Решение ВрИО Президента РМ М.Гимпу. Недовольства и их резуль

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Будете участвовать?

Да
13
37%
Нет
22
63%
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Хрусталик
Отец
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:23
Откуда: Кишинев

Сообщение Хрусталик »

ну всее приплыли....
уже оказываецца что без румынии ВОВ не закончилась бы
совсем сдурели вы тут что ли???
Аватара пользователя
Мастерица
Продвинутый
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 09:11

Сообщение Мастерица »

Лора Палмер,
ты где то видишь что я написала ВСЕ ЛЮДИ были счастливые?:))
MegaMax,
меньше знаешь лучше спишь! кто сказал что от великого ума люди счастливые?:))
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

за то в СССР люди были счастливые
ты тада пешком под стол ходила))
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Хрусталик писал(а):ну всее приплыли....
уже оказываецца что без румынии ВОВ не закончилась бы
совсем сдурели вы тут что ли???
а мож и не начиналась! )
Аватара пользователя
Мастерица
Продвинутый
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 09:11

Сообщение Мастерица »

MadFlower,
получается что больше половины чатеров в то время под стол ходили)) если так рассуждать:)) а уж при второй мировой так никого тут и в помине не было))) но рассуждают же))
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Мастерица писал(а):но рассуждают же))
вот сволочи, и не стесняются же)))
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

Мастерица писал(а):MadFlower,
получается что больше половины чатеров в то время под стол ходили)) если так рассуждать:)) а уж при второй мировой так никого тут и в помине не было))) но рассуждают же))
Чтобы представить какой был Кишинев, убери ВСЕ мелкие элементы ландшафта, все киоски, магазинчики. ОСтавь только коробки домов. Всё это черно-белое(именно так будет выглядеть даже если на цветную пленку снимать тот город).
Есть один короткий список товаров который известен советским гражданам. Больше нет ничего. Представь себя что в твоей жизни тебе будет известен список вещей 20 примерно, которые ты могла бы купить. Косметики небыло. И за этим надо охотится, посвящать этому всё время, иногда ехать за сотни километров в другой город что бы договориться с сотрудником торговли и купить через служебный въезд, или на базе единой советской организации "по блату". Вот откуда слово "блатной".

Ты знаешь какая была обувь? Сандали и ботинки. Всё, больше абсолютно ничего небыло. Сандалей 2 вида и ботинков 3 вида. Женские сапоги импортировали из Румынии с СССР, считалось дефицитом. То есть завозят партию и сразу она расходится. Дальше ты держишь свои рублики и гадаешь когда завезут другую партию.

Девочка, телевизоров и магнитофонов небыло. Вообще. В конце 80-х(или даже в 90-х), кишиневский завод Альфа стал производить так называемые "кубики", чернобелые, с 8-ю красными кнопками. Это был паршивый прибор. Но люди их разбирали, приходишь в магазин "Альфа" на Ботанике, тебе его ставят на пол, включают, платишь деньги и забираешь.
Почти вся Молдавия смотрела ламповые телевизоры. Сейчас даже не знают что это такое.
У меня в 90-х был магнитофон кассетный "Электроника-312М", с одним динамиком. Спасали проигрыватели грампластинок со стерео колонками, магнитофоны подключали к ним.
А музыка! Нехуя музыки небыло кроме группы "Кино"(Цой). Ты себе представить не может как потом рвала мозг в 90-х вся та музыка что нахлынула.
Такое ощущение что из года в год кто то стал людям открывать новые цвета. Всё как будто обретало цвета.

http://www.youtube.com/watch?v=m7LJpqNiHHo
http://www.youtube.com/watch?v=ny43zFochi8

В каждом райное Кишинева(Чокана, Рышкановка, Центр) было только несколько продовольственных магазинов, где есть только хлеб, толстостенные бутылки с молоком("треугольники" с молоком были высокими технологиями) и фольговой крышкой.Потом ещё маленькие баночки со сметаной.
Всё, больше магазинов другого типа небыло кроме нескольких в центре. Ну разве что "Хайне гата" было на рышкановке, так гламурно выглядело.
И это не меняется годами, всю твою жизнь.
Считалось что достаточно одного большого магазина, им стал Центральный Универмаг. Вот он до сих пор есть, сама решай достаточно одного его для Кишинева или нет, а рынков небыло. Только центральный, и там продавали овощи.
Небыло абсолютно ничего из абсолютно всего что ты сейчас видишь на рынках. Даже ни одной модели джинс небыло. Это был шик.
Такого понятия как "продавать стройматериалы" небыло. Абсолютно отсутствовало. Вот просто ничего не продавали. Ну обои иногда только появлялись, одна расцветка на весь город.
Твою жизнь проходит а ты замечаешь только несколько изменений в устройстве вещей. И всё.

То что называется дизайном, тогда такого не существовало ВООБЩЕ, за исключением архитектуры, когда 5 зданий в центре каждого города отличались, всё остальное было одинаково ВЕЗДЕ.

Ты не поверишь, в конце 80-х в магазинах стала появлятся Пепси-кола. Это был райский напиток, ящики выставляли на улицу перед магазином, потому что и так раскупят.

Очереди за хлебом были дикие. Вот ты сейчас не можешь представить пустые дороги в Кишиневе. А тогда так было. 3 вида легковых машин и пустые дороги. На дорогах было движение грузовиков, троллейбусов и автобусов, из-за этого казалось что жизнь идет.

А ты слышала например о планах пятилетки? Вот было правило что водитель должен истратить тот бензин который ему заливают. Бывало люди просто сливали бензин из машины в КАНАВУ! А где то в другом месте могло не хватать. Ну день постоят потом завезут.
Во всем городе было несколько заправок. Даже если ты был счастливым и выстоял очередь в несколько лет и купил "Жигули", то на машине не катались. Небыло такого понятия как ездить по городу. Некуда было ехать. Можно было только в деревню к родителям и на отдых на природу. Все машины были в нескольких гаражных комплексах и стоянках. Весь город был свободен, едешь на велосипеде и не смотришь по сторонам.

И так можно продолжать долго. Это была другая планета. Вам кто просто на 7 лет позже родился это не понять вот в чем парадокс. Не ведитесь на лживую пропаганду. Родители тогда были МОЛОДЫМИ, влюблялись, понимаете. И даже когда кто то рассказывает, у вас создается впечатление что было всё прекрасно. Они не понимают и не подозревают как ВЫ видите мир. Тогда другие запахи, другие звуки и так далее.

Если ты стал слесарем то всё, хана, ТЫ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПОМЕНЯШь род занятий. Просто не было ничего, всё было по плану. ТЫ же не можешь придти к директору завода и сказать что ты хочешь изменить жизнь. Он будет всю жизнь директором(как Смирнов в приднестровье) а ты слесарем как и тысячи других. А люди же не роботы, может у человека устремления другие. Это кратко. Просто невозможно описать какое психологическое состояние людей было.
Современной молодежи невозможно описать какие ощущения были у людей. Они были как зомби, манкурты.
Если переходное поколение и считает что было хорошо, то конечно, кто то был и блатным или кем то ещё...

Правду знаем только МЫ, ПЕРЕХОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ. Хотя я из тех кто помладше. НО это как будто ты из одного измерения попадаешь в другое и ты при это мне ощущаешь время. 94 год уже новое время, но всё равно ни в чем нельзя быть увереным. Люди только начали чувствовать себя в теле а не духами в каком то потустороннем мире.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

чушь какая
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

хаха....ваааще по описанию смахивает на описание глубинки России 80-гг, я сам родом с Урала, там карточки на мясо-масло были до 90-гг.
Молдаванам ваааще грех жаловаться на снабжение в то время,
"Альфа" производил цветные ТВ - копии львовского "Электрона", после развала СССР да производил "Тебас" ч/б
дед мой каждый день ездил на своей машине на работу и по рынкам-магазинам,
очереди за хлебом меня рассмешили! вспомните еще очереди в 90-91 году за сахаром. а,магнитофон у меня был "Юпитер-202-стерео".
Джинсы фирмовые висели любые за 100 рублей в любом магазине, папик покупал 2-3 пары и продавал их на Урале по 200-250 рублей, а билет на самолет стоил 52 рубля! Много че можно понаписать....
были еще сапоги!!!! беспризорников и бомжей почти не было, ща есть...думаю это демократично! Хочешь быть бомжом - будь им!
Зато щас все охуенно - народ доволен!
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

MegaMax писал(а): "Альфа" производил цветные ТВ, после развала СССР да производил "Тебас" ч/б
Эх ты, пацан.. Производил и цветные, понемножку, лет за 50 можно было бы снабдить один район Кишинева ими.
MegaMax писал(а): дед мой каждый день ездил на своей машине на работу и по рынкам-магазинам,
Только ездил он когда они начали появляться.
MegaMax писал(а): очереди за хлебом меня рассмешили! вспомните еще очереди в 90-91 году за сахаром. а,магнитофон у меня был "Юпитер-202-стерео".
Меня будили до восхода солнца занимать очередь за хлебом в алиментаре на кругу Чокана. У меня был мономагнитофон "Электроника", новый но купленный уже в 90-е, в ЦУМе на втором этаже, остатки со складов. Я потом подключал его к прибалтийскому проигрывателю грампластинок "Radiotehnika" как к усилителю.
MegaMax писал(а): Джинсы фирмовые висели любые за 100 рублей в любом магазине, папик покупал 2-3 пары и продавал их на Урале по 200-250 рублей, а билет на самолет стоил 52 рубля! Много че можно понаписать....
Зато щас все охуенно - народ доволен!
Сколько тебе лет?
Последний раз редактировалось Nacealinik pe zdanii Ср июл 07, 2010 00:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Nacealinik pe zdanii писал(а): Сколько тебе лет?
а сока дашь?
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

23
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

34
машин у деда было...с 70-годов
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

MegaMax писал(а):34
Ты еврей? Потому что евреи часто жили в центре и их родители тоже были горожанами.

Я в 86 году пошел в школу.
Последний раз редактировалось Nacealinik pe zdanii Ср июл 07, 2010 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

в мес завод выпускал 6-10 тыщ телеков
я русский. живу с 87 года на буюканах....а по харакатеру да скорее я еврей!
пасибо за комплимент о еврействе! )))
в школе с 83 )
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

Я не знаю куда увозили эти тиливизары, но все крестьяне у которых забрали землю и миллионы которых легли костями и погибли от голода что бы эта параша СССР и чекисты продолжали существовать, потом в 80-х смотрели ламповые чернобелые, которые еле показывали. Редко встречались цветные(на самом деле "сине-зелёные") ламповые, как электростанции.

Рабам-крестьянам Хрущев в СССР впервые выдал паспорта, и они смогли ездить в города как делали в Румынии, до 1940 года.
В СССР только при Хрущеве был небольшой подъем когда зажиточным когда то крестьянам, стали выдавать шифер и щебёнку, но не всем. Я ещё в 90-е видел крышу накрытую камышом.
А до 1940 года многие были довольно зажиточными, хотя тоже работали много. Один мой прадед ездил продавать в Яссы, другой в Кишинев. Среди соседей был даже француз у которого можно было лекарства из Франции заказать.
Евреи сельские были.

Работали люди до самого дня смерти.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

у меня тетя переехала в 90-е в Новый Уренгой отсюда, там в магазине видела эти "Альфы"
ты уж скажи - миллиарды молдован были расстреляны и умерли от голода
согласен насчет крестьян и паспортов.....но дело в том что и в нелюбимой тобой Раше тоже самое было
а воооще
в 70-80 годах в молдавии было заебца!
это можно просить у любого кому за 40-50 лет
если че - сравниваем с нелюбимой Рашей тех лет, тока не Москвой и питером
Последний раз редактировалось MegaMax Ср июл 07, 2010 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nacealinik pe zdanii
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:12

Сообщение Nacealinik pe zdanii »

Миллионы крестьян в Украине в начале 30-х когда забирали абсолютно всё зерно на продажу, и был ужасный голод в Молдавии сразу после войны в 40-х, когда были случаи людоедства. Люди шли по селам и умирали на дорогах. Мой прадед и другие жители выжили потому что закопал в земле продукты.

Полноценные паспорта равные всем остальным, в СССР крестьянам выдали только во второй половине 70-х годов.
В это мало верят потому что в СССР создали "нового человека", новую расу, Гитлер не смог по понятным причинам, а в СССР эксперимент почти удался.
В 70-х был застой, когда Брежнев заключил контракт с немцами и построил газовую трубу в Европу, тогда в СССР потекла валюта, выдали всем полноценные паспорта. За счёт этой трубы Россия до сих пор живет, и уже даже не может разрабатывать новые месторождения, не производит бурильные установки, а производят итальянцы.
Все мотоциклы это копия всех немецких моделей 30-х годов, автомобили тоже всё копии с доработками, а "Жигули" просто Фиат который собирали в России, даже завод в Тольятти полностью построил Фиат.

Это Fiat 124:

Изображение
Последний раз редактировалось Nacealinik pe zdanii Ср июл 07, 2010 01:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Поволжье - таже тема....
если уж на то пошло - у руля революции были в основном евреи, и ваааще - Сталин-Берия грузин-осетин
Аватара пользователя
Мастерица
Продвинутый
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 09:11

Сообщение Мастерица »

MadFlower,
)) заметь про сволочей сказал ты:)) приятного обсуждения дальше:)
Ответить

Вернуться в «Политика»