Cit ne costa limba rusa?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Хрюн Моржов,
Сейчас тебя начнут дружно запинывать за эту фразу, неся бред про сов. оккупацию и притеснение языка в те времена, не забывая сказать так же что русский язык тормозит вхождение в европу...
Притеснение языка было и в 39-м при фашиском режиме антонеску когда говорить можно было только на румынском. Мне кажется нет смысла спорить о том что было в прошлом, помнить нужно, а спорить нет. Это ни к чему не приведёт кроме ссор. Мы не жили в то время поэтому и выяснять кто прав а кто виноват не имеем никагого морального права. Много творилось в нашей стране зла и при фашиском режиме и при коммунистическом, поэтому тут нет однозначно правой стороны. Нужно извлечь уроки из нашего общего прошлого и не повторять эти ошибки в будущем.
Я надеюсь, что коммунизм и фашизм больше - непройдут! :gg:

Никто меня не запинает, я просто выразил свою точку зрения и не более того... :)
Аватара пользователя
Codreanu
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 09:00
Откуда: Romania MARE

Сообщение Codreanu »

Întrebare: care e rostul afișării la intrarea în instituțiile oficiale ale statului a două placate, inclusiv în limba rusă? De ce atâtea cheltuieli. Eu nu cred că e f greu de găsit Ministerul Justiției de exemplu, sau cel de Interne. La ce bun atâtea cheltuieli pentru luxul unora care se cred mai superiori?
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Codreanu,
de-ar fi aia cheltuiala majora a statului... :roll:
Глеб писал(а):Я надеюсь, что коммунизм и фашизм больше - непройдут!
происоединяюсь к этой точке зрения. :)
Аватара пользователя
Гранж
Отец
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 22:24
Контактная информация:

Сообщение Гранж »

Codreanu,
×òî çíà÷èò ñóïåðèîðü?? Åñëè ÿ ðàçãîâàðèâàþ íà ñâî¸ì ðîäíîì ÿçûêå ýòî çíà÷èò , ÷òî ÿ "mai superiori"??? Òàê ïî õîäó...Èëè ïîòîìó ÷òî ìíå áóäåò ïðèÿòíî óâèäåòü íàäïèñü íà ñâî¸ì ÿçûêå ÿ "mai superiori" ??? Èç-çà òàêèõ êàê òû ðóññêîÿçû÷íûå è íå ó÷àò ÿçûê...
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

успокойтесь!

гос я зык должны знать все граждане страны!! все!!!не зря они граждане:?а вот остальные не обязаны...у них есть своя страна и свой гос язык!

вот тут и надо остановится! у тебя есть твоя родина на которой ты живешь,и есть какието черты этого,как язык например!ты гражданин ведь! так будь добр знай язык!
я бы это даже в конституцию вписал бы!
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

КИНОшник,
если это аписать в конституцию-то надо будет дописать и то что второй гос.язык-русский ;)
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

МедведЪ,
нет ток румынский!
в России гос язык русский ...там же нет других?
и тут не должно быть!а русские должны знать румынский! вот так должно быть!
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

КИНОшник писал(а):

МедведЪ,
нет ток румынский!
мы в Молдове?пардон,молдавский.)
КИНОшник писал(а): в России гос язык русский ...там же нет других?
в каждом нац. регионе,дополнительный нац. язык,в татарии-тататрский,в чечне-чеченский..
КИНОшник писал(а):а русские должны знать румынский!
НННД-никто никому ничего не должен,я например знаю,пусть не говорю на чистом литературном,но понимаю его и по бытовому могу поболтать...
Не потому что я комуто чтото должен,а потому что лишний язык никому ещё не мешал.)))
Вот скажи,тебе навредит если русский тоже будет государственным?
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

КИНОшник,
Тебе не свойственна логика. Что, кстати, неудивительно...
гос я зык должны знать все граждане страны!! все!!!
Покажи-ка мне закон или постановление, где это бы утверждалось...
не зря они граждане
Гражданство - это не язык. Ты уже большой мальчик, пора бы уже понимать разницу...
у тебя есть твоя родина на которой ты живешь,и есть какието черты этого,как язык например!ты гражданин ведь! так будь добр знай язык!
А я буду зол, и не буду знать. Что тогда?
Мне достаточно, что я соблюдаю законы моей страны и плачу налоги.
в России гос язык русский ...там же нет других?
Россия - это Федерация. В России 21 республика со своими языками.
Да, государственный - русский. Но это лишь означает, что все официальные документы ведутся на русском.
а русские должны знать румынский! вот так должно быть!
Мечты, мечты... Да всех не заставишь учить. Вот скажи как ты можешь заставить кого-то выучить язык. Я не про забитых школьников, а про взрослых людей.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

МедведЪ,
не гос) читай ниже) тут твой друг пишет)

в Молдове! но нет молдавского языка! есть диалект! бред ты щас горишь молдавский язык это ошибка нашей власти красной) нет такого понятия врубаешься!это всё навеяно дабы быть дальше от европы...
а я и не говорил знать идеально румынский! так чтоб понимали и могли дискутировать хотябы!
Weekers,
ты как обычно в чужой казан со своей кашей лезешь) в тебе логики ноль а не во мне))
Покажи-ка мне закон или постановление, где это бы утверждалось...
а я ссылался на закон какой либо?так должно быть и всё) то чего ещё нет это всеголишь недочёты и становление государства,кто виноват что там в верхушке такие же как и ты )))
Гражданство - это не язык. Ты уже большой мальчик, пора бы уже понимать разницу...
а ты дядька уже и должен знать что ты гражданин и проживаешь на независимой территории с гос языком который должен знать...а так ты ТУРИСТ"))))


Мне достаточно, что я соблюдаю законы моей страны и плачу налоги.


ну и зря платишь налоги ))) кому платить?ворам?)))тот кто отдает просто так свои деньги другим знаешь как называется в народе?))) три буквы всеголишь)))
Да, государственный - русский. Но это лишь означает, что все официальные документы ведутся на русском.
ну я щас не про документацию говорю а про изучение гос языка гражданинам страны которые его ещё не знают.
Мечты, мечты... Да всех не заставишь учить. Вот скажи как ты можешь заставить кого-то выучить язык. Я не про забитых школьников, а про взрослых людей.
Моогу и очень просто!) не брать на работу например без знания гос языка!) вот тогда взрослые будут тоже учить!те кто работать хотят)))
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

КИНОшник,

[off] лишь улыбнусь ей богу... [/off]
Аватара пользователя
Беломир
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 02:48
Контактная информация:

Сообщение Беломир »

Codreanu,
тема - говно. Дешевая провокация. :cranky:
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Беломир,

да всё и вся это уже поняли... просто подискутировать охота...
Аватара пользователя
Кирюха
Продвинутый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 23:36

Сообщение Кирюха »

:lol: сама тема смешно звучит :lol: А сколько нам стоила тупость Снегура(конфликт в Приднестровии, купоны и вся эта херь ) и Лучинского( прихватизация и энергокризисы )? а сколько нам стоит тупость Воронина(проституция на международной арене )?
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

КИНОшник писал(а):в Молдове! но нет молдавского языка! есть диалект!
опираясь на принятую на гос. уровне теорию происхождения Молдавского народа которая говорит о том,что существует два народа румынский и молдавский,можно сделать вывод что существует и два языка.
тот ныне существующий язык с огромными примесями славянизмов и есть молдавский язык,сколько бы с него не смеялись.
КИНОшник писал(а):Моогу и очень просто!) не брать на работу например без знания гос языка!) вот тогда взрослые будут тоже учить!те кто работать хотят)))
научная фантастика..........поколение 19.. -1970 врядли возьмутся с нынешними временными и финансовыми реалиями за книжки.
Просто глупый ход,тогда за руль многих предприятий придёться сажать трактаристов...
Помниш чем это для союза в 1985-1991 аукнулось?)
Аватара пользователя
Arbeit macht frei
Продвинутый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 20:38

Сообщение Arbeit macht frei »

Из пустого в порожнее.
Аватара пользователя
КИНОшник
Завсегдатай
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2003 20:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение КИНОшник »

МедведЪ,
опираясь на принятую на гос. уровне теорию происхождения Молдавского народа
слушай дураков и из бредни вот как это назвать можно...придумывают на ходу историю)))

блин я же не говрю знать язык супер отлично))) а на уровне беседы)))
за руль)))за руль надо сажать умных и интеллектуальных! а такие и знают языки))
не ток рус и рум)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

КИНОшник,
придумывают на ходу историю
То что ты сейчас предлагаешь сделать (не брать на работу людей не знающих госязык), уже к сожалению было...
История нас учит тому, что на этой территории румынские власти, по национальному принципу загоняли людей в гетто. Ещё живы люди переживщие трагические эти события...
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Глеб писал(а):То что ты сейчас предлагаешь сделать (не брать на работу людей не знающих госязык), уже к сожалению было...
Оно не только было, оно и есть... Вреда от этого гос-ву молдове приноситься намного больше, чем эфимерной пользы от защиты языка и культуры...

Собственно в начале этой дискусии мне хотелось написать о том какова была бы польза для молдовы с введением 2 языков и про то те ошибки которые были сделаны и как их избежать в будующем...

А в середине дискусии подумалось: а зачем тащить людей за уши в светлое будующее, если они сами этого не хотят? Ну хотят румыны, молдоване которых оказывается нет, катиться дальше в светлое будующее именуемое задницей - это ведь их личное дело и зачем им в этом мешать? А умные люди, которых не хотят брать на работу в молдове по языковому признаку, они везде себе дорогу пробьют и им везде рады будут...
Аватара пользователя
МедведЪ
Отец
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:02
Откуда: Кишиндорф-на-Бычке
Контактная информация:

Сообщение МедведЪ »

КИНОшник писал(а):слушай дураков и из бредни вот как это назвать можно...придумывают на ходу историю)))
да нет.....версия(карпатская называется) учит тому что давным давно да,это таки был единый народ,но горы карпаты разделявшие на две части это пространство внесли такие изменения что племена до карпат(то есть молдоване) подверглись более сильному воздействию и смеси со славянской культурой(отсюда и славянизмы в речи),а закарпатские племена-румыны остались неизменными...
Отсюда и два народа и два языка,как бы никто не спорил...
КИНОшник писал(а): блин я же не говрю знать язык супер отлично))) а на уровне беседы)))
ну так ты излагай в форме не "должны выучить" а в "полезно знать и тот и другой",потому что поколения <1965 поди заставь оторватся от работы и семьи начать учить гос. язык.....нельзя столь радикально,этим надо заниматься в школе/лицее/универе(на крайняк)
Закрыто

Вернуться в «Политика»