Доходы коррупционеров в России составляют примерно треть государственного бюджета, это примерно 30 млрд долларов в год - об этом сообщили на коллегии Следственного Комитета при прокуратуре РФ.
За первый квартал текущего года было возбуждено более одной тысячи уголовных дел о взяточничестве, что намного выше показателей предыдущих лет.
По словам главы СКП Александра Бастрыкина, "в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении высших чиновников федерального и регионального уровней".
В то же время он признал, что пока результаты этой работы "никак не соответствуют масштабам продажности чиновничьего аппарата", и добавил, что "необходимо бороться с коррупцией единым законом".
"Основополагающим инструментом для борьбы с коррупцией в нашей стране является Указ президента РФ от 19 мая этого года "О мерах по противодействию коррупции". По нему создаётся Совет при президенте РФ по противодействию коррупции", - заявил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
Подробнее о создании антикоррупционного Совета
Глава СКП похвалил своих подчиненных за отличную работу. По его словам, личный состав Комитета профессиональный и успешно расследует многие громкие уголовные дела.
"Коррупционная стабилизация"?
В свое время с коррупцией обещали бороться как Борис Ельцин, так и Владимир Путин. Но, по оценкам экспертов, значительного прогресса в этой сфере им достичь так и не удалось.
26 сентября 2007 года организация Transparency International опубликовала свой очередной рейтинг состояния коррупции в мире.
Россия занимает в нем 143 место из 180-ти с рейтингом 2,3 балла.
По мнению некоторых специалистов, на сегодняшний момент в России существует "коррупционная стабилизация", в следствии чего позиции России в рейтинге не сильно меняются (в 2005 - 2,4 балла и 126 место из 158, в 2006 - 2,5 балла и 121 место из 163).
Другие же эксперты утверждают, что никакой борьбы с коррупцией в России пока нет: аресты чиновников среднего звена систему взяточничества не нарушают, политика по противодействию коррупции не выработана.
Есть у кого каки либо мыслишки по поводу борьбы с коррупционой системой?!...На мой взгляд это тоже самое ,что лечение СПИДА.Лечить можно,но не вылечить не как!
Доходы коррупции - треть бюджета России
Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax
- Степан Капуста
- Продвинутый
- Сообщения: 560
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16
Корупция есть везде, суть в том что в некотрых странах ее низвели на бытовом уровне. А выше оно одинаково в любой стране..Azerot писал(а):Путин уже столько лет обещал бороться с коррупцией, а её уровень всё растёт и растёт, вместе с ценами на нефть... Не думаю что что при "новом" президенте что-то изменится.
Побороть коррупция можно за несколько лет, правда для этого нужны жёсткие меры и финансирование, да только кому это нужно?
- Goldenerblitz
- ГУРУ
- Сообщения: 7271
- Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
- Откуда: Geneva
- Контактная информация: