[off]Где-то я это уже слышал...Faust писал(а): На том и порешим. Кругом одни подделки, никому верить нельзя.


Модератор: Ядерный1
То есть, Флавия использовали для дискредитации христиан. Интересно, кому бы это могло понадобиться?..абсолютное большинство исследователей уверены, что этот фрагмент вписан позднее христианскими переписчиками.
Совсем не обязательно. Я понимаю, полторы тысячи лет - срок большой. Рукописей может и не сохраниться. Но тогда должна быть какая-то история вопроса! А этот Флавий выскакивает в пятнадцатом веке как черт из табакерки! Упоминание тобой каких-то более ранних переводов и цитат - факт интересный и на безрыбье - важный. Однако эти вещи надо как-то удостоверить... Русский перевод, грузинский... Есть ли ссылки? Куда посмотреть? Где поискать?пока я не достану из широких штанин оригиналы рукописей и не покажу тебе, ты не успокоишься.
Я знаю, что ты уже давно клонишь к любимой тобой теме жидо-масонского заговора, но здесь это будет слишком явно высосано из пальца. Никто христиан не дискредитировал. Христианские переписчики сами себя дискредитировали, сфальсифицировав текст.То есть, Флавия использовали для дискредитации христиан. Интересно, кому бы это могло понадобиться?..
Да пребудет с тобой Google (как минимум)Есть ли ссылки? Куда посмотреть? Где поискать?
Эта тема не то, что моей любимой не является,а я даже плохо себе представляю, о чем там речь идет. Однако факт остается фактом: дискредитация "христианских переписчиков" выгодна только врагам христианства.к любимой тобой теме жидо-масонского заговора
Спасибо за информациюДа пребудет с тобой Google
Интересная интрига получается. Некие "враги христианства" вклиниваются в ряды христианских монахов первых веков н.э., добавляют в текст Флавия строки о Мессии Иисусе. Потом они же, руками цервки, устраивают кампанию по "раскрутке" Флавия, как особо ценного источника. Затем, спустя почти две тысячи лет потомки этих "врагов", верные идее предков, объявляют о фальсификации и дискредитируют этим всё христианство. Класс. Дэн Браун сгорает от завистиОднако факт остается фактом: дискредитация "христианских переписчиков" выгодна только врагам христианства.
Спасибо, что порылся. Ценю твои усилияЗаставил ты меня все-таки порыться. Сохранившиеся рукописи Флавия :