Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан объединяются

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
yegorka

Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан объединяются

Сообщение yegorka »

http://www.kp.ru/daily/22979.5/1910/

Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан объединяются

Столицей нового экономического союза будет Киев

День защитников Отечества принес сенсацию. Хотя и не совсем неожиданную. Понятно было, что три президента бывших республик СССР приехали в Москву не только затем, чтобы принять участие в торжествах. Действительность превзошла ожидания. Заявление Владимира Путина, Леонида Кучмы, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко о начале работы по созданию единого экономического пространства по политической и исторической значимости сравнимо, пожалуй, с Беловежской декларацией, но с точностью до наоборот. Тогда, в 91-м руководители России, Украины и Белоруссии приговорили СССР к распаду. Теперь новые лидеры начали восстановление Союза.

Главная особенность новой модели экономического объединения - создание наднационального руководящего органа. Для начала это будет единая комиссия по торговле и тарифам, не зависимая ни от одного из правительств. Штаб-квартира ее будет в Киеве. Задача комиссии - унифицировать законодательство государств - членов экономического союза и разработать к концу года текст соглашения. По существу сделана заявка на образование своего рода наднационального правительства, которое будет подотчетно лишь президентам стран - членов союза. Комиссия, как особо подчеркнул Владимир Путин, будет также синхронизировать процесс вступления России, Украины, Казахстана и Белоруссии во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Объявляя о начале строительства единого экономического пространства, лидеры «четверки» подчеркивали, что одна из главных идей проекта - защита своих рынков, обеспечение свободы передвижения товаров и капиталов в рамках экономической зоны. Как заметил президент Белоруссии Лукашенко, «мы и наши товары в мире никому, кроме нас самих, не нужны. Значит, надо защищать свой общий рынок». Но тут возникает проблема: если Россия худо-бедно реформирует свое законодательство применительно к требованиям ВТО, то в остальных государствах союза этот процесс едва начался.

Этот союз - не альтернатива СНГ. На что особо обратил внимание Владимир Путин. Это скорее прорыв в застоявшейся системе СНГ. Договор о создании единого экономического пространства открыт для всех.

25 Февраля 2003 г.
Сергей ЮРЬЕВ.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

М-да, слыхал мельком в новостях, что делают типа свое ВТО.
Не знаю посмотрим, что это будет.
На бумаге выглядит красиво, а на деле... :roll:
Аватара пользователя
mano negra
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2003 18:43
Откуда: molova

Сообщение mano negra »

наконец то...доперли недоумки что никуда им друг от друга не дется.. :twisted:

и вооще-америка далеко а доллары и прочие финансы жрать не станешь... :twisted:
Аватара пользователя
Dims
Юзер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 21:59
Откуда: SaratOFF
Контактная информация:

Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан объединяются

Сообщение Dims »

Да ни чего не будет я тебе как гражданин одной из этих стран заявляю. Создадут комиссию как у союза с Беларусью будут за наши налоги там засидать. Единственное может цены на украинские товары упадут рублей на 5 за счет снятия пошлин.Кстати врядли Пивная и сахарная промышлинность это одобрит. А по поводу надобности каму-то тов. Лукашенко
заявил : "Наконец мы поняли что мы ни кому не нужны" :D
Не знаю как у Лукашенко, но вроде у нас сейчас довольно граматная
внешняя политика IHMO, к Германии особенно. Да и под У.С.А. вроде не стелимся как в 9х,
IHMO Фигня это все, знаешь сколько таких союзов назаключили и толку.
W.K. MAAZMOORN
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 17:08

Re: Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан объединяются

Сообщение W.K. MAAZMOORN »

Dims писал(а):Да ни чего не будет я тебе как гражданин одной из этих стран заявляю. Создадут комиссию как у союза с Беларусью будут за наши налоги там засидать. Единственное может цены на украинские товары упадут рублей на 5 за счет снятия пошлин.Кстати врядли Пивная и сахарная промышлинность это одобрит. А по поводу надобности каму-то тов. Лукашенко
заявил : "Наконец мы поняли что мы ни кому не нужны" :D
Не знаю как у Лукашенко, но вроде у нас сейчас довольно граматная
внешняя политика IHMO, к Германии особенно. Да и под У.С.А. вроде не стелимся как в 9х,
IHMO Фигня это все, знаешь сколько таких союзов назаключили и толку.
Да нет дружок.Тут все видно уже посерьезнее будет.Потому как уже не политика толкает экономику,а наоборот,т.е.так как и должно быть.
Аватара пользователя
Dims
Юзер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 21:59
Откуда: SaratOFF
Контактная информация:

Сообщение Dims »

Да нет дружок.Тут все видно уже посерьезнее будет.Потому как уже не политика толкает экономику,а наоборот,т.е.так как и должно быть
И я про тоже и говорил, просто провительство не пойдет на снятие антидепинговых санкций для украинских труб , сахара, пива, карамелек и т.д., К примеру 1лт бутылка укранского пива в Киеве стоит 35 центов, в Саратове 50 центов, чуть ниже чем российское пиво тут же.
снимем пошлины оно будет стоить 40 центов, мне то хорошо конечно
А государству? про трубы и говорить не стоит, тут год назад чуть ли не война по их поводу случилась, а то что Лукашенко откроет экономику для российских инвестиций что-то не верится, поищи в инете про конфликт Пив.Завод Балтика vs Лукашенко.
А я кстати против такой экономической интеграции. Нам от нее будет больше вреда чем пользы IMHO.
W.K. MAAZMOORN
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 17:08

Сообщение W.K. MAAZMOORN »

Dims писал(а):
Да нет дружок.Тут все видно уже посерьезнее будет.Потому как уже не политика толкает экономику,а наоборот,т.е.так как и должно быть
И я про тоже и говорил, просто провительство не пойдет на снятие антидепинговых санкций для украинских труб , сахара, пива, карамелек и т.д., К примеру 1лт бутылка укранского пива в Киеве стоит 35 центов, в Саратове 50 центов, чуть ниже чем российское пиво тут же.
снимем пошлины оно будет стоить 40 центов, мне то хорошо конечно
А государству? про трубы и говорить не стоит, тут год назад чуть ли не война по их поводу случилась, а то что Лукашенко откроет экономику для российских инвестиций что-то не верится, поищи в инете про конфликт Пив.Завод Балтика vs Лукашенко.
А я кстати против такой экономической интеграции. Нам от нее будет больше вреда чем пользы IMHO.
Изоляционист :!: :evil: Тут просто долго объяснять,читать ьебе лекцию по экономике,налогообложению и финансам я не хочу.Поэтому так-зарабатывать легче в команде.
Аватара пользователя
Dims
Юзер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 21:59
Откуда: SaratOFF
Контактная информация:

Сообщение Dims »

Изоляционист Тут просто долго объяснять,читать ьебе лекцию по экономике,налогообложению и финансам я не хочу.Поэтому так-зарабатывать легче в команде.
Насчет изоляциониста ты зря, я не против интеграции
Просто страны и экономики разные , худо-бедно рыночной россйской
, плановой белоруской и казахским байством + в несколько раз более корумпировоной чем российская украинской экономикам нормально не получится объеденится. в добавок свою загубить можем
,пордон за выражение, кормя всяких голодранцев типа Казахстана (сам был ,сам видел).
Просто как и в случае с белоруским союзом Москва все не тормаза спустит. Сейчас во вред себе объеденятся ни кто объеденятся не станет.
Просто смешно, как Казахстан к примеру все 10 лет просто плевал в нашу сторону, около 7 млн русских которые просто были выгнаны оттуда. Теперь видимо надо утереться и начать давать кредиты , просто все объеденение к этому и сведется.
Объеденяться надо ради выгоды , а не ради объеденения
moisha
Юзер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 14:40
Откуда: chisinau

Сообщение moisha »

Dims писал(а):
Изоляционист Тут просто долго объяснять,читать ьебе лекцию по экономике,налогообложению и финансам я не хочу.Поэтому так-зарабатывать легче в команде.
Насчет изоляциониста ты зря, я не против интеграции
Просто страны и экономики разные , худо-бедно рыночной россйской
, плановой белоруской и казахским байством + в несколько раз более корумпировоной чем российская украинской экономикам нормально не получится объеденится. в добавок свою загубить можем
,пордон за выражение, кормя всяких голодранцев типа Казахстана (сам был ,сам видел).
Просто как и в случае с белоруским союзом Москва все не тормаза спустит. Сейчас во вред себе объеденятся ни кто объеденятся не станет.
Просто смешно, как Казахстан к примеру все 10 лет просто плевал в нашу сторону, около 7 млн русских которые просто были выгнаны оттуда. Теперь видимо надо утереться и начать давать кредиты , просто все объеденение к этому и сведется.
Объеденяться надо ради выгоды , а не ради объеденения
Гм.Вы предвзяты,даже более чем.Выгода прямая-рынки сбыта(знаете что это такое :?: )
Ответить

Вернуться в «Политика»