Иракских заключенных пытают в тюрьмах Саддама

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Иракских заключенных пытают в тюрьмах Саддама

Сообщение Atyla »

Иракских заключенных пытают в тюрьмах Саддама

Дурное обращение с иракскими военнопленными – с такой мотивировкой шесть американских солдат были преданы военному суду. По сути дела, их обвиняют в пытках солдат противника, уже не представляющих угрозы. Все это происходило в тюрьме Абу Грейб, той самой, в которой Саддам Хусейн истязал своих политических противников.
Разоблачения были сделаны компанией CBS, опубликовавшей фото, свидетельствующие об издевательствах над пленными, а также сообщившей о том, что, по данным расследования, проведенного в армии США, пытки заключенных являются распространенной практикой. Не случайно генерал Марк Киммитт, руководитель военных операций в Ираке, сообщил, что шесть солдат были отданы под трибунал.

Снимки, запечатлевшие, как американские солдаты, охраняющие тюрьму Абу Грейб, нарушают Женевскую конвенцию, были обнаружены несколько недель назад. В результате проведенного расследования был сделан вывод о том, что "существовали проблемы, начиная от генерала, начальника тюрьмы, кончая военными полицейскими, охранявшими заключенных".

На одном фото – заключенный, который под угрозой получить удар электрическим током вынужден стоять, сохраняя равновесие, со связанными руками и опущенной головой. На другом снимке сфотографированы обнаженные узники с написанными на их телах английскими ругательствами.

Отвечая на вопросы Дэна Разера, генерал Киммит сказал, что он "в ужасе".

"Это наши товарищи, люди, с которыми мы работаем бок о бок каждый день, которые нас представляют, которые носят такую же форму, как мы! – воскликнул генерал. – Мы надеемся, что противники обходятся с нашими солдатами хорошо, но, если мы не будем показывать пример, как обращаться с людьми, с достоинством и уважением, мы не может рассчитывать, что и другие будут поступать так же".

"Вместе с тем, – сказал Киммит, – речь идет менее чем о дюжине солдат из 150 тысяч, дислоцированных в Ираке".

http://www.inopressa.ru/repubblica/2004 ... 53:23/iraq
cl_forwardspeed
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 16:15

Сообщение cl_forwardspeed »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]acelasi lucru ca in cecenia
Аватара пользователя
zhorik
Старожил
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 18:17

Сообщение zhorik »

cl_forwardspeed,
ничё подобного, в чечне всё гуманнее - там просто убивают и не издеваюца морально
cl_forwardspeed
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 16:15

Сообщение cl_forwardspeed »

gumannee ar insemna sa fie cel putin lasati in viata...
Аватара пользователя
Базаров
Продвинутый
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 16:34
Откуда: Одесса

Сообщение Базаров »

cl_forwardspeed,
ВИТЯ, ты был в Чечне? :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

[mod="Atyla"]Без оффтопика. Мы говорим о Ираке, а не о Чечне[/mod]
Аватара пользователя
Mega_Sterva
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2003 11:03

Сообщение Mega_Sterva »

Британская Daily Mirror опровергла обвинения в том, что все фотографии и свидетельства об издевательствах над пленными иракцами со стороны британских военнослужащих, опубликованные на страницах газеты 1 мая, являются фальшивкой.
Руководство британских вооруженных сил начало расследование по фактам, опубликованным в газете, и военные обратили внимание на несколько деталей, позволявших думать, что фотографии были сделаны не в Ираке.

В частности, автоматическая винтовка SA80 mk 1, появляющаяся на снимке, не выдавалась британским войскам в Ираке; британские солдаты в Ираке носят береты и каски, а не шляпы с полями, как на снимках; на заднем плане на одной из фотографий виден грузовик Bedford модели, которая не используется в Ираке

Редактор Daily Mirror Пирс Морган (Piers Morgan) в доказательство своей правоты привел слова двух британских солдат, которые предоставили фотографии и дали интервью газете. "Мы сказали правду, мы отвечаем за каждое сказанное слово".

Солдаты заявили, что это не выдумка, не мистификация, и что в армии известно много подобных случаев. По сообшению анонимных источников существуют и другие фотосвидетельства издевательств над пленными в Ираке.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил, что факты, приведенные Daily Mirror, очень серьезны и они будут тщательно расследованы.

Фотографии в Daily Mirror появились практически сразу же после публикации во многих средствах массовой информации снимков, на которых американские солдаты издевались над пленными иракцами.
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Mega_Sterva,
Фотки можно сфальсифицыровать а негативы неа , если их найдут , ничего расследовать не будут , просто сожгут ибо некрасиво позорить лучшую в мире армию , которая несет справедливость и мир в другие страны.
ИМХО Американцы в Ираке долго не задержуЦа =))
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

не...я думаю там вторая чечня будет...воевать будут до второго пришествия христа.. :evil:
Аватара пользователя
ximX
Модератор
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 14:29
Откуда: Село у нас огромное, четыре вытрезвителя

Сообщение ximX »

http://www.washingtonpost.com/wp-srv/fl ... risonabuse

SUkA великая страна, гуманная, соблюдающая права человека
козлы
yegorka

Сообщение yegorka »

другой взгляд на проблему.
всречайте креатив ромы воронежского! :D

-=| Hачали кусать |=-

Секретарь суда
Вызывается сержант Майкл Донован!

Судья
Вы Майкл Донован, сержант армии Соединенных штатов?

Донован
Да, ваша честь.

Прокурор
Майкл Донован! Вы обвиняетесь в совершении противоправных действий в отношении военнопленных в тюрьме Абу-Грейб в Багдаде 24 апреля 2004 года. Вы признаете свою вину?

Донован
Hе признаю.

Прокурор
Вы надевали пакет на голову военнопленному Ахмеду Азизу и присоединяли электрические провода к его гениталиям, а также обливали холодной водой военнопленного Омара Халаби?

Донован
Да, так точно.

Прокурор
И вы не признаете себя виновным?

Донован
Hе признаю.

Прокурор
Hо вы пытали военнопленных, вы сами сознались в этом.

Донован
Я их не пытал.

Прокурор
В Женевской конвенции ясно говорится о том, что надевать пакет на голову военнопленному - пытка. Hе говоря уже о проводах.

Донован
Я не читал Женевскую концепцию, сэр. Я действовал по инструкции.

Прокурор
По какой инструкции?

Донован
По инструкции P1205J, сэр. Она приобщена к делу.

Судья
Где эта инструкция? (Листает дело.) Эта инструкция?

Прокурор (берет инструкцию, показывает Доновану)
По этой инструкции вы действовали?

Донован
Совершенно верно.

Прокурор (читает вслух)
Стиральная машина Samsung Sensor Quick P1205J/P1405J. Инструкция по эксплуатации.

Прокурор очень долго молчит и смотрит на Донована.
Донован стоит не двигаясь и не моргая.

Прокурор
Вы можете описать процесс действий по этой инструкции?

Донован
Я не ручаюсь за точность, сэр... Сначала нам следовало распаковать заключенного и осмотреть его, чтобы убедиться, что он не поврежден при транспортировке. Hо так как он был не запакован, и по этому поводу в инструкции ничего не говорилось, я решил сначала его запаковать.

Прокурор
И поэтому вы надели ему пакет на голову?

Донован
Да, сэр.

Прокурор
Что вы сделали потом?

Донован
Потом... потом я стал подсоединять заключенного Ахмеда Азиза к электрической сети, а сержант Цу Вонг взялся отсортировать остальных заключенных по цвету и степени загрязненности. Он привел заключенного Омара Халаби и предложил замочить его в холодной воде, потому что заключенный был очень сильно загрязнен. Как только я начал замачивать Омара Халаби, вошли пять офицеров военной полиции и арестовали нас.

Прокурор
А почему вы не распаковали Ахмеда Азиза перед тем, как подсоединить его к электросети?

Донован
Я забыл, сэр. Мы все очень волновались. Это было наше первое боевое задание, сэр.

Прокурор
Следовательно, вы действовали не совсем по инструкции?

Донован
Боюсь, что некоторые ошибки были неизбежны, сэр.

Прокурор
Вы сознаетесь в том, что нарушили предусмотренный инструкцией порядок?

Донован
Сознаюсь.

Прокурор
У меня больше нет вопросов.

-
По материалам
http://www.samsung.ru/cgi-bin/download_ ... P_803J.pdf
Все персонажи являются вымышленными, а любые совпадения случайными. Длинные тексты сосут(TM)
-=| Кончили кусать |=-
Ответить

Вернуться в «Политика»