Решение ВрИО Президента РМ М.Гимпу. Недовольства и их резуль

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Будете участвовать?

Да
13
37%
Нет
22
63%
 
Всего голосов: 35

kraynii
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 17:59

Сообщение kraynii »

Лора Палмер писал(а):
1.ты ко всем людям которые жили в ССР ходила с опросами кто сколько получал и на что хватало?
2. кроме врачей и учителей больше не было профессий?
Ко всем людям,которые жили в СССР с опросами ходить не нужно было.Зарплату тогда получали по ведомостям,а не в конвертах. Были должностные оклады,которые не являлись "коммерческой тайной",была четкая система премирования.Зарплата могла разниться в зависимости от категории производства (химическая пром-ть,металлургия,текстильное производство и т.д.),были напр.северные надбавки.Самая ввысокая зарплата в СССР была у Президента Академии наук,примерно в 1,5 раза выше,чем у ген.секретаря КПСС. А профессии были самые разные,в отличие от нынешнего времени.Напр.профессия инженера становится для Молдовы экзотической. А для студентов-юристов в 90-е годы производственной практикой было срывание золотых цепочек с женщин.По крайней мере,чаще всего ловили именно их,видно были недостаточно спортивными.

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]
Nacealinik pe zdanii писал(а): Таких пунктов можно найти и 15, но я не собирался доказывать что сейчас рай.
Он был бы если бы республика Молдова вышла из СССР, а она до сих пор частично там, из-за РФ(приднестровье). Это медицинский факт, и идиоты могут кричать о русофобии о том что кто то другой виноват. Но им выродкам не понять что если бы тогда молдавская полиция(в которой много русскоязычных) взяла контроль над приднестровьем, то все жили бы лучше,

и на Днестре сейчас были бы прекрасные базы отдыха, и Тирасполь с Тигиной были бы дополнением Кишинева в сфере интернета, от Орхея до Тирасполя через Кишинев,Тигину и Новые Анены шла бы хорошая оживленная трасса. Резина и Рыбница могли бы быть объединены в один город. Крестьяне могли бы продавать продукцию успешнее из-за более высокого уровня урбанизации. Небыло бы контрабанды на востоке, небыло бы долга приднестровья в 2$ миллиарда за газ. Была бы сильнее молдавская валюта Лей. Демаркация границы с Украиной давно была бы проведена раньше. Больше аудитория телеканалов и дороже реклама. И так далее по десяткам пунктов.
Боюсь,что тогда и Приднестровье осталось бы без промышленных предприятий. Пусть хоть там сохранятся инженерные и рабочие кадры.Когда-нибудь могут пригодиться.

[off]добавлено спустя 13 минут:[/off]
Лора Палмер писал(а):
Работали с 8 до 17 или с 9 до 18. Работа бухгалтера не самая "халявная",в периоды подготовки квартальных и годовых отчетов приходилось (и сейчас приходится) иногда работать и сверхурочно,и выходные прихватывать.Интересно,даже для тети доброго слова не нашлось.

[off]добавлено спустя 17 минут:[/off]
Nacealinik pe zdanii писал(а): По данным statistica.md, после кризиса экспорт в СНГ снизился сильнее чем в Евросоюз.
Объемы поставок несопоставимые. Поэтому снижение в денежном выражении в СНГ может быть значительно бОльшим ,чем в Евросоюз.
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

kraynii писал(а): Боюсь,что тогда и Приднестровье осталось бы без промышленных предприятий. Пусть хоть там сохранятся инженерные и рабочие кадры.Когда-нибудь могут пригодиться.
...
Объемы поставок несопоставимые. Поэтому снижение в денежном выражении в СНГ может быть значительно бОльшим ,чем в Евросоюз.
Экспорт Молдовы, всех товаров, доля Евросоюза - 51%, доля всех стран СНГ - 34%.

Почти 60% бюджета приднестровья составляет комбинат в Рыбнице, который принадлежит российскому холдингу МеталлИнвест. Всё, остальное пустыня.
Провайдеры проднестровья пытались перекинуть кабели через Днестр что бы получить доступ к высокоскоростному молдавскому интернету, им запрещают.

Но совки живут в своем потустороннем мире, я знаю что объяснять бесполезно.
kraynii
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 17:59

Сообщение kraynii »

MadFlower писал(а):Вот интересно, о классности жизни в СССР судят те, кто там не жил. Сказки о красивой жизни может и были правдой, но для крупных городов и столиц, и там только для некоторой части населения. И тогда много сельских жителей получали мизер , который им позволял оплачивать ком.услуги и немного на одежду хватало. Люди были довольные потому что не с чем было сравнивать. Я сын военного офицера, моя семья прожила в Восточной Германии ([off]хотел написать ГДР, но понял что местные любители СССР даже не помнят такую страну[/off]) 10 лет, и каждый раз, когда мы приезжали в отпуск в Молдову, Оргеевский район, то меня, маленького ребенка, поражало, почему мы, считавшие себя самыми сильными и победившими Германию, жили хуже немцев ([off]а западные немцы считали восточных совсем нищими[/off]). Почему там в магазине свободно можно было найти кучу сортов колбасы, молока, пива и т.д. а в Союзе мне приходилось стоять огромные очереди в надежде купить сметану. Почему у моих родственников детей была дикая радость, когда мы привозили им жевачки из Германии, и почему они эту резину под названием "Клубничная жевательная резинка" считали чем-то вкусным. почему моя бабушка считала каждую копейку и не дай Бог я забыл в погребе включенным свет (лампочка на 45 Ватт). Все вещи были однотипными и не такими уж и доступными. Мне повезло, военные всегда были обеспечены лучше большинства населения, но это не значит что я не видел других. Я слышал, как нам кричали немцы, что мы оккупанты. Мне в лицо говорили в Казахстане те же слова в конце 80-х, и я видел там восстания, которые подавляли в крови, но почему-то по телевидению об этом молчали.

Не все так страшно конечно было в СССР, там все имели стабильно на кусок хлеба, но и не давали выделяться из толпы. Сейчас хороший спец в любоц профессии может себе позволить и иномарку и хорошую одежду и отдых. Упал уровень преподавания в универах, в школах... согласен, но это временно. Зато появилась возможность учиться в любом универе мира и действительно талантливые люди там учатся. Сейчас есть товары для любого уровня доходов.

1488 плакался что не может чего-то там купить. Так извините, я тоже не могу себе позволить часы Филип Патек и новый БМВ, но это не значит, что я плохо живу. кто не может себе позволить дорогие вещи покупает те что подешевле. Выбор огромный.
Если ваша бабушка жила в селе,то квт-час там стоил 2 коп,в городе 4 коп. А бабушка,скорее всего, не оставляла включенным свет,там где он не нужен,не потому,что за 1 час работы названной вами лампочки ей пришлось бы заплатить около 0,1 коп.,а потому что умела уважать и свой труд,и чужой.Почему весь разговор о качестве жизни тогда и теперь сводится к количеству сортов колбасы,жвачки,джинсов? А качество той же колбасы тогда и теперь ничего не значит? А вы знаете,что сметана была жирностью 42 и 32%,было молоко топленое 6%,ряженка и лапте-акру.Вы об этом слышали? Много еще не значит качественно. Наверное,вы были очень политически подкованным "маленьким ребенком",если поражались по поводу того,о чем пишете.Естественнее было просто удивиться,что в селе у бабушки не продают "жевачку". То что вам говорили в Казахстане в конце 80-х,было подготовлено за предшествующие лет пять,начиная с апр.1995.К сожалению мы ничему не научились и продолжаем говорить то же самое спустя 20 лет.

[off]добавлено спустя 16 минут:[/off]
MadFlower писал(а):1488,
Лорка опередила...
мой отец закончил службу в Советской Армии в звании подполковника ПВО, с неплохой зарплатой, мы стояли в очереди на Таврию, которая стоила 5000 рублей по-моему, так как заплатить 7000 за ВАЗ 2107 он не мог. Так мы очереди и не дождались, а купил он машину только в 97-м году.

Учителя, мед сестры, работяги в Советские времена с зарплаты не могли себе позволить машины, да много чего не могли. Давай сравнивать равнозначно, я же не сравниваю Стати с уборщицей советской школы.
А в Москве со средины 90-х офицеры Генштаба в течение нескольких лет подрабатывали грузчиками в частном мебельном магазине, а профессора московских вузов подметали метро и получали в несколько раз больше,чем по основному месту работы.Это ли не забота либеральных властей о цвете нации? Ну и в конце концов по всем бывшим республикам случилось то,что и должно было:за что боролись-на то и напоролись. Зато всю Европу и Японию освободили от автометаллолома, отдав им взамен на металлолом оборудование разгромленных заводов. Это все равно что на сегодня Россия отдала 4 матерых предателей-шпионов на десяток людей нетяжелого поведения.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

kraynii писал(а): Интересно,даже для тети доброго слова не нашлось.
Вроде бы умный человек, а вмешиваете такие несопоставимые и элементарные вещи.. Надеюсь ради красного словца? (чтоб не разочаровываться)
Тем кем работала тётя и чем она занималась 20-30 лет назад, никак не меняет моё хорошее к ней отношение. Это был пример. И вместо тёти, мог бы быть Петя Вася Миша. Если бы он работал на той же работе.
kraynii писал(а):.... а профессора московских вузов подметали метро и получали в несколько раз больше....
значит вы всё таки подтверждаете тот факт, что жили херово и не хватало, раз они шли на такую подработку?
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Уважаемая и обожаемая Лора Палмер, я смотрю вас эта тема глубоко зацепила :gg:
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

1488 писал(а):Уважаемая и обожаемая Лора Палмер, я смотрю вас эта тема глубоко зацепила :gg:
какая именно? ссср? абажаю всякие такие аляля жежешечные выржания типа зацепила итдп итп))

просто интересно. тебя она тоже цепляет по логике?
Аватара пользователя
1488
Завсегдатай
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение 1488 »

Лора Палмер писал(а):тебя она тоже цепляет по логике?
Nope...она меня цепляет за живое...за душу так сказать :P
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Лора у нас Капитан Объективность. Считает священным долгом зайти в любую дискуссию в Молднете и написать "А почему вы ругаете только новое правительство и никогда не ругали правительства Воронина, Кароля II и Мирчи чел Бэтрына" :D
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Faust,
сам кэп очевидность)))

политика чата мд и жж бутора это весь молдтнет? "любая"
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

Смотреть всем, Рейган рассказывает анекдот об СССР:

http://www.youtube.com/watch?v=_R_lEivW3r0
Аватара пользователя
Шатра
Завсегдатай
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 01:44

Сообщение Шатра »

Nacealinik pe zdanii,
:gg:
kraynii
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 17:59

Сообщение kraynii »

Лора Палмер писал(а):
значит вы всё таки подтверждаете тот факт, что жили херово и не хватало, раз они шли на такую подработку?
Я указала время -90-е годы,средина. К тому времени некоторые уже успели забыть,что была такая страна-СССР.И получив свалившиеся на них миллионы и миллиарды уже возомнили себя потомственными аристократами.А основная,подавляющая масса людей как в России,так и у нас в Молдове получали свою мизерную зарплату с многомесячными задержками.Вот и грузили мебель и подметали метро,т.к.есть хочется ежедневно,а еще многим и детей растить нужно.
Аватара пользователя
Шико
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:46

Сообщение Шико »

kraynii,а те не кажется что ты мечешь бисер перед свиньями
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Шико, а ты, [s]шмат дебила[/s], всегда переходишь на оскорбления, когда нет аргументации и не можешь конструктивно и интересно дискутировать?)))
Аватара пользователя
Шико
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:46

Сообщение Шико »

с кем?
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Бред какой-то про очереди, про хлеб...вы наверное перепутали отрезки времени..Все это было...и очереди, и хлеб по карточкам...но после 93-го.
А что касается жизни в СССР..то при каждом заводе и фабрики были свои магазины, поликлиники и детские сады. Так что никуда не нужно было занимать никаких очередей..нужно было всего лишь выйти в обеденный перерыв и затарится всем, что тебе нужно....

Так что не мелите хуйни... Уж не знаю, кому там не сладко было...может вы все это пездите для пиара?! А, дамы и господа?! ;)
Аватара пользователя
Шико
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:46

Сообщение Шико »

да либералят как всегда, жути нагоняют
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

M@li4iK,
ты тогда еще только планировался, так что не торопись судить.
kraynii писал(а):А бабушка,скорее всего, не оставляла включенным свет,там где он не нужен,не потому,что за 1 час работы названной вами лампочки ей пришлось бы заплатить около 0,1 коп.,а потому что умела уважать и свой труд,и чужой.
может ТЫ мне объяснишь почему у МЕНЯ рыбка в акварикме хвостом странно дергала?
Что за глупая черта объяснять мне мое детство?
Боюсь,что тогда и Приднестровье осталось бы без промышленных предприятий. Пусть хоть там сохранятся инженерные и рабочие кадры.Когда-нибудь могут пригодиться.
а там уже и так ничего нет, кроме ММЗ.
kraynii писал(а):Почему весь разговор о качестве жизни тогда и теперь сводится к количеству сортов колбасы,жвачки,джинсов?
есть основные жизненные потребности людей, и питание это одно из них. Поэтому оно и берется как показатель.
kraynii писал(а):А качество той же колбасы тогда и теперь ничего не значит?
а кто сказал что качество другое или хуже... или опять начнем сравнивать самую дешевую современную с самой дорогой тогда?
kraynii писал(а):А вы знаете,что сметана была жирностью 42 и 32%,было молоко топленое 6%,ряженка и лапте-акру.Вы об этом слышали?
так и сейчас такое есть, и ряженку и лапте акру покупаю часто, топленное никогда не нравилось, а на жирность больше 5% не смотрю.
kraynii писал(а):Наверное,вы были очень политически подкованным "маленьким ребенком",если поражались по поводу того,о чем пишете.
очень. Я был председателем совета отряда и членом совета школы. Для меня прочтение газет Правда, Красная Звезда, Известия было обязательным, а потом на полит. информации в школе я выступал с докладом о ситуации в мире: о том как бедные негры в США борются за свои права, а злые капиталисты их мучают. И все никак не мог понять, раз им так там тяжело, почему к нам не едут?
kraynii писал(а):А в Москве со средины 90-х офицеры Генштаба в течение нескольких лет подрабатывали грузчиками в частном мебельном магазине, а профессора московских вузов подметали метро и получали в несколько раз больше,чем по основному месту работы.Это ли не забота либеральных властей о цвете нации?
какая либеральная власть в москве в 90-х???
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

MadFlower,
ой, дяденька..а вам наверное тогда, было лет 10-ть. Вы уже, наверное, были умудренный жизненным опытом октябренок?!
Ответить

Вернуться в «Политика»