Тоска по дому..

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Stass
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 01:34

Сообщение Stass »

не пудри мне мозги своим языком и не млякай здесь...не трогала бы нас Россия и газ бы имели,и електро-энергию и выход в море...и производсто бы многостороннее было.
И что такое Россия?Москва и Питер вся Россия...иди взгляни что у них на востоке творится...деревни без газа и електричества и дорог ващще нету.
Все что она здесь делает это политические забавы государственных шышек...за красивые глаза дороги здесь никто не строил...
До сих пор в Преднестровии свою Красную Армию держат как стратегическую точку...
Никто нам не поможет если мы сами это не сделаем...а уезжая и отрываясь где-то в далеке мы этой стране ни чем не поможем.В одиночку никто из нас не может бороться с этой коррумпированной системой.

[off]добавлено спустя 18 минут:[/off]

Еше раз другими словами специально для Вашего Величества.Единственный вернный шаг который мы можем сделать за границей... учится и:
Вернутся назад толковым специалистом в своем деле и с новыми идеями и стратегиями .
А одного-двух толковых людей не достаточно для развития страны.
А большинство баранами уезжают,баранами возвращаются или баранами остаются там.
Теперь понял???
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Stass писал(а):не трогала бы нас Россия и газ бы имели,и електро-энергию и выход в море...и производсто бы многостороннее было.
откуда бы мы имели газ? :o просьба выложить конкретные источники поступления онного в РМ и цены (приблизительные).
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Stass писал(а):В одиночку никто из нас не может бороться с этой коррумпированной системой.
Ты хочешь бороться с коррупцией?
А как же источники, т.е. мафия и т.д.?
Не устанешь?
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Stass писал(а):не пудри мне мозги своим языком и не млякай здесь...не трогала бы нас Россия и газ бы имели,и електро-энергию и выход в море...и производсто бы многостороннее было.
Гы, ты через границу румынии передь и посмотри как там песдато живется. Только ты не сравнивай с Бухарестом.. И скворечники их посмотри при чеушеску построенные, а потом сравни с кишиневом... Дальний уезд румынии вот чтоб было если Россия не трогала эту территорию и ты с сапой в руках впахивал бы где то на поле....

Мля, что за мода сваливать свое не умение, что либо сделать на кого то другого (Россию, украину, пмр). Незовисимости хотели? Получайте, но не плачте что хреново живется...
Stass писал(а): До сих пор в Преднестровии свою Красную Армию держат как стратегическую точку...
аж 1500 человек охраняющие склады...
Stass писал(а): А большинство баранами уезжают,баранами возвращаются или баранами остаются там. Теперь понял???
Некотрые бараны не уезжают и пожизнено остаются баранами...
Stass
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 01:34

Сообщение Stass »

Газ был бы...и дешевле чем сейчас мы его покупаем.Брали б тоже у России...за то б имели что давать в замен.Один фиг продажа газа в интересах чиновниках...им бы продать,а кому без разницы.Нам в замен предложить нечего(страна не большая,ни ты индустрия,ни ты агрикультура,ни моря)...вот и качают выгодную им цену.

[off]добавлено спустя 22 минуты:[/off]

Цыганов там много...потому и хреновой кажется.За то наших принимают без проблем на учебу,студенты и учатся и работают,и стипендию по 50$ имеют.Не смотря что наши власти и с ними не лады...
А бараны повсюду были и будут...Смысл в том что кто-то о стране должен думать.
Наладится все рано или поздно,установится новая система...перевоспитаются по-немногу,по-другому быть не может.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Stass,
Цена, по которой мы берем газ, газпрому не выгодна. В европу они этот же газ могут продать дороже. Тогда зачем его продавать нам?

Да и вообще, почитал я в паре топов, что ты пишешь. Судя по построению фраз, ты взрослый грамотный парень. С головой. А судя по смыслу написанного, ты какой-то инфантильный школьник, живущий в фантазиях. Промышленность в Молдове появилась благодаря СССР (большая часть в Приднестровьи). Хрюн верно сказал по поводу "дальнего уезда Румынии". Здесь была бы румынская Сибирь. По поводу возвращения квалифицированных кадров из-за границы для строительства новой страны: зачем им это? Они не патриоты. Они живут и работают ради себя и своих близких. Им все равно где. Им главное, чтобы страна обеспечила им необходимый уровень жизни и безопасность - уверенность в завтра. Работать на будущее, не имея нормальной жизни в настоящем, больше никто никогда не будет - пример СССР помнят все. Терять жизнь в борьбе ради мифического "завтра" бессмысленно.
Stass
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 01:34

Сообщение Stass »

К чему и клоню что не справлюсь в одиночку с коррупцией(да и никто это в одиночку не сможет сделать)...и призываю вас не просто уезжать за границу не оглядываясь назад.Те кто из вас имеет возможность рости за границей:езжайте и да поможет вам БОГ чтобы внесли свою лепту для развития этой странны,оттуда...или вернувшись назад.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Stass писал(а):К чему и клоню что не справлюсь в одиночку с коррупцией(да и никто это в одиночку не сможет сделать)...и призываю вас не просто уезжать за границу не оглядываясь назад.Те кто из вас имеет возможность рости за границей:езжайте и да поможет вам БОГ чтобы внесли свою лепту для развития этой странны,оттуда...или вернувшись назад.
Для того чтоб понять куда идти, надо понять что было до того. Реально оценить и понять... Пока этого не произошло..

И если б мне было пофиг, что твориться в молдове, то не цапался тут с кучей народа на тему в том числе и с тобой, о том что было и куда идти, зачем и с кем....
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Stass писал(а):не пудри мне мозги своим языком
Во-первых, ещё неизвестно кто и что тут кому пудрит.................
вдумайся:
Stass писал(а):...не трогала бы нас Россия и газ бы имели,и електро-энергию и выход в море...и производсто бы многостороннее было...
Ха-ха-ха...............это похоже на глупые, нереальные и невозможные даже теоретически мечты юного подростка........................ещё скажи что молдования бы имела свою нефть и была бы сверхмощной ядерной державой............
Stass писал(а):...за красивые глаза дороги здесь никто не строил...
представь себе........................эту сраную страну развивали, улучшали, вкладивали сюда деньги не для получения сомнительного удовольствия от поедания мамалыги.........................а для обеспечения хотя бы более-менее нормального уровня жизни.............
Stass писал(а):До сих пор в Преднестровии свою Красную Армию держат как стратегическую точку...
и снова в эфире смешная страничка......................красную, как ты выражаешься основываясь на своих глубоких познаниях, потому как она нихера не красная а Российская, армию вывели отсюда достаточно давно.......................а в Приднестровье осталось лишь нетранспортабельное оружие и тыща прапоров-сторожей..........................хотя в масштабах малдаванской армии это можно считать за боевую стратегическую точку основного противника(которого молдаванцы всё равно победют..............или побиждют..........как вы выражаетесь??) - России..............
Stass писал(а):нам не поможет
вот тут я с тобой полностью согласен - ВАМ НИКТО УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ.......................потому что всю помощь вы от себя уже оттолкнули..................
Stass писал(а):..................Единственный вернный шаг который мы можем сделать за границей... учится и:
Вернутся назад толковым специалистом в своем деле и с новыми идеями и стратегиями
и снова в эфире петросяниада...........причём уже не то что не смешная в своей глупости, но и абсолютно не рациональная и не логичная.......................зачем сюда возвращаться, когда тебе тут не рады и тебя тут никто не ждёт???? Зачем сюда возвращаться, когда тут нечего делать, когда учёные тут получают 800-1000 лей в месяц, а водители маршруток с 9 классами образования столько же но только в день???............................зачем сюда возвращаться, когда на западе первичен интеллект, а здесь он не существует даже как категория???..........................я предлагаю : учиться тут и уезжать в другие страны развивать их и развиваться самим..............
Stass писал(а): большинство баранами уезжают,баранами возвращаются или баранами остаются там
бараны это только те кто возвращается............................
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

-krot- писал(а): бараны это только те кто возвращается............................
почему это? Если товарисч сын какой-нить важной шишки? Там где он учился ему ничего не светит, так как он лучше знает дискотеки того города, чем название своего факультета, а на родине его ждет тепленькое местечко с высокой зарплатой под крылом бати. Ты бы не вернулся? Я б летела в Молдову! И она для меня была б лучшей страной в мире в этом случае, почему нет? :)
[off]Хотя все равно бараны...[/off]
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Estrambotika,
количество таких людей стремится к нулю....................по крайней мере не очень велико...............они составляют исключение которое подтверждает правило................ :)
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

-krot-,
ты прав, просто Стаса загнуло в одну крайность, а тебя в другую, существуют те кому здесь есть куда возвращаться, хоть их и меньшинство, а есть те кому проще начать все с нуля там, так как здесь никаких перспектив не намечается...
Stass
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 01:34

Сообщение Stass »

Ваши мнения содержат значительную долю правды...
Мы спорим а проку с этого никакого...и по моему название этого форума должно быть не "тоска по дому" а "рванем-ка вместе за бугор".
Лично мне за границей было гораздо лучше чем в Молдове:свобода,независимость,очень легкие деньги...
Как я понял большинство участников этого чата за границей находятся...
Я не фанат и не патриот этой страны..я реалист,и во многом согласен с вами...
но доля оптимисма (или идиотисма, на ваш взгляд) "толкнула" меня назад в Молодову.
И мой выбор:Эта страна.
Если все уедут,то кто останется здесь?Одни старые пердуны и дети (начинаюшие наркаманы) чьи родители за границей хр.н его знают чем занимаются и семьи разрушают....

[off]добавлено спустя 12 минут:[/off]

Не хочу навязывать свое субьективное мнение на счет газа...
Но если цена газа о нас не европейская значит у России есть какие-то политические интересы к этой стране...
Например Грузия,из сугубо личных интересах подняла цену на газ Россия(т.е. ее представители).

[off]добавлено спустя 22 минуты:[/off]

Будучи уездом Румынии можно легко и без пробел уезжать и возвращаться...и эти споров здесь бы небыло.
Крот,в отличии от тебя я учюсь в школе на румынском языке...могу тебя лишь поздравить с твоим хорошим русским...
Лично я никакой помощи не отвергал...увы,отсуствие мудрости у чиновников лишило эту страну уважения со стороны и Румынии и России.
Для румын большинство из нас русские свини....а для россиян мы цыгане...
Где правда?????
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Stass писал(а):Лично мне за границей было гораздо лучше чем в Молдове
зачем возвращался???.......................насколько я понял ты вернулся сам, по своей воле - то значит там тебе было не лучше.....................................у меня сомнения что ты вернулся "поднимать свою страну"
Stass писал(а):Если все уедут,то кто останется здесь?
здесь останутся те кто не может или не хочет отсюда уехать....................и те и другие вряд ли станут развивать эту страну (давай смотреть правде в глаза)......................каждый из нас хочет в первую очередь хорошо жить, неплохо зарабатывать, иметь какие-то социальные гарантии и определённую стабильность в жизни...................согласись в нашей стране это доступно далеко не всем.....................отсюда вывод - почему бы не попробовать реализовать себя в другом государстве............тем более что существует 158 тыщ миллионов примеров удачного трудоустройства, развития и роста, и многого другого за рубежом.....................
Stass писал(а):значит у России есть какие-то политические интересы к этой стране...
какие??..................мне кажется что им молдован просто жалко.......................тем более что молдова не кредитоспособна..................
Stass писал(а):в отличии от тебя я учюсь в школе на румынском языке
причём тут это??......................................если ты молдован - то всё в пределах нормы + неплохое знание русского.......................если ты русский - то мне непонятен твой выбор и твоё рвение + подтяни орфографию..................
Stass писал(а):Лично я никакой помощи не отвергал...увы,отсуствие мудрости у чиновников лишило эту страну уважения со стороны и Румынии и России.
Для румын большинство из нас русские свини....а для россиян мы цыгане...
ты то может и не отвергал, но наш президент решил по-другому............для него на первом месте баблосы а не наши интересы...........................румынское "русские свиньи" меня абсолютно не удивляет.................как я писал ранее, они молдован в города даже обутыми не пускали и за людей не считали.................кстати и сейчас особо не считают...................мрази фашистские......................а для россиян мы не цыгане - мы строители...............................в России цыган намного больше чем у нас....................
Stass писал(а):Где правда?????
какая правда???...............кто мы для кого???..................надо правильно выбирать приоритеты..........................кстати мнение румын на счёт нас я вообще не учитываю..............оно для меня абсолютно ничего не значит...................
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Stass писал(а):Крот,в отличии от тебя я учюсь в школе на румынском языке..
[off]а, так вот где я все это слышала.... в своей (тоже кстати румынской) школе...[/off]
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Estrambotika писал(а): а, так вот где я все это слышала.... в своей (тоже кстати румынской) школе...
Гы, а что они еще скажут? что братья румыны ничем не помогают молдове? Кроме проплаты народных фронтов и всех собраний на плащедях?
Гыыыыыы...

P.S. Или они будут расказывать, что было в 1991 году и сравнивать с тем что осталось сейчас?
К примеру что стало с предприятиями которые работали в 1991 г, а сейчас там только руины остались.. Правильно, мотыгу и на поля братья молдоване, вот ваша карма...
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Хрюн Моржов писал(а):мотыгу и на поля братья молдоване, вот ваша карма...
жоско....................но правда................
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

-krot- писал(а): жоско....................но правда................
Причина текущего состояния молдовы не в том, что россия акупировала ее в 193Х году, а в том что правители пришедшие к власти с 1991 первого года несделали для страны ничего, чтоб жители ее чувствовали себя хорошо.

Для начала несколько фактов:
1. В молдове самая высокая плотность среди бывших республик СССР 110 чел. на 1 кв. км (если мне не изменяет память), что означает что на каждого жителя молдовы приходиться кусочек земли 100х100метров. Может ли этот кусочек прокормить человека в течениии года? Ответ однозначен - нет. Вывод?Для выживания молдовы нужна промышленность, причем ресурсоемкая (что б как можно больше людей было там занято).
2. Посмотрим, что было до 2 мир. войны было в кишиневе из пром. предприятий - завод по ремонту телег. Что работало на 1991 год в кишиневе? (из того что знает автор)
- Телевизионный Завод Альфа (текущее состояние - уничтожен)
- Завод микроэлектроники Мезон (текущее состояние - уничтожен)
- Завод "Микропровод" - (текущее состояние - уничтожен)
- завод "Cчетмаш" - (текущее состояние - уничтожен)
- Завод "Топаз" - текущее состояние -кое как работает
- ПО "Гидромаш" - текущее состояние -кое как работает
- ПО "Виброточприбор" - текущее состояние -кое как работает
- Завод "Сигнал" - текущее состояние -кое как работает
- ПО "Волна" - текущее состояние -кое как работает
- ПО "Тракторный Завод" - текущее состояние -практически мертвый
Начатый строится Компьютерный завод - текущее состояние -уничтожен.

Естественно возникнет вопрос, а на сколько эти заводы были хорошие на 1991 г. Ответ более чем, далее в то время они были укомплектованы оборудованием и квалифицированными кадрами. Текущее состояния их я обрисовал.

Далее: Кишиневский аэропорт. На 1991 г. в Кишиневском авиаотряде стояло порядка 30-40 самолетов. Сейчас осталось порядка 10. Далее, полоса была перестроена и могла принимать любые типа самолетов. (Если кто не верит могу дать линк на фотографию Боинга 747 в кишиневе).

Образование: Академия наук РМ - уничтожена. Качество преподования в институтах и универах - ну вы сами в курсе..

Медицина: Без комментариев...

Еще вопросы есть почему так херово живется в молдове? И кто виноват?

P.S. Cобственно вся истории молдовы с 1991 по нынешний день это история как разворовывалось то, что было построено до 1991 и как нищала страна.
Аватара пользователя
KotoVas
Юзер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 14:57
Откуда: Киш- Миш

Сообщение KotoVas »

Stass писал(а):К чему и клоню что не справлюсь в одиночку с коррупцией(да и никто это в одиночку не сможет сделать)...и призываю вас не просто уезжать за границу не оглядываясь назад.Те кто из вас имеет возможность рости за границей:езжайте и да поможет вам БОГ чтобы внесли свою лепту для развития этой странны,оттуда...или вернувшись назад.
Я вернулся в РМ после двух с половиной лет работы в Ирландии.
Больше года просидел в Кишиневе, проедая заработанные деньги.
В Кишиневе есть работа, но за 150- 200 долларов я работать не пойду. И ТОЧКА.
Хотя спец- будь здоров. Иногда позваниваю в Кишинев (сам в Москве), когда нахожу более- менее достойные предложения работы. Но не то...

Зря ты так на Русский язык и Россию. Россия- великая страна, влияющая на экономическую и политическую ситуацию в мире- сверхдержава.
Никто не виноват, что Молдавия- яйца между молотом и наковальней.
А о промышленности- ее Россия для себя строила, на свои денги, под свои планы. С расчетом использования своего сырья и полуфабрикатов. Тоже самое, что сейчас амеры делают- Макдональдс и Кока- кола. Ты считаешь эти предприятия исконно молдавскими, еще при Шт ч Маре построенными? я так не думаю, Так не считай пожалуйста и заводы построенные в МССР исконно Молдавскими.
После развала СССР Молдавия получила много заводов, промышленность, дороги.
Их разворовали и развалили не Русские (Россияне). Сам подумай кто.
А газ- это просто, ето цена, которую за него платят, почему в Молдавию его продавать надо дешевле? Кто молдоване для России? Белоруссам, стране, с которой Россия хочет объединиться в одну и то, продают по 200 долларов, а молдованее... Россию хаят, потом просят" газку бы баксофф по 75" . СМЕШНО даже.
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

KotoVas писал(а):Хотя спец- будь здоров.
А в чем ты спец? Таможня даёт дабро, да?? Ты не обижайся, но твои посты зачастую тяжело читать.
KotoVas писал(а):Их разворовали и развалили не Русские (Россияне). Сам подумай кто
да ладно тебе, ты xочешь сказать что в РФ всё соxранили?? Ты в Москве торчишь, не в глуxой богом забытой деревне... Поезжай в провинцию, то не тал запоешь...
KotoVas писал(а):А газ- это просто, ето цена, которую за него платят, почему в Молдавию его продавать надо дешевле?

Но с другой стороны почему армия РФ наxодиться по сути в неск. десяткаx км от столицы RM (в ПМР)?? Почему не уxодят?? Че еще забыли тут? Этот факт мешает Европе более позитивно смотреть на Молдову. Когда я был в Европе, то я был в шоке, когда мне сказали, что Молдова считается главной страной по сбыту оружия...Как тебе?? А это ведь из-за этого мятежного региона, а не из-за РМ. Да, конечно можно гипотетически предположить, что в этом есть афилированные лица в Кишиневе, которым отстегивается процент, но это ведь следствие наличия этого ПМР...
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»