Нужно ли Молдове Эстонский подход к русскязычному населению?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Обязан ли каждый гражданин понимать и говорить на госсударственном языке страны где он проживает?

Да
5
45%
Нет
6
55%
 
Всего голосов: 11

meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla писал(а): [off]
Ну я так посмотрю -ты собой прям восхищаешься и заботишься о себе хорошо и других стадом называешь. Просто золотой малчик. :gg: [/off]
ну не так все хорошо, конечно
даже мне есть еще куда расти :gg: :gg:
но речь-то не обо мне в этом топике

а стадом я называю только тех, кто в это стадо сбивается, справедливо, ты так не думаешь?
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а): а стадом я называю только тех, кто в это стадо сбивается, справедливо, ты так не думаешь?
Также ты употреблял оскорбительные слова по отношению к ним, называя овцами и баранами.
Более правильно назвать было бы их социально активными людьми.

Твое отношение к тому что здесь происходит, таково: "Мне все похрен. Дайте мне толька насрать и нажраться побольше, а после меня хоть потоп."
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla писал(а): Также ты употреблял оскорбительные слова по отношению к ним, называя овцами и баранами.
Более правильно назвать было бы их социально активными людьми.

Твое отношение к тому что здесь происходит, таково: "Мне все похрен. Дайте мне толька насрать и нажраться побольше, а после меня хоть потоп."
для тебя они социально активные люди, а для меня овцы
каждый имеет право на личное мнение, причем тут оскорбления

а насчет моего отношения - ты прав, почти на 100%
потребностей у меня чуть больше, а в остальном - именно как ты написал :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а): а насчет моего отношения - ты прав, почти на 100%
потребностей у меня чуть больше, а в остальном - именно как ты написал :)
Ну вот мы и определились, кто ты такой и что из себя в жизни представляешь.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

в принципе, социальная активность - не плоха, сама по себе
но в нашем мире социально активных активно юзают :)
для повышения своего благосостояния
т.е. стригут шерсть с овечек
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla, ты так быстро людей раскусываешь, аж завидно
научишь? :gg:
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а):в принципе, социальная активность - не плоха, сама по себе
но в нашем мире социально активных активно юзают :)
для повышения своего благосостояния
т.е. стригут шерсть с овечек
Откуда такая уверенность, на чем она основана.
Я не имею в виду лохов, которые ведутся на всякие лозунги типа: "Землю крестьянам, пенсионерам счастливая старость".
Я имею подразумеваю под социально активными людьми, тех которые имеют голову на плечах и им не насрать, что вокруг них творится.
А сидеть тихо себя в хате, жрать и ссать -это мелочно. Для таких людей есть еще такое определение: иждивенцы
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

meza писал(а):Atyla, ты так быстро людей раскусываешь, аж завидно
научишь? :gg:
Я вроде тебя не раскусывал, а сделал вполне определенный вывод о тебе на основе твоих высказываний. %)
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Atyla писал(а): А сидеть тихо себя в хате, жрать и ссать -это мелочно. Для таких людей есть еще такое определение: иждивенцы
отчего же? я живу на те деньги, который сам заработал
более того, расплачиваясь этими деньгами я поддерживаю экономику той страны, в которой живу (хотя мне это пофигу)

для таких как я есть боее верное определение - индивидуалисты :)
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Нет, meza, ашипочка.
Для таких как ты есть другое песдатое определение - гавнюки.
И работаешь ты тока для таво, штоб было што пажрать и чем пасрать.
Вот такие мои наблюдения о твоей постылой жызни.
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

Меза, я на твоей стороне в данном вопросе.

ребята хватит п*здеть о культуре и языке, давайте работать и заниматься делом..

я не хочу говорить на румынском (хоть я и могу), потому что мне он не нравится. я люблю русский. и то что я здесь живу, НИКОИМ образом не обязывает меня говорить на румынском.

вот вы приводите разные страны в пример... поймите, у нас другая ситуация..
здесь десятки лет внедряли русский, его нельзя взять и вычеркнуть!

что касается мнения о том, что русской речи в кишиневе больше , это абсурд.

молдавской гораздо больше
Последний раз редактировалось dralex Ср авг 13, 2003 03:15, всего редактировалось 1 раз.
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

Грызь Вострокопытная,
государство убивает в людях желание заботиться о государстве, понимаешь?

зайдешь в любой институт власти и понимаешь какие они там все пидары и как им на тебя наплевать... и поэтому начинаешь сам ложить на это псевдо государство.
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

Грызь Вострокопытная писал(а):Нет, meza, ашипочка.
Для таких как ты есть другое песдатое определение - гавнюки.
И работаешь ты тока для таво, штоб было што пажрать и чем пасрать.
Вот такие мои наблюдения о твоей постылой жызни.
не подскажешь, для чего работаешь ты? может я тоже захочу :)

а вообще, лестно, что даже ты наблюдаешь за моей "постылой жизнью" :gg:
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

а для радетелей государственности - экономическая мощь государства зависит от конкретных доходов его граждан
чем больше (и умнее) каждый гражданин работает и зарабатывает - тем сильней становится государство, автоматически
Аватара пользователя
Kaputt'ёнок
Юзер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 08:32
Откуда: Кишингтаун-Сити
Контактная информация:

Сообщение Kaputt'ёнок »

У нас же е**ть демократия как никак! На каком хочу на том и говорю.. Хоть на китайском или на суахилии... В гробу я видел такую обязаность... :devious:
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

dralex, отец родной. Я апсолютна не настаиваю на том, што кто-то обязан _говорить_ на каком бы то ни было языке. Но вот _знать_ государственный язык страны, в которой живешь - это элементарнейшая необходимость. Радует, што ты знаешь румынский, но ведь есть дах#я народу, которые и не знают, и знать не желают, и плюнут в рожу любому, кто об ентом заикнетца. Вот такие гавнища меня кумарят.
Я сама из Львова, а там русскоязычное население гораздо менее выепистое, поверь. И никого почему-то не возмущает необходимость знать украинский.
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

Запрещается разжигание межнациональной розни.

моежт не стоит об этом ? много раз говорили уже и толку ?
бессмысленная дискусия.
dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Сообщение dexta »

млин, да че за гон такой. Я родился в стране, где официальным языком был русский. Мой родной русский, хоть и ваще почти не имею русских корней. Этот язык я считаю намного богаче и интересней, этот язык позволит намного больше раскрыться или познать чего-то нового. Почему мне кто-то что-то пытается навязать? Почему другие люди не могут признать мои вполне конституционные и законные права общаться и излагать на том языке, на котором я хочу?
В недемократичной США нет офф языка, есть общепринятые языки - и ими являются английский и испанский. А почему в Швейцарии так много оф. языков?

Румынский мне не нравится в первую очередь из-за того, что это только формирующийся язык. Каждый год какие-то радикальные нововведения, какие-то никому непонятные измены. Сколько не учил этот язык в школе, сколько не пытался- никак не получалось. Помимо всего прочего даже и будь у меня желание общаться на молдавском - в Молдове я бы этого не делал. Просто комплекс, и просто потому что я не считаю эту страну румыноязычной. В Румынии - без проблем, здесь - немогу.
Румынский - красивый и мелодичный, но уж больно какой-то странный. А на "цэранском" общаться не буду.
Понимаю, и в письменной форме все излагаю вроде нормально. Вербально - уж простите. На английском и то легче.
Может быть я его не знаю в должной мере еще и из-за того, что мне это не нужно.

В любом случае, я вообще не понимаю такой постановки вопроса. Гос-во должно обеспечить комфорт во всем своим гражданам, в том числе и в общении. Почему нужно вечно гадить куда-то и доказывать никому ненужные вещи? Надеюсь, что когда-нибудь эти первобытные вопли о величии молдавского/румынского языка падут под натиском здравого смысла. Вопрос только когда.

У Молдовы была история до 40-ого года, потом еще 50 лет уже другой истории. Сейчас что-то пытаются переписать, и гос-во, которому только 12 лет, сразу определило какие-то совершенно нелогичные вещи. Помимо того, что эта территория обладает весомой и значимой историей до 1940-ого, она еще и обладет тем, о чем сейчас так стыдно говорить. Но вот только никто не может привыкнуть к последствиям, того, «другого», которое произошло в нашей истории.

Что касается эстонцев, латвийцев и прочих _____. С каких-то пор это стало гуманно? А сколько идет разговоров о нарушении прав человека в этих странах? Дык вы откройте любой гугл и напишите «Латвия». Думаю что на первой же странице вы столкнетесь с тем, что какой-то иносранный обозреватель будет кричать о нарушении прав человека в этой стране.

Кароче, заключение: говно-вопрос, тема тоже, и ваще я съе№ываюсь отсюда нафуй.
Пис, братья и сестры :)
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

dexta писал(а):Кароче, заключение: говно-вопрос, тема тоже
100%


национализм - прибежище идиотов (с)
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

dexta писал(а):Румынский мне не нравится в первую очередь из-за того, что это только формирующийся язык.
Опаньки, паявился знаток. Все лингвисты завистливо курят в углу. :lol:
Штобы делать такие ниибацца авторитетные заявления, надо как минимум ентот язык знать, согласен? Как человек, три года изучавший румынскую филологию, докладываю: румынский язык ничуть не беднее русского, а ежели кому-то просто не удалось достаточно хорошо его выучить, то все претензии пусть принимает его собственная глупость.

Граждане, четырнадцатый раз павтаряю: никто никого не заставляет говорить на рум. яз., и вапще не об ентом речь, уберите свои клюшки. Меня лично бесит другое, а именно то, што в нашей стране (в отличии от Эстонии, Латвии, западной Украины и т.д.) русскоязычный народ чувствует себя настолько вольготно, што позволяет себе ни в грош не ставить титульную нацию. Например: был у меня однокурсник - Распездяй Распездяич, по-румынски не знал ни слова, но енту свою ущербность почему-то считал ниибацца каким достоинством. Все, кто знал румынский были для него сплошь "мулями" да "царанами", даже если енти самые мули уже третью Сорбонну заканчивали. Песдюлей ему канеша отвесили, но ведь всех же не переепешь!
Паетому считаю, што законодательство в смысле языка должно быть жестче. Спецом для Распездяев Распездяичей.
Закрыто

Вернуться в «Политика»