Cit ne costa limba rusa?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

Codreanu,
да блин везде можно деньги зарабатывать!и тут пока это очень легко делать!)
у нас рубить лавэ можно со всего!был бы капитал начальный!
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

КИНОшник писал(а):Codreanu,
у нас рубить лавэ можно со всего!был бы капитал начальный!
:D Știi, era o vorbă românescă - [off]"dacă baba ar fi avut coaie nu i-ar mai fi trebuit moșneag"[/off] ... nu fi naiv că intri în dilemă ... cine nu are "лавэ" nu așteaptă prea mult de la Voronin, ci își ia "ciumadanul" în dinți și "ruliu" peste Prut sau Nistru.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

Codreanu,
in orice tara sunt bogati si sunt saraci!! ORICE!!!!
la noi tara e in curs de dezvoltare!are numai 18 anisori!
totul se face cu timpul!

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
[off][ TRANSLIT >> РУС ]:[/off]
Weekers,
давлениа?:) хм...странно...сидели у квартири и давили да?остави в покое:))


я не слею за тем кто где йивеот!:)

[off]
ПС! уменеа клава глиуцит!)))не пишет на русском :) извините :)[/off]
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

КИНОшник писал(а):Хрюн Моржов,
да конечно!!!500 тыщь отборной интеллигенции))))
и все изза языка свалили)))ты что???)))))смешно звучит до ужаса!!!
свалили изза плохой жизни а не изза языка )))
Друг мой, я вас к статистики посылал? Вы бы сходили прежде чем глупости писать...
население Молдовы в 1992 году составляло 4 миллиона 359 тысяч человек, из них 64,5% - молдаване, 13,8% - украинцы, 13% - русские, 3,5% - гагаузы, 2,5% - болгары, 1,5% - евреи, 2% - другие национальности
население Молдавии к 1 января 2006 года составило 3.395.600 человек, сообщило Национальное бюро статистики Республики Молдова.
2006г: Кроме молдаван, в стране проживают украинцы - 8,4%, русские - 5,9%, гагаузы - 4,4%, румыны - 2,2%, болгары - 1,9% и другие национальности - 1,0%. Не указали свою национальность 0,4% населения.
Изучай цифирки на досуге там есть отношение населения в процентах. Какая разница получается по русскоговорящим?

И тырнет порой, там многое написано, мне лень это все ворошить, когда народ вылетал с руководящих позиций и только потому что не спикал лимба де стат..
КИНОшник писал(а): можно подумать если введут 2 гос язык ты начнешь учить первый (рум) ))))))))))))))))
Cпасибо, но мне уже не надо... Бо заепла душвеная простота некотрых которым знание языка важнее твоих проф. навыков.

P.S. в 1991-1995 году для получения рускоязычным по голове было достаточно на вопрос: "кыт е ора" ответить по русски "11 часов 15 минут". И это происходило видать от плохой жизни согласно твоих слов и в центре города...
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
ну не много то свалило :) смотри 1 милион разнитси :)
билио 4.5 лимона (округлим) вис4итиваем 3,5 протсента
ето 157 500
ето уже не 500 тысяч про которые ты говорил:))
притом свалило за эти года 1 милион!и осталоси 5.9 протсентов руских вот в етих 3.5 лимонах!
тоести свалило аколо 100 тисеаци :) допустим :)))

хм! остальные примерно 600-700 тысяц молдаваней свалили тоже изза проблем с языком да? а не изза проблемы государства ) и то они покинули стране не в 92 а с 95 и выше!а русских 100 тысяч))
зря ты дал эти данные)))

извините за транслит!клавиатура глиуцит
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

КИНОшник писал(а):[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
ну не много то свалило :) смотри 1 милион разнитси :)
билио 4.5 лимона (округлим) вис4итиваем 3,5 протсента
ето 157 500
ето уже не 500 тысяч про которые ты говорил:))
1. ключевое слово рускоязычных
2. это официальные данные.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
Хрюн Моржов,
да не отмазиваисеа:)) рускии не рускоязи4нии могут быть|?:)))))))))))))
офитсиалние не офитсиалние :) ето толко нас4еот тех кто в италии и португалии их трудно пос4итати! а те кто в 92 уехали их без проблем!:)
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

КИНОшник писал(а):Хрюн Моржов,
офитсиалние не офитсиалние :) ето толко нас4еот тех кто в италии и португалии их трудно пос4итати! а те кто в 92 уехали их без проблем!:)
гм, вообще то правильнее говорить 1991 -сейчас, и это процес продолжается.

Хотя если честно, то я за них рад: умные люди всегда пробьются...
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Я считаю что государтсво всё-же обязанно ожесточить политику в отношении негосударственного языка на территории Республики Молдова. Господин latinofil правильно выразился о пространстве. Язык - главный фактор национальной самоидентификации, основной признак этнического отличия. Распространение русского языка является одной из великих проблем, препятствующих превращению Республики Молдова сплоченное государство так как способствует сепаратистскому регионализму в области Приднестровья. Проблемы с русскоязычными эмигрантами-окупантами на территории пострумынской Бессарабии были с самого начала момента империалистической агрессии. Как поведала мне знакомая политолог в 60-70 годах дети русских переселенцев имели больше институционных привелегий и преимуществ чем местные жители. А так же со стороны окупантовы выражалось пренебрежительное отношение к тем кто не общался на русском языке. Например в том-же приграничном городе Унгень с середины 60-х до начала 90-х существовали 3 русские школы против 2 молдо-румынских. Те кто интересуется - официальные бумаги регистра министерства образования подтвердят.
Политика стабильности и протекционизма государственного языка на мой взгляд заключается дерусификации молдавской нации и культуры на всех уровнях и особенно в сфере образования (истории Молдавского государства,связанной прошлым с Румынскими княжествами , отличной от той, которая была принята во времена окупации СССР) и телерадиовещания (сокращение вещания в эфирно кабельных сетях слявянских телеканалов за счёт распространения румынских, так как они больше соответсвуют реалиям в регионе и преподносят более плюральную и демоктарическую информацию). Русский язык - наследие колониального прошлого, а русскоговорящие жители представляют собой опасность "пятой колонны", то есть - поддержка геополитических и империалистических интересов Федерации, так-же тотальный подрывной саботажной деятельности в отношении государственности Республики Молдова в пределах её гос. границ.
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Выявим и расстреляем всех врагов народа! :)
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Arbeit macht frei писал(а):Выявим и расстреляем всех врагов народа!
Ну зачем же вешать такие ярлыки ? Если русофоны не хотят адаптироваться то это только их проблемы и это говорит много о их интеллектуальном потенциале .Но им не стоит слишком огорчаться в правительстве Федерации на чистом и культурном русском языке говорят тоже единицы .)
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Neoxygen,

оскорбляешь... а это не хорошо.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

NORTON,
да он то прав!!
Neoxygen,
[off]дай пять братуха!) 8) [/off]
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Насчёт тв каналов, я бы хотел побольше украинских каналов без русских страдальческих сериалов про зону,бандитов и доблестных задумчивых милиционеров,всякая мура про российскую армию...
Я думаю что Россия может держать Молдову за глотку так как Воронин считает что он сможет вернуть Приднестровье и тщетно за него борется.
Нужно было давно отказаться от этих попыток и объявить международному сообществу что Приднестровье окупировано, запретить этому региону использовать реквизиты Молдовы для торговли, и избавиться от обязательств выплачить России "милиарды" долгов за газ в Приднестровье (в случае объединения).
Вся правящая верхушка Приднестровья граждане России.
Но бизнес правящих кланов Молдовы зависит от Российского руководства.
Поэтому вытащить Молдову из этой ямы может только, как это ни прискорбно , Румыния и евросоюз.
В этом случае в Молдове должно быть правительство которое смогло бы соединиться с Румынией на выгодных условиях, например в федерацию германского типа.
Судя по всему , самостоятельное вступление в евросоюз нереально.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

Arbeit macht frei,
не...никакой федерации ))
Молдова отдельное независимое государство! и таким и останется!
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Тогда избрать правительство в котором не будут только куклы российских кукольников.
Но вот иду я по улице , смотрю на людей, и думаю , не изберут они таких даже если те появятся.
Хотя.. всё может быть.
Последний раз редактировалось Arbeit macht frei Пн янв 14, 2008 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

Arbeit macht frei,
конечно не изберут)))
да и нет таких людей у нас ещё
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Русский язык - наследие колониального прошлого, а русскоговорящие жители представляют собой опасность "пятой колонны"
При всём уважении к должности Неогсигена, на мой взгляд это полный бред! Это всё равно что:

Румынский язык - наследие фашиско-нациского прошлого, и исходя из этого румыноговорящие жители представляют собой опасность для нацменьшинств.

Я думаю что опастность кроется не в языке, на котором говорит и пишет человек, а в психике каждого отдельно взятого индивидуума, в нарушениях и комплексах неполноценности, в желании самоутвердится за чужой счёт, в данном случае самоутверждение идёт по национальному признаку. Это много говорит о интелектуальном уровне таких людей. Когда человек начинает гордится своей национальностью, - значит гордисться ему уже больше нечем. Но, ведь национальность сама по себе - ничто! Она не делает нас лучше или хуже, это просто ярлык, инструмент для манипулирования массами. А в идею о рассовом превосходстве (которая противоречит, между прочим, всем Христианским принципам) верят, по моему, только психически нездоровые - больные и поэтому глубоко несчастные люди.
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Глеб писал(а):
Русский язык - наследие колониального прошлого, а русскоговорящие жители представляют собой опасность "пятой колонны"
При всём уважении к должности Неогсигена, на мой взгляд это полный бред! Это всё равно что:

Румынский язык - наследие фашиско-нациского прошлого, и исходя из этого румыноговорящие жители представляют собой опасность для нацменьшинств.
При всей безразличности к Neoxigen , это всё равно что:

Русский язык - наследие коммунистически-нквдэшного прошлого , и исходя из этого русскоговорящие жители представляют собой опасность для всего.

?
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

да примерно так сказал) и то влияние фашистов на румынию заняло несколько лет вот на Россию несколько ДЕСЯТКОВ лет)
Закрыто

Вернуться в «Политика»