Нужно ли Молдове Эстонский подход к русскязычному населению?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Обязан ли каждый гражданин понимать и говорить на госсударственном языке страны где он проживает?

Да
5
45%
Нет
6
55%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Нужно ли Молдове Эстонский подход к русскязычному населению?

Сообщение Крестоносец »

Тойсть обязан ли каждый гражданин понимать и говорить на госсударственном языке страны где он проживает, как и в других странах?
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Само собой обязан и должен знать государственный язык и Эстонский подход был бы наиболее логичным и правильным вариантом, но не так жестко.

ЗЫ: Кстати, все, что мы знаем о том что творится в Эстонии с русским населением только из Россиских источников, а это только одна точка зрения и необязательно правильная. 8-/
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

Atyla,

Согласен

но я еще слышал от литовцев которые живут там, говорили что если поедешь туда старайся не говорить по русски :) Вот и думаю а если у нас такой геноцид устроить.. думаю не прокатит.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

как только кто-то попытается заставить меня говорить на молдавском - я лично просто свалю отсюда
просто потому, что предпочитаю сам за себя решать, как мне жить
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а):как только кто-то попытается заставить меня говорить на молдавском - я лично просто свалю отсюда
просто потому, что предпочитаю сам за себя решать, как мне жить
Нет не обязательно заставлять учить всех румынский.
Но наиболее предпочтительный вариант был бы скажем предоставлять в учебных заведениях больше мест на факультетах с преподаванием на румынском языке, в гос. учреждениях требовать знания румынского языка.
Государству создать бесплатные курсы обучения. Это было бы правильно и так должно поступать любое уважающее себя государство.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla, может это и оффтоп, но на мой взгляд, уровень жизни в стране несоизмеримо важнее того, какой процент населения говорит на гос. языке
насколько я знаю, молдавия - самая бедная страна европы, есть чем заняться и кроме языка
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а):Atyla, может это и оффтоп, но на мой взгляд, уровень жизни в стране несоизмеримо важнее того, какой процент населения говорит на гос. языке
насколько я знаю, молдавия - самая бедная страна европы, есть чем заняться и кроме языка
Но страна также должна и радеть за свою государственность, какой бы она не была бедной.
А язык -это один из атрибутов государственности.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Курсы грите, бесплатные? Дык, были ж курсы, хде-то в начале 90-х, помню, моя мама на них ходила. И шо ж случилось? Заглохло. Дело-то в том, _как_ это преподноситца. А преподносица так, шо русские _не хотят_ говорить на гос. языке, по крайней мере большинство моих знакомых лучше выучат иностранный, чем румынский, хотя здесь родились и выросли. Тут сама языковая политика государства важна. Насильно заставлять? А если не будет с этого толку никакого, только хуже?
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Совершенство писал(а):Курсы грите, бесплатные? Дык, были ж курсы, хде-то в начале 90-х, помню, моя мама на них ходила. И шо ж случилось? Заглохло. Дело-то в том, _как_ это преподноситца. А преподносица так, шо русские _не хотят_ говорить на гос. языке, по крайней мере большинство моих знакомых лучше выучат иностранный, чем румынский, хотя здесь родились и выросли. Тут сама языковая политика государства важна. Насильно заставлять? А если не будет с этого толку никакого, только хуже?
Не надо никого заставлять насильно учить государственный язык.
Просто нужно создать такие условия, когда любой гражданин, сможет найти себе более выгодную работу в случае если он знает государственный.
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

А я соглассен с Совершенство, потому что русский по своей природе не приспосабливается к другим условиям они всегда приспосабливают других к своим требованиям..
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla, любое государственное мероприятие требует денег из бюджета.
а их там и так меньше, чем в бюджете москвы, наверно

и еще раз, государство, которое, к примеру, в качестве подарка на 9-е мая ветеранам выплачивает по 30 лей (2 пачки хороших сигарет) - вызывает у меня только презрение
и мне совершенного пофиг в этом случае на все атрибуты государственности

посмотри на северную корею - все говорят на государственном и огромная армия (еще один атрибут) - кто-то уважает это государство?
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Речь кажеца шла про "эстонский подход", у меня тетя живет в Эстонии. Я как-то была у нее в гостях и в чем суть "подхода" немного знаю. Там и правда заставляют, ну или ставят такие условия, шо человек _вынужден_ учить язык. Для нашей страны этот подход не приемлем. О гос. политике уже грилось раньше. А какую это работу, например можно найти, владея румынским? Пролезть в гос. струкруры? Не всем же туда нада.
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

Совершенство,

а почему ты думаешь что он не приемлен для молдавии? Разве не возможно и у нас такое?
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Benutzer,
Вспомним к 80-х нач.90-х "чемодан, вокзал, Россия", мое незабываемое децтво. Имхо, гос. политика РМ должна быть лояльнее.
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

Совершенство,
Нда но и не до такой степени как сейчас потому как в Кишиневе кроме русского почти ничего не услышешь.. А здесь все удивляются как это в молдавии по русски общаются. Даже русские (с россии) удивляются этому, не говорю о немцев и прибалтов.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Benutzer,
Ну ды? Фсе официальные заседания проводяца на румынском, документы на румынском, конференции на румынском, пойди в любое министерство или департамент и первое, шо услышишь - румынскую речь, вежливую правда. Еще примеры нужны?
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

Совершенство,
да *** я не об этом, я имел ввиду в массах, не ходи ты на заседания конференции министерство или департамент, а выйди в город и прислушайся, пойди в Патрию зайди в бары ..
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Benutzer, объясни, пожалуйста, что изменится от того, что 95%, например, населения будет говорить на молдавском?
Аватара пользователя
Крестоносец
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 15:33

Сообщение Крестоносец »

meza,
Культура изменится. А вместе с ней всё остальное.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Benutzer, какая культура? поясни подробнее
чиновник, говоря на молдавском, перестанет воровать?
все станут резко трудолюбивыми гениями?
иностранцы выстроятся в очередь в молдавское послольство за въездными визами?
Закрыто

Вернуться в «Политика»