Страница 1 из 1

Михай Гимпу может не распустить парламент

Добавлено: Ср июл 14, 2010 14:54
1488
И.о. президента Михай Гимпу может не распустить парламент после проведения референдума по изменению конституции. Об этом он заявил в эфире телеканала Moldova1.

На вопрос политолога Аркадия Барбэрошие, распустит ли Михай Гимпу парламент после референдума, если будет решено избирать президента прямым всенародным голосованием, и.о. президента ответил, что проконсультируется по этому поводу с Конституционным судом.

"Мы проведем референдум и после этого я обращусь в Конституционный суд, чтобы узнать, необходимо ли распускать парламент или нет", - сказал временный глава государства.
А тем временем:
Гагаузия не примет участие в конституционном референдуме. Об этом сообщила спикер Народного собрания Гагаузии и член Социал-демократической партии Анна Харламенко.

"Наша позиция на сегодняшний день такова. Гагаузия опасается за свою дальнейшую судьбу и пресечение наших полномочий, как автономии", - заявила Анна Харламенко.

По ее словам, вопрос референдума сформулирован очень хитро.

"Люди скажут "да" прямым президентским выборам и это "да" послужит основанием изменить не только 78 статью Конституции, но и многие другие", - отмечает она.

"Население Гагаузии уверено, что после данного референдума возникнут дополнительные изменения в Конституцию, статус Автономии может быть ущемлен или вовсе упразднен", - говорит Анна Харламенко.

"Мы можем проснуться однажды в Румынии. Этого мы не хотим. Мы еще не забыли, каково было при румынах", - заключила она.


* MOLDNEWS

Добавлено: Ср июл 14, 2010 15:01
MAPADEP
1488,

Хочешь верь, хочешь нет, но мне кажется это не новость и даже не сюрприз.

Добавлено: Чт июл 15, 2010 19:58
kraynii
У г-на Гимпу далеко идущие планы.Он уже давно "честно" говорит,что" до 2013 года парламентских выборов не будет никогда,а потом посмотрим".Т.е.расчитывает править и после 2013.И не видно никого,кто бы его мог остановить.Эфемерное большинство в парламенте,но оно большинство.И законы это большинство принимает такие,что конституцию можно менять ничтожным количеством голосов.А Европа ничуть не стесняется своего двуличия.тем более,что за всем этим стоит мировой "гарант" всего на свете.

Добавлено: Чт июл 15, 2010 20:32
MAPADEP
kraynii,

Может соберём школоту и устроим пати на площади :beer:

Добавлено: Чт июл 15, 2010 22:16
PunkY
лукашенко 2?)

Добавлено: Пт июл 16, 2010 09:32
Хрусталик
вот и гимпу никак не может забыть каково было при румынах :gg:

Добавлено: Пт июл 16, 2010 10:19
Мастерица

Добавлено: Пт июл 16, 2010 10:50
MAPADEP
Мастерица,

Боян "слегка", но коммент 1600-го доставил ))

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Хотя, этотоже в свое время, порадовало