Румыния не будет вести с Молдовой переговоры о границе

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Румыния не будет вести с Молдовой переговоры о границе

Сообщение 1488 »

Как заявляет официальный Бухарест, базовый договор и договор о границе между Румынией и Молдовой уже не присутствуют в повестке дня дипломатических ведомств наших стран.

Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски в своем интервью румынскому изданию «Evenimentul zilei».

Баконски отметил, что существует Декларация о стратегическом партнерстве между Румынией и Молдовой. Документ был подписан врио президента Михаем Гимпу и румынским президентом Траяном Бэсеску 27 апреля 2010 года, однако до настоящего времени он не был обнародован. По словам главы румынской дипломатии, именно этот документ «устанавливает общие рамки двустороннего сотрудничества».

Баконски подчеркнул, что «не существует дискуссий о заключении базового политического договора между Румынией и Республикой Молдова, а лишь переговоры по соглашению о европейском партнерстве и договору о сотрудничестве и взаимной помощи в вопросах, касающихся границы».

Между тем, двое из четырех лидеров правящего в Молдове альянса – Мариан Лупу и Серафим Урекян – ранее заявили прессе, что будут настаивать на проведении переговоров и подписании с Румынией базового договора и договора о границе. По словам Лупу, документ, подписанный Михаем Гимпу в Бухаресте, не заменяет базовый договор и договор о границе. Оба названных молдавских лидера пока никак не прокомментировали официальное заявление министра иностранных дел Румынии.

Ранее, глава румынского государства заявил, что никогда не подпишет с Молдовой Договор о границе. «Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт «Риббентропа-Молотова»? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства», - заявил президент Румынии 15 мая 2009 года.

Молдова остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой официальный Бухарест отказывается подписать Договор о границе. Согласно информации Администрации президента Румынии, общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км. В то же время, данные пограничной службы Молдовы указывают на то, что протяженность этой же границы почти на три километра больше.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

че, хочеццца все таки объединения в Романя Маре?.... ну че венгры и др. тож захотят пересмотра границ
Аватара пользователя
Шико
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:46

Сообщение Шико »

1488,журналист ты наш се тебе народ к новостям приобщить хочется .
А если по теме , то провод в рот басику и его подпездышам
В 40 был подписан договор между румынией и СССР в котором все уже признавалось .В 44 повторно и с радостью .И после еще не один договор на протяжении 50 лет .Но им все неймется ,прецедент нашли :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Политика»