ирак. резюме

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Ответить
yegorka

ирак. резюме

Сообщение yegorka »

Четверг, 10.04.2003 18.51

Программа "Однако" c Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Наконец, - обещаем! – это последняя передача, во всяком случае, на ближайшее время, о войне в Ираке. Поскольку, с одной стороны, ясность наступила. А с другой стороны, у нас есть дела поважнее.

Толпы мародеров восторженно приветствуют американскую армию-освободительницу. С виртуально-пропагандистской точки зрения война завершилась. Что в итоге?

Очень странная оказалась война. При том, что иракские войска безусловно показали способность к очень мощному сопротивлению. Смотрите: потери, в общем, ничтожные. Причем, сопоставимые с обеих сторон, учитывая общую численность войск. То есть, иракская армия не сдалась, не разбежалась – она РАССОСАЛАСЬ. Практически одномоментно. И в самый, казалось бы, стратегически удобный момент – на пороге уличных боев в огромном городе.

Далее. Очевидно, что Ирак не только не поджигал скважин, не взорвано ни одного моста. Вообще никакой минно-подрывной войны, которая в таких обстоятельствах просто прописана.

Наконец, не взорвана дамба, которая могла бы затопить десятки тысяч солдат войск коалиции. Подозревать Саддама в гуманизме как-то не совсем прилично. Так что же получается?

С одной стороны, мы ждем от всех действий в стиле "по русским обычаям только пожарище, на русской земле раскидав позади". Вообще-то так кроме нас не воюет никто. Тем не менее, особенность диктаторских режимов, даже эффективных, в том, что в определенный момент наступает слом политической лояльности. Резкий перелом в войне – очевидный результат торга с частью саддамовской верхушки. А предыдущие странности естественно предшествовали сделке.

Однако главный для американцев итог на сегодня – режим, светский саддамовский режим, с которым можно было договариваться полностью и по частям, и с которым всегда торговались и договаривались, рухнул. А сопротивление не сломлено. И теперь это будут – никуда не денешься! – исламские фанатики всех мастей, которых Саддам до сих пор жестко подавлял. Эти точно будут и поджигать, и взрывать. И договориться с ними невозможно.

Скотт Риттер, американский ветеран первой войны в заливе и бывший инспектор ООН в Ираке назвал Соединенные Штаты "серийным Франкенштейном", собственноручно производящим монстров, которые потом выходят из повиновения и нападают на создателя. В интервью мексиканской газете "La Jornada" Риттер утверждает, что Соединенные Штаты войну проиграют. "Мы покинем страну, смирившись с поражением, подобно тому, как это произошло в Афганистане с русскими".

Однако, что самое главное, война в Ираке Соединенными Штатами проиграна. Уже. Это мнение финансового рынка и его аналитиков.

Михаил Хазин, эксперт: "Накануне и в первые дни войны фондовые индексы выросли на 7-9 процентов, а дорллар поднялся до уровня 1,05 евро. Падение Багдада: после спекулятивного взлета доллар падает до довоенного уровня - 1,08. А индексы Доу-Джонса и NASDAQ – от полутора до двух процентов".

Повторюсь, война велась против девальвации доллара и против падения американских акций и других бумаг. На сегодня, сразу после военного успеха рынок находится ровно в таком же положении, в котором он находился накануне 11 сентября. Америка начала войну, руководствуясь своими интересами, правилами и критериями. И судить об успехе имеет смысл только по их же собственным американским критериям. По американским критериям задача не выполнена и война проиграна. Уже.

И постскриптум. Что нельзя не сказать. Вот все-таки наши-то чеченцы на порядок круче будут. У нас, во всяком случае, есть основание гордиться нашим противником.

Однако, до свидания.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Як и ожидалось... 8-(
Как я и говорил покупаем пивасико и ждем продолжения событий...
Насчет того, шо Америка сама производит монстриков против самих же себя енто точно, достаточно вспомнить Усаму Бен Ладена, который был агентом ЦРУ и США его поддерживали против СССР.
Также мона вспомнить и то шо США поддерживали Садама в его войне с Ираном, продавая ему оружие и помогая разрабатывать всякие биологические вещицы...
Шо еще примечательно, енто то, жо оружие массового поражения в Ираке так и не нашли... :roll:
Аватара пользователя
Karasiki...
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2003 23:10
Контактная информация:

Re: ирак. резюме

Сообщение Karasiki... »

И постскриптум. Что нельзя не сказать. Вот все-таки наши-то чеченцы на порядок круче будут. У нас, во всяком случае, есть основание гордиться нашим противником.[/quote]

поверте...всё ето не так просто......они вернутся ,в данной войне у них небыло не идинного шанса выжить....поетому всё так и осталось...не взорванным ...
это начало новой партизанской войны....и время не загорами...снова начнут падать многоэтажные дома и взрыватся небоскрёбы.....
... :arrow:
Ответить

Вернуться в «Политика»