Рожденный в СССР

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

korobok,
Если начать мелочиться так как ВЫ , то : про автомобиль я писала что надо было в очереди стоять , а сейчас нет, и мне пофиг какая марка , так как не это я имела в виду ( третий раз объяснить или достаточно двух ?)
То что не обсуждала ни с кем то эту тему, это не значит что я не слышала , не смотрела телевизор , не читала про это. И это не значит что я глупая и ничего не понимаю в этом. Я написала СВОЁ МНЕНИЕ и если ВЫ Уважаемый не глупый, то поймёте что у разных людей разное мнение , и если Вы думаете иначе это не означает то что это действительно так и для всех. Если Вас не интересует Кобзон, вы про него не читаете, им лично не интересуетесь, но вы знаете кто это. Так шо ж Вы мне тут втираете? Тогда объявите половине человечества кого касается это что они глупы неначитанны и не смотрят новости по ТВ !
Совершенство,
В школе я не учила больше таких стишков, разве что один - гимн «Limba noastra»
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

MadFlower,
зато, те, кто начал думать и действовать имеют больше, чем имели, а старт нужен был даже при Советской Власти, ибо пробивались в верха и на теплые места, сымки или родственнички высокопоставленных, не все конечно, но большинство
Ты прав, конечно, но мне совершенно не нравится то, что некоторые из тех, кто начал думать и действовать, свои капиталы нажили грабежом собственного государства (а заодно и меня тоже).
Тебя настальгия мучает?
Есть немного... ;)

korobok,
Ребята, так ведь не одними возможностями обогащения жив человек!
Согласен, но вопрос стоял именно о максимальном бытовом комфорте.
Двадцать лет назад, в марте 1985 г., к власти пришел человек, который, вольно или невольно, сумел разрушить, казалось, непотопляемый ковчег - СССР.
"А казачок-то засланный!" (с) НМ.
Или это был все-таки объективный процесс?
Если бы всё сделали мягко, без социальных напряжений и развязывания национальной розни - был бы объективным (в смысле прогрессивным).
Какую инициативу должны проявить мои школьные учителя, чтобы сегодня жить не впроголодь?
Бросить нафиг такую работу. Найти другую, где платят достойно.
папа когда ездил в другие страны покупал нам одежду ибо тут ни...я не продавалось. Обувь дядя откуда то привозил, джинсы другой дядя с другой страны привозил. Мама рассказывала чтобы купить нам ползунки или рулон туалетной бумаги (!) они стояли в очередь по пол дня. А чтоб купить кроватку , коляску или там типа ходунки какие то, они приходили ночью в магазин и занимали очередь, и когда очередь почти доходила оказывалось что весь товар уже продан.....
Странно, я такого ничего не помню. Может потому, что не гонялся за джинсами, а носил брюки? В очереди полдня никто не стоял, насколько я помню. Час максимум... Что-то мне кажется, что это год так 1989-90, правда?

MadFlower,
а ты был в деревнях в советское время? думаешь там было лучше??
Ты не поверишь - было ГОРАЗДО лучше. Сейчас деревню практически кинули. Деревня сейчас нафиг никому не нужна (разве что для выбивания кредитов на развитие с.х. с последующим разграблением оных). А в советское время хоть какие-то шансы были. Мой батя тоже был простой сельский парень, и тоже говорит, что ему было легче поступить, чем нынешним, хоть он и был после армии. Сейчас-то образование платное, а в селе сейчас заработать - это сверхзадача.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

korobok,
но Ваша логика и аргументы оставляют желать лучшего...
форум создан вообще то выражать своё мнение, а не соглашаться если это не так со всеми
Очень низко с Вашей стороны, и жест не делает вам чести… хотя что с Вами спорить….
а про мои аргументы то: писать десертацию тут по поводу не собираюсь
Weekers,
Я не говорю что вообще ничегошеньки не продавалось.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Лора Палмер,
А ты какого года рождения? Сколько тебе было лет, когда начались все эти реформы? Стишки про Ленинов-Штефанов-вишенки учат же в начальных классах. Многое еще и от преподавателей зависит, как они программу преподнесут. Если неутомимо будут вдалбливать в голову четрые строчки, то ясен пень, что затошнит и от Ленина, и от поэзии, и от всего остального.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Weekers писал(а):Странно, я такого ничего не помню. Может потому, что не гонялся за джинсами, а носил брюки? В очереди полдня никто не стоял, насколько я помню. Час максимум... Что-то мне кажется, что это год так 1989-90, правда?
Будучи сыном военного офицера Советской Армии, мне пришлось поездить по СССР много и ситуации с продовольствием и продуктами были разные в разных местах! 1977-1982 мои родители жили в городе Свалява, Закарпатье, Украина... Маме приходилось оставлять меня годовалого ребенка на 5-летнего брата и мчаться в 5! утра занимать очередь сразу в 3 магазина, которые открывались в 7.30, за молочным и мясным, или же ехать в город Мукачево, где было немного легче найти продовольственные продукты.
Жил в Казастане в период 1987-1992 года, перестроечные, там уже помню, что сам стоял 3-4 часа в очереди за молочным и хлебом, мясо брали у частников на колхозном рынке по бешенным ценам. Тогда же и проблемы с джинсами, только к моему счастию их у меня не было, проблем этих, так как в период 82-87 жили в Германии и много чего привезли оттуда "на вырост".

Я не отрицаю, что в совветские времена было все плохо, нет, но сейчас мне нравится больше! По крайней мере я вижу больше перспектив, а старт мне дали родители воспитанием и образованием, денег никто мне не давал просто так, все что имею, сам заработал!!!
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

Лора Палмер писал(а):про автомобиль я писала что надо было в очереди стоять , а сейчас нет, и мне пофиг какая марка , так как не это я имела в виду ( третий раз объяснить или достаточно двух ?)
Стоять в очереди не надо было, а можно было, так же как и можно было купить без очереди на базаре (как и сейчас). Стояли те, кто хотел купить дешевле (кстати, как минимум половина для того, чтобы сразу продать на базаре). Достаточно трех раз или объяснять вообще бесполезно?
Лора Палмер писал(а):То что не обсуждала ни с кем то эту тему, это не значит что я не слышала , не смотрела телевизор , не читала про это.
Так а я о чем? Я же и не говорил, что не читаете и не смотрите. Прочтите внимательно, я как раз предполагал, что читаете и смотрите, поэтому для "промывки мозгов" не требуется обсуждение.
Лора Палмер писал(а):И это не значит что я глупая и ничего не понимаю в этом.
Я про чью-то глупость пока не говорил.
Лора Палмер писал(а):Я написала СВОЁ МНЕНИЕ
Лора Палмер писал(а):форум создан вообще то выражать своё мнение, а не соглашаться если это не так со всеми
Уважаемая, есть большая разница между мнением и утверждением. Если относительно одного и того же факта, события, личности или вещи у людей разные мнения - это нормально. Я тут читаю достаточно много мнений, спокойно реагирую на них, при желании вступая в дискуссию (никого, кстати, не обвиняя в глупости: меня никто не неволит дискутировать с глупым человеком). Но если человек заявляет, что было "вот так", а я, как очевидец, знаю, что было не "так", а "этак", то я об этом говорю, т. к. считается, что даже ошибочное или лживое утверждение становится верным, если оно не опровергнуто.
Насчет моей "низости" и "бесчестного жеста" (какого? :hm: ) С очевидцем может спорить только очевидец, т.к. они по-разному могли видеть одно и то же, это нормально. Но если оппонент в ответ заявляет, что тогда был слишком мал, но точно знает, что было плохо (хорошо), после этого заявляет, что тема его не интересовала, но мнение он имеет, то и я имею право составить СВОЁ МНЕНИЕ о Вашей аргументации и высказать его. Впрочем, как и Вы имеете право в ответ обидеться.
За сим позвольте откланяться.
З.Ы.
Лора Палмер писал(а):а про мои аргументы то: писать десертацию тут по поводу не собираюсь
это правильное решение.
Weekers писал(а):Бросить нафиг такую работу. Найти другую, где платят достойно.

Это-то и печально. Я бы хотел, чтобы у моих детей были хорошие учителя... :(
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

korobok писал(а):Это-то и печально. Я бы хотел, чтобы у моих детей были хорошие учителя...
Плати за учебу...
Аватара пользователя
korobok
Продвинутый
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 13:35
Откуда: Кишинев

Сообщение korobok »

MadFlower писал(а):Плати за учебу...
Я-то плачУ, и за учебу, и за лечение, даром ничего не беру. Но мы же говорим о системе? Или где? :D А другим что делать?
MadFlower писал(а):Я не отрицаю, что в совветские времена было все плохо, нет, но сейчас мне нравится больше!
Наверное. хотел написать "не утверждаю"? ;) И я не утверждаю, что все было хорошо (повторюсь, негатива могу выложить выше крыши, но тут и без меня постараются). И мне сейчас тоже больше нравится, и перспективы вижу. Но...
Weekers писал(а):Если бы всё сделали мягко, без социальных напряжений и развязывания национальной розни - (процесс) был бы объективным (в смысле прогрессивным).
Это, действительно, большая проблема. Наличие голодных и нищих рядом с богатыми и сытыми обязательно вызовет социальную напряженность (а то и революционную ситуацию). Надеюсь, со временем все стабилизируется и уровень жизни населения подравняется, только до этого много трагедий свершится, много народа просто помрет. Для тех, кто пришел к власти на территории экс-СССР, люди - всего лишь расходный материал, одно из средств удовлетворения амбиций и достижения целей. Вот что обидно. Так же, как и то, что, несмотря на возросший цинизм власть имущих, народ продолжает верить, что именно сейчас вот и есть демократия, вот сейчас они проголосуют - и будет лучше. Будет. Но кому? Товарищи из высшего руководства СССР тоже обогащались как-то, но ни одному из них даже в бреду не могла прийти в голову мысль отдать родственнику, скажем, заправку или магазин. Сейчас можно прибрать к рукам (продать) целую отрасль промышленности, сельского хозяйства или финансовой сферы. Но ведь ничего не возникает из ниоткуда. Значит, отнято. Если я отберу у кого-то вещь, я окажусь грабителем, я если у всех сразу - политиком. Вот так. А Вы, товарищи, можете крутиться, можете поехать на заработки, мы разрешаем. Можете и здесь вести бизнес, тоже можно. Правда, если здесь, не стОит развиваться очень круто, это неприлично, и, если Вы не наш, мы Вас в случае чего поправим (в смысле - съедим!). :gg:
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

korobok писал(а):Правда, если здесь, не стОит развиваться очень круто, это неприлично, и, если Вы не наш, мы Вас в случае чего поправим (в смысле - съедим!).
ах, как точно сказано... так оно и есть... надо становиться своим тогда, но так не хочется грязи
Аватара пользователя
Dims
Юзер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 21:59
Откуда: SaratOFF
Контактная информация:

Сообщение Dims »

Хочетца очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все за*бись!
Нет, бл*дь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно.!
(C) уже не помню откуда
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Dims,
Да, ностальгия...

P.S. Тебе бы в подписи написать: "А чё это вы тут делаете?". Будет в тон к аватаре. :)
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

Мне довелось немного пожить при СССР мне было тогда 14-15 .Жили бедно,может потому что папа не помогал.Мама работала буфетчицей зарплаты хватало еле еле.
Но каждый день мама приносила медовые коржики и молоко давали бесплатно.
Что касается соц.обеспечения то пожаловаться не могу.Каждый год бесплатно
отдыхали в коблево.Предприятие оплачивало путёвки.В школе небыло никаких поборов ,обед в столовке стоил 35 копеек[off]полный комплексный обед[/off] .Учебники бесплатно.В общем живи и наслаждайся[off] кому всё это мешало?[/off].Но с другой стороны не было некоторой свободы.Книги - всякое фуфло,слово - эзотерика никто не знал.Все были как одинаковые балванчики.Верили в комунизм и в светлое будущее.
Аватара пользователя
Clicker
Продвинутый
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 10:29
Откуда: из племени самых быстрых *зойдов
Контактная информация:

Сообщение Clicker »

Первый абзац прикольный, там где про туалетную бумагу. :o
Аватара пользователя
.ru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 21:29

Сообщение .ru »

какие все дельные караул и всё знающие ... одно остаётся фактом живя в ссср мы гордились своей страной а ща увы... :(
Аватара пользователя
stalin
Завсегдатай
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 00:02

Сообщение stalin »

В страхе держали все государства,наши войска были расредоточенны по всему земному шару.Все это знали и гордились.Да я б лучше тогда 10 лет в очереди за машиной и за квартирой бы стоял и получил бы бесплатно, чем щас квартиру за 30 и машина 15 штук стоят! Кто хотел,тот учился и лечился-БЕСПЛАТНО!
А если говорить хорошо было или плохо,кто то попал под раздачу...Но ведь и сейчас тупорылых у власти не меньше! Вообщем идея была верна-МИРОВАЯ ДЕРЖАВА!
Блин а молодёжь(студенты) ездила колхозам помогать,там вино,гитара,ТРУД-само сабой.Люди жили,походы,турпоездки по загранице,и джинсы привозили.А перестройка-это была застойка!Видаки,шмотки,барахло всякое,кооперативчики,банды и развал...тьфу
Аватара пользователя
Mars
Завсегдатай
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 00:47
Контактная информация:

Сообщение Mars »

stalin, И самое главное ВСЕ были заняты у всех были дела , а сколько кружков и секции было бесплатных и спортом 80 % занималось а шас ...
.ru, + 1
Аватара пользователя
.ru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 21:29

Сообщение .ru »

да я вот по малолетству обкурившись приходил в полнейшее состояние безмятежности и меня постоянно мучало какое-то дежавю - мол это когда-то со мной было и я понял что такое чуство беззаботности мною обуревало во времена союза... я отгонял от себя эти мысли, мол как так я могу видеть положительные черты из "прошлой жизни" что в СМИ шо в универе везде вешали ярлыки на советскую власть, но отбросив всю шелуху и детально разобравшись пришёл к выводу - идеи коммунизма сродни божественным идеям о рае (хоть сам я и атеист :) ) - т.е. этого может и не достигнешь но к этому стоит стремиться, и воодушивившись этим энтузиазмом вступил в партию коммунистов (ПКРМ) причём там меня восприняли серьёзно и доверели ответственный пост - но пробыв там 2 года я понял какие они извращенцы :mad: и как далеки от тех идеалов к которым я стремился, не пожелав быть такими же лицемерами (хоть там и масса достойных людей - но когда их масса они уже стадо) послал всё нах и вышел из партии и вот теперь нахожусь в состоянии прострации... :insane: ну ничё главное верить в светлое будущее ;)
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

ed2k://|file|Modern.Marvels.-.Russiia's.Rocket.Engines.mpg|759030020|5E8AC3B4100057A95D4EAB08BBBFE663|/">Modern Marvels - Russiia's Rocket Engines.mpg

Рекомендую сдуть и посмотреть.. Очень интересное в понимании чего добился СССР...
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Хрюн Моржов,
Ты словами расскажи - тянуть 700МБ с внешки не все могут...
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Weekers писал(а):Ты словами расскажи - тянуть 700МБ с внешки не все могу
По History channel показывали. Документальный фильм о том насколько продвинуты были российские космические разработки.)
http://www.bitenova.nl/download.php?id= ... 40ced3637b Трэкер здесь, а то в муле очередь. Рекомендую посмотреть :]
Ответить

Вернуться в «Политика»