Хорошие новости ;-)

Модераторы: T3nN15DuD5, КИНОшник

Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

хiмiкъ,
дело не в том что я не люблю ЦСКА. Я к ним отношусь ровно)
Но в данном случае мой выбор пал на румынский клуб. Не знаю почему, просто так сердце лежит. За румынским чемпионатом я слежу довольно и давно и их чемпионат мне нравится больше.
Аватара пользователя
хiмiкъ
Старожил
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 16:34
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение хiмiкъ »

Deathfan,
Хм слежу тока за сборной Румынии ибо она мне всегда нравилась.А румынскому чемпионату предпочитаю российский.Хотя Эмил Градинеску мне нравица.Уж очень он эмоционально кричит :)
mileniu
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 10:04

Сообщение mileniu »

portugalia best
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Сборной России не было равных на XIX-ом чемпионате Европы по легкой атлетике, который в воскресенье завершился в шведском Гетеборге. Россияне с большим отрывом первенствовали в медальном зачете, завоевав 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых наград.

В последний день чемпионата Европы в одиннадцати комплектах наград российские спортсмены выиграли шесть медалей - четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую, причем, все - усилиями девушек. Кроме того, наши соотечественницы внесли ряд изменений в исторические скрижали. Командами впервые в истории выиграли золотые медали в эстафетах 4х100 (в российской истории) и 4х400 м (вообще в отечественной). Татьяна Томашова на 1500 м установила рекорд чемпионатов континента, обновив достижение Ольги Двирной, датируемое сентябрем 1982 года!

В воскресенье спортсмены разыграли 11 комплектов наград. В розыгрыше девяти принимали участие представители сборной России (в метания копья у женщин и беге на 800 м у мужчин). При этом в четырех мужских - довольно условное, чисто статистическое, реально не претендуя ни на победу, ни на другие призовые места (в марафоне, который состоялся в дневной программе, лучший - Дмитрий Семенов - стал шестым, в беге на 5000 м Эдуард Бордуков - девятым, в прыжках с шестом Сергей Кучеряну - десятым, в эстафете 4х400 м команда - седьмой).

Первый комплект медалей последнего дня был разыгран в мужском марафоне. Лучший из россиян Дмитрий Семенов занял шестое место. В командном Кубке Европы, зачет в котором ведется по трем лучшим результатам, Россия стала четвертой. Старший тренер сборной России по марафону Алексей Мельников заявил, что «ребята выступили очень достойно».

«Окончательную оценку марафонцев дадут только главный тренер сборной России Валерий Куличенко, президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и лично президент ВФЛА Валентин Балахничев, - предупредил Алексей Мельников. Если говорить о моих личных впечатлениях, то я, ну конечно же, доволен выступлением ребят в марафоне. Дмитрий Семенов - шестой, трое наших - в двадцатке. Когда такое последний раз было на крупнейших официальных соревнованиях?! Я таких результатов не помню. Мы либо вообще не привозили марафонцев, либо привозили, но они занимали места в третьем-четвертом десятках. Конечно, показанные результаты сложно назвать прорывом, но заметным прогрессом - безусловно. Мы уже расстроились, что в командном Кубке Европы заняли только четвертое место, совсем немного уступив голландцам!»

Единственной мужской дисциплиной, в которой россияне реально боролись за медали, стала эстафета 4х100 м. Даже в отсутствие своего второго призера чемпионата Европы в Гетеборге на 100 м Андрея Епишина, который выступал в полуфинальном забеге, но на старт финального, по не озвученным пока причинам, не вышел - ребята весь круг оставались среди лидеров, но в итоге заняли только четвертое место.

Порадовали девушки. Они выиграли золотые медали во всех четырех дисциплинах, в которых участвовали, причем уверенно, не оставив шанса соперницам - в эстафетах 4х100 и 4х400 м, в прыжках в длину (Людмила Колчанова) и в беге на 1500 м (Татьяна Томашова). Интересно, что обе золотые эстафетные медали оказались на чемпионатах Европы, которые, напомним, проводится раз в четыре года, первыми для сборных России, а в эстафете 4х400 м - и во всей отечественной истории, в этой дисциплине никогда не побеждала даже сборная СССР!

Не менее фантастического исторического достижения вдобавок к золотой медали добилась Татьяна Томашова на дистанции 1500 м. Показав результат 3.56,91, двукратная летняя чемпионка мира Татьяна Томашова побила рекорд чемпионатов Европы, который Ольга Двирная из сборной СССР установила в Афинах на чемпионате Европы 1982 года (3.57,80)!

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики, первый вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации Валентин Балахничев так прокомментировал выступление сборной России на европейском первенстве:

«Команда выступила блестяще, 34 завоеванные медали - это рекорд нашего участия в континентальных чемпионатах, - констатировал Балахничев. - Однако больше всего положительных эмоций приносит не количество медалей, а - кем именно они были завоеваны. Важно, что это были молодые ребята и девушки, которые стали открытием не только для своих иностранных соперников, но и для многих специалистов и журналистов в России. Скажу честно: меня бы не устроило, если бы столько же медалей - 34 всего и 12 золотых - были завоеваны усилиями спортсменов, уже выигрывавших на Олимпиаде 2004 года или на чемпионате мира 2005 года. Но в Гетеборге с наилучшей стороны проявили себя именно молодые. И за это высшей похвалы заслуживает тренерский совет сборной России и особенно - государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко. Со своими коллегами Куличенко не испугался привезти на чемпионат Европы, фактически, команду дебютантов. И доказал всем свою правоту».

Вместе с тем, Валентин Балахничев сказал, что не удовлетворен результатами в некоторых мужских видах легкой атлетики - особенно в группе выносливости. «В беге на средние и длинные дистанции мы откровенно провалились. И я не исключаю, что я буду требовать от государственно тренера Куличенко принятия жестких решений, в том числе - кадровых. Для примера могу сказать, что меня приятно удивила в мужской российской команде группа спринта. У нас есть серебряные призеры в беге на 100 и 400 м, четвертое место на 110 м с барьерами. Но это пока - единичные проявления прогресса, не такие, как у женщин. Проблемы надо решать более масштабно и системно, подходить совершенно с другой меркой - меркой чемпионатов мира и Олимпийских игр. Для сравнения: меня, как руководителя российской легкой атлетики, полностью устроило выступление в прыжках в высоту Сильнова, который победил с результатом 2,36 м и предпринял три попытки на высоте 2,41 м - и не устроил результат Перемоты в беге на 110 м с барьерами. В общем, всем вместе нам есть над чем работать, куда прогрессировать», - подытожил президент Всероссийской федерации легкой атлетики .

(c) евроспорт.
Ответить

Вернуться в «Спорт»