а потом называй страны 3 миром.
И кстати:
Федерация обязана отдать Сахалин и Курилы японцам и Калининград Германии.

и вобще убей себя

[mod="Weekers"]Прошу быть немного повежливее...[/mod]
Arzencho
Продвинутый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 03:51
Откуда: Молдавия
Контактная информация:

Сообщение Arzencho »

Что вы говорите...
да и фапще нужно врага из нутри губить. уже было высказано что РМ сохранила бы ПМР запросто если бы Россия не была такой сильной. вывод: чем там хреновей тем нам лучше. значит круто было бы оранжевенькую революцию в скажем Татарстане провести там хватает националистов своих и очень многие возмущены тем что им запретили на латиницу переходить сцуки расейския. только денег и хороших организаторов там не хватает:)))) а исчо поднять проблему курил на международных форумах давно пора. них*я се может ещё и Хокайдо они захотят? империелисты хреновы. даёш опускать Росию по всем пунктам пока исчо хоть кто-то це может сделать. (прошу не критиковать это так мои мечты больше похожие на шутку, сам понимаю что это невозможно но так помечтать приятно иногда).
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

[mod="Weekers"]Почему, обсуждая Приднестровье, вы всё время скатываетесь к противостоянию Россия-США?
Есть мнение, что за такие оффтопы надо строго наказывать.
Я так и сделаю.

Если уж обсуждаете Россию или США, то только в контексте данной темы.
Dixi.


Upd.
Все обсуждения США и России вынес в отдельную тему США vs Россия.
Тут - обсуждение только в рамках темы. Весь оффтоп будет удаляться, а автор - наказываться.

[/mod]
Slavko
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 04:49
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Slavko »

Ецли смотреть ха карту Гето-Дакии то мы видим что территория ПМР и половины Одескои облости принадлижала Гето-Дакии!
Также наш великиы Штефн Чел Маре построил крепость "Четатя Албэ" то4нее он построил каменую крепость, а эта крепости находится в 15 км от черноморского побережья!
И ато показывает 4то ПМР истори4еская 4асть Молдовы!
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Милетцы заложили полис, получивший название Офиуса. Вскоре на высоком правом берегу реки выросла Тира — поселение скифов-землепашцев. Римская империя в 107 г. завоевала Дакию, вышла к Дунаю и сделала его приграничной рекой. Форпостом империи стала Алба-Юлия. В 238 году Алба-Юлия была захвачена варварами-готами. А уже в 371 году под стенами полиса появились орды гуннов. В составе гуннского войска были и славяне, осевшие в завоеванном городе. А уже через три столетия он стал резиденцией легендарного хана Аспаруха, подчинившего семь славянских племен и в 679 году разбившего византийскую армию. Это нашествие стало тем мощным паровым катком, после которого в полисе утвердилось восточнославянское племя тиверцев. Оно подняло город из пепла, а поскольку основным строительным материалом стал белый известняк, то назвали его Белым городом. IX век ознаменовался приходом в Северное Причерноморье кочевых угров, которых со временем сменили печенеги. В далеком Киеве сначала не обратили внимания на эту напасть, и уже в 907 году князь Олег организовывает большой поход Руси на Византию, участие в котором принимали и тиверцы. Царьград коварно отомстил им, в 915 году натравив печенегов на Белый город. В 1241 году город захватили татары, которые были такими же тюрками, как и половцы, поэтому без проблем восприняли милое тюркскому уху название Ак-Либа. Но надолго они там не задержались — в 1288 году хан Ногай, которому нужны были средства для борьбы с другими чингизидами, за щедрую плату отдает город генуэзским купцам. Город получает свободный статус, занимает видное место в экономической жизни края: развивает ремесла, чеканит монеты, осуществляет выгодные торговые операции. В конце XIV века Белгород (а по-новому Четатя-Алба, или Фегер-Вар) вошел в состав Молдавского княжества, которому протежировал его сюзерен — Венгерское королевство. Молдавские хозяева позаботились о восстановлении старых и строительстве новых оборонительных сооружений. На камнях стен запечатлены годы — 1399 и 1432. Последний вклад в развитие крепости внес мастер Федорко, построивший «сей град при благочестивейшем господине господаре Ио Стефане Воеводе и през болярина господства его и градского наместника, в лето 6948» (1482 год). Стефан Великий мобилизовал для строительства 20 тысяч рабочих, поэтому сооруженная в византийском стиле крепость охватывала общую территорию в девять гектаров, длина ее сложенных из местного известняка заграждений достигала двух километров, высота стен и башен — от семи до 15 м, а их толщина — от полутора до пяти метров. Вместе с Килией крепость неоднократно становилась серьезным препятствием на пути к экспансии турецких султанов. К тому же султан Баязид ІІ считал Четатя-Алба воротами не только в Молдову, но и в Речь Посполитую. В 1484 году он собрал невиданное до того времени войско, состоящее из 300 тыс. турок, 50 тыс. крымских татар Менгли-Гирея и отрядов волохов. Крепость была захвачена турками. Для контроля за захваченной территорией были переселены татары, образовавшие Буджацкую орду с центром в Ак-Кермане (Белой Крепости). Долгие 328 лет, с небольшими перерывами, над городом пестрело зеленое знамя пророка, а муэдзин из минарета призывал правоверных к молитве, пока за Бухарестским трактатом 1812 года все земли, лежавшие между Днестром и Дунаем, окончательно не перешли в Российскую империю. Буджацких и ногайских татар выдворили в Таврическую губернию, а в опустошенный мором край потекли разрозненные человеческие ручейки — болгары, гагаузы и немцы-колонисты снова обживали эту землю. Со временем Аккерманская крепость потеряла свое военно-оборонное значение, и в 1832 г. ее сняли с реестров как стратегический объект, а в 1859-м передали в управление городской власти. Бессарабский и Новоросийский губернатор граф Строганов пошел дальше и позволил Российскому товариществу пароходства и торговли брать известняк из крепостных стен для обустройства пристани. От полнейшего разрушения крепость спас тот факт, что добывать известняк из карьера оказалось значительно легче, чем разбирать стены замка. После революции и Гражданской войны вся Бессарабия и Ак-Керман в частности, попадают под власть Румынии. Но во время Великой Отечественной войны город возвращается в состав Советского Союза (ровно год до начала войны город входил в состав УССР) и указом президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 г. ему было возвращено бывшее название Белгород с определением Днестровский. С того времени оно больше не менялось.

Slavko, Так что там показывает, что ПМР историческая часть Молдовы?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Молдавия дает пример Грузии в отношениях с Россией
Подробности тут:
http://www.utro.ru/articles/2006/10/13/592144.shtml

Гм? выдается желаемое за действительность?
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Хрюн Моржов,
Выдается то что тебе выгодно.
Может хватит травить общество и втыкать кинжалы в спину дешевыми статейками прессы которая лояльна Путину (ибо те кто не лояльны мертвы или в изгнании)?
Я тебе в рунете 1000 таких статей найду.


Сейчас мы вместе переживаем с триумфом агонию Федерации Зла и их паршивых деспотных лидеров , наследницы империи Зла - СССР. Вскоре это государство станет сырьевым придатком восходящей КНР и мы наконец-то освободимся от ига российских славян и построим новое демократическое мультикультурное государство европейской модели. Наверняка Андрей АРЕШЕВ автор статейки боится быть убиенным как и Политковская и потому строчит то что хочет видеть поп-мегаломаньяк Путин и его свита. Но фактически он раскусил действия Кишинева в этой статье.
Молдавские политики не должны обязаны были это сделать давно:
нтернационализация урегулирования приднестровского конфликта и исключение России из миротворческого процесса.
Так что фактически мой тушенный хрю Это не молдова учит Грузию как иметь дела с Федерацией а сам господин Арешев.

Помятка
Не следует также забывать, что в Приднестровье проживает более 100 тысяч граждан России, которые могут при развитии событий по неблагоприятному сценарию оказаться в эпицентре конфликта.
100 тысяч - население ПМР в целом работоспособное и взрослое . Если не нравятся пускай высылают черноморский флот чтоб их эвакуировали из зоны конфликта ибо матерьяльно Федерация вести военные действие в регионе не может, а вот платить коммунистическо-мафиозным картелям нефтеденюжкой всегда, не ради граждан а ради складов боеприпасов и сверхсекретных радаров советской разработки недемонтированных в зоне. Интересно почему господин Арешев сладко забывает о граждан Федерации в прибалтике которых активно дерусифицируют ?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Neoxygen писал(а): [off]ядъ и слюна поскипаны[/off]....
Спасибо, прочитал....

P.S. Еще мнения есть?
Аватара пользователя
Laur-Balaur
Старожил
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 23:22
Откуда: Из Кишинева
Контактная информация:

Сообщение Laur-Balaur »

вот же ты, макс, упертый. ;)

ладно, лирика поскипана вся, бо за 5 лет практически ничего на форумах по поводу вопроса молдова - пмр не изменилось.

хочу лишь подметить несколько моментов которые мне понравились
- вывод россии из переговоров - свежо и умно, глядишь и вправду сдвинется дело с мертвой точки. ;)
- Tiras NET, хочешь в россию? ну так езжай, тебя же никто не держит. хочу лишь привести тебе один пример, пока украина сама по себе, пмр - ну никогда не станет российской территорией. хотя бы потому, что это экономически не выгодно. нужен пример? посмотри на страдания калининградской области - туча ограничений и палок в колеса. так же, как только россия признает пмр или попытается втянуть в свой состав, будет создано столько прецендентов - что саму россию растащат по кускам. 1-ые в очереди это кавказские республики, за ними сахалин, восточная часть россии уже давно по населению больше китайская чем российская. думай страус, думай.

еще один интересный примерчик - который покажет всю глупость твоих мыслей и высказываний, скажем захотел гражданин А живущий в панельной 9-ти этажке уехать в другой район? что ему делать? судя по твоим словам, ему нужно взять отбойный молоток, отковырять свою квартиру находящуюся, скажем на 7-ом этаже от дома, упаковать и перевезди в другой район, попутно встроив в дом, находящийся там. наверное логичнее будет все же ее продать или обменять?

еще... россии, пмр как таковое с геополитической точки зрения нужно лишь для точго, что бы торчать занозой под боком у евросоюза с южных рубежей. создание десбаласа в этом регионе понижает уровень таких стран как: украина, молдова и та же румыния перед лицом мировой общественности - это низкие инвестиции, низкий уровень интереса к этому региону и прочее. в итоге - слабое развитие экономики этих стран. так же возможность россии взять под свой контроль энергосети, газопроводы и выдвинуть еще ряд дичайших экономических органичений этим странам. это все просто контроль территорий и региона в целом. попытка показать свою крутость и потрясти мускулами.

фактически, пмр - это два здоровенных яйца в дряблой волосатой мошонке, за которые россия держит и дергает - периодически выдавливая визгливые ноты из моей страны, украины, румынии и того же евросоюза, а вам и россия не нужна, смирнов уже давно из вашего региона сделал хор мальчиков кастратов. мы как-нибудь все же и когда-нибудь справимся с этой проблемой, может и став худее - но не потеряв своего лица и своей гордости.

ну а тебе могу лишь пожелать, если тебя максимум что устраивает - это роль или дряблых яиц или кости в горле, то удачи и так держать!

зы: только не нужно меня сейчас опять начинать лечить на тему того, как россия вас любит и как вам будет классно без молдовы, я так не думаю и что бы тебе изменить мое мнение, нужно очень обоснованно доказать свое, причем не ссылаясь на всякие газетенки и статьи в интернете.
Ответить

Вернуться в «Политика»