Национальный вопрос

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

Леонида ЛАРИ

Григоре ВИЕРУ
вот цуко хамелеоны, как совок развалился сразу повалило из них дерьмецо всё, о мертвых как говорицца хорошо или никак, но Лари даже после смерти пакостить умеет - полчаса наверн в пробке стоял, пока её на армянское везли :evil:
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

На почитать
За ссылку спасибо Стеффу (ч-з ФБ)
Оказывается не я один такой наблюдательный
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Станислав Ежи Лец писал(а):Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться.
Аватара пользователя
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:34

Сообщение »

Чеширский кот писал(а): Первый же раз название «Tara Romaneasca» появляется в мунтенской хронике XVIII века, но и это не более чем «личная инициатива»
Легко доказать какой автор [moderated]
Также как и все остальные тупые руссо-фашисты/нео-сталинцы на форуме.
Тут говорится «о румынах» (стр.5, 36-45) которые в реальности еще и не существовали в природе – этноним «волох» (для VII – XIV вв.) представляет настоящий синоним этнонима «румын» в то время.
Автор обыкновенный [moderated].
Достаточно прочитать летописи, о каком самоназвании говорит Мирон Костин.
руссо-турчики должны научится отличить эндоним(самоназвание) от экзонима, но так как им либо не хватает ума, либо верят псевдоисторикам-даразчикам, становятся такими же педерастами как ваш Петру Бойко.
Хотите доказательства в студию какие вы [moderated]?
699

Сообщение 699 »

Изображение
http://www.moldovenii.md/ru/section/475

Почему мы не румыны?
1. Нашими предками является народ, который на протяжении 8 тысяч лет (начиная с культуры Кукутень-Триполье) проживал в одном и том же ареале обитания: Карпато-Дунайско-Днестровском пространстве. В рамках этого ареала территория обитания то уменьшалась, когда в тяжелые времена наши предки уходили в леса и горы, то возвращалась в свои границы, когда опасность уходила. Непрерывность обитания наших предков на их исторической территории доказано историческими, антропологическими, генетическими и лингвинистическими исследованиями.

2. Этот народ был основателем многих древних цивилизаций – от ближневосточных до большинства европейских, включая греческую и римскую.

3. Если говорить о предках молдаван, которые жили в начале новой эры, то ими являются гето-даки – жители крупного древнего государства Дакия, которое занимало территорию от реки Буг (на Украине) до границ современной Германии. На юге границей Дакии был Дунай. Гето-даки были носителями гетской (фракийской) культуры и языка, который относится к группе протолатинских (предшествующих латинскому) языков.

4. Римская империя в 106 году заняла около 20% территории древней Дакии, образовав одноименную провинцию, которую пришлось покинуть под ударами свободных даков в 271 году. Как результат этих событий среди румынских и ряда молдавских историков развились теории о романизации даков и, как следствие, римском происхождении валахов и молдаван. Следует сказать, что сторонником этой теории был и, воспитанный в католической (латинизированной) Польше, молдавский летописец Мирон Костин, который в доказательство своей версии o римском происхождении молдаван использовал предположения опровергнутые, впоследствии, археологическими исследованиями. Под романизацией понимается латинизация, т.е. переход населения на латинский (римский) язык. Однако, такого перехода не было, так как жители римской Дакии (еще до включения ее территории в состав Римской империи) говорили на языке близком к латинскому, имея оригинальную и богатую культуру. Именно этим объясняется тот факт, что молдавский язык близок к языкам, так называемой романской группы.

5. Молдаване на протяжении своей истории (как минимум с 12 века) никогда не называли себя румынами, а свой язык румынским. Они называли свой язык молдавским, а себя молдаванами! Об этом свидетельствуют многочисленные документы – молдавские летописи (в том числе Мирона Костина), акты господарской канцелярии, документы из архивов иностранных государств.



6. Румынизм, в отсутствие знаний о своем истинном происхождении, появился и развился в среде трансильванских валахов, чья территория входила в состав средневековой Венгрии. Эта теория, как показано выше ошибочна, однако румынизм помог трансильванским валахам осознать себя «благородной» нацией с древними корнями и, таким образом, сохранить и спасти себя от ассимиляции привилегированными этносами Венгерской империи. Таким образом, на определенном этапе развития трансильванских волохов, румынизм сыграл позитивную роль.

7. Румынизм сыграл свою роль, правда, спорную, и в период объединения запрутской Молдовы с Валахией в середине 19 века. Часть молдавской интеллигенции – наиболее активных, но недостаточно опытных молодых, романтически настроенных писателей, политиков и военных приняли румынизм, как флаг для объединения и спасения, как они думали, нации. В результате хитрости Бухареста и романтической неопытности «молодых» молдаван были нарушены международные договоренности о наименовании нового государства – «Объединенные княжества Молдовы и Валахии». Постепенно молдавские язык и культура были «приватизированы» более многочисленными валахами под общим названием – румынские.

8. Таким образом, румынизм не может быть принят сегодня молдаванами (и, возможно, современными румынами) по следующим причинам:

• Мы не произошли от Рима и имеем мало общего с разношерстным в этническом и культурном плане населением Римской империи. Наши предки, носители богатой позитивной культуры не могли радоваться, сидя на трибунах «арен» массовым убийствам гладиаторов, равно как не могли разделять основные принципы Рима – «разделяй и властвуй», «хлеба и зрелищ». Нашему народу и культуре не 1900 лет, как пытаются доказывать большинство румынских историков, а значительно больше.

• Мы являемся этносом - потомком древних народов (однородного в антропологическом, генетическом и культурном плане), проживающих последовательно на территории Карпато-Дунайского-Днестровского пространства на протяжении 8-ми тысяч лет. Это доказано современными историческими, археологическими, лингвистическими и генетическими исследованиями.

• Осознание своего древнего происхождения проявилось в том, что основатели молдавского государства в качестве государственных символов Молдовы приняли не римского орла, а древние символы наших предков – голову огненного бога-быка, красный цвет знамен и воина, побеждающего змея.

• Знание народом собственной правдивой истории, исторически и культурно-обоснованное наименование этноса позволяют сохранить непрерывность и преемственность в его развитии, делают понятными его особенности, дают возможность сохранить древние символы и традиции, память о предках и истинных героях нации. Правдивая история объясняет истоки языка, культуры и обычаев этноса, формирует мощный фундамент, опираясь на который нация может стабильно развиваться. Чем глубже исследованы корни нации и ее история, тем понятнее настоящее и яснее будущее. И только на этой основе можно консолидировать народ для достижения лучшего будущего своей страны, включая полноценное развитие национальных меньшинств.

• Наши предки всегда, на протяжении всей истории существования Молдовы и молдаван называли себя молдаванами, а язык свой – молдавским! Поэтому, мы не румыны! Мы молдаване! Так называли себя наши предки и так будем называть себя мы и наши потомки!
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

699,
Так-то оно так, почти о всем пунктам возразить нечего. Вопрос: где у нас на флаге воин поражающий змея? Или речь о другом флаге?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

1. Нашими предками является народ, который на протяжении 8 тысяч лет (начиная с культуры Кукутень-Триполье)
2. Этот народ был основателем многих древних цивилизаций – от ближневосточных до большинства европейских, включая греческую и римскую.
Антинаучная ересь ! Колыбель всех цивилизаций - Кыргызтан ! А в Кукутень-Триполье жили древние укры, украинской цивилизации 7500 лет, Христос и Будда были украинцами.
Не пытайся примазаться к чужому величию !
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

молдоване - не румыны , это факт.
браво румынам... зимой протестовали - Бок слетел с должности. не знаю изменило это что-то или нет, но по-крайней мере не мычали на поднятие налогов и тарифов , а вышли и отстаивали свои права. учитесь басарабы.
Аватара пользователя
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:34

Сообщение »

shagrath писал(а):молдоване - не румыны , это факт.
Ви не молдоване и не румыны - это факт. Ви руссавоны , a к Молдове не имейте никакое отношение.
Аватара пользователя
shagrath
Завсегдатай
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2003 22:34

Сообщение shagrath »

эй да ... не имеем ... я, например, имел молдованок - это имеет к отношение к молдове? :)
Аватара пользователя
Туева Хуча
Отец
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 19:42
Откуда: атвирблюда

Сообщение Туева Хуча »

Faust писал(а):
1. Нашими предками является народ, который на протяжении 8 тысяч лет (начиная с культуры Кукутень-Триполье)
2. Этот народ был основателем многих древних цивилизаций – от ближневосточных до большинства европейских, включая греческую и римскую.
Антинаучная ересь ! Колыбель всех цивилизаций - Кыргызтан ! А в Кукутень-Триполье жили древние укры, украинской цивилизации 7500 лет, Христос и Будда были украинцами.
Не пытайся примазаться к чужому величию !
Ложь! Как доказано румынскими историками Христос был румыном. Сначала было слово, потом был румын, от румын произошли обезьяны, а от обезьян остальные народы
Аватара пользователя
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:34

Сообщение »

shagrath писал(а):эй да ... не имеем ... я, например, имел молдованок - это имеет к отношение к молдове? :)
То есть тебя, русскую-самку, поимели молдоване. Так сразу нужно было говорить. Руссо-турки, руссо-немцы, итд. Еще и руссо-лезбиянок нам не хватало!
Аватара пользователя
filolatino
Юзер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 13:12

Сообщение filolatino »

Туева Хуча писал(а): от обезьян произошли остальные народы
Не надо примазываться, русо - ханты- мансийцы скорее от свиней произошли.
699

Сообщение 699 »

Унионисты бежали из Бельц под прикрытием ОМОНа
С ПОБЕДОЙ ДРУЗЬЯ!
НЕ СДАДИМ МОЛДАВИЮ rO_muliam !
ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ !!! :super:

Изображение
Аватара пользователя
Юзер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 12:34

Сообщение »

А почему русские фашисты вели себя как твари-звери?
http://www.inprofunzime.md/stiri/politi ... batut.html
699

Сообщение 699 »

Изображение

Почему Америка отреклась от Бэсеску?


Отстранение от должности президента Румынии Траяна Бэсеску может показаться нелогичным с точки зрения румыно-американских отношений, но это лишь видимость. Бэсеску впал в немилость американских кукловодов, для которых замена одной куклы другой - лишь вопрос техники
:lol:
На первый взгляд, президент был идеальным вассалом для США: он направил румынские войска в Ирак и Афганистан, позволил установку ПРО (превращая Румынию в одну из приоритетных целей для российских ядерных ракет), начал словесные атаки против России и пропагандировал американские интересы на европейских форумах, где принимались решения. В этих условиях многие из сторонников обитателя президентского дворца считают, что покровительство Бэсеску со стороны США является вопросом стабильным и неизменным. Реальность оказалась совсем другой.

- Прививка от импичмента для президента Румынии

Приезд в Бухарест бывшего командующего войсками США на Балканах генерала Уэсли Кларка, ставшего, по данным СМИ, почетным советником премьера Виктора Понта, и быстрая переориентации посла США в Бухаресте Марка Гитенштейна доказывает, что Вашингтон решил поддержать Социал-либеральный союз во внутренней политической борьбе. Как ни старается Бэсеску оставаться покорным вассалом США, он был отправлен в политическое небытие политическими кукловодами из американской администрации. Возникает естественный вопрос: чем Бэсеску обидел американцев?

На этот вопрос есть два возможных ответа, и ответы могут быть взаимодополняющими.

Траян Бэсеску не смог стать президентом, к которому демократический элемент американской элиты относился бы благосклонно, и образ "человека республиканцев в Бухаресте" вредит политической карьере. Возможно, и другой аспект обеспокоил администрацию в Вашингтоне, а именно недавний визит Бэсеску в посольство Китая: 10 января 2012 года президент Румынии принял решение посетить празднование китайского Нового года в китайском посольстве. Решение совершенно неожиданное, учитывая, что президент никогда ранее не участвовал в таких мероприятиях.

- Уйти, нельзя остаться: президент Румынии отдал власть :o

Очень немногие бухарестские аналитики отмечают несоответствие между официальной версией визита и реалиями китайского календаря: в 2012 году китайский Новый год начался 23 января, через две недели после официальной церемонии, состоявшейся в Бухаресте.

Для внешнего наблюдателя ситуация была ясна: Бэсеску необходимо было оправдание, для того чтобы обсудить что-то важное с китайскими дипломатическими представителями, и ради этого Новой год был смещен на две недели. Мы можем предположить многое насчет темы дискуссий, которые имели место, но ясно, что такие обсуждения не могут не вызвать некоторое раздражение в Вашингтоне. Сегодня ситуация, в которой оказался Бэсеску, может быть результатом этого раздражения.

Другое возможное объяснение, которое не исключает выше изложенное, может быть связано с поведением Бэсеску за рубежом. Не секрет, что великие державы используют вассалов в качестве разменной монеты в своей геополитической игре. В свое время поведение Бэсеску за рубежом стало таким раздражителем для некоторых геополитических сил, что его выход из игры стал темой переговоров крупных держав. В контексте складывающейся ситуации глобальные геополитические силы имеют обыкновение делать взаимные уступки в региональных проблемах, часто увязывая проблемы, которые не имеют очевидной связи. Вполне возможно, что смена режима в Румынии, изменение, которое включает в себя удаление из политической жизни не только президента, но и всей команды, которая его поддерживала, была просто разменной монетой, уступка в геополитической сделке, которую США заключили на международном уровне. Такое объяснение текущей ситуации подтверждается фактически тем, что в Бухарест был направлен генерал Кларк, который организовал отстранение Бэсеску в режиме блицкрига с военной четкостью. Похоже, что Вашингтону потребовалась срочная отставка президента, и он не захотел доверить ее местным исполнителям.

То, чем действия правительства Социально-либерального союза во внутреннем и международном плане будут отличаться от поведения Бэсеску, даст некоторое представление о реальных причинах отстранения. Вне зависимости от этого абсолютно ясно, что политика Румынии никогда уже не будет прежней и румынские политики поймут, что тотальное раболепство не может гарантировать безопасность завтрашнего дня.

Шестого июля 2012 года парламент Румынии вынес Бэсеску импичмент. Траян Бэсеску возглавлял страну с 2004 года. Первую "черную метку" от депутатов парламента он получил в 2007 году. Сегодня же Бэсеску поддерживают лишь 17 процентов сограждан.

В Москве Траян Бэсеску известен преимущественно как политик, негативно относящийся к России. В июне 2011 года между Румынией и Россией даже возник дипломатический скандал, после того как Бэсеску в 70-летнюю годовщину начала операции "Барбаросса" встал на защиту фашистского диктатора Иона Антонеску и заявил, что действовал бы на его месте аналогично.
:laugh: "Аллергия на магические грибы", или Что мешает вернуться домой?
Изображение
Полномочия президента в Румынии переданы председателю верхней палаты парламента
Ответить

Вернуться в «Политика»