Обратная сторона свободы, или Голландия неизвестная.

Модераторы: Neoxygen, vsm, MadFlower

Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Субъективный взгляд.
Хотя, после посещения Амстердама, я несколько порадовалась за нашу страну, в которой никогда пышным цветом не расцветет однополая любовь и народ не будет ходить с весело-обдолбанной улыбкой на устах.

Что касается наркотиков группы А, то их продают не только в Голландии, но и в любом другом государстве. Нелегально. И на этом наживаются.
Аватара пользователя
DiMoN
Отец
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 19:06
Откуда: Молдова\г. Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение DiMoN »

а сколько стоит поездка в Амстердам?? никто не знает?
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

DiMoN,
Узнай в турагентстве. Должны быть турпакеты.
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

DiMoN,
фигня оно сколько стоит, вот сколько тебе будет стоить визу туда получить.)))
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Larry Flint,Этот пасквиль уже давно обсосан на других сайтах...
Аватара пользователя
Gladiator
Юзер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 10:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gladiator »

Ну почему пасквиль? Голландия действительно производит двойственное впечатление...
Как Молдова :D :D :D
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

[off]Ну, так выпьем же за то, что бы Молдова оказалась в Голландии! [/off] :P
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Все что написано здесь правда, за исключением небольших моментов- такие как: получение вида на жительство- простенькое дельце ( сейчас стало намного сложнее), единственное верно ето то,что люди тянут процессы- но и етому есть предел.

Ну а если еше честнее, видят только то, что хотят видеть. Можно жить и в городе поменьше, где всего этого просто нет. Обшаться в том круге, где люди не тунеядничают , а работают...и т.д.
Живите в той Голландии, которая Вам по душе :)
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Мне Голландия не по душе. Слишком много обдолбанных и "лиц нетрадиционной сексуальной ориентации". А скоро ещё и мусульман-фанатиков будет с избытком.
Нас, как грицца, и здесь неплохо кормят. :)
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Не был ... не видел... Возможно так оно и есть.
Аватара пользователя
Fialka
Юзер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 17:01

Сообщение Fialka »

Все что написано здесь правда, за исключением небольших моментов- такие как: получение вида на жительствo- простенькое дельце ( сейчас стало намного сложнее), единственное верно ето то,что люди тянут процессы- но и етому есть прeдел.

Ну а если еше честнее, видят только то, что хотят видеть. Можно жить и в городе поменьше, где всего етого просто нет. Обшаться в том круге, где люди не тунеядничают , а работают...и т.д.
Живите в той Голландии, которая Вам по душе :)



не печальтесь, не все потерянно: :)
НИДЕРЛАНДЫ: Плоды тюльпанной интеграции.

Модное у нас слово "интеграция" в Голландии склоняют во всех падежах уже не один десяток лет. Власти этой страны пытаются влить в общество многочисленных иммигрантов, культура большинства которых разительно отличается от того, к чему привыкло местное население. О том, как страна решает проблему, группе латвийских журналистов подробно рассказали и показали в Роттердаме, крупнейшей в Европе "интеграционной лаборатории".

Плавильный котел для народов.

Роттердам - уникальное место для проведения экспериментов по мирному сосуществованию разных культур. Второго такого не сыскать во всей Европе, а может, и во всем мире.

В 1950-х годах, когда иммигранты из бывших голландских колоний устремились в экс-метрополию, второму крупнейшему городу Нидерландов требовалось огромное количество рабочих рук - Роттердам восстанавливали буквально из пепла (в конце войны город был практически полностью разрушен германской авиацией). Стремительно развивался и порт, который только недавно уступил Сингапуру и Гонконгу звание крупнейшего транзитного пункта мира.

В результате нескольких больших волн иммиграции сегодня в миллионном Роттердаме 50% населения составляют приезжие - в первом или уже во втором поколениях. Крупнейшие диаспоры - марокканская, суринамская, сомалийская, турецкая, китайская. В последние годы растет число приезжих из Польши и Болгарии. Практически, город даже географически поделен на две части - "белую" и "черную".

Что делать с такой массой людей, многие из которых не говорят по-голландски, продолжают носить национальную одежду, ходят в свои храмы? Как избежать конфронтации?

Роттердамские хитрости.

Едем в мэрию Роттердама - как нам рассказали, это едва ли не единственное здание довоенной постройки, уцелевшее после налетов люфтваффе. Латвийским журналистам сообщают, что интеграция - один из шести приоритетов развития города. Свойственная голландцам практичность проявляется и здесь. Рассудив, что взрослые уже потеряны (переделывать их поздно), главные усилия направляются на матерей-иммигранток. Через них голландские культурные ценности пытаются привить детям. А еще через школы, чья прямая обязанность - воспитывать добропорядочных голландцев. Нацменьшинствам разрешено открывать свои школы, но язык обучения в них - исключительно государственный.

Ничуть не смущаясь, по-деловому, вице-мэр Роттердама Лукас Болсиус заявляет нам: "Национальные школы-то открывать можно, но мы этого не поощряем". Его улыбка недвусмысленно намекает: "Загоняем по инстанциям за бумажками, сами откажутся". Поощряется другое - смешанные школы, в которые ходят дети разных национальностей и рас.

На стороне властей и языковая специфика иммигрантского состава. Между собой турки, марокканцы, суринамцы вынуждены говорить по-голландски. Их языки слишком непохожи друг на друга.

Используется также другая интеграционная хитрость: в бедных кварталах строятся дома для состоятельных людей. По словам вице-мэра, по статистике, коренное население спокойно уживается с пришлым до тех пор, пока пропорция последних не начинает приближаться к 60%. После этого аборигены покидают район. Данных в обратном направлении приведено не было. Видимо, предполагается, что «черные» могут вытерпеть любое количество «белых».

Чужие сказки - это вредно.

Никто не мешает в Голландии, будучи примерным гражданином страны, одновременно оставаться в пределах своего культурного и религиозного мира. Но при этом косвенно, не в лоб, всем дают понять, что все-таки лучше стать "нормальным" голландцем.

Вот пример. В Роттердаме много мечетей, причем каждая диаспора строит свою и ходит только в нее. Нас везут в крупнейшую мечеть города, турецкую. Ждем гида, одного из служителей мечети, чуть ли не час. Это Восток, хоть и в центре Голландии, никто никуда не торопится. Зато можно попить в "приемной" мечети турецкого чая - почти экзотика в Нидерландах, где предпочитают кофе.

Мечеть производит впечатление - большая и светлая внутри. Но христианские власти добрались и сюда - храм кажется каким-то не по-мусульмански модерновым. Не ограничивая в размерах, власти не одобряют проекты мечетей, как нам сказали, «напоминающих сказку».

Голландская Москачка.

Роттердамский район Шарлерои. Это местный Гарлем, вернее - бывший Гарлем. Сейчас сюда уже можно безопасно привезти журналистов, а еще несколько лет назад здесь убивали в день по человеку, а героином торговали, как у нас мороженым на Домской площади.

Дома мало чем отличаются от множества других построек в других районах Роттердама, правда, слегка обшарпанные, да мусора чуть побольше. Если же смотреть только на припаркованные здесь автомобили, то можно подумать, что вернулся в Ригу - стоят или ржавые "мусорники", или сверкающие BMW да "мерседесы" последних моделей. Бережливые голландцы предпочитают машины новые, но недорогие.

В центре роттердамской Москачки - большой детский садик, где время с детьми проводят, как правило, неработающие мамы. Тишина и покой, разве что проедет иногда разрисованная машина с бьющей из открытых окон музыкой.

Всего этого благополучия местные власти добились довольно жесткими мерами - постоянный контроль полиции, малейшее нарушение: наказание. Пойман на продаже наркотиков - вышвыривают на улицу без промедления: и сейчас во многих домах в Шарлерои некоторые окна и двери заварены железными листами. Это значит, что обитателей квартиры постигла неприятная участь - выселение.

Но обитателям "гетто" положен и вкусный пряник - они живут в социальных, как говорят у нас, квартирах. Платят по 300-400 евро в месяц. По местным меркам - сущие копейки.

Ассимиляция и побочные эффекты государственной политики.

Иммигрантская благодать, понятное дело, вещь относительная. Успехи властей часто разбиваются об их же непостоянство. В Нидерландах политический маятник "право-лево" качается из одной стороны в другую с перерывом примерно в 10-15 лет. Вместе с этим меняется и политика в отношении нацменьшинств.

Так, до 1980-х годов она была мягкая и либеральная. Иммигрантам без ограничений позволяли сохранять свою национальную идентичность, их детей учили за государственный счет родному языку.

В середине 1990-х в Голландии господствовала "теория мультикультурализма" и "равенства перед законом". В частности, иммигрантам, прожившим на законных основаниях в стране в течение 5 лет, предоставили право голосовать на местных выборах. Теперь же все иначе. После 2002 года интеграционные гайки были закручены до предела.

Хан Энтзингер, профессор роттердамского Университета Эразмус, главный в Нидерландах специалист по "теоретической интеграции", открыто произнес в присутствии латвийских гостей страшное слово, которым у нас пугают друг друга русскоязычные: ассимиляция. По его мнению, сегодня именно так можно назвать официальное отношение властей к чужакам. Это подтверждают факты. Во-первых, рост национализма среди "белого" населения и политиков. Во-вторых, законодательное ограничение новой иммиграции под девизом: "Довольно!" Нынче в Голландии уже принято считать, что "интеграция - дело рук самих интегрирующихся".

Первые итоги такой политики, конечно, будут видны не скоро - должны пройти года. Это значит, что эксперимент в масштабе 16-миллионной страны продолжается.

Но иногда опыты на человеческом материале дают интересные эффекты. В Роттердаме нас познакомили с активисткой женской исламской организации. Завернутая с головы до пят в традиционные - не знаю, какой страны - одежды, девушка оказалась самой что ни есть "чистопородной голландкой", в свое время вышедшей замуж за местного мусульманина и перешедшей в ислам "по зову сердца". Она говорила о том, какое иногда встречает отторжение со стороны "традиционных" голландцев.

Что ж. Все это тоже логично. На этой девушке круг интеграции как раз и замкнулся, о чем так мечтало голландское правительство несколько десятилетий назад. Правда, замкнулся он не с того конца, с которого планировалось.

Телеграф • RUS Media
[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Weekers писал(а):Мне Голландия не по душе. Слишком много обдолбанных и "лиц нетрадиционной сексуальной ориентации". А скоро ещё и мусульман-фанатиков будет с избытком.
Нас, как грицца, и здесь неплохо кормят. :)
И опять таки даже Амстердам разный, как и вся Голландия. Когда бываю там, посешаю полюбившиеся мне рестораны, хожу в кино, музеи, концертные залы....

Мои сообшения были для того, чтоб люди не смотрели однобоко на ету статью.
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

Fialka,
а нахрен нужно было всю эту статью копировать?)
Аватара пользователя
Fialka
Юзер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 17:01

Сообщение Fialka »

Синтай писал(а):а нахрен нужно было всю эту статью копировать?)
Это другая статья и я уже обьяснила:
чтоб люди не смотрели однобоко на ету статью.
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

А я вот поехал бы на тюльпаны посмотреть :gg:
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

clubber,
так дешеле в Казахстан сездить в середине апреля, там есть участки степи размером с Голандию усеяные тюльпанами...
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

Синтай,
А мне, понимаешь, надо чтобы подороже.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

плачь обиженного негром "настоящего русского парня" - ну а что вы хотите - это описание практически любого большего города - все и всегда кричат что ктото понаехали и занял их место. Не знаю насчет безделья и т.д. как иммигрант, почемуто мне пришлось пахать как папе карло и никто меня не содержал. Вся укуренно, гейско, ворующая тусовка - да ладно вам, я в Амстердаме работал 4 месяца + посещаю его 4-5 раз в год на пару дней. Что либо подобное выше описанному это туристический зоопарк сосредоточенный вокруг вокзала и прилегающих кварталов с кофешопами. Там нечто подобное есть. Выезжай за эти пределы и там нармальный современный город.

Насчет вседозволенности "всяких негров-суринамцев" да лан вам ребята - есть эксцесы когда чтото пролетает, но если рядом стоят 2 идентичных нарушения голандец (или любой другой белый) будет аррестован и превлечен по всей строгости, суринамец - все вышеописанное + вламают под ребра. Так что и им хватает. А эксцессы бьывают по обе стороны.

Не надо ныть - природа все балансирует.

Большие города: В Лос Анджелесе живут Мекиканцы, в Сан франциско и Сиэттле китайцы и корейцы, в Нью Йорке - Пуэрториканцы, Индусы и все остальные. В Лондоне индусы, негры и арабы. В Бельгии Мороканцы и Алжирцы, В Париже Арабы, В Москве Кавказцы, Украинцы и Молдоване, в Сиднее Индонезийцы и Ливанцы, в Бангкоке - Бирманцы, в Шанхае плачут что понаехали дармоеды с села и т.д. так что это не Амстердама фишка а мегаполиса - так что левая статейка! 8)
Аватара пользователя
Синтай
Отец
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:31
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Синтай »

clubber,
если вставляет одинаково, зачем платить больше?))
Аватара пользователя
clubber
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 21:22
Откуда: From a Bad Trip
Контактная информация:

Сообщение clubber »

Синтай,
Такой интерпритации я еще не слышал =)
З.Ы. И все равно тюльпаны в Голландии меня больше привлекают :)
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Сообщение Незваный »

...Галяндия сталкиевается с теми же вопросами что и другие Европейские страны
ничего из ряда вон выходящего
кроме травянной ЛЕГЕНДЫ и луковиц тюльпанов...

Будет время абязательно вывешу на чат подробный летний отчет ФОТОРАСКАЗ
о Нидергландах вообщем и о Амстердаме в часности... :spy:
Ответить

Вернуться в «Флейм»