Нелегальная перепись: молдаване

Модераторы: Neoxygen, gloom, MegaMax

yegorka

Нелегальная перепись: молдаване

Сообщение yegorka »

из вчерашнего http://www.gazeta.ru/kolonka.shtml

Сергей Мостовщиков

Нелегальная перепись: молдаване


Будучи людьми, в языке которых довольно много слов начинается на букву "ы", молдаване традиционно считаются народом несколько странным. Взять хотя бы сугубо внешние отличия, делящие молдаван приблизительно на три основных типа — два мужских и один женский. Первый тип мужского молдаванина представляет собой человека с головой, устроенной на манер куба, на поверхности которого выступают небольшие характерные шишечки. Второй тип молдаванина имеет голову округлую, ровную, но, однако ж, с узким, двухсантиметровым лбом и одной длинной густой горизонтальной бровью, нависающей над глазами, как козырек. При этом любая молдавская женщина в большинстве случаев оказывается ослепительной красавицей-смуглянкой, волевой и нестареющей, способной сформировать из двух вышеперечисленных типов мужчин целый партизанский отряд, польза от которого, впрочем, почти всегда сомнительна. Главным образом оттого, что молдаване, взятые, как по отдельности, так и целиком, никак не приспособлены к встрече с опасностью: она не на шутку пугает их.

Согласно утверждениям самих молдаван, огромное влияние на становление их, как нации, оказали в основном римляне и турки. Римляне ссылали на территорию современной Молдавии своих злодеев и отщепенцев, чем заложили основу для нынешнего не слишком заметного положения республики на общественно-политической карте мира. Существует мнение, что если бы римляне ссылали сюда кого поприличней, даже вермут "Букет Молдавии" не считался бы таким отвратительным пойлом. Но как бы то ни было, именно благодаря римлянам разнообразие мира было украшено генетическим типом мужчин с квардатной бугристой головой, которые до сих пор искренне считают Публия Овидия Назона первым молдавским поэтом.

Второй тип местных мужчин явно обязан своим появлением на свет 300-летнему господству турецких завоевателей, подаривших молдаванам не столько узкие лбы и одну на всех бровь, сколько крестьянскую привычку тащить в дом все, чему может найтись здесь место, а если кто и скажет чего, так нам-то дело неведомо, не был, не видел, не участвовал, на все воля Божья, мы люди маленькие, как нам велено, так мы и сделали. Молдавских же женщин создала, по всей видимости, сама южная природа, пожелавшая показать собравшимся, что весь наш несправедливый мир нет-нет, да и грешит совершенством.

Интересно, что собранные вместе волей таких очевидных, казалось бы, обстоятельств, молдаване ведут довольно запутанный государственный образ жизни. В народе он описывается поговоркой "Хаотическое движение Ионов" (Ион — распространенное молдавское имя, аналог русского Ивана). Скажем, оказавшись в силу известных событий совершенно самостоятельной державой, граждане Молдовы поначалу думали стать румынами, однако, к чему-либо осмысленному это не привело. Дело закончилось тем, что какая-то местная депутатка публично женилась на памятнике молдавскому царю Штефану, установленному в Кишиневе. Выяснилось, что царь еще задолго до появления депутатки на свет был женат на русской женщине, родственнице Ивана Грозного. Чтобы устранить это дьявольское недоразумение, смелая смуглянка в подвенечном платье при помощи священника провела на площади обряд вступления в нерушимый супружеский союз с памятником, чем вызвала дикий внутриполитический скандал.

Строить после этого румынское, а уж тем более молдавское государство оказалось как-то глупо, поэтому сейчас среди местного населения особо модным считается быть не молдаванином, не румыном, не турком и даже не римлянином. Следует быть даком, то есть потомком фракийских племен, населявших местность с 5 века до нашей эры, объединившихся в середине 1 века под властью царя Буребисты и добившихся наибольшего влияния в регионе при царе Децебале. Однако же восстанавливать в перспективе государство даков тоже как-то неловко, поскольку его в свое время уже уничтожила римская империя, в честь чего в 113 году в Риме была установлена соответствующая праздничная колонна высотою в 33 метра.

Таким образом, современное положение молдаван следует считать абсолютно безвыходным, если рассуждать о них с общепринятой, материалистической точки зрения. Но дело в том, что делать это никак нельзя, потому что волею Создателя молдаване живут в таком месте земли, где человек, его мысли, усилия и доблесть не имеют ровным счетом никакого значения, ибо природа здесь многократно сильнее и мудрее его. Власть этих сил так же абсолютна, как например, абсолютна тундра, повелевающая чукчей. Бесконечная и искренняя, как обморок, тундра сама решает, когда поднять ей ветер, когда выжечь траву, когда раскрыть лепестки цветов. Она сама — и правда, и ложь, и все и ничего. Она делает кровь твердой и ломкой, как лед, глаза — подобными листьям, нервы — вязкими, как мох, а речь — беспокойной и неуловимой, как падение дождя.

Силы, правящие людьми природы, не опасны, но и не милостивы. За ними просто надо успевать, им надо уметь покорятся, их надо чтить, иначе они уничтожат тебя. Палка, воткнутая в землю Молдавии, начинает плодоносить гораздо быстрее помидоров и горе тому, кто не успел собрать эти плоды. Собственно, весь секрет молдаван и прост и сложен, как тундра.

— Господи, — говорит один молдаванин другому. — У меня заготовлено только четыре тонны вина! Как я переживу зиму?

Ну как он переживет зиму? Конечно, никак.

Автор - главный редактор еженедельника "Большой город"

07 МАРТА 14:47

Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru
Аватара пользователя
Mega_Sterva
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2003 11:03

Re: Нелегальная перепись: молдаване

Сообщение Mega_Sterva »

Ogo :lol: :lol: :lol:

Dvijenie Ionov prosto super.
Interesnoie mnenie u narodov o moldavanah :)))
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Хм... Чо-та мне никогда не бросалось в глаза обилие у нас квадратноголовых мужиков и абваражытельных смуглянок-молдаванок... Зато навязчиво мелькают злые, рано постаревшие тетки с глупыми лицами и огромными сумками. :?
Исторические события, на которые сцылаеца автор статьи (например, появление молдаван как потомков римских злодеев) - вовсе не факты, а просто предположения, никем не доказанные.
Да и граждане наши по жизни не такие уш и инертные, хитрожопые и мелочные, какими их малюют. Среди моих знакомых большинство как раз люди интеллигентные, предприимчивые и ответственные. :arrow: Отсель ВЫВОД: весь рассказ - чистой воды байка, которую можно сравнить развешто с мифом об украинцах, зацыкленных на сале...
W.K. MAAZMOORN
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 17:08

Сообщение W.K. MAAZMOORN »

Интересно,чтобы сказали наши махровые наци... :? А вообще-вся эта статья звучит также, как крики о том ,что все русские-пьяницы и разгильдяи,все французы-бабники,а все евреи-жадные хапуги,любящие деньги больше,чем собственных детей.Спорить по поводу этой статьи также глупо,как выходить замуж за памятник. :smart: DIXI.
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

EW

Сообщение jose »

DILETANT-C PISAL,AJ ABIDNA ZA NACIU E-MAE. :oops:
Аватара пользователя
Pelionka
Старожил
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:47
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Pelionka »

блин, вот болван... (автор)... типа крутой журналист... что тут комментировать? один большой бред... :roll:
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

SA

Сообщение jose »

[MODERATED by Atyla] MAKEDONSKII(AUTOR) :evil: ZA DERJAVU ABIDNA. :evil:
W.K. MAAZMOORN
Юзер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 17:08

Re: SA

Сообщение W.K. MAAZMOORN »

jose писал(а):[MODERATED by Atyla] MAKEDONSKII(AUTOR) :evil: ZA DERJAVU ABIDNA. :evil:
Между тем стоит задуматься... :roll:
Leks
Юзер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2002 23:17
Откуда: Moldova

Сообщение Leks »

Вы хотите чтоб вас закрыли.
Это прямое национальное подстрекательство.
Унижение коренного населения.
Совет убрать тему.
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Leks писал(а):Вы хотите чтоб вас закрыли.
Это прямое национальное подстрекательство.
Унижение коренного населения.
Совет убрать тему.
[moderator mode on]

Абсолютно не согласен, данный листинг приведенной статьи показывает мнение автора, с которым многие могут не согласится...
Как ты заметил из реплик пользователей, они все резко против этой статьи, так что твои претензии тут необоснованны...

[moderator mode off]
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Re: SA

Сообщение jose »

W.K. MAAZMOORN писал(а):
jose писал(а):[MODERATED by Atyla] MAKEDONSKII(AUTOR) :evil: ZA DERJAVU ABIDNA. :evil:
Между тем стоит задуматься... :roll:
nad 4em ? nu znaete ,etoi statieoi nas podveli k razreadu narodov krainego severa.a mej tem ja s gordostiu ho4u skati 4to mold.narod talantlivyi narod.i moi necenzurnye slova ostaiutsea v sile,4esslova diskriminatia kaka-eta. :evil:
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Re: SA

Сообщение Atyla »

jose писал(а):nad 4em ? nu znaete ,etoi statieoi nas podveli k razreadu narodov krainego severa.a mej tem ja s gordostiu ho4u skati 4to mold.narod talantlivyi narod.i moi necenzurnye slova ostaiutsea v sile,4esslova diskriminatia kaka-eta. :evil:
Ты что-то имеешь против народностей крайнего севера? И ты говоришь о дискриминации? :evil:
Я сам наполовину чуваш, а это народ с севера... :evil:
Я тута увидел много народа возмущающегося статьей, что в ней говорится о дискриминаций...
Относитесь прагматично и сами не становить нациками...
Тема не будет закрыта или удалена. Этот топик относится к национальным вопросам.
У меня самого статья вызвала резкое неприятие ( я наполовину румын ), но эта тема стоит того, чтобы ее обсудили, подискутировали...
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Re: SA

Сообщение Atyla »

jose писал(а):i moi necenzurnye slova ostaiutsea v sile,4esslova diskriminatia kaka-eta. :evil:
Твои нецензурные слова говорят о твоей низкой культуре...
Так что 4esslova иди почитай топик о правилах поведения, а потом строй из себя мученика, страдальца и диссидента в одном лице...
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Re: SA

Сообщение Atyla »

jose писал(а):ja s gordostiu ho4u skati 4to mold.narod talantlivyi narod.
Я не считаю, что молдавский народ талантливый, как ни любой другой народ, скажу только, что отдельные индивидуумы талантливые...
Вешанье ярлыков на нацию и деля на талантливых и на таланливых, ты скатываешься в сторону национализма...
Чем ты тогда отличаешься от автора статьи? :?
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Re: SA

Сообщение Atyla »

jose писал(а):ja s gordostiu ho4u skati 4to mold.narod talantlivyi narod.
Я не считаю, что молдавский народ талантливый, как ни любой другой народ, скажу только, что отдельные индивидуумы талантливые...
Вешанье ярлыков на нацию и деля на талантливых и на не талантливых, ты скатываешься в сторону национализма...
Чем ты тогда отличаешься от автора статьи? :?
Leks
Юзер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2002 23:17
Откуда: Moldova

Сообщение Leks »

Atyla писал(а):
Leks писал(а):Вы хотите чтоб вас закрыли.
Это прямое национальное подстрекательство.
Унижение коренного населения.
Совет убрать тему.
[moderator mode on]

Абсолютно не согласен, данный листинг приведенной статьи показывает мнение автора, с которым многие могут не согласится...
Как ты заметил из реплик пользователей, они все резко против этой статьи, так что твои претензии тут необоснованны...

[moderator mode off]


Такими статьями можно закидать любую национальность.
Но этого не кто не делает. :!:
Теперь представь что будит. :idea:

УДАЛИТЬ не РОЖИГАЙТЕ НЕПРИЗЗНЬ. :evil:
И ПЕЧАТОНИЕ ТОКОГО РОДА СТАТЕЙ. :twisted:
Leks
Юзер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2002 23:17
Откуда: Moldova

Сообщение Leks »

Я сам могу столько напечатать про Русских и это не отнюдь не в отместку статьи. :cry:
Я там жил и знаю побольше чем здешние люди.
Но я этого не делаю, из соображения этики.
Мне очень жаль что этот форум превратился в подстрекательский трамплин. :!:
Всё ведать сгнило. Совесть вот она есть вот её нет.
Аватара пользователя
prosecutor
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2002 01:16
Откуда: Я тут, Я там, Я везде...
Контактная информация:

Сообщение prosecutor »

Leks писал(а):Я сам могу столько напечатать про Русских и это не отнюдь не в отместку статьи. :cry:
Ух-ты...вернулся Leks и снова начал кизячить!
Leks писал(а):Я там жил и знаю побольше чем здешние люди.
Я жил очень долго в РФ, в Белоруссии, на Украине и в Молдове сейчас, но всё равно я не могу утверждать что-либо о любом из этих народов, ударяя при этом кулаком в грудь!!!

И вообще, расскажи-ка нам всем, что же это ты такое знаешь???
Leks писал(а):Но я этого не делаю, из соображения этики.
Мне очень жаль что этот форум превратился в подстрекательский трамплин. :!:
Всё ведать сгнило. Совесть вот она есть вот её нет.
Опа-на, мистер Этика...слушай, это же смешно...причём здесь совесть и подстрекание??? Ладно, я закругляюсь, а то ненароком вспомню твоё прошлое на форуме...

ЗЫ. Не воспринимай в штыки мои слова, а лучше поразмысли на досуге.

ЗЗЫ. Конфликта на национальной почве не будет, не боИсь! На chat.md достаточно много молдаван, всё дело в том, что люди они трезвомыслящие и в меру объективные! У меня у самого в теле имеется определённый процент молдавской крови...


Smile...Take it easy.
Аватара пользователя
prosecutor
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2002 01:16
Откуда: Я тут, Я там, Я везде...
Контактная информация:

Сообщение prosecutor »

Тут уже зашла речь об украинцах и сале,евреях и жадности и тд...поэтому дабы не повторяться , отмечу лишь, что темка из разряда Наши Стереотипы!

В корне не согласен с автором статьи!!!!!!!!!!!!!
1- что это за имбицилизм с делением молдаван на какие-то нелепые группы, при этом вырисовывается совершенно ужасная картина Молдовы как резервации уродов с кубовидными головами и одной бровью, выполняющей типо роль козырька........
2- в постпрочтении статьи появляется мысль, что жена автора - молдаванка, а с её родственниками-мужиками у него бесконечный конфликт.
3- довольно нелепо описан период становления Молдовы как суверенного, независимого государства...
4- "...следует быть даком..." - что это за бычья какашка??? Первый раз слышу!
yegorka

Сообщение yegorka »

prosecutor писал(а):3- довольно нелепо описан период становления Молдовы как суверенного, независимого государства...
а вот это, наверное, единственный более-менее объективный момент в этой статье... бо из молдовы "суверенное независимое государство" - как из говна пуля... :|
и начинаешь понимать, как нелепо мы смотримся со стороны... :(

чё уж греха таить, ведь недаром он так издевается над тем, как нездоровая на всю голову лари выходила замуж за памятник! именно такие вот моменты и откладываются в памяти, и именно они и создают в глазах людей образ страны и народа, в ней проживающего... :gm:
Ответить

Вернуться в «Политика»