Рыжий принц - Пол Сколлз

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Ответить
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Рыжий принц - Пол Сколлз

Сообщение Corea »

Изображение


Рыжий принц

Герои текущего английского первенства – Криштиану Роналду и Дидье Дрогба, чья ослепительная игра привлекает перманентное внимание СМИ. Слегка прищурившись, "Спорт сегодня" разглядел героя, которому вполне по душе оставаться в тени. Между тем, Пол Скоулз больше других заслужил право на всеобщее уважение и признание. И на отдельный рассказ.


Имя хавбека "МЮ" редко попадает на первые полосы той британской прессы, которую в первую очередь интересуют "жареные" подробности, умопомрачительные трансферные слухи и прочие сенсации. Самой дотошной ищейке Скотланд-Ярда не под силу обнаружить имя Скоулза в светской, скандальной или какой-либо еще из хроник, кроме спортивной. Пол изо всех сил сторонится публичности, редко дает интервью и оставляет впечатление скромного, даже застенчивого человека. Место его самовыражения – футбольное поле. Подобное поведение не сделало Скоулза мировой знаменитостью, но и совершенно не помешало ему стать кумиром тысяч футбольных болельщиков. Уж они-то способны по достоинству оценить талант, интеллект и эталонный профессионализм уроженца Солфорда.

НАЧАЛО

В систему "Манчестер Юнайтед" Скоулз попал в возрасте четырнадцати лет, при этом в детстве он яростно болел за "Олдхэм". Пол начал выступать за юношескую клубную команду, где добился немалых успехов и даже вошел в английскую сборную, выигравшую чемпионат Европы-93 для футболистов не старше 18-ти. В основе "МЮ" рыжеволосый форвард дебютировал в сентябре 94-го, забив для начала два гола в Кубке Лиги "Порт Вейлу", а спустя три дня повторив это достижение уже в премьер-лиге. Манкунианцы тогда уступили "Ипсвичу" 2:3, но Скоулз утвердил личную традицию стрелять дуплетом.

Поколение, заявившее о себе в середине 90-х, по праву считается одним из самых талантливых в истории "Юнайтед". Гиггз, Бекхэм, Батт, братья Невиллы, Скоулз. Все они, едва отпраздновав двадцатилетие, стали с благословления Алекса Фергюсона оккупировать места в основе. Скоулзу, пожалуй, пришлось труднее всех. Это была эпоха Эрика Кантона, вытеснить которого из состава в ту пору было нереально, будь ты хоть трижды признанным вундеркиндом. Бить соперников великому французу помогали сначала Марк Хьюз, а затем Энди Коул, самый дорогой по тем временам английский футболист. Укреплять криминальную часть прозвища "убийцы с лицом ребенка" начинал Оле-Гуннар Сулшер. В этих условиях Скоулзу приходилось тяжело, но разве его, астматика, когда-либо страшили трудности?

В одном из рядовых матчей той поры приключился вроде бы малопримечательный эпизод. С высоты прошедших лет – символический. Контратака "Манчестера" набирала обороты, Скоулз сделал рывок, и партнер из центра поля уже готов был снабдить его мячом. Пол молниеносно оценил ситуацию, осознал, что прикрыт наглухо и... двумя руками указал на другого, свободного от опеки нападающего. Полузащитник в мгновение ока изменил решение, и через несколько секунд мяч затрепыхался во вражеской сетке. Скоулз записал на свой счет голевой жест.

ВЗЛЕТ

Весной 1997-го Эрик Кантона распрощался с "Манчестер Юнайтед". Казалось, вместе с легендарной "семеркой" место француза на поле унаследует Бекхэм, давно мечтавший играть в центре. Мудрый Фергюсон рассудил иначе: красавцу Дэвиду перешли представительские атрибуты ушедшего короля, но игровые достались Скоулзу. Обрести себя Полу невольно помогла и страшная травма Роя Кина. Из нападения Скоулз был переведен в полузащиту, где и раскрыл со временем все грани по-настоящему многомерного таланта. Новоиспеченный хавбек получил, наконец, свободу действий и вскоре приобрел в Англии репутацию игрока с самыми быстрыми футбольными мозгами.

Скоулз обладает редким сочетанием глубинного понимания игры с возможностью реализации этого понимания. Он всегда знает, что делать: отдать пас в касание или придержать мяч, сыграть накоротке или выполнить длинный пас, пуститься в дриблинг или пробить по воротам. Последнее у Пола получается особенно здорово: от хлестких эффектных дальних ударов рыжеволосого англичанина пострадал не один голкипер как на остроове, так и на континенте. Органичное взаимодействие самых разных креативных добродетелей очень скоро сделали Скоулза ключевым игроком рвущегося к славе "Манчестера".

Еще в старом амплуа Скоулз помог команде сделать исторический дубль: в один сезон (1995/96) выиграть и чемпионат, и Кубок Англии. Переквалифицировавшись, Пол повел "Юнайтед" к еще более грандиозному триумфу. "МЮ" образца весны 99-го уже можно считать легендой: к ставшему привычным внутреннему дублю команда добавила эпическую победу в Лиге чемпионов. Сам Скоулз решающий матч с "Баварией" пропустил из-за дисквалификации (ну не любит он шумные мероприятия), однако никому и в голову не придет недооценить его вклад в тот успех. Важнейшие голы в ворота той же "Баварии", "Барселоны", "Интера" в Лиге, решающий мяч "Ньюкаслу" в финале Кубка, 6 результативных ударов в чемпионате – лишь формальные подтверждения заслуг хавбека. Еще во времена Кантона он заслужил звучное прозвище "рыжего принца", теперь же вполне дорос и до короля.

К рубежу веков достигла апогея карьера Скоулза и в национальной сборной. Манкунианец дебютировал в ней за год до чемпионата мира-98 и сразу отметился голом в ворота Италии. На французский мундиаль Скоулз ехал уже в статусе игрока основы, но славы там не снискал, как и вся сборная. Вскоре хавбек стал любимцем нового тренера Кевина Кигана. Окрыленный доверием, Скоулз сделал хет-трик уже в первом матче Кигана против Польши, а затем дважды забил в решающем и жутко принципиальном поединке с Шотландией.

СПАД

Были для Скоулза матчи в составе национальной команды, о которых лучше забыть. К примеру, Пол умудрился войти в историю как единственный английский футболист, удаленный в игре за сборную на "Уэмбли". С приходом в 2001-м Свен-Йорана Эрикссона роль хавбека стала постепенно меняться: все чаще в интересах команды он вынужден был менять амплуа и терять эффективность. Неожиданно почти тоже самое произошло и в клубе – с появлением Хуана Верона. В "Юнайтед" Скоулзу пришлось заново осваивать подзабытую позицию оттянутого форварда, в сборной – все чаще заглядывать на левый фланг и оттягиваться назад. "Рыжий принц" продолжал действовать исключительно полезно, но без прежнего блеска. К чемпионату мира-2002 у Скоулза обострились проблемы, неведомые остальным футболистам. Пол с детства страдал бронхиальной астмой, однако сумел побороть недуг. Теперь же использовавшийся им препарат обрел статус допинга, что поставило под угрозу сам факт продолжения карьеры. Лишь в последний момент перед японо-корейским мундиалем ситуация разрешилась, однако и в этот раз триумф прошел мимо Англии и Скоулза.

НОВЫЙ ПОДЪЕМ

Вычеркнув из памяти неудачный во всех отношениях сезон 2001/02, Скоулз нашел в себе силы на новый рывок. При активном участии Пола "МЮ" вернул титул английского чемпиона. Сам Скоулз набил патронташ красивых и важных мячей, включая потрясающий хет-трик в Ньюкасле. Тогда "рыжему принцу" удалось собрать букет из трех непохожих друг на друга, но одинаково прекрасных произведений футбольного искусства.
Забивать не только важные, но и эксклюзивные по эстетике голы для Скоулза привычно. Сам он лучшим своим творением считает зубодробительный удар с лета после подачи Бекхэма, коим осчастливил "Брэдфорд" (на видео).

http://www.youtube.com/watch?v=XvgiC014HC8

При этом Пол тут же добавляет, что не менее ценен для него гол в ворота "Панатинаикоса", увенчавший 32 кряду точные передачи манкунианцев. При желании каждый сам вспомнит пару-тройку фирменных мячей от "рыжего принца" (компиляция лучших голов Скоулза - на видео).

http://www.youtube.com/watch?v=Ly6Z5s_2Zew

С уходом Бекхэма, а спустя пару сезонов и Роя Кина, Пол Скоулз наряду с Райаном Гиггзом и самим сэром Алексом стал главным носителем победных традиций современного "МЮ". Традиционно скомканным солидарно с командой Евро-04 он завершил карьеру в сборной (и так и не поменял своего решения в будущем) и сосредоточился на выступлениях за клуб. Скоулз продолжал быть дирижером ажурной комбинационной игры манкунианцев, несмотря на то, что репертуар "красных дьяволов" постепенно менялся. Пол сумел найти общий язык и с ван Нистелроем, и с Руни, и с Криштиану Роналду, помогая новым партнерам раскрыть игровой потенциал. Конструируя атаки, рыжеволосый хавбек и не думал забывать о собственной результативности, каждый сезон забивая свой десяток голов.

ВЫСОТА 500

Новый 2006-й год преподнес Скоулзу недобрый сюрприз. В игре с "Бирмингемом" Пол получил сильный удар по голове, результатом которого стали серьезные проблемы со зрением. Сезон для хавбека был закончен, поговаривали и о конце карьеры. Он вернулся на поле в матче последнего тура против "Чарльтона".

В новом сезоне мы увидели прежнего Пола Скоулза, возглавившего крестовый поход против "Челси" за новым чемпионством. 22 октября в матче с "Ливерпулем" "рыжий принц" в 500-й раз появился на поле в футболке "МЮ" (9-й результат в истории клуба) и, конечно, забил. Пресса, нечасто вспоминающая о Скоулзе, на этот раз была единодушна в выборе героя, собрав восторженные отклики. Слово сэру Алексу Фергюсону: "Клуб имеет особое право гордиться Полом. Он совершенно не изменился с тех пор, как пришел к нам пацаном. Он по-прежнему крепко стоит на земле и верит в себя, свою семью и "Манчестер Юнайтед". "Я не буду долго говорить о Поле Скоулзе. Это просто-напросто потрясающий игрок для "Юнайтед" и Англии и один из лучших людей, которых я когда-либо встречал", - добавляет другой сэр, Бобби Чарльтон. "Пол слишком тихий и скромный до невозможности, и только это помешало ему выиграть какой-нибудь индивидуальный приз. Но это один из лучших игроков мира по мнению всех, кто хоть чуть-чуть понимает в футболе", - заключает Сэм Эллардайс.

За 12 с лишним лет в "Манчестере" Пол Скоулз шесть раз выигрывал премьер-лигу, четырежды – Кубок Англии, а также Лигу чемпионов, Кубок английской лиги, межконтинентальный кубок. За это время он поучаствовал в 515-ти матчах и забил 135 голов, добавив 68 игр и 14 мячей в составе сборной Англии. Таким показателям трудно не позавидовать. Однако главное достижение Скоулза не в этих цифрах. Задолго до окончания карьеры он стал символом. Профессионализма. Мужества. Своего футбольного амплуа. Манчестера. Английского футбола. Да что уж там, футбола вообще.



(с) Дмитрий ДОЛГИХ
Аватара пользователя
Хрусталик
Отец
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:23
Откуда: Кишинев

Сообщение Хрусталик »

кросавчег

[mod="aproxis"] + [/mod]
Аватара пользователя
Винни
Старожил
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 19:36

Сообщение Винни »

ну теперь у тебя и футболко Пола есть. :super:
Аватара пользователя
DJ Танк
Завсегдатай
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 23:18
Контактная информация:

Сообщение DJ Танк »

у меня тоже есть футболка пола :P
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

DJ Танк,
клева. ;)
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

После консультаций с сэром Алексом Фергюсоном Пол Скоулз принял решение возобновить свою игровую карьеру до конца текущего сезона и уже сейчас присоединился к команде. Пол начнет кубковый матч против «Манчестер Сити» на скамейке запасных.

Сэр Алекс прокомментировал решение ветерана: «Это фантастика, что Пол принял такое решение! Всегда грустно видеть, когда великие игроки заканчивают карьеру, но особенно грустно, когда они делают это так рано. Всё это время он держал себя в отличной форме, и я просто был уверен, что он должен был отыграть ещё один сезон. Потрясающе, что он вернулся!».

Сам Скоулз добавил: «С тех пор, как я завершил карьеру, я очень скучал по футболу. Я очень рад, что тренер чувствует, что я всё ещё могу внести свой вклад в команду, и надеюсь сыграть свою роль в попытке принести ещё больше успеха в наш клуб».

http://www.manutd.ru/news/13940/

;)
Ответить

Вернуться в «Спорт»