"Латиница - это кастрация молдавской нации"

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

kmfcomm,
не буду устривать качели по поводу язык это или диалект, ибо это пережовывается уже много лет, скажу только такую вот вещь: моя мама училась на кириллице и на латинице по-молдавски делает ошибки, ибо не переучилась, бабушка, прабабушка итд также знали кириллицу.
Конечно тебя не поймут на румынском форуме, если ты будешь писать на кириллице. Я клоню к тому, что те, кто так сильно хотят возвращения к корням мало знают об этих самых корнях, а тот малый багаж знаний, втюханный в их головке теми, кому это выгодно(юзать человеческие ресурсы, особливо не сликшом думающие) зачастую даже отдаленно не схож с истинной. Обобщу:)
хочешь возвращения к корням - юзай кириллицу :)
не понял причем тут португальцы и португальские молдаване?
По официальным данным переписи населения 2004 года в Молдавии 78,4 % молдаван назвали своим родным языком молдавский.
мне интересно сколько на данный момент людей всё так же считает.

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]
оk..tu vreai sa spui ca toate 22 mln de cetateni ai statului Romania vorbesc limba Moldoveneasca? eu nu inteleg care-i faza...sincer..
а причем тут это соседнее государство? у них свой язык.
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

а причем тут это соседнее государство? у них свой язык.
eu spre aceea ca daca noi vorbim intre noi si ne intelegem de minune reiese ca sau eu vorbesc limba romana..sau ei vorbesc limba moldoveneasca...nu poate fi ca eu sa vorbesc o limba..ei sa vorbeasca alta limba..si intr-un final sa ne itnelegem reciproc :-) tu nu crezi asa?

deci din logica voastra...dupa ce imi insuflati ca eu de fapt vorbesc moldoveneasca..reiese ca acei oameni din "statul vecin" la fel vorbesc moldoveneasca...corect?
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

kmfcomm,
статул вечин аре лимба са, ши аста еу дям о спус.
Ынкурчь чева, сау еу ну унцелег.. де че еу треб со фак кэ омул дин алтэ цара сэ ынцэлягэ че спун? Оамень дин Жермания треб сэ гындеск кум полонежий со ыныцылег че ей спун, сау оамень дин Спания деспре итальений? ей тот сунт стателе-вичинь.
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

Статья КГ/АМ. Автор имбецил и сей креатив даже противно коментить. И вить я пытаюсь взглянуть на вещи с двух сторон. Но тут тупа нет второй стороны, а лишь убогий бред который с годами все набирает новых приверженцев.


Туева Хуча 2,
хочешь блеснуть знанием молдаФского языка? заметь сколько ошибок ты сделал, а все потому что это кириллица.

Из вас ни кто не был учителем чтоб понять на сколько убога это кириллица и на сколько не приспособлена румынская речь под эти иероглифы. И не кто не заучивал ночами новые правила как пишутся слова чтоб преподавать ученикам. Не надо писать о дедах и прадедах которые ни хера не понимают в этом деле. Есть знающие люди. Вам легко писать на русском, ну бля и пишите, но нехуй впаривать эту хуйню мне и другим людям. Это давно продуманная фича аля "молдовенизаря".

Я понимаю откуда берутся националисты, юные ребята с Basarabia pamint rominesc. Людей уже заебало что некоторые переходят рамки и начинают везде продвигать свою бредовую хуйню... мол они открывают нам глаза. Мол смотрите, вот ваша история и вот ваш язык! И последние годы всем и было пох пока некоторые не очнулись и увидели что похуизм приведет к тому что твои дети будут стеснятся говорить на этом царанском молдаФском ибо это не круто. а вот руский это тру. Скольких я таких молдаван повидал в своем детстве, мама папа молдован а он на русском все базарит везде. Вот к чему ведет вся эта пропаганда. Оно меняет людей. Тупое зомбирование. На дворе 21 век а люди голосуют за коммунистов. :oops: И скажите мне что это все не продуманная фишка чтоб в будущем иметь своих подопечных которые будут рвать глотки за лживую идеологию.
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

Мяу,
скажи это тому историку, опровергни и докажи что он унылый маразматик, а ты гений мысли.
не приспособлена румынская речь под эти иероглифы.
латинская графика вошла в обиход в 89м ей уже у нас 21 годик, а кириллица как думаешь сколько была? бинго! наааамного больше, это какбэ намекае..
Это давно продуманная фича аля "молдовенизаря".
молдовенизаря в Молдавии - плохо, румынизаря - хорошо, так?
Я понимаю откуда берутся националисты, юные ребята с Basarabia pamint rominesc. Людей уже заебало что некоторые переходят рамки и начинают везде продвигать свою бредовую хуйню
эти юные ребята и девушки тупой скот, который в упор не может и не желает потреблять информацию, отличную от той, что является верной по их мнению. У них есть только их мнение и неверное мнение. Как говорить с человеком, что считает руший = порчь = окупанць. О всех, даже из какого-то дальнего уголка, где человек не знает о таком куске земли, как Молдавия, пох, он порк, это я так сказал, я ведь главный киздымэсы, моё мнение одно единственное. Ты встречал хоть одного интеллигентного националиста?? я пока видел только как раз в пятилетку более-менее спокойно отвечает Латинофил, видимо в перерыве между месячными. Остальные кого я замечал, так это полный ахтунг.

Я шел по виадуку на днях и до меня докопались два "курильщика" со стандартным разводом, хорошо, что со мной был шокер, все прошло гладко. Так вот когда говорил об этом со знакомой, от которой тогда шел, она меня спросила: "Это были молдоване??" на что я ответил: "А причем тут это? да они говорили на молдавском" она: "Ну тогда понятно.." я ей пытался объяснить, что национальность еще ничего не означает, но безрезультатно, вот. А как ты думаешь почему у неё такое мнение? Сколько у меня было стычек и по работе и просто на отдыхе и на дороге было, всё с молдоговорящими и это какбэ тоже намекае.. но я тем не менее не делю на черное и белое. Эти факты я привел, потому что уж ситуация вынудила и факт штука суровая.
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

И вить я пытаюсь взглянуть на вещи с двух сторон.
Туева Хуча 2,Вот когда я слышу такое предисловие сразу понимаю с кем разговариваю и какие идеи мне будут рассказывать.Мяу это и есть юные ребята с Basarabia pamint rominesc
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

Не хочу я парировать твои коменты так как это дело безнадежное. Все банально, я кидаю тебе эту ссылку http://ro.wikipedia.org/wiki/Basarabia Вот опровержение, да вся наша история опровергает этот бред. Все пездато расписано и наверное все так же пездато должно быть опровергнуто где-то на http://RU.wikipedia.org/wiki/Basarabia :gg:

Но не суть, ты наверное не понел где мое недовольства, смысл темы? Это как взять и прийти ко мне в класс сесть рядом и сказать
- А хуле то ты пишешь на латыне? :spy:
А я бля делаю вот такие :o глаза, а ты мне такие же :o мол вот дурак, я ему правду статью даю а он не понимает.

[off]И опять философская нота, а хуле то вы сретесь сдесь столько? Я писал выше пост потому что иногда не выдерживаю и все таки хочется написать безрезультатный пост больше потешить свое эго, типа я все таки дал негодяю в ребро, но по сути тут не о чем говорить. Именно тупо балаболить на регулярной основе. Толкать своим свое. Хотя тут я уже забываюсь, это же форум все таки :roll: [/off]

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Боголюбский,
Вот когда я слышу такое предисловие сразу понимаю с кем разговариваю и какие идеи мне будут рассказывать.
да ладна уж... я в натуре иногда смотрю глубже и думаю. Бля а вить эти люди в это верят так же как я верю в свое. И не надо кидатся словами "факты факты факты". Это все же вера в конце концов. Смотреть на те факты которым веришь. И я искренне иногда думаю, вить я легко мог быть в том лагере и срать на таких же как я так что не надо меня так быстро определять террористом. У меня тоже есть русскоговорящие друзья и я просто пытаюсь не затрагивать такие темы. И дружится долго, и даже если проскакивают дебаты, я не ставлю на дружбе крест. Но все же если вдруг будет война то я сразу замочу негодяя даже не моргнув. :shy:
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

Туева Хуча 2,

tu sau te prefaci sau chiar nu ai inteles nimic din ceea ce am spus eu...poate fiindca am scris in latina?

uite..

eu traiesc in chisinau...vorbesc limba pe care o vorbesc

gheorghe traieste in timisoara...vorbeste limba pe care o vorbeste

noi ambii ne intelegem perfect...intrebarea mea catre tine este..ce limba vorbim noi ambii?? doar nu poti nega ca nu poate fi asa ca doi oameni..vorbind doua limbi diferite sa inteleaga ce vorbeste oponentul? sau tu iti imaginezi asa ceva?
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

americanii - englejii!!! :spy: te-am prins :laugh:
Аватара пользователя
Туева Хуча 2
Продвинутый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:07
Откуда: как и все, из п.....
Контактная информация:

Сообщение Туева Хуча 2 »

Мяу,
я суть твоего поста понял, видимо ты суть моих слов не допонял. Я никого не заставляю и мнение своё не навязываю. А твой пример с классом, это тоже самое, как мне школота какая-то говорила "шии русафон, а венит дин беларусиа та, марш обратно, най войе аиш сы спуй шева"
базареск :) аша врояу со плеснеск о пиздюлинэ, но пожалел тупого человека и попытался культурно объяснить, что нужно думать шырше и прежде чем ты гура каскэ произнесеешь звук, уж лучше подумай 10 раз, он вроде как проникся даже.
Тут дело не в том, что я пришел к тебе в класс.. мы сидим в одном классе и дисскутируем, а те кто заведомо делят на мой класс и чужой класс, это или лжецы или потенциальные националисты. Я к дебатам в компании на такую тему тоже спокойно отношусь, бо молдоговорящих и русско говорящих знакомых поровну, что в универе, что в остальном окружении, на данный момент.Нельзя так делить людей на лагеря, это всегда в итоге рождает какие-то трения и стычки.

kmfcomm,
ну белорусский с русским тоже считаются разными языками, но различий в них меньше чем в румынском с молдавским))
но вот Мяу еще
Аватара пользователя
-M@Z@F@K@-2
Продвинутый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 19:33
Откуда: Бельцы

Сообщение -M@Z@F@K@-2 »

Мяу,
И дружится долго, и даже если проскакивают дебаты, я не ставлю на дружбе крест.
тут же ты утверждаешь
Но все же если вдруг будет война то я сразу замочу негодяя даже не моргнув.
И ты спишь и видишь: когда же это произойдет. Вот из за таких недалеких и отзываются плохо о молдованах.
Аватара пользователя
Беркут
Продвинутый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 00:07
Контактная информация:

Сообщение Беркут »

noi ambii ne intelegem perfect...intrebarea mea catre tine este..ce limba vorbim noi ambii?? doar nu poti nega ca nu poate fi asa ca doi oameni..vorbind doua limbi diferite sa inteleaga ce vorbeste oponentul? sau tu iti imaginezi asa ceva?
Я тебе скажу больше, я лично не зная украинского вообще, даже не думал что буду понимать 90% украинскои речи и нормально общаться с украинцами, как бы знал что два РОДСТВЕННЫХ языка, но они оказались на столько родными друг к другу, что я на своем опыте очень удивился.
Таже фигня у нас, у нас нету в массовом кол-ве румынноязычных- тех что в Румынии, из за чего это случилось-это уже другой вопрос, но тот язык что в Молдове это уже не румынскии, хз, я не лингвист, но это диалект румынского,или как говорят молдавский язык.
Молдован и румын могут общатся друг с дружкои и понимать друг друга, но так же не всё.
Что тут еще спорить?Заиди на торентсы почитаи комментарии.
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

[off]-M@Z@F@K@-2,
Мне что после каждой фразы писать, тут ирония, тут черный юмор, тут стеб? :kettle:[/off]
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

да ладна уж... я в натуре иногда смотрю глубже и думаю. Бля а вить эти люди в это верят так же как я верю в свое. И не надо кидатся словами "факты факты факты". Это все же вера в конце концов. Смотреть на те факты которым веришь. И я искренне иногда думаю, вить я легко мог быть в том лагере и срать на таких же как я так что не надо меня так быстро определять террористом. У меня тоже есть русскоговорящие друзья и я просто пытаюсь не затрагивать такие темы. И дружится долго, и даже если проскакивают дебаты, я не ставлю на дружбе крест. Но все же если вдруг будет война то я сразу замочу негодяя даже не моргнув
У меня тоже много друзей )) И говорят они на разных языках.И в Лиге много молдован.Да и здесь на форуме не мало.Но почему то одни без вопросов понимают о чем я говорю,и я понимаю о чем они,а некоторые в упор не видят очевидного .И дело здесь совсем не в национальности,тут что то другое ребятки.И за это вас мне искренне жаль.
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

а некоторые в упор не видят очевидного
у меня то тоже много очевидного которого ты не видишь в упор ;) и как тебе жаль за нас так и мне жаль за вас :)
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

но различий в них меньше чем в румынском с молдавским))
asta tu amu ai exagerat necopilareste

mie mi-i lene amu sa caut texte in bielorusa..shi sa gasesc achivalentu lor in rusa..da eu cand ma uit la belarusi tv nu inteleg aproape nimik...belorusa seamana mai mult cu ukraineana dekat ku rusa

ok whatever..eu m-am saturat de morile de vant..inseamna ca eu vorbesc limba minoritara din moldova..limba romana..fiindca eu sincer nu imi imaginez cum ii limba moldoveneasca...daca traduceti textul meu in moldoveneasca sa stiti ca m-ati convins si nu mai scriu niciodata pe acest forum...
Аватара пользователя
Big Muff
Юзер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 15:47
Контактная информация:

Сообщение Big Muff »

то что раньше все румыны писали на кирилице это понятно, ибо православные народы все писали на кирилице потому что других библий кроме как словянских небыло. Но если капнуть глубже то римляне писали на латинском, "дар ной де ла Рома веним", вот и перешли на латынь.
Турция тоже перешла на латынь вместо арабских иероглифов, и ничего страшного.
kmfcomm
Продвинутый
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 17:59

Сообщение kmfcomm »

БЕЛАРУ́СКАЯ МО́ВА, мова беларусаў, уваходзіць у сям’ю індаеўрапейскіх моў, яе славянскай групы і ўсходнеславянскіх моваў падгрупы, на якой размаўляюць у Беларусі і па ўсім свеце, галоўным чынам у Расіі, Украіне, Польшчы[1]. Б.м. падзяляе шмат граматычных і лексічных уласцівасцяў з іншымі ўсходнеславянскімі мовамі (гл.таксама: Іншыя назвы беларускай мовы і Узаемныя ўплывы усходнеславянскіх моваў).

У 1990-х — 2000-х гадах практычна аформілася існаванне дзвюх беларускіх моўных норм[2]: акадэмічнай і альтэрнатыўнай, г.зв. «тарашкевіцы»

PIZDETZ!!! ce mai seamana cu rusa :]]]]...fix fix asa cum limba vorbita in moldova si limba vorbita in romania :]] SUNTETI PENIBIIIIIIIIIILI :]]]]

ps: nu va aninatzi de cuvantul pizdetz....vaculovschi a scris o carte..letopizdetz..care a fost cea mai vanduta carte in romania in 2007 ;)
Аватара пользователя
Big Muff
Юзер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 15:47
Контактная информация:

Сообщение Big Muff »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
[off][ TRANSLIT >> РУС ]:[/off]
Оамень дин Жермания треб сэ гындеск кум полонежий со ыныцылег че ей спун
ту штий де че оамений дин Жермания ынцелег че ворбеск Аустриечий? вот тоже самой с румынами и молдованами

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

kmfcomm,
ага, прям один и тот же язык)) вообще нет отличий.
Аватара пользователя
Боголюбский
Продвинутый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:11

Сообщение Боголюбский »

В Беларусии тоже националюг хватает
Ответить

Вернуться в «Политика»