ой, да все про тоже..

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

ой, да все про тоже..

Сообщение Gennie »

[off]может я повторяюсь, тока скучно уж очен-на[/off]

Политиков все ругают, то не так, это не эдак, и справедливо причем наверно..или как?
Вот что бы вы сделали сейчас на месте их, дай вам в руки ну не бразды правления, а хотя бы возможность реально повлиять на ситуацию в Молдове?

Ясно, что это затронет экономические меры, какие именно?
Учитывайте нашу зависимость от мирового сообщества в виде долгов, превыщающих полтора
мил-рда долларов и вынужденную пляску под его дудку порой.., ВВП наш, который составляет около двух дол. на душу населения, а черта бедности 1,6.. так вот..
Аватара пользователя
mano negra
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2003 18:43
Откуда: molova

Сообщение mano negra »

да не так уж все и сложно..принцип только один-думать нужно о стране а не о набивании своего кармана....способы выдирания из этого гавна конечно же есть...учитывая то что страна у нас не супер какая большая и география в целом подходящая...
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

Gennie писал(а):Политиков все ругают, то не так, это не эдак, и справедливо причем наверно..или как?
Вот что бы вы сделали сейчас на месте их
Ругать, ясен пень, легче, тем более - есть за что! :D В первую очередь, надо быть последовательным - необъяснимые резкие развороты никак не могут прибавить уважения ни одному политику. Не надо обладать талантами, чтобы переругаться со всеми соседями и партнерами, даже рыночный реализатор проявляет дипломатические задатки в целях лучшей жизни. А если человек, стоящий у руля государства, ставит личные амбиции выше интересов этого государства, не может справиться со своими чувствами и ведет себя, как разобидевшийся подросток - народу не придется ждать ничего хорошего...
Насчет экономических мер... Я бы снизил налог на прибыль до 12-13% - уверен, что поступления в бюджет увеличились бы. Да и НДС, на мой взгляд, нужно снизить где-то вдвое. А иностранные фирмы, открывшие у нас производство, вообще освободил бы от налогов на прибыль и на добавленную стоимость как минимум на пять лет. Регистрация экономических агентов должна преобразоваться из разрешительной процедуры в уведомительную. Надо отменить лицензирование экспортных операций. Короче, надо расшевелить людей, чтобы народ не боялся налоговиков и не вел двойную бухгалтерию, чтобы заниматься бизнесом было интересно всем, а не только воротилам.
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

Мне еще вот мысль какая пришла: определить и провести структурную политику, чтоб наши отрасли, поднялись и заработали, использовали хотя бы 60% своего производственного потенциала.. а то печальные события с реструктуризацией таких заводов как Траком, Альфа и т.д. вгоняют в тоску просто... вот ПМР в этом смысле молодцы! Как Крейчман собрал обратно по частям Электромаш, мои почтения)))
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

В нормальных странах, экономика управляет политикой. А у нас наоборот получается политика управляет экономикой.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

korobok,
То, что ты предлагаешь это конечно хорошо. Но такое выполнимо при условии минимального наличия коррупции.
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

Atyla,
ну почему ж
если дать людям спокойно работать (используя предложения Коробка), они потихоньку начнут выходить из тени и действовать легально, и коррупция изживет себя ..рано или поздно
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
Atyla писал(а):То, что ты предлагаешь это конечно хорошо. Но такое выполнимо при условии минимального наличия коррупции.
Скорее, наоборот: это необходимо при наличии коррупции. Львиная доля бизнеса у нас имеет белую бухгалтерию и черную. Это отличная почва для коррупции: пришли проверяющие, нашли что-нибудь, что-то выписали официально, большинство скрыли за мзду малую. Я точно знаю, что большинство с радостью вышли бы на свет, но нынешний уровень налогов (учитывая общее состояние экономики и, как следствие, бедность основной массы населения) не дает к этому никакого позыва. Так что тут Gennie правильно уловила мысль. Пример из недавнего прошлого: были большие пошлины и акцизы на импорт табачных изделий - расцветала контрабанда, поступления в бюджет были мизерные. Отменили НДС, снизили акцизы - поступления в бюджет возросли в десятки раз, и даже сейчас, когда вернули НДС и слегка подняли акцизы, рынок остался, т.к. он уже стабилизировался.
Взять регистрацию... Сейчас надо ходить во множество инстанций, все согласовывать, потом ждать разрешения от властей. Даже если я имею в собственности помещение, для того, чтобы открыть там магазин (или кафе), я должен обратиться с заявлением в специально созданный департамент (торговли и общественного питания), принести им кучу документов, согласовать с пожарными, санэпидстанцией, электро-, тепло-, водопроводными сетями... Люди месяцами ждут, а проще дать денег - и все будет быстро. А если я просто пришел бы, заполнил бланк-уведомление, получил на месте расписочку, что я поставил в известность власти - как бы можно было с меня вымогать деньги? А все эти пожарные и медики, имея информацию, что я там-то веду такую-то деятельность, могли бы проверить меня - пожалуйста, имеют право, все равно в любом случае я отвечаю за соблюдение всех норм. Но я не ходил бы к ним предварительно за разрешением, т.е. на поклон...
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

korobok,
Не-а, ты меня неправильно понял.
Именно наличие большая коррупционность наших чивновников, мешает продвижению идеям, которые ты предложил.
Ибо их осущевствление оторвёт их от кормушки и поэтому они будут противиться таким действиям и поэтому я написал:
Atyla писал(а):Но такое выполнимо при условии минимального наличия коррупции
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

Atyla писал(а):Именно наличие большая коррупционность наших чивновников, мешает продвижению идеям, которые ты предложил.
Я, когда уже отправил, именно так тебя и понял... в конце-концов... :kettle:
Ну, тут уж надо уповать на то, чтобы нас заставили
Gennie писал(а):Учитывайте нашу зависимость от мирового сообщества в виде долгов, превыщающих полтора
мил-рда долларов и вынужденную пляску под его дудку порой
Хотя, тем, кому мы должны, не особенно и интересно, чтобы мы выбрались из этой кучи... А то вдруг совсем независимыми станем... :roll:
Аватара пользователя
Der Fuhrer zurukkommt
Юзер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 16:50

Сообщение Der Fuhrer zurukkommt »

да страны как таковой не существует... и нечего тут рассуждать о степени квалифицированности наших политиков. Покачто все набивают карманы потомучто знают что халява долго длиться не будет... и молдову рано или поздно изголодавшую и нищую ООН присоединит как автономный субъект к какой-нибудь соседке...
Ответить

Вернуться в «Политика»