Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Уж поверьте мне, бизнесмены все же знают, что impozitul pe venit - налог на прибыль, а TVA (taxa pe valoare adaugata) - НДС. Господа: Тихман, Пинчевский, Крапивка, Андроник (не путать с политиком-однофамильцем), путь не говорят на молдавском, а его понимают. Если хотят крутить дела в нашей стране, приходится и язык худо-бедно знать. Не во всех учреждениях есть русские бланки для заполнения документов и далеко не каждая конторка выдаст тебе бумажку на русском.
Последний раз редактировалось Совершенство Вт янв 10, 2006 17:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Совершенство писал(а):Хрюн Моржов,
Про массовый психоз начала 90-х говорилось постоянно. Помню: и работы люди лишались, и школы русские пачками закрывали, и всякие компатриоты махали флагами и шествовали по улицам, и дети, которые раньше не ссорились, начали ругаться на национальной почве. Это мусолится в Политике постоянно, возможно, только мне, как рулевому, подобное уже набило оскомину. Лучше поговорить про "сейчас", чем застрявать в том, что было когда-то.
Без того что было "тогда" непонять что происходит "сейчас". А люди которые забывают "тогда" и "сейчас" недостойны "завтра"
viktor petrovici
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 16:15

Сообщение viktor petrovici »

Russian Vodka писал(а):viktor petrovici,
Вот ты и сделал выбор на проблемы о чем вобще разговор. Ты не хочешь учить не учи это как в школе 2 ставят))
Все проблемы не в том что говорить на ГЯ просят говорить а в том что не хотят учить его
Я не совсем понял твое высказывание. Понял только что для тебя все ясно как божий день. Мне не ясно. Объясни.
Обесняю
Ты язык государсвеный учить не хочеш Так?
Но ты хочеш и за этого чтоб все говорили на нем. Вот и весь корень проблемы а тебе а не в тех кто говорит это язык. Ты выбрал не учить так будь готов что кто тебе не готв ответь на руском или пошлет по дальше потому что непонял тебя.
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

Dezertor,
Ясный хрен итстифуту не выгодно было создавать русскую группу,кто то уже говорил комерческие наклонности,следят за спросом, мать их...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Хрюн Моржов, Не хочу повторяться, предпоследнее, что писала по нац.вопросам - тут http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=4828. Все знаем, помним, но относимся иначе.
viktor petrovici
Юзер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 16:15

Сообщение viktor petrovici »

Хрюн Моржов писал(а): Без того что было "тогда" непонять что происходит "сейчас". А люди которые забывают "тогда" и "сейчас" недостойны "завтра"
1)Остынь хрюн я тебе еще скажу Кто живет прошлым тот убивает прогресс.
2) Хрюн может вспромним про 17/ 07/47 года когда депортировали 2458912 молдован и про голод 1946/1947 где умерло 1255899 молдован.
Остынь не копайся в истории а то может завонять
Аватара пользователя
Russian Vodka
ГУРУ
Сообщения: 8526
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 09:56
Контактная информация:

Сообщение Russian Vodka »

viktor petrovici,
С тобой тема закрыта. Ты не компетентен.
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

viktor petrovici,
Блин поразительно интеллектуальные мысли.
:insane:

А вот кто мне может сказать в чем, по-вашему, мнению плох вариант в нашей стране двух гос. языков?
Вот по пунктам можно?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

viktor petrovici писал(а):
Хрюн Моржов писал(а):
А никто и не дерет. Но и никто не учит гос. язык. Люди линяют нафиг.. из Молдовы проще знаете ли...
Чисто имперский подход к делу.
О чем это вы батенька? Люди ищут где лучше всеголишь. Посмотрите статистику сколько людей из молдовы работают за границей и какой там процент представителей титульной нации...
Они что тоже империалисты?

ЗюЫю Имхо, вам следует ознакомиться с толкованием слова "империализм" в словаре русского языка...
viktor petrovici писал(а): Как мы такие русские, да мы здесь были пупами земли а счас хотят чтобы мы учили язык здешних оборегенов- Нет это невозможно это ниже моего достоенсва. как мы можем учить этот дебильный язык.( диалог двух руских 25 и 26 лет соответсвено)
Господин ХРЮН. вы тоже так думаите? Судя по топику Да
Нет, я так не считаю, и не считаю молдавский (да я не оговорился молдавский язык) дебильным. Но я ищу где мне лучше, и где лучше моим детям... И сейчас мне лучше за пределами Молдовы. Поскольку тут намного более терпимое отношение к людям не говорящим на языке того государства где я сейчас произживаю.

Сколько раз я нарывался будучи в молдове на фразу: А ты почему не говоришь по..., сколько раз я нарывался на то что люди *принципаиально* отвечали только на гос. языке, хотя прекрасно понимают русский (как и я в принципе понимаю что мне говорят на гос.).
Это вы считаете нормальным?

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]
viktor petrovici писал(а): 1)Остынь хрюн я тебе еще скажу Кто живет прошлым тот убивает прогресс.
2) Хрюн может вспромним про 17/ 07/47 года когда депортировали 2458912 молдован и про голод 1946/1947 где умерло 1255899 молдован.
Остынь не копайся в истории а то может завонять
Я вот столбиком сложил ваши циферки: 2.458.912 + 1.255.899 = 3.714.811 Что соотвествует практически _4_ (!!) миллиона человек за два года было выслано/погибло. А кто ж в Молдове то остался? Что то батенька нет у меня доверия к вашим циферкам...

В советские времена население Молдовы состовляло порядка 4.5 миллиона (где то 80 года).

А история, она не воняет, она учит. Только вот надо за основу брать не подтосованные факт (промытые текущими провителями), а реальные... Тогда и вони будет меньше и проблем.
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Хрюн Моржов,
Я вот столбиком сложил ваши циферки: 2458912 + 1255899 = 3.714.811 Что соотвествует практически 4 (!!) миллиона человек за два года было выслано/погибло. А кто ж в Молдове то остался?
Тебе сейчас скажут, что на их место русские приехали. Какие сволочи, а? Приехали на готовенькое! :)
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Хрюн Моржов писал(а):Поскольку тут намного более терпимое отношение к людям не говорящим на языке того государства где я сейчас произживаю
а чего же ты в Россию не уехал, почему именно Канада? английский было выучить легче, чем румынский/молдавский?
уехал ты туда, из-за экономических соображений, а никак не из-за национальных, здесь уже перегиб, огромное колличество российских граждан эммигрировали в США, Канаду, Австралию... не из-за языка же?
Хрюн Моржов писал(а):сколько раз я нарывался на то что люди *принципаиально* отвечали только на гос. языке, хотя прекрасно понимают русский (как и я в принципе понимаю что мне говорят на гос.).
да он понимает, но он не может выразиться нормально, почему он должен мучаться и искать выражения, когда видит, что ты понимаешь.
Были, конечно, идиоты, которые внимания не обращали на человека, если он не говорит по-румынски, но их время прошло... и не надо воротить историю, там столько дерьма было со всех сторон...
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Хрюн, полностью согласна.
Мэд, вот то, о чем писал Хрюн я и называю "заставляют".
А если ты начинаешь иметь дело с гос учреждениями с нуля, а не уже будучи крутым бизнесменом, то...ну короче. как начнёшь, так и кончишь.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

MadFlower,
нихера не прошли. Они только начинаются. И еще это усиливается тем, что государство это поддерживает, узаконил, так сказать.
Последний раз редактировалось mexxa Вт янв 10, 2006 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

MadFlower писал(а): уехал ты туда, из-за экономических соображений, а никак не из-за национальных, здесь уже перегиб, огромное колличество российских граждан эммигрировали в США, Канаду, Австралию... не из-за языка же?
А я и не скрываю, что уехал из экономических соображений. Но мне тогда было неприятно что со мной люди так обращались.
MadFlower писал(а): да он понимает, но он не может выразиться нормально, почему он должен мучаться и искать выражения, когда видит, что ты понимаешь.
Были, конечно, идиоты, которые внимания не обращали на человека, если он не говорит по-румынски, но их время прошло... и не надо воротить историю, там столько дерьма было со всех сторон...
Ошибаешься, или 2 года назад (когда я отвалил) это уже давно?
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

mexxa,
интересные вы люди, это все равно, что приехать во Францию и возмущаться, почему они по-русски не говорят... "Ну, тупые" , как говорил Задорнов.

Мой двоюродный брат, приехал из России, вообще по-молдавски ну никак, и ничего, купил пару маршрутов, общался с водителями, аэтот контингент людей вы знаете, там они ни на каком языке нормально не разговаривают, общался с чиновниками в примэрии... и ничего...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

MadFlower,
это все равно, что приехать во Францию и возмущаться
Нет, не всё равно. Мы здесь родились, и наши предки здесь родились, и предки наших предков здесь родились...
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Эректус писал(а):и предки наших предков здесь родились...
а это уже далеко слишком...
Франция полна арабов, в нескольких поколениях, они что-то не требуют арабский сделать официальным, так же как несколько миллионов турков в Германии.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

MadFlower,
ёпта, я тоже живу и не жалуюсь :)
Но ты понимаешь, когда ты приезжаешь в другую страну и не говоришь на ее языке, то с тобой приветливо будут общаться на английском или еще каком общем языке, понимаешь? Но у нас-то освсем иная обстановка! И тянется все с времен СССР. И без копания в говне (читай "истории") ну никак не получится.
И не получится не сделать крайними политиков и их политику.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

MadFlower,
блин. Во Франции никогда и не был арабский госязыком!
Что ты сравниваешь божий дар с яичницей?
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

mexxa,
ты не пыталась в Австрии разговаривать на английском, я пытался, только изредка молодежь мне отвечали, в основном они понимали, знали, что я турист, и все равно на немецком мне отвечали, а если бы я просился на работу, то со мной бы вообще не разговаривали....
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

mexxa,
И тянется все с времен СССР
Еще со времен царской России на самом деле.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Эректус,
кризис настал несколько позже :)
Ответить

Вернуться в «Политика»