Реабилитационный центр для экстремистов

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
МиКр0SкоP
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 14:51
Откуда: С утробы!

Реабилитационный центр для экстремистов

Сообщение МиКр0SкоP »

На небольшом объекте на окраине Рияда саудовские власти отрабатывают новые способы борьбы с экстремизмом.

И хотя это все же тюрьма, которой ведует министерство внутренних дел и которая находится на охраняемой территории за высокими стенами и колючей проволокой, саудовские власти предпочитают называть ее "центром помощи", а заключенных - "бенефициариями".

Заключенные имеют возможность, к примеру, пользоваться расположенными на территории тюрьмы бассейнами, играть в видеоигры и настольный теннис.

Взамен заключенные обязаны посещать образовательные уроки по вопросам религии, на которых исламские богословы ведут с ними дискуссии.

Основной идеей всей этой затеи является попытка нанести удар по идеологии "Аль-Каиды", убедив исламских боевиков в том, что у них сложились неверные представления об исламе.

Работы заключенных
Один из методов работы с заключенными - художественная терапия
"Одолеть идеологию силой невозможно. С идеями нужно бороться только [другими] идеями", - считает Абдул-Рахман Хадлак, глава недавно созданного в МВД подразделения по вопросам идеологической безопасности.

В "центре помощи" не только ведут дискуссии о религии. Заключенных побуждают также к развитию мягких сторон своей натуры: это происходит на уроках художественной терапии, где им предлагаются альтернативные пути самовыражения.
"Теперь я враг "Аль-Каиды"

Саудовские власти подчеркивают, что у любого осужденного исламиста будет шанс реабилитироваться вне зависимости от тяжести совершенных им в прошлом преступлений.

Финансовая сторона

С момента создания "центра помощи" ни один из "бенефициариев" не совершил нового преступления.

Однако, возможно, что дело тут не в полном идеологическом перерождении, а в той помощи, которую эти люди получают от государства по освобождении.

Те, кто выходят на свободу, обычно рассчитывают на то, что правительство оплатит их расходы на свадьбу, поможет отремонтировать дом и купить машину.

При этом большинство граждан Саудовской Аравии вполне удовлетворены таким положением вещей.

"Наше общество имеет патриархальную структуру. Эти люди являются детьми этой земли. Когда сын совершает ошибку, отец его прощает, а король их милует", - говорит Халид Маина, редактор Arab News.

"Центр помощи" работает всего полтора года, и большинство людей, которые сейчас в нем находятся, являются "рядовыми" "Аль-Каиды", а не ее идеологами.

Для убеждения же этих идеологов может потребоваться намного больше усилий, чем видеоигры, "Пепси" и настольный теннис.

И так леди и джентельмены ,когда я читал эту статейку мое сердце ликовало!....Наконец то я услышал что для приступников люди создали не ад кромешный,а клинику принужденую само собой ,в которой людям помогают переосмыслить свою жизнь ,помочь справится со свойми проблемами и заблуждениями!И где?!! НЕ в мега восхваленной цивилизованной ЕВРОПЕ и мега демократичной Америке,а В исламском государстве!!!.....Я считаю что это самый верный и результативный метод борьбы с преступностью ...конечно же не с извергами и изуверами ,которым кроме смертной казни не чем больше не поможеш,речь тут идет о людях которые оступились,сделали ,казалось бы не поправимую жизненую ошибку и с убежденностью что назад пути нет продолжают падать вниз!(Когда сын совершает ошибку, отец его прощает, а король их милует")
Я думаю ,что тюрьма должна быть именно такой!А не жестокой камерой пыток среди безмозглых не мение жестоких чем заключенные ,охранников и смотрящих!Вспомните :жестокость порождает жестокость! Тюрьма должна быть в не которм смысле реалибитационой клиникой для оступившихся а не адом из которой человек выходит здоровым и уверенным в себе,думающим ,что он не изгой а полноценный член общества,который должен трудится во его благо ради своего же блага!
Мы не должны кричать ,что мы против преступности ,войны и насилия!Мы должны быть за МИР,МИЛОСЕРДИЕ,СПРАВЕДЛИВОСТЬ И СЧАСТЬе! :super:
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Ваааще как вояки арабы просто никакие, максимум что могут взрывать себя на площадях. Афганцы не в счет.
А поход в статье интересный
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Да ладно, клиника. Вон есть Чечня - один большой санаторий для боевиков.
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Не соглашусь с тем что арабы плохие вояки. А ещё не соглашусь с тем,что Саудовская Аравия такая добрая и пушистая. И какие финансовые потоки идут из Саудовской Аравии в ту же Чечню и не только... :)
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

С момента создания "центра помощи" ни один из "бенефициариев" не совершил нового преступления.
"Центр помощи" работает всего полтора года,
Это какие там сроки дают за Экстремизм? Год?
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

если арабы отличные вояки, почему они стока войн с израилем просрали? они бы их просто шапками закидали. я имею в виду регулярные войска а не партизанские отряды
Аватара пользователя
Молдафский Кавалерист
Завсегдатай
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:25
Контактная информация:

Сообщение Молдафский Кавалерист »

MegaMax писал(а): Ваааще как вояки арабы просто никакие, максимум что могут взрывать себя на площадях. Афганцы не в счет.
Историк писал(а): Не соглашусь с тем что арабы плохие вояки. А ещё не соглашусь с тем,что Саудовская Аравия такая добрая и пушистая. И какие финансовые потоки идут из Саудовской Аравии в ту же Чечню и не только... :)

Афганцы не арабы, они пуштуны и таджики. Ахмад Шах Масуд был таджиком.
После второй мировой арабы воевали с евреями которые приехали из союза и европы. Эти евреи знали что надо воевать. Те кто не знал пропали в концлагерях. У них не было бронетехники, только старые винтовки и патроны, при этом Израиль потерял 1% населения, у арабов были огромные потери. Не знали арабы что такое война, тем более священная, о чём они постоянно пищат. А после войны с Египтом стало ясно что арабы не готовы к современной войне.

Те финансовые потоки что идут из Аравии это пожертвования рядовых мусульман, есть у них своё название для этого. Им говорят что это помощь бедствующим правоверным.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

ну об чем собсна и речь. был знакомый араб - говорил: арабы никогда не договорятся между собой насчет Израиля
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

MegaMax,

вот и я о том же. Арабы воюют совсем неплохо,но надо учитывать ,что современная война это не только воинские качества солдат. К примеру Абд ал-Азис объединил разорванную на огромное множество эмиратов Саудовскую Аравию. Ему для этого понадобилось 27 лет. А город Эр-Рияд (столицу) он штурмовал, имея за спиной всего 40 человек. Но надо учитывать,что он воевал с племенами, которые не отличались от его армии по уровню военного развития. И Молдавский Кавалерист тут совершенно прав - арабы не готовы к современной войне.
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Историк писал(а):- арабы не готовы к современной войне.
Осталось только уточнить, что вы понимаете под совеременной войной...
P.S. Если глубоко копнуть и внимательно глянуть на кол-во американского мусора гниюшего в пустыне после последний войны в ираке, то понимаешь, что готовность вешь ну оооочень относительная..
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Историк писал(а):арабы не готовы к современной войне.
Современная война понятие растяжимое. В войне есть разные тактики вроде диверсионных и не обязательно иметь высокотехнологичное вооружение чтобы противостоять регулярной армии. Случай перепалки группировки Хэсболла и Израильской Самообороны это доказывает. Кстати зачем тратить многомиллионную сверхточную ракету чтобы уничтожить какую-то дырявую палатку ...
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

проще организовать экономическую блокаду-эмбарго
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Степан Капуста,

под современной войной я понимаю войну в "американском варианте". Т.е. централизованная армию со всеми последними разработками, танковые дивизии, вертолёты,авианосцы. Но им это и не нужно, ведь как уже говорил Neoxygen Диверсионный отряд вооруженный АК-47 и готовый умереть,если необходимо, способен натворит столько ,что бравая дивизия американских парней рядом не стояла. Кстати о американской армии ходил упорный слух, больше похожий на анекдот,но всё же... Когда во время иракской войны в одну из частей не пришёл груз с десертом для солдат,и было принято решение отложить наступление,так как на данный момент солдаты испытывают психологический дискомфорт... :D :D :D

Neoxygen,

тратить ракету,потому что иначе никак.... потому что пока к палатке доедет ближайшая танковая дивизия,там кроме дырявой патаки уже ничего не будет. ;)
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

на мой взгляд любая призывная армия боеспособнее и лучше наемной. тем более война ведется на своей территории и за родину
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

MegaMax писал(а):на мой взгляд любая призывная армия боеспособнее и лучше наемной. тем более война ведется на своей территории и за родину
ну да, необученная толпа пушечного мяса лудше роты хорошо обученных и вооруженых, знающих свое дело професионалов.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

тода почему професиональным хорошо обученным, вооруженым американцам дали пинка со вьетнама и кореи?
да я и не видел ни одной ихней удачно завершенной компании. наверно изза поставщиков кокаколы и мороженного :lol:
Аватара пользователя
vivk
Продвинутый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 12:14
Контактная информация:

Сообщение vivk »

MegaMax писал(а):тода почему професиональным хорошо обученным, вооруженым американцам дали пинка со вьетнама и кореи?
да я и не видел ни одной ихней удачно завершенной компании. наверно изза поставщиков кокаколы и мороженного :lol:
Ты путаешь 2 вещи, саму боевую операцию которые амеры везде проводили молниеностно и без больших жертв, и последующую полицейскую операцию.
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

vivk писал(а):Ты путаешь 2 вещи, саму боевую операцию которые амеры везде проводили молниеностно и без больших жертв, и последующую полицейскую операцию.
Ага, закидали шапками издалека...
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

я ничего не путаю. итоги военных конфликтов какие? американцы с позором ушли, так как захват територии намного проще последущего удержания объектов. Накидали бомб и ракет, танками все разнесли - вот и готов захват.
Самолетом или авианосцом сложно патрулировть объекты и проверять машины на КПК. ну а то что поливали напалмом и ДДТ корейские и въетнамские деревни -это конечно им делает честь. Ну и конечно перевес в военной технике всегда на их стороне - милитаристы и демократы они еще те! :gg:
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Историк писал(а):отряд вооруженный АК-47
Ты имеешь ввиду стыренную во время 2 мировой войны русскими у немцев модель mp42 ?
Изображение

Нужно так-же учесть характер общества. Американские граждане ревностно относятся к экспансионизму ихней страны за счёт их налогов..
Ответить

Вернуться в «Политика»