Тоска по дому..

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Аватара пользователя
Ната
Юзер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 14:00
Откуда: из капустки
Контактная информация:

Тоска по дому..

Сообщение Ната »

Стоко людей мечтают смотаться отсюда "нам тут делать нечего"...А уехав, довольны ли они тем что получают там? Всегда хорошо там где нас нету..Я вот еще будучи маленькой всегда хотела уехать куда-то далеко за океан, там где дешевые жвачки и джинсы, где есть водопады и персональные шкафчики в школах.. Щас, када это уже реально, неизбежно даже, я пытаюсь насладиться каждым моментом здесь на родине..
Канада, Штаты, Франция.. так красиво звучит, но токо када едешь туда на недельку до второго сфоткаться с мики маусами, отовариться в местных молах и забраться на вышку Эйфеля.. Вот када тебе приходиться туда уежать навсегда, начинать все с самого начала, оставив самое дорогое что у тя есть за морями, уже пред глазами видишь совсем другую картину. Тада начинаешь скучать по мамалыге и родным улочкам с разбитыми фонарями и поломанными скамейками.
Да и потом, добиваешься ли там того что ты хотел ? Ведь горы денег, головокружительная карьера и уютный домик с машиной это навена не совсем то чего достигают наши эмигранты ..Нас там не ждут с распростертыми объятиями..имхо
Хочу остаться дома, не хочу туда. Как я могу расстаться с самыми дорогими людьми? Ведь часть меня навена навсегда останется в Молдавии...
Аватара пользователя
Долька
Старожил
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 21:25
Откуда: Я всюду...

Сообщение Долька »

Достигают люди там разного материального уровня, но все в жизни зависит от приоритетов, от способностей, от душевного состояния, от понимания слова Родина, от чувства своей земли, от того, что оставляешь, от того, что ищешь.
Я с вами согласна, Ната, почти полностью. Я уезжала навсегда, видела разные судьбы, видела как по-разному складываются жизни, видела и тех, кто много добился в материальном плане и все равно рвется назад, ДОМОЙ (для них все равно дом - место, где они родились или жили большую часть жизни), видела и тех, кто почти ничего не добился, живут "нормально", но не это было мечтой... и все же не хотят назад... даже непомерно тяжелый труд ТАМ компенсируется наличием горячей воды в кране, чужим "нормальным" менталитетом, социальной защищенностью, пальмами у дома, человеческим обслуживанием в магазинах и ресторанах и т.д. Я уезжала, думая, что мне нечего оставлять дома, а приехав в другую страну, я поняла как много потеряла, сколько оставила незаменимого ничем и никем! ))) Всего можно добиться дома... а кто дома не может - тот и на чужбине будет невостребован. Какие бы деньги вам не платили за границей, вы и тратите там больше. Если вы специалист там, то вы и в Кишиневе специалист и будете зарабатывать и тратить пропорционально уровню жизни в стране, но по своим зананиям и умениям.))))) Это мое мнение... ))) Я уеду из Кишинева насовсем только если разъедутся все близкие и родные мне люди, если, не дай Бог, например, Katy решит собрать чемоданы, если я почувствую себя одинокой, чего я надеюсь никогда не случится))) Я лучше буду работать на всех своих близких, чем дам им почувствовать потребность искать лучшей доли в чужих странах, где большинство будут наверняка чувствовать себя богаче, но несчастней...))))) Конечно, это все с долей юмора, но <a href=https://bugaga.ru target=_blank>смех</a> сквозь слезы... уж я-то точно знаю как погано вдали от дома... ))
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

тоскуют по родине, простите, даже шпиЁны...
вопрос по моему, совсем другой: решиться или не решиться уехать навсегда. да и само понятие "навсегда" очень относительное. вернуться на пару неделек к родственникам, знакомым или старым друзьям, по-моему можно всегда.

а вот карьера, дом в горах или на морском побережье, это уж простите зависит только от сугубо индивидуальных возможностей.

мне лично на родине-матушке терять было нечего, да и теперь мало кто может похвастаться что обеспечил себе золотую старость живя и работая в молдавии.
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

В фильме "Окно в Париж" была такая роль второго плана, это мужчина из СССР живущий в Парижфе и встретивший там друга, он все жаловался, что бешенно скучает по Союзу, что ему нужна Москва, но когда его друг завязал ему глаза и отправил в Москву за 15 минут, то паника обуяла его душу, и наверняка так будет со многими.
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Тоска по РОДИНЕ всегда была, но после трёх днеи на Родине хочеться обратно и роставания очень травмируют душу. Особенно ,когда родители плачют.
Аватара пользователя
Neira
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 23:20
Контактная информация:

Сообщение Neira »

ты ведь всегда сможешь себе позволить, хоть изредка, приезжать на свою Родину, навещать родственников и прогуливаться по своим старым любимым местечкам... Так что особой проблемы не вижу... :super:
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Neira,
ДА, но тоска все-таки есть, тоска-по родным , по знакомым местам, по-Днестру, шашлыкам с шумом,весельем....
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

Родственники это все что нас тут держит !
мне эта страна не нравиться с тех пор как я стал осознавать что есть хорошо и что есть плохо !
я и понял что тут плохо !
невоспитанные, малообразованные, немеющие представления о том что надо ценить в этой жизнь !
я для себя сделал вывод что если страна не имеет народа то это не страна !
не будем поднимать вопрос нашего происхождения, кем мы являемся по наЦиональности, какой язык мы разговариваем и тд и тп ! это всегда останутся больными темами и никогда не разрешатся так как в этом заинтересованы Чиновники имеющие с этого неплохую прибыли !
рипаблик оф малдова сакс Эт хард !

меня не будет тянуть обратно !
в моей памяти с этой страной нет хороших ассоЦиаЦий !
эта страна идет вхуй !
:protest:
Аватара пользователя
Neira
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 23:20
Контактная информация:

Сообщение Neira »

skarp,

тоска по прошлым шашлыкам в походах у меня была и есть, не покидая страну :-)

Ruhe,

если есть возможность, надо выбирать лучшее для себя... ИМХО, глупо жертовать своим будущим и будущим своих детей из-за ностальгии и тоски... Во многом с тобой согласна...
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

Neira,
у нас ! меня устраивает только один Вариант ! это МинОб !
но я все равно не хочу в этой стране жить !
эта страна меня не устраивает и все ! :( не хорошо так говорить про страну в которой родился, жил, в которой я понял многое ! но по другому не могу !
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Ruhe,
Да в чём-то ты и прав, но есть и вторая сторона медали некоторые были чужие у себя на Родине, а например в новой стране оказались от "винта" тоже, что в МОЛДОВЕ проблемы-что там. Проблема в самом человеке, плохой танцор и в Канаде плохой танцор. Я ВИЖУ ,что у вас прекрасное всё: воспитание, образование, национальность. Случайно вы не работайте на стройке- а по професии юрист и вам очень плохо и там, злость, ненависть и тоска --сделать-бы кому-нибудь пакость. :D :mad:
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

[off]skarp,
это был вопрос адресованный мне ?
насчет того что я типа юрист по образованию ! [/off]
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Ruhe,
Да, и вопрос и случай тоже в какой то мере и воопще откуда такая злость, вам что, кто-то должен чем-то????? :?
Аватара пользователя
Ната
Юзер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 14:00
Откуда: из капустки
Контактная информация:

Сообщение Ната »

ты ведь всегда сможешь себе позволить, хоть изредка, приезжать на свою Родину, навещать родственников и прогуливаться по своим старым любимым местечкам... Так что особой проблемы не вижу...
да..но чем позже ты захочешь вернуться на родину, или просто туда съездить, тем меньше людей будут помнить и ждать тебя..
и есть еще кое-что что меня пугает..первое это то что ты рискуешь оказаться там человеком "второго сорта", и второе это то что часто вместо реализации грандиозных планов эмигрант всю жизнь балансирует на грани выживания..это не правило канеша, но и не редкость..
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Ната,
лучше быть человеком второго сорта на чужбине , чем вторым у себя в стране, на Родине
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

skarp,
я не ненавижу эту страну я ненавижу этот народ который в большинтсве глупый !
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

Ната,
эх ты.
ты ничего не изменишь. просто смирись.
[off]созвонимся лучше. тут много писать.[/off]

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

никакая чест тебя тут не останется. ты ещё маловата, чтобы так гооврить наверняка. всё это чёс. сама знаешь. красивые слова и фразы, не более.
[off]кароче по телефону :)[/off]

[off]добавлено спустя 51 секунду:[/off]

Ruhe,
однако под аватарой у тебя их язык
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

WertSania,
РУмыский (мною любимый) =) но не Молдавский !
так что не их язык !
Аватара пользователя
skarp
Продвинутый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 14:33
Откуда: Moldova,Tigina

Сообщение skarp »

Ruhe, te-ai incurcat tare , nu deosebesti ziua de noapte. Nu stii cei cu tine.
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

[off]skarp,
нет я знаю что говорю ! [/off]
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»