Кто- куда, а я акасэ....

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Кто- куда, а я акасэ....

Сообщение ZAZ968 »

Сабж, собственно в теме.
12 лет катаюсь. с 24, щас 36.
Сколько можно?!!
Профессию очень хорошую получил. пора домой,
Жил в Ирландии 3 года, потом в Мокве 5, щас в Питере четвертый.
Мама в Италии седьмой год, тоже весной возвращается.
Есть все документы, гр- во РФ с пропиской МО, военник, пенсионное, права, трудовая....все, словом.
Как-то так
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

а дома что делать будешь? ) или ты уже заработал свои 10 лимонов и можно выйти на пенисию?
Аватара пользователя
Винни
Старожил
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 19:36

Сообщение Винни »

понту?
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

читайте внимательно- за границами получил оччень хорошую профессию.
вообще не парюсь
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ZAZ968,
я так понимаю, в молдавии за твою "очччень хорошую профессию" платят тоже "очччень хорошо", как и за границами?
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

у меня тетя с тремя хорошими образованиями.в бельгии училась. а тут в мд секретаршей могла работать. и сидит себе в европе со своими хорошими образованиями.
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

Злобный писал(а):ZAZ968,
я так понимаю, в молдавии за твою "очччень хорошую профессию" платят тоже "очччень хорошо", как и за границами?
да, хорошо, конечно не так как в России..
работу даже искать не надо, зовут постоянно.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Алиска писал(а):у меня тетя с тремя хорошими образованиями.в бельгии училась. а тут в мд секретаршей могла работать. и сидит себе в европе со своими хорошими образованиями.
у меня гуманитарная молдавская вышка, российская Тамож академия....и МД СПТУ- 45
это и выстрелило.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

вы не поняли..
гастарбайтер- это не только шпатель и презерватив.
мой друг 8 лет в Италии проработал с типографским оборудованием.
2 года как вернулся домой, работает по своей теме, запуск и отладка новейших линий, обучение и инструктаж персонала.
зарабатывает как в европе. вообще не парится ничем

после развала СССР все стали продавцами, а технич персонал работает по технологиям того времени- 91- 92 гг.
мы же в своем развитии сделали упор на повышении квалификации и получении того, чего у нас нет.
щас будем стричь купоны.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

что такое спту-45?
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

Среднее ПрофТехУчилище номер 45. на Атаваске.
обучает рабочим специальностям: автослесарей, станочников, литейщиков.
Достаточно толковое заведение.

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]

хотя в принципе против шпателя ничего не имею, сам на стройке в европе отбабахал.
плохо, когда наши приезжают и устраиваются на такие работы как: охранник уборщик, итп. где никакого развития не получается.
это капкан, в особенности, если таришься в русских, польских, румынских магазинах. общаешься со своими, работаешь обычно тоже со своими, живешь с ними же, ТВ тарелку купил и круг замкнулся.......
получается, что херачишь только ради денег, никакого развития, нет проф роста+ нет языка. годами наши живут и без специальности и лексикон очень бедный: примитивные, бытовые фразы фактически без грамматики.
зато когда приезжает домой в отпуск- это праздник души))) слив бабла. рассказы про европейский рай)))))
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

ZAZ968,
ну возвращайся поживи здесь пару лет, поймешь что жопа тут и поедешь обратно кататься... ну либо здесь бизнес открывать, либо оч хорошую ЗП иметь...если конечно смириться с культурой народа сего...
Аватара пользователя
Винни
Старожил
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 19:36

Сообщение Винни »

при чем тут деньги? ты по сторонам смотрел вообще, видел что и как у нас акасэ? после заграничной жизни сюда возвращаются только те, кто там не состоялся или меланхолики))
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

Винни писал(а):при чем тут деньги? ты по сторонам смотрел вообще, видел что и как у нас акасэ? после заграничной жизни сюда возвращаются только те, кто там не состоялся или меланхолики))
это ошибочное мнение.
у каждого гастарбайтера есть мечта- жить дома. а зарабатывать как заграницей.
остаются как раз средние.
несостоявшиеся уезжают- это понятно почему
а если ты сможешь и дома хорошо жить, то хули еще торчать- то?
соскучился по питеру (белые ночи, мосты, романтика и прочая хрень), сел на самолет и ты через 2 часа в Пулково. Наслаждайся)))
погулял выходные, с друзьями побухал и домой.

как- то так
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ZAZ968 писал(а):это ошибочное мнение.
это очень категоричное заявление.

ты ежедневно сталкиваешься дома с быдлом, извращенным менталитетом местного населения, ментами, чиновниками, разбитыми дорогами, через раз пытающимися тебя обмануть сервисами. и одна только зарплата (даже равная забугорной) не может скомпенсировать этого. для тех, кто это понимает, новое место становится новым домом. поэтому твои мыслеизлеяния по поводу "мечта гастарбайтера - жить дома" становятся бессмысленными. он и так живет дома. просто это "дома" не в молдове. да и он уже не гастарбайтер. и когда становится тоскливо и хочется на историческую родину, можно купить билет на самолет, побухать с друзьями, почувствовать все прелести отчизны, и спокойно свалить обратно в свое теплое зарубежье, облегченно вздохнув, когда самолет оторвался от взлетной полосы аэропорта Chisinau.
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

Злобный писал(а): это очень категоричное заявление.

ты ежедневно сталкиваешься дома с быдлом, извращенным менталитетом местного населения, ментами, чиновниками, разбитыми дорогами, через раз пытающимися тебя обмануть сервисами. и одна только зарплата (даже равная забугорной) не может скомпенсировать этого. для тех, кто это понимает, новое место становится новым домом. поэтому твои мыслеизлеяния по поводу "мечта гастарбайтера - жить дома" становятся бессмысленными. он и так живет дома. просто это "дома" не в молдове. да и он уже не гастарбайтер. и когда становится тоскливо и хочется на историческую родину, можно купить билет на самолет, побухать с друзьями, почувствовать все прелести отчизны, и спокойно свалить обратно в свое теплое зарубежье, облегченно вздохнув, когда самолет оторвался от взлетной полосы аэропорта Chisinau.
Я с тобой согласен: дороги никакие, менты- оборзевшие хамоватые тупицы, кот дали власть. Мало того- тепершняя власть всеми силами раскачивает национальные качели, а сами под шумок воруют в нац масштабе.
Сервисы- грабиловка...это везде...я- гл инженер на порше- сервисе..везде развод и нае+балово..

Возможно тут срабатывает механизм памяти- помнить только хорошее...
Вот она и помнит только хорошее.
Я не меланхолик. давно ностальгия прошла, вернее так кажется. но разок как укусит, что готов все бросить прямо сейчас и в аэропорт.
Ты с той стороны живешь, видишь, что многие уже уехали и многие собираются.
Причем собираются они уезжать навсегда)))) наивные такие. Ну приедут (я не рассказываю про объективные проблемы типа языкового барьера или разницы менталитетов). Но когда тебе через два- три года начнет сниться, что ты по городу гуляешь, становится так тоскливо, что аж выть хочется. Тогда самого зачуханного муля, которого встречаешь на улице европейского города принимаешь за лучшего друга))
У меня такое в Ирландии было, всего- то три года, а как измотало.
Вернулся, окунулся в быт молдавский..решил поискать что- то с более близким менталитетом, но без яз барьера (хотя по англ уже думал).
Так вот, с моим ГКПУ+ беглым, красивым англ нашел при Тамож Академии РФ он- лайн курсы логистов. Закончил, и поехал в Москву. Нашел сразу работу по специальности. Куча курсов повышения квалификации и через три года стал нач отдела логистики при одном известном там брокере. Потом пришел Медведев со свеоей кумэтрией и стал под себя подминать порт Питерский и вообще всю сев- зап таможню.
Позакрывали многих, кое- кто просто исчез..как в 90- е люди исчезали.
Всю нашу шарашку начали таскать на Лубянку.
Пришлось вспоминать, что когда- то закончил училище на автослесаря, но просто крутить гайки не хотел, парень- то я амбициозный)) опять куча курсов, опять напряг. Чего - то достиг.

К чему это все..все эти напряги уже просто достали.
Работать без отпусков, на нервах годами- надо как- то снимать напряжение. Гастарбайтеры пьют, курят, нюхают...потом просто срываются и по уе+бански, за мешок картошки садятся в тюрьмы.
ДА ПРОСТО ВСПОМНИ- ТЫ ХОТЬ РАЗ ВИДЕЛ БОГАТОГО ГАСТАРБАЙТЕРА?!?!? ТАКИХ ЕДИНИЦЫ
Мы- банальный инструмент закачки валюты в бюджет РМ. Россия продает нефть, наши выгоняют работать людей заграницу.
Достало, пойми весь смысл этого слова. Прочувствую это слово))
За 12 лет я потерял семью, она просто не выдержала и уехала домой, щас у нее другой муж, дети.
А машины везде ломаются, даже в Кишиневе, прикинь))

[off]добавлено спустя 29 минут:[/off]

Пришлось вспоминать, что когда- то закончил училище на автослесаря, но просто крутить гайки не хотел, парень- то я амбициозный)) опять куча курсов, опять напряг. Чего - то достиг.
небольшая ремарка.
Гайки пришлось крутить и много, жил на сервисе. В прямом смысле этого слова. На раскладушке спал и на плитке в казане варил борщ))
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ZAZ968 писал(а):ты с той стороны живешь, видишь, что многие уже уехали и многие собираются.
я не с той стороны живу. я уехал в 2006. первый год очень хотелось обратно, второй - немного легче, но тоже тянуло. дважды приезжал в отпуск. и "reality check" на месте очень отрезвлял. не для людей эта страна. последние 4 года в молдову особо уже не тянуло. хотя весной вот собираюсь на пару недель - повидать родных и друзей.
ZAZ968 писал(а):Причем собираются они уезжать навсегда)))) наивные такие.
в молдове был последний раз на новый год 2008-2009. в январе, улетев из молдовы обратно, я испытал интересное чувство. когда мой самолет коснулся взлетно-посадочной полосы в сиэтле, мне подумалось: "ну вот я и дома, месяц прошел, я соскучался". и я понял, что мой дом уже не молдова. и что тянуть туда уже не будет. там осталось много людей, которые мне дороги. но, живя за границей, у меня появились со временем новые друзья, новые знакомые. да и старых все больше уезжает оттуда. знаю многих, кто уехал, обосновался на новом месте, нашел хорошую работу, живет и не тужит. в молдову детей к бабушкам дедушкам разве что иногда возит (кто бабушек-дедушек не забрал). так что может и не такие уж и наивные ))
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

и че ты думаешь, там оставаться?
мне проще, мне нач готов раза 3- 4 в мес оплачивать перелет туда- суда, главное, чтобы я хоть на пару дней прилетал. и зп будет идти как буд- то я на смене в теч 6 мес.
мне проще, 2 часа лёту- не 15 часов или сколько там до сиэтла...
мало- он не отпускает меня. если я не подготовлю себе смену.
я его за 8 мес предупредил. что ухожу
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ZAZ968,
я не знаю, останусь ли тут навсегда. сейчас у меня здесь "чувство дома". может, со временем решу, что хочу жить еще где-то. в австралии, к примеру )) если такое произойдет, найду работу и перееду в новое место. но в молдове жить уже что-то не хочется. это тебя разрывает между молдовой и новым местом, многих уехавших - нет. отчасти проблема может быть в том факте, что вся жизнь у тебя состояла из последовательности "работа-сон-еда-работа". если социальный аспекс отсутствует, то вполне понятно, почему хочется домой. "домой" ассоциируется с тем самым прошлым (семья, друзья), которое потерял и которое так хочется вернуть. в новом месте можно со временем обрасти каким-то кругом общения, если есть желание и время. если жить одному и направлять всю энергрию на работу, то молдова навсегда останется домом, а человек, живя в другой стране, останется гастарбайтером.
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

ты недопонял...
во всех местах, где я жил, остались мои хорошие друзья, свое время я стараюсь заполнять приятными событиями.
то, что ты называешь "чувством дома" может быть только в своем доме, где все говорят на твоем языке, где менталитет понятен и знаком, и не надо ни под кого подстраиваться..
где родился, там и пригодился- иными словами.

каждый раз. когда я куда- нить уезжал, то думал " вот сейчас я уезжаю навсегда"...угу...тот самый случай..
видать ты еще не наелся "заграницей".

в питер я поехал с целью повышения квалификации, поломать дорогих машин за чужой счет и в чужом городе.
у каждого доктора должно быть свое кладбище..
свое у меня уже есть.
пора домой.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ZAZ968 писал(а):то, что ты называешь "чувством дома" может быть только в своем доме, где все говорят на твоем языке, где менталитет понятен и знаком, и не надо ни под кого подстраиваться
то, что ты чего-то не испытывал или не понимаешь, не означает, что этого "чего-то" нет )) то, что менталитет молдован мне понятен, не означает, что он мне нравится или что мне под него не приходится подстраиваться.
ZAZ968 писал(а):видать ты еще не наелся "заграницей"
Видать, ты еще не наелся "акасой" ))) Ты съезди, поживи. Видно, что давно катаешься, отвык от колорита патрии ) Поговорим через годик, расскажешь о впечатлениях )
Аватара пользователя
ZAZ968
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 08:59
Откуда: СПБ

Сообщение ZAZ968 »

Злобный писал(а): Видать, ты еще не наелся "акасой" ))) Ты съезди, поживи. Видно, что давно катаешься, отвык от колорита патрии ) Поговорим через годик, расскажешь о впечатлениях )
Не люблю спорить.
В чем- то ты прав, в чем- то я.
Живи, где нравится, я тебе не указчик.
Как говорится- У каждого Абрама своя программа.

[off]добавлено спустя 19 минут:[/off]

к чему вся эта писанина.
я каждый раз думал. что не вернусь, но взвращался.
почему- не знаю.
не идеализирую молдавию, отлично понимаю всю специфику и ньюансы.
но кататься просто надоело, жить так тоже нельзя.
мой очень хороший друг в дублине (сам с крыма) уже 14 лет в ирландии...
ну есть какие- то знакомства, какая- то профессия, мало- учится в тринити на факультете межд отношений, жена, ребенок,
домой не вернется.
я так не хочу, тоска там.
в россии еще куда ни шло. но и там своя специфика.
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»