1-го Июня - День защиты детей. Акция.Нужна помощь в переводе

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
KiNdzZa
Юзер
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 18:43
Контактная информация:

1-го Июня - День защиты детей. Акция.Нужна помощь в переводе

Сообщение KiNdzZa »

Нужна помощь в переводе текста листовки на румынский язык, так-же очень не помешало бы содействие в печати.
Листовка писал(а):В последнее время усилилось влияние Православной Церкви на формально светскую государственную власть. Православная Церковь в купе с безответственными политиканами покушаются уже не только на демократический принцип отделения государства от церкви, но и на принцип отделения школы от церкви.
Православная Церковь уже несколько лет с переменным успехом ведёт борьбу за возвращение в школы преподавания основ православной веры под вывеской "основ православной культуры". Тем самым делается попытка отождествить, связать воедино понятия из совершенно разных областей.
Несмотря на то, что до сих пор церкви не удавалось внести данные предметы в государственные образовательные стандарты, в нескольких регионах страны священнослужители преподавали и преподают свой предмет в качестве регионального эксперимента. Несмотря на многочисленные декларации о светском и “культурологическом” характере курса ОПК, фактически этот предмет является религиозным и вводится в целях катехизации школьников.
И это на фоне общего падения качества образования, изъятия из школы астрономии, сокращения часов многих естественно-научных предметов на базовом обучении и при без того немалом объёме необходимых знаний, которые нужно получить в школе. В данном случае мы видим характерный пример того, как недостаток науки замещается религией, однако этому нет и не может быть никакого оправдания. Школа должна учить думать, а не верить. Последние заявления власть имущих показывают, что власть в её экстатическом слиянии с церковью не интересует ни мнение простых граждан, ни точка зрения научной общественности, и что в стремлении проводить интересы Православной Церкви она пойдёт до конца. И это естественно, буржуазной власти крайне необходимо превращение народа страны в отупевшее стадо, слепо идущее за "добрыми пастырями". А это - задача, вполне посильная Православной Церкви.
Наша позиция:
НЕТ замещению науки религией в школе!
НЕТ сращиванию государственного и церковного аппарата!
НЕТ засилью навязывания религии в средствах массовой культуры! Религия должна стать частным делом граждан и не навязываться на государственном уровне!
Не должно быть государственных привилегий ни для одной конфессии вне зависимости от её "традиционности"!
В наше время снова стал актуальным призыв к отделению церкви от государства и школы от церкви, только на этот раз не формальному, а реальному отделению!
Аватара пользователя
Cauze
Продвинутый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 03:18
Откуда: tokyo
Контактная информация:

Сообщение Cauze »

перевести не смогу, но поддерживаю :)
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

Опрос общественного мнения, проведенный в 7-ми столичных лицеях, показал, что школьники желают учить религию, но большинство полагает, что этот курс должен быть факультативным. Исследование „Да или Нет религии в школах” инициировано Молодежным парламентом, передает Info-Prim Neo.

Представитель Фракции Консерваторов в Молодежном парламенте Алина Блажиу заявила на пресс-конференции в среду, 26 мая, что этот вопрос становится все более политизированным.

„Мы, как проводники интересов молодежи, задались целью узнать ее позицию, ее пожелания, а также выяснить, что означает для нее религия в школах. В заключение могу сказать, что очень многие учащиеся хотят учить историю религий, узнать, откуда пришла религия, во что верят люди и что изучают”, отметила Алина Блажиу.

На вопрос, поддерживают они или нет преподавание религии в школах, 55% респондентов ответили утвердительно. Они подчеркнули, что изучение этого предмета даст возможность накопить больше знаний. Противники преподавания религии в школах отметили, что школьная программа и без того перегружена.

Опрос показал также, что более 75% учащихся, тем не менее, полагают, что этот предмет должен преподаваться факультативно. 86% школьников выступают за преподавание Истории религий и только 7% предпочитают Основы православия.

Результаты опроса склоняют чашу весов в сторону факультативного изучения религии в школах, - подытожила представитель Фракции Консерваторов в Молодежном парламенте. „Лично мне религия помогает. Но надо исходить из того факта, что это касается каждого человека в отдельности”, добавила Алина Блажиу.

Религия – личная культура, в которой находит себя каждый человек. Каждый день, каждую минуту она придает веру в собственные силы, веру в более светлое будущее, подчеркнул представитель Фракции Зеленых Александру Байчев.

Опрос проведен в лицеях „Mircea Eliade”, „Gheorghe Asachi”, „Orizont”, „Spiru Haret”, „Igor Vieru” и „Liviu Rebreanu”. Мероприятие длилось 2 дня, в его рамках опрошены 850 учащихся 9 – 12 классов . Результаты исследования будут представлены в Министерство просвещения, Правительство и Парламент.

Проект „Молодежный парламент” внедряет Институт правящей молодежи совместно с Парламентом и Ассоциацией за активную демократию при финансовом содействии двух посольств.
http://point.md/News/Read.aspx?NEWSID=112252


55% это далеко не все
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

55% это далеко не все

это большинство если ты не против демократии .И это в абсолютно румынских лицеях , а проведите этот опрос в русских .
Я уверен было бы такое же количество за католицизм ,его бы уже преподавали .
PunkY
Юзер
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:57

Сообщение PunkY »

отлично, зачем нам математика, физика, химия, давайте будем читать и учить православие, без права выбора другой религии, а лучше вообще отказа от неё
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

ага ща введут религию, потом ведьм будут жечь на кострах с Джорджаном Бруно
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

la tzara din pacate procentu ista va atinge 99% :[

tre sa facem tot posibilul sa nu se ajunga la referendum

te-ash ajuta cu traducerea..dar am un limbaj de tehnocrat
Аватара пользователя
NaXx
ГУРУ
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 09:36
Контактная информация:

Сообщение NaXx »

ELMA, понравился возраст респондентов ) 9-12 класс .. когда введут такой балаган уже учиться не будут и им пофиг
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

Школа должна учить думать, а не верить.
+1.
по сути, они хотят с раннего детства навязать гражданам православие и воспитать православных фанатиков. я например категорически против этого. человек напрочь остается лишен выбора, его можно сказать "вербуют". религия - это не только православие - одна из ветвей христианства, это еще и буддизм, иудаизм, ислам.... религия - это личный выбор, к которму нужно еще прийти. пардон, а что же будут делать баптисты и иеговисты? :cranky:

и пардон, чему будут учить эти религиозники? например, как поднять страну против иудеев? или как не допустить гомосексулизм в обществе? о, да! это так враждебно :)
http://www.muligambia.com/2010/05/01/mu ... din-suflet

лучше пусть учат астрономии нормально.
Аватара пользователя
Хрусталик
Отец
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:23
Откуда: Кишинев

Сообщение Хрусталик »

но с др стороны религия воспитывает общечеловеческие ценности
не убей,не укради,не обмани ....
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

Бред, история цивилизации, напрямую переплетена с историей религии. Отнимать ее бесмысленно. Никто не заставляет ваших детей читать "Отче Наш", 5-ть раз на день. Но знать историю религии и азы религии, поверьте это никогда не повредит. Тем более, что основы любой религии, это всепрощение и любовь...те вещи, которых так не хвататет в этом мире.
Аватара пользователя
Revolution
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:42

Сообщение Revolution »

Хрусталик писал(а):но с др стороны религия воспитывает общечеловеческие ценности
не убей,не укради,не обмани ....
эти ценности воспитывает семья, и никак не религия. или вы хотите сказать что убийцы и воры - сплошь атеисты которые не знают 10 заповедей? отнюдь. как правило это люди из неблагополучных семей. и эти люди могут быть очень даже религиозными :)

M@li4iK, религия - понятие растяжимое, у древних греков тоже были свои боги, и у нынешних индейцев майя тоже своя религия. речь идет конкретно о православной, о ее преподавании в школах.
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

M@li4iK писал(а):Бред, история цивилизации, напрямую переплетена с историей религии. Отнимать ее бесмысленно. Никто не заставляет ваших детей читать "Отче Наш", 5-ть раз на день. Но знать историю религии и азы религии, поверьте это никогда не повредит. Тем более, что основы любой религии, это всепрощение и любовь...те вещи, которых так не хвататет в этом мире.
не следует судить по себе. давно известно - что русскому хорошо, то немцу смерть.
так и в этом случае - тебе или твоим детям знать религию не повредит, то моим будующим детям религия не нужна.
тем более , если мы вдрук дзэн-буддисты или мусульмане, то мои дети будут автоматом становится чужими. отличная песпектива, да.
веть я так пониманию навязывается православие, все остальное от нечистого и должно караться. заодно следует отменить теорию Дарвина, запретить законы физики и объявить все волей божьей.
всепрощение , любовь и т.д. можно и нужно прививать семейным воспитанием. для этого не обязательно ходить в церковь и целовать попу руку.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

Тем более, что основы любой религии, это всепрощение и любовь
это не так.
shagrath,
ой как согласен.

имхо в школе - это не надо. каждый вправе решать свою веру. а тут решение навязывается.
и еще, это не разовьет еще больший расизм ?
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

shagrath,
На кой болт ты выдергиваешь слова из контекста?! Речь идет об истории религии и ее основах..а то и другое, не разывно связано с тем народонаселением, которое проживает на данной земле. А значит знание о религии и ее истории, позволит лучше понимать историю родного края...не более того.
Впредь будь более внимателен при прочтении.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

А значит знание о религии и ее истории, позволит лучше понимать историю родного края...не более того.
нипанятна.
имхо в истории религии напоминания о родном крае - ноль на массу.
Аватара пользователя
M@li4iK
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 09:40
Откуда: Из детского сада.

Сообщение M@li4iK »

ELMA,
Извени, но это уже не ко мне.
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

как не к тебе, ты сам написал это
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

M@li4iK писал(а):shagrath,
На кой болт ты выдергиваешь слова из контекста?! Речь идет об истории религии и ее основах..а то и другое, не разывно связано с тем народонаселением, которое проживает на данной земле. А значит знание о религии и ее истории, позволит лучше понимать историю родного края...не более того.

Впредь будь более внимателен при прочтении.

не поучай меня, дружище, потому что я знаю где ты живешь. гг )))

я не выдергивал слова из контекста и коментил по существу.

по теме -
собираются вводить предмет «Основы православия» , а это не "Основы религии"
воспользуйся своим советом и прочитай внимательно еще раз «Основы православия» , а теперь перечитай мой предыдущий месаж

то что ты вывел взаимосвзяь между чем-то и кем-то это хорошо, но оставь ее для себя.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Категорически против.

Какого хрена кто либо должен навязывать моему ребёнку "правильную религию" ?
Где свобода выбора веры итд итп?

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Но знать азы религии, поверьте это никогда не повредит.
Напиши мне хотя один плюс [off]для нашей жизни[/off] в знании "азов" ( :spy: ) религии?

(образованность собственная не в счет, это от человека зависит)
Ответить

Вернуться в «Политика»