Страница 1 из 1

Грузия - Россия - Абхазия

Добавлено: Вт май 06, 2008 22:41
alegre
В последнее время события вызывают полное удивление. Ощущение,что Грузия пилит ветку на которой хорошо сидит. Что, кто поэтому думает? Что в дальнейшем может быть?
Лично моё мнение, что официальный Тбилиси обнаглел до невозможности. Не соблюдает мирные договоры, договоры с миротворцами и вообще полнейшее игнорирование. Ситуация с недавно сбитыми самолетами, еще раз доказывает, что Грузинские власти провоцируют и стремятся нарушить, хоть какой-то мир в данном регионе.
Обсуждаем-с

Добавлено: Вт май 06, 2008 22:54
=SLAYER=
Ну так значит дали указку из Америки...

Добавлено: Вт май 06, 2008 22:58
L|VaMp|rE
Íó òàê çíà÷èò äàëè óêàçêó èç Ðîñèè...

Добавлено: Вт май 06, 2008 22:59
Историк
alegre,

а стоит ли проводить такое обсуждение? Сейчас сейчас сюда придут,такие как дрозофила и кодряну и начнут рассказывать про то как злобные русские хотят уничтожить или поработить свободолюбивых грузин (которые оплачиваются фондом Сороса)..а смысл в этом...единственное,что радует - так это,что их мнение мало кого интересует.. :D

Добавлено: Вт май 06, 2008 23:05
alegre
Историк, думаю, ты прав. Но все равно интересно узнать мнения людей.

Добавлено: Вт май 06, 2008 23:16
МедведЪ
alegre,
я считаю что действия Грузии-по указке из Вашингтона...давно не секрет что грузин обучивают инструктора НАТО...
Думаю возможен ПРИГРАНИЧНЫЙ конфликт междву РФ и Грузией,который будет подогреваться финансово и технически пендостаном.

Добавлено: Чт май 08, 2008 15:49
MadFlower
Все новости вы подчерпываете из российских источников, которые в условиях тоталитарного режима России смотрят на любое событие, исходя из интересов Кремля. Об'ективного освещения событий в том регионе очень сложно найти, но передергивание фактов российскими СМИ уже давно известно всем.

Добавлено: Чт май 08, 2008 16:17
Faust
Серьезного месива не будет, ибо никому оно не надо, ни России (грузинская армия посерьезнее диких чеченцев будет. Да и затевать войну в регионе, где планируется выжать кучу бабла из Олимпиады - глупость), ни Грузии (чай, не самоубийцы).

Максимум, что может быть - череда провокаций и стычек под пристальным взором десятков видеокамер с последующим тиражированием по всем каналам. Это выгодно и России ("враждебное окружение, все нас не любят, НАТО не дремлет, плотнее ряды, товарищи"), и Грузии ("Моська, знать, сильна. Отважно отстаиваем национальные интересы от сепаратистов и зарабатываем очки респекта у НАТО.").

США, имхо, на проблемы всяких грузий и осетий глубоко наплевать. У них сейчас своих проблем хватает. Да и с независимостью Тибета играться и то гораздо интереснее. А разборки кавказских индейцев Штаты мало интересуют.

Добавлено: Чт май 08, 2008 23:50
Степан Капуста
MadFlower писал(а):Все новости вы подчерпываете из российских источников, которые в условиях тоталитарного режима России смотрят на любое событие, исходя из интересов Кремля. Об'ективного освещения событий в том регионе очень сложно найти, но передергивание фактов российскими СМИ уже давно известно всем.
косово можно получать независимость и все за это за, а вот абхазии от грузии уже хренушки - что еще надо что б понять двуличность западных сми и политики...

Добавлено: Пт май 09, 2008 00:12
Mars
грузинская армия посерьезнее диких чеченцев будет
очень сомневаюсь

Добавлено: Сб май 10, 2008 00:00
alegre
Mars, а здесь можно поспорить..в плане подготовки чеченцы лучше, а вот вплане оружия грузины лучше

Добавлено: Вс май 11, 2008 23:03
ProgressoR
alegre писал(а):в плане подготовки чеченцы лучше
да там чеченцев то не осталось, арабы, и прочий сброд со всех стран, наемники одни, да спецслужбы со всего мира, естественно что подготовка поинтересней

Добавлено: Пн май 12, 2008 00:38
PH0b0S
Это в процентном соотношении, а в численом?

Добавлено: Пн май 12, 2008 01:03
DJ Танк
PH0b0S,
не умничай коротышка :)

Добавлено: Пн май 12, 2008 01:08
PH0b0S
DJ Танк, зум сломаю! :)

Добавлено: Сб май 17, 2008 23:25
Achtung_MD
Ситуация вокруг Абхазии неожиданно превратилась в одну из центральных не только в российских и грузинских медиа- и политических кругах, но и в мировых. Каждый день различные международные структуры обсуждают события вокруг непризнанной республики, крупнейшие западные газеты регулярно освещают эту тему.

Активности российской стороны можно только поражаться – складывается такое ощущение, что у МИД России больше не осталось никаких других дел - подавляющее большинство заявлений, деклараций и выступлений российских дипломатов касается именно этой тематики. Край с населением в 150 000 человек вдруг стал одним из центром мировой политики.

Невероятно, но факт.

В этой ситуации стоило бы посмотреть спокойно и без эмоций – а в чем собственно дело, что такого сейчас происходит в Абхазии, чего никогда не было.

При ближайшем рассмотрении можно сделать только один вывод – ничего.

Все, что сегодня делает Россия, она делает уже многие-многие годы. Ну в самом деле, посмотрим по фактам – Москва сняла экономические ограничения с Абхазии. Звучит громко, а что по сути? Где они были, эти санкции? Только люди очень наивные верили все эти годы, что российско-абхазская граница на самом деле на замке. Да, там часто бывают столпотворения, люди стоят в очередях сутками, пышным цветом цветет коррупция, все это так. Но при чем тут санкции? Все, что происходит на этом участке границы вы можете наблюдать на любом другом участке российской границы с кем бы то ни было - это правила игры в российской вертикали власти, а никакие не санкции.

Президент России издал постановление о сближении России с Абхазией и Южной Осетией. А что, раньше такого сближения не было? Россия не давала абхазам и осетинам паспорта, не строила там объекты, не покупала земли, не планировала включение Абхазии в олимпийскую зону?

Сбивают самолеты-разведчики. Ну, сбивают, также как сбивали с 1991 года. Раньше не было заметно, так как у Грузии не было беспилотных самолетов. А теперь появились. Соответственно их начали сбивать. А в 92 году сбивали самолеты боевые – с пилотами. В последние годы сбрасывали бомбы куда не попадя. Что тут нового?

И последнее, пожалуй самое грозное – это ввод дополнительных российских войск в Абхазию. Это единственное решение, которое несколько выделяется среди всех остальных, так как теперь Москва юридически расписалась в том, что уже давно было известно всем по факту - Россия является стороной в конфликте. Но с прагматической точки зрения это мало что меняет – несколько сот дополнительных русских солдат мало что меняют. Во-первых потому, что Грузия не намерена начинать войну, а во-вторых даже если Грузия начнет войну, то перебросить в Абхазию российские воинские подразделения и отряды наемников-добровольцев с Северного Кавказа не составляет никакого труда. На это потребуется несколько часов.

Да и по большому счету, всем, кто бывал в последнее время в Абхазии известно – российские миротворцы там занимаются исключительно черным бизнесом. Они абсолютно равнодушны к выполнению своих непосредственных обязанностей, и при первой же опасности удаляются в блиндажи – главное чтоб их никто не трогал.
Таким образом, все вроде бы остается неизменным, а шум не стихает. Почему, в чем тут дело?

В первую очередь это наверное связано с излишней демонстративностью русских – одно дело, когда работаешь тихо и незаметно, а другое – с шумом и нарочитым хамством.

Этот момент нельзя не учитывать.

Но по большому счету обе стороны заинтересованы в том, что нагнетать побольше страстей.

В чем интерес России? В идеале конечно, для Москвы было бы лучше всего, если б Грузия начала войну в Абхазии. Вот тут было бы раздолье для России – во-первых Москва сделает все, чтоб эта война никогда не закончилась. Деньги, оружие, российские регулярные части, наемники с российского Кавказа - всего этого в России навалом, и у нефтегазовой империи есть огромные ресурсы для того, чтоб сделать эту войну бесконечной. В таких условиях Грузии придется забыть об экономическом росте, об инвестициях, и о развитии. Для Москвы это будет огромная радость.

Во-вторых начало войны в Абхазии, пусть даже морально оправданное, не оставит и камня на камне от международной репутации Грузии. Выиграть войну в таких условиях будет практически невозможным.

Таким образом, Грузия выйдет из этой войны проигравшей, поверженной, экономически подорванной, дипломатически униженной. Может ли для Москвы быть что-нибудь более приятное?

Однако даже в России понимают, что этот сценарий в Грузии больше не сработает. Он уже сработал в начале 90-х годов, однако с тех пор прошло более 15 лет, и стратегические разработки недоумков вроде Затулина, Миграняна и пр. уже давно устарели.

В этой ситуации у Москвы есть и другой резон, относительно мелкий, и простой - перекрыть путь Грузии в НАТО. Напугать европейских политиков – если продвижение Грузии в альянс продолжится, то ситуация в Абхазии будет накаляться. И если в первом случае сценарий не сработает, то тут – вполне возможно, что натовцы еще больше испугаются русских и отложат вступление Грузии в НАТО на неопределенный период. Это не просто реально - это даже ожидаемо. Предположить, что на фоне нынешней ситуации европейцы осмелятся бросить России перчатку и не послушать ее рыка – это настоящее сподвижничество.

Ну, и свой интерес есть и у грузинской власти. 21 мая – парламентские выборы - очень сложные, тяжелые, и с непредсказуемыми результатами. В такой ситуации - грех не использовать топорные действия Кремля - внешний враг – всегда лучший способ помочь в победе над внутренними конкурентами.

Тем более, что в этой ситуации Саакашвили абсолютно чист – ему не приходится придумывать образ врага - он приходит сам, без каких-либо усилий с его стороны.

Добавлено: Вт май 20, 2008 18:23
Maximka
Achtung_MD,
В чем интерес России? В идеале конечно, для Москвы было бы лучше всего, если б Грузия начала войну в Абхазии. Вот тут было бы раздолье для России – во-первых Москва сделает все, чтоб эта война никогда не закончилась. Деньги, оружие, российские регулярные части, наемники с российского Кавказа - всего этого в России навалом, и у нефтегазовой империи есть огромные ресурсы для того, чтоб сделать эту войну бесконечной. В таких условиях Грузии придется забыть об экономическом росте, об инвестициях, и о развитии. Для Москвы это будет огромная радость.
В наше время за "радость" - даже если она огромная никто воевать не будет...
А, вот за присоединение доп. регионов - можно, хотя здесь много нюансов , как "за" , так и "против".
Идеальный вариант отделить регионы от Грузии и поддерживать их лояльность к России - но это дорогое удовольствие...


P.S. А слабо по Ираку подобный анализ накидать? :)