Есть ли национализм в Молдавии?

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Laur-Balaur
Старожил
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 23:22
Откуда: Из Кишинева
Контактная информация:

Сообщение Laur-Balaur »

Remix писал(а):"...молдаване сидят, пьют вино и гордятся тем, что они румыны" (с)Задорнов М.
молодец, мне понравилось. ;) но фактически получилось следующее, это все мракобесие которое называлось национализмом было реализованной кучкой людей, я лично знал порядка 150 человек входящих в ядро народного фронта. во времена союза у них была популярная следующая фраза, на вопрос моей матери, мол че вы на планерке молчали, если нас пытаются задавить: ты понимаешь, нас всю жизнь учили подчиняться, мы не умеем постоять за себя.

фактически им было грех жаловаться на засилье русским языком в советские времена, так как дальнейшее продвижение по служебной лестнице у нас было возможно ТОЛЬКО при знании национального языка - то есть, молдавского и еще очень желательно при наличии молдавской национальности.

когда союз пошел в разнос, упали барьеры, появилось свобода и никто не знал что с ней таковой делать?

кричать, что было засилье русского языка на молдавским - не вышло бы, практически все было на молдавском и русском в равных длях, надписи и прочее, вообщем два языка существовали совершенно свободно.

была нужна идея, точнее ИДЕЯ, вот после этого и я появилося лозунг о румныском языке и румынизации...

а на счет вообще румынии как таковой, я скажу лишь одно, ни один, повторюсь, ни один здравомслящий молдован, никогда бы в жизни не захотел бы жить в румынии, особенно в те времена, когда еще было сильно наследие чеушеску и старики помнили бессарабию в составе румынии.

так что национализма как такового в молдове нет, я бы сказал есть здоровая национальная гордость, патриотизм. я, скажем, и был бит в начале 1990-х, я не знаю молдавского языка, но я реально горжусь что живу в этой стране. хотя и очень многое здесь мне не нравиться... но увы, родину и родителей не выбирают. ;)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Национализм есть везде. И у нас, и в России, и на Украине. Последний довод ограниченого человека в споре с тобой - это твоя национальность, твоя раса, цвет кожи, да любое отличие тебя от него. Национализм, да вы в прибалтике были в советское время, вот это настоящая неприязнь. Без тумака с вами на русском никто говорить не будет. У нас в Молдавии такого небыло.
Remix,
Требование знания гос языка от кого? От государственных чиновников?
Да вроде бы уже никто и не требует. Приходишь в любое учереждение и с тобой говорят по русски.
По пункту 3, присоеденяюсь к вышевысказавшимся. Все мутят масмедиа. Согласно ОРТ Молдова такая маленькая империя зла. :P
Аватара пользователя
snomann
Юзер
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:55
Откуда: Norvegia
Контактная информация:

Сообщение snomann »

íàöèîíàëèçì óèäåò â ïðîøëîå â Ìîëäîâå, à âîò èñëàì ââåðõ, Êðûìó áîëüøèå ïðîáëåììû -òàòàðû äîøëè äî êðåñòüÿíñêèõ õðàìîâ ,ïîáîè ñ ãîñïèòàëèçàöèåé ðóññêèõ íà äèñêîòåêàõ -ýòî íîðìà äëÿ íèõ, (áûëà èçáèòà è ãðóïïà ÎÐÒ èç Ðîññèè)
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

snomann писал(а):была избита и группа ОРТ из России
[off]так им и надо[/off]

про гордость быть румыном не к месту сказанно.это фраза того времени,когда они на площади сидели три месяца.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Lo,
так им и надо
:cranky:
Аватара пользователя
snomann
Юзер
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:55
Откуда: Norvegia
Контактная информация:

Сообщение snomann »

Lo писал(а): [off]òàê èì è íàäî[/off]

ïðî ãîðäîñòü áûòü ðóìûíîì íå ê ìåñòó ñêàçàííî.ýòî ôðàçà òîãî âðåìåíè,êîãäà îíè íà ïëîùàäè ñèäåëè òðè ìåñÿöà.
......ну ,прям по-мОрдам перед камерами ,возможно ты прав.Но Евронюис они с криками -алах акбар -дали интервью
Cernobai Victor
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 13:43

Сообщение Cernobai Victor »

Baieti ... in Moldova nationalism este. Da eu nu stiu ce intelegeti voi prin nationalism. Oare in viziunea rusilor nationalismul moldovenesc inseamna sa intilnesti rusii pe strada si sa-i bati pentru ca nu vor sa vorbeasca romana? Se poate intimpla si acest lucru ... dar in rare cazuri. In general nationalismul moldovenesc nu are manifestari violente, ci mai degraba dorinte de reanimare a culturii romanesti pe teritoriul Moldovei ... asa cum trebuie. Si nu e vorba aici de o exterminare ca a lui Hitler a celorlaltor etnii. Dimpotriva respectul interetnic este foarte important, mai ales ca aceasta poate stimula colaborarea mai strinsa si mai preteneasca cu tarile de care apartin aceste etnii.
Asa cum voi tineti la limba rusa, la cultura ruseasca asa si noi moldovenii vrem sa ne simtim bine in tara noastra si sa vorbim o limba frumoasa sa traim in traditiile noastre vechi. E rau oare asta? Problema eu o vad acum ca aceste drepturi ale noastre nu se respecta. Ce folos ca in Constitutie Limba Romana e limba oficiala, daca mass media e aproape in intregime rusificata. Si in viata obisnuita ti se raspunde principial in rusa uneori. Oare cum ar trebui sa reactionez la asta - eu un reprezentant al majoritatii nationale? Sincer eu ma enervez, dar incerc sa nu devin violent.
Vreau sa va mai spun ceva ... eu nu am probleme cu limba rusa ... am invatat-o in scoala si mi-a placut ca intradevar e frumoasa si daca o sa merg in Rusia o s-o vorbesc cu placere. Dar aici in Moldova prioritate trebuie sa aiba limba romana ... oriunde nu te-ai duca si daca veti respecta majoritatea n-o sa mai intilniti "nationalism".

Dumnezeu sa ne binecuvinteze poporul nostru din Rep. Moldova!
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Cernobai Victor,

+1
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Люблю землю молдавскую............
А вопрос, здесь поднятый обсуждать не хочется.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

КоТ ПиндоскиН
херню морозишь.... пошли с тобой за руку по твоему топику:
я такого языка не знаю. я молдаванин и горжусь тем что я молдаванин, и разговариваю я хоть и редко но на молдавском. Княжество Молдова было самым большим из всех княжеств, Штефан чел Маре был молдованином а не румыном,
молдаване всегда были первыми.
следуя этой логике австрийцы говорят на австрийском, американцы на американском, бельгийцы на бельгийском и т.д. Если ты говоришь на румынском это не делает тебя румыном, а молдавский это просто наречие, хотя можешь и сказать говорю на молдавском, умный человек поймет, что речь идет о молдавском наречии румынского языка.
КоТ ПиндоскиН писал(а):Мой национализм направлен против тех кто с раздиранием волос на голове и пеной у рта бьет себя в грудь с криками "Мол я румын, а всех других нафиг из Молдовы!", наслушался я таких, из-за них нас за границей презирают, имидж страны неважнецкий честно говоря.
таких идиотов все меньше, а страну неуважают не из-за них, они внутренняя болезнь.
КоТ ПиндоскиН писал(а):Про русификацию СМИ говорить пожалуй не надо потому что действительно большинство столичных СМИ - русские, т.к русских в столице больше - раз, русские СМИ это вам не Флукс господина Рошки-два.
русских не больше, просто русский более распространенный и здесь действует закон рынка. Да и много российских радио постов.
КоТ ПиндоскиН писал(а):Далее русифицированность масс-медиа. Товарыше вы видели совковые фильмы с дубляжом на канале ТРМ? Гадливые переводы до ужаса, Romania-1 дает свои фильмы в эфир вообще с подстрочным переводом и из-за чтения титров практически весь смысл "уходит".
еще одно глупое заявление, насчет перевода правда согласен, но перевод "Джентельменов удачи" рулит, до сих пор использую фразы оттуда в повседневной жизни. А субтитры, мой дорогой ценитель синемы, позволяют до конца увидеть игру актеров и понять о чем они говорят, потому что дебильные дубляжи российских каналов полностью убивают ощущение от фильма, за редким исключением. Интонация голоса ОЧЕНЬ много значит.

Если не согласен, постарайся аргументировать.
Аватара пользователя
diabolique
>
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 19:11
Откуда: Mool-town 'Da Capitalъ of зы Мульдова
Контактная информация:

Сообщение diabolique »

MadFlower,
MadFlower писал(а):но перевод "Джентельменов удачи" рулит
Пилеште,Шура, пилеште. Е де аур (с) Жынтльмены Удачи
Я против национализма, расизма и быков.
*с опаской оглядываюсь на 1991-й год*
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

"Каяфа"-"не хорошый человек"

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

MadFlower,

а переводы мультиков (с котом, петухом и лисой)?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

"Нинжя чобэнеште
Мэ уйт ын дряпта
Мэ уит ын стынга
Ну, май пречис ын урмэ
Ши кынд а дат о гриндинэ фиербинте..."
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

diabolique,
Эй, каре Пилеште, Шура в Жытельменах?? Это же Золотой Теленок!!
Аватара пользователя
diabolique
>
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 19:11
Откуда: Mool-town 'Da Capitalъ of зы Мульдова
Контактная информация:

Сообщение diabolique »

MadFlower,
Упс.. просто в голове жынтльмены крутились ;)
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

О масс-медиа.
Наблюдаю передачу на каком-то украинском канале: два ведущих, один говорит по-украински, другой по-русски. Гости тоже выражаются на каком языке хотят. И никто не напрягается абсолютно!

Почему бы нам не взять пример с украинцев и не принять двуязычность нашей страны, как неизменное явление природы? Зачем спорить о правах, бороться за приоритеты, если можно просто принять друг друга такими, какие мы есть.
Давайте позволим ближнему разговаривать на том языке, на каком ему удобно.
И будет всем счастье.
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Грызь Вострокопытная,

Потому что русский и украйнский похожы, а русский и румынский нет...
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Грызь Вострокопытная,
потому что это очень выгодный рычаг и козырь для нац.партии.
когда несколько лет назад 3 месяца стало сидело на площади,оно ж не за идею сидело там,а за денбшку.им насратьт было на причину.
имхо,не так надо было вводить русский вторым гос-венным.
потихоньку надо было,сначала в начальной школе факультативным предметом,как это в школах бывает,в добровольно-приказном порядке.
потом час в неделю программным,и дальше-больше.
а не с бухты-барахты:русский-второй государственный.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Iulik D,
Потому что русский и украйнский похожы, а русский и румынский нет...
Ты по-украински говоришь? Далеко не всегда ты смысл уловишь, если не жил на украине и не слышал их речь...
Аватара пользователя
Iulik D
Старожил
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 00:03
Откуда: Молдова

Сообщение Iulik D »

Злобный,

я нет, мои двоюродные братья и сёстры да... И почти всё что они говорят по украински я понимаю...
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Iulik D,
Ну... речь у тебя на слуху, кроме того, уверен, что они перемежают свою мову большим количеством русских слов... Чистый украинский не каждый москаль поймет.
Закрыто

Вернуться в «Политика»