Международный скандал

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Траян
Юзер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 15:04
Откуда: Россия

Международный скандал

Сообщение Траян »

Кто что думает по поводу последних событий в Молдовско-Росиийских отношениях.
Кому это надо и чем все закончится? :?
Я думаю, что Воронин совершил крупную политическую ошибку устроив этот скандал с депортацией. Не секрет, что на всех мало-мальски значимых выборах кормятся пиарщики, правозащитники и прочие подобные им личности и организации, как западные, так и СНГовские. Ну и что? Теперь из-за них он лишился возможности разыграть русскую карту. Многие лидеры на постсоветском пространстве, чтобы избраться обещают дружить с Россией, русский сделать государственным, не ущемлять русскоязычных и т.п. Подобные заявления делал и Воронин на прошлых выборах. Вывод: либо скандал это агония режима, либо фатальная ошибка.
Уже сейчас появляются первые последствия скандальчика.
Например, сейчас показывали по центральным каналам российского телевидения, репортаж с учредительного съезда организации молдован в России «Patria Moldova». Участники съезда негативно оценили недавние события. Выступал Брагиш – говорил о дружбе с Россией и т.д.
Хотелось бы услышать мнения форумчан о этой организации. Какой резонанс вызвала весть о создании подобной организации в Молдове и вызвала ли вообще?
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Траян,
смысла путину марать руки в нашем молдавском коммунизЪме??? это понятно.

а к чему такая открытая агрессия со стороны воронина честно говоря не могу понять...
видимо они о чем-то не договорились, (о российско-белоруссо-молдавском союзе?)
воронин и обиделся :D
Аватара пользователя
<md>M@xx
Продвинутый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 21:33
Откуда: все мы оттуда...
Контактная информация:

Сообщение <md>M@xx »

не пойму только одного... ну прийдут некоммунисты к власти, и приднестровье подарят россии? нет, не думаю... мне хочется верить, что такую ошибку могли совершить только русские правители (подарив США Аляску =)

[off]удел супер-держав (России и США):
считатьчто они могут навязать свои правила...[/off]
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

вот и долаялась наша Моська на слона. Щас Россия сорвет на Воронине всю злость, что скопилась на Грузию, Прибалтику, Украину :gg:

Но, думаю, ничего серьезного не будет. Так, припугнут малость. Хотя, если со стороны нашего президента (у которого частенько самомнение зашкаливает до неприличия) последуют еще более тупорылые выпады, думаю, Москва может выполнить угрозы.
dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Сообщение dexta »

Да просто предвыборные баталии. Россия пытается каким-то образом повлиять на ход событий на выборах, потому как практика показывает, что Воронин в силу определенных обстоятельств не может стать вторым Лукашенко, Акаевым, Ниязовым. Может быть с удовольствием и стал бы, только вот Ющенко с одного боку, а Бэсеску с другого, будут активно этому противодействовать. К тому же уже давно стало очевидно, что большая часть населения республики смотри в другую сторону. Треть населения уже в италии или в европе, у миллиона румынские, болгарские и прочие паспорта. Семьи тех, у кого родные за бугром уже врядли проголосуют за изоляцию, что ставит под сомнение расположенность руководства к РФ.

На мой взгляд коммунисты очень удачно выбрали себе дайрекшн. Как всегда сохранят голоса пенсионеров и пожилго населения, и помоми всего прочего перекинут к себе в лагерь какую-то часть молодежи, не так радикально настроенную, как фронтисты. Они так же могут перебраться в лагерь урекяну с брагишем, но и так уже ясно за кем останется сила.

А Россия просто так не запретит импорт к себе молдавских товаров. Особенно, если она так стремится в ВТО. Да и обязательства перед странами снг этого ей не позволят.
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

хы хы..
воронин выебнулся, с надеждой на то, что европа одобрит и скажет мол "молодцы молдоване, нашли и обезевредили, за это им афигенный кредит надо дать", мол стремимся к честным выборам :)
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

ФАРС. Воронин прав в своих речах по этому вопросу, да ещё и криминалом (политическим) пахнет. Воронин -коммунист, и с Москвой он дружит .Вопрос я думаю для России создать хаос, спровоцировать конфликт,ПМР присоединить к России. Воронин уверен наверно, что без России или с Россией- он выборы выйграет, так что-это фарс, выпендриваеться перед западом, мол он за ЕС.
Аватара пользователя
MDCASH
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 17:36
Откуда: Chi&#351;in&#259;u

Сообщение MDCASH »

Duma de Stat a Rusiei a dispus introducerea unor sanctiuni economice fata de Moldova

http://azi.md/news?ID=33100

[off]добавлено спустя 52 секунды:[/off]

eaca si priplili!!!
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

skarp,
Воронин -коммунист, и с Москвой он дружит
ну насчет этого ты загнул. Воронин уже давно гонит на Россию не хуже какой-нибудь В.В.Фрайберги
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Faust,
не суди о политиках по высказаниям, суди по поступках. Я не буду повторяться... 8)
Lichii Anatoli
Юзер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 10:13
Откуда: Deutschland
Контактная информация:

Сообщение Lichii Anatoli »

... или же его подкупила америка, или же он дурак.
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Lichii Anatoli,
ФАРС. Воронин прав в своих речах по этому вопросу, да ещё и криминалом (политическим) пахнет. Воронин -коммунист, и с Москвой он дружит .Вопрос я думаю для России создать хаос, спровоцировать конфликт,ПМР присоединить к России. Воронин уверен наверно, что без России или с Россией- он выборы выйграет, так что-это фарс, выпендриваеться перед западом, мол он за ЕС.
dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Сообщение dexta »

skarp, тебя клинит, чуви =)

на самом деле, в политике такой самоотверженной дружбы, о которой тут некоторые говорят нет. Воронин и ПКРМ делают на данный момент то, что прохавает как можно больше людей. Рабзбираться кто и кого обидел будут после 6-ого марта.

К тому же правительство молдовы греет еще и та мысль, что ЕС само уже будет заинтересованно в решении конфликта. О чем, собственно, Воронин и не постеснялся заявить публично.

Видать пронюхали где-то крышу, поэтому и посмелели в выражениях. Не просто же так ветерок гонять.
anatoli888
Юзер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 02:44
Откуда: гамбург
Контактная информация:

Сообщение anatoli888 »

skarp писал(а):Lichii Anatoli,
ФАРС. Воронин прав в своих речах по этому вопросу, да ещё и криминалом (политическим) пахнет. Воронин -коммунист, и с Москвой он дружит .Вопрос я думаю для России создать хаос, спровоцировать конфликт,ПМР присоединить к России. Воронин уверен наверно, что без России или с Россией- он выборы выйграет, так что-это фарс, выпендриваеться перед западом, мол он за ЕС.
то что я вижу:

молдова с ее президентом хочет как и все остальные страны стать развитой. на протяжении многих столетий она не смогла этого добиться. вероятность, что она это сможет сделать со своими долгами и возможностями в минимум ближайшие 50 лет, очень мала. так что играет она ту партию нот которую ей дали и это никак не зависит от нынешнего президента. под кого она играет, я думаю ты сумеешь додуматься. Tipp: если ЕС ориентируется на отношениях с америкой и лавирует в зависимости от них то молдове даже не стоит задумываться о том что ей делать.

как этого избежать:

ну уж не так как это себе представляет "Господин Воронин". Пока в стране не появится президент который НЕ концентрируется на политике, направленной в сторону развития, а концентрируется на самом развитии страны - ничего не поменяется.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

не суди о политиках по высказаниям, суди по поступках
Политика в большинстве своем и строится на высказываниях.
Что в поступках конкретно Воронина говорит о его нежных чувствах к России ? Признание российского контингента в Приднестровье "оккупационной армией" ? Высылку граждан России ? Недопуск российских наблюдателей до выборов ? Или еще что-то ?
Объясни, будь добр, в чем выражается :
1. "Воронин - коммунист" ? Никогда этого не понимал. Какие коммунисты, какой коммунизм ?? Что в нынешнем государственном устройстве коммунистического, кроме названия партии ?? Кто-то может объяснить ?
2. "Воронин дружит с Россией". Как ?
anatoli888
Юзер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 02:44
Откуда: гамбург
Контактная информация:

Сообщение anatoli888 »

Faust писал(а):
не суди о политиках по высказаниям, суди по поступках
Политика в большинстве своем и строится на высказываниях.
Что в поступках конкретно Воронина говорит о его нежных чувствах к России ? Признание российского контингента в Приднестровье "оккупационной армией" ? Высылку граждан России ? Недопуск российских наблюдателей до выборов ? Или еще что-то ?
Объясни, будь добр, в чем выражается :
1. "Воронин - коммунист" ? Никогда этого не понимал. Какие коммунисты, какой коммунизм ?? Что в нынешнем государственном устройстве коммунистического, кроме названия партии ?? Кто-то может объяснить ?
2. "Воронин дружит с Россией". Как ?
:-)

1. ну как жееее... он же был панком... почему бы ему не попробовать роль коммуниста :lol:

2. крепко. особено в последнее время :lol:


как еще люди ведутся на такое... :-(
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

dexta писал(а):skarp, тебя клинит, чуви =)

на самом деле, в политике такой самоотверженной дружбы, о которой тут некоторые говорят нет. Воронин и ПКРМ делают на данный момент то, что прохавает как можно больше людей. Рабзбираться кто и кого обидел будут после 6-ого марта.

К тому же правительство молдовы греет еще и та мысль, что ЕС само уже будет заинтересованно в решении конфликта. О чем, собственно, Воронин и не постеснялся заявить публично.

Видать пронюхали где-то крышу, поэтому и посмелели в выражениях. Не просто же так ветерок гонять.
Левая партия-была и будет соц.ориентации , решение партии- это решение Воронина, ты представь себе члены КПРМ выссказали такое -да ещё и против России, значит есть причина. И может в самом деле правозащитникам надо было регистрироваться, а не быть подпольщиками. И России надо было в самом деле быть гарантом стабильности имею ввиду ПМР, разружить сепаратистов, как сделали в Косово ,а так ???всё наоборот, вот такая стабильность никому не нужна. Выйграя выборы тогда, я был в шоке -ВОРОНИН-коммунист, ПМР-щик, русскии наверно, а сейчас он понял ,что Россия добра нам не желает, и никогда не смириться с тем, что люди из Молдовы хотят жить лучше и вышли из под влияние Москвы.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

skarp,
что люди из Молдовы хотят жить лучше и вышли из под влияние Москвы.
не обижайся, но для полного хэппиэнда нужно было добавить "и будут жить они богато и счастливо" ;)
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

Траян писал(а):Теперь из-за них он лишился возможности разыграть русскую карту.
Такой возможности он лишился еще осенью 2003 г., за одну ночь изменив решение подписать пресловутый меморандум Козака. Почему не подписал - лично мне до сих пор не ясно: в бред о том, что в последний момент кто-то внес недопустимые изменения в проект, я не верю (в такие документы никому не по силам односторонне внести изменения в последний момент), а если нас не устраивала суть документа в принципе, то почему об этом не заявлялось на протяжении нескольких месяцев ранее, пока документ разрабатывался и согласовывался со всеми сторонами? Думаю, тут было что-то личное, а вот что - ХЗ... Так вот, ДО меморандума Путин встречался с Ворониным чаще, чем с любым другим презиком СНГ и общались по телефону они минимум дважды в месяц, а ПОСЛЕ в Москве на президенте РМ поставили жирный крест, и сразу это дали понять, отсюда и последующая явно антироссийская политика наших властей.
Касательно депортации. Считаю, что это никакая не агония. Россия однозначно поддерживает оппозицию (впрочем, прекрасно понимая, что и с ними каши она не сварит), но и тут ее ждет разочарование: комми все равно получат вожделенное большинство. И было бы так, даже если бы этих "частных лиц" из России не трогали. Но тут уже, имхо, просто "Остапа понесло", есть возможность лишний раз прогнуться перед Европой и США, показать, с кем наше руководство. И оно (руководство) понимает, что выполняет всего лишь роль "своего сукиного сына", зато - перспектива неслабых преференций со стороны Запада.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

korobok писал(а):Такой возможности он лишился еще осенью 2003 г., за одну ночь изменив решение подписать пресловутый меморандум Козака.
ну насчет "меморандума Козака" я не согласен, читал его и был согласен с президентом в неподписании этого документа, да и решение это было принято не самим Ворониным, а под влиянием Брусселя и Вашингтона...
Ответить

Вернуться в «Политика»