Запрет на въезд в РМ молдавским гастарбайтерам/эмигрантам

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Аватара пользователя
ТиМуР
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 06:07
Откуда: Россия (СПБ)
Контактная информация:

Сообщение ТиМуР »

Вот реально я живу в питере и хочется вернутся в Молдову ! просто тянет туда и всё ! знаю что глупо но всё же хочется !
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Neoxygen,
некоторые иммигранты открывают бизнес на родине и возвращаются. другие же перевозят семью в страну иммиграции и обживаются там. пока я больше встречала второй вариант, но должен же кто-то использовать и первый...
Аватара пользователя
KotoVas
Юзер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 14:57
Откуда: Киш- Миш

Сообщение KotoVas »

ТиМуР писал(а):Вот реально я живу в питере и хочется вернутся в Молдову ! просто тянет туда и всё ! знаю что глупо но всё же хочется !
в чем дело? сел и поехал))
ведь не надо виз и прочей хрени))
Аватара пользователя
ТиМуР
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 06:07
Откуда: Россия (СПБ)
Контактная информация:

Сообщение ТиМуР »

KotoVas,

нех делать в молдове ! кроме друзей и близких там ничего не осталось !
Аватара пользователя
KotoVas
Юзер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 14:57
Откуда: Киш- Миш

Сообщение KotoVas »

ТиМуР писал(а):KotoVas,

нех делать в молдове ! кроме друзей и близких там ничего не осталось !
такая же...каждый раз как приезжаю, сначала так все мило: друзья, воспоминания "а в этом доме я девственность потерял"))) а потом, когда все возвращаются к своим ежедневным обязоннастям чувствую себя инородным телом)) зато как возвращаюсь в москву, то даже рожи утром в метро милашками кажутся)))

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

у тебя есть российский паспорт?
чем в спб занимаешься?
неверный
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 17:16

Сообщение неверный »

НБМ идёт правильным курсом
Изображение

[off]добавлено спустя 21 минуту:[/off]
Экспортеры и граждане Республики Молдова, которые работают за рубежом и переводят деньги домой, а также их семьи, пользующиеся ремитенциями, терпят убытки, которые согласно неофициальным подсчетам ежедневно достигают 1,5 миллиона леев. И официальные представители признают, что экспортеры становятся менее конкурентоспособными на рынках, куда поставляют свою продукцию, и на внутреннем рынке, наводненном импортом.
.........
Другие, однако, не исключают, что можно будет прибегнуть к ограничениям, чтобы контролировать приток валюты в страну, особенно потому, что и новый закон о валютном регулировании предполагает инструменты защиты.
полный текст

Не только я задумываюсь о запретах
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

неверный,
евро упал во всем мире )) весь мир это осознает и принимает как данность. а НБМ "идет правильным курсом".

1) какая связь между падением курса евро на мировом рынке и твоей чушью о переводах денег в молдову, негативно влияющих на экономику страны?
2) какая связь между переводами денег в молдову и тем, что "экспортеры становятся менее конкурентоспособными на рынках, куда поставляют свою продукцию, и на внутреннем рынке, наводненном импортом"?
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

неверный,
солнце, иди работать в кишиневский аэропорт и будет тебе счастье.
так какой-то чудик не обремененный интеллектом грозился молдавским гражданам у которых в паспорте не было итальянской визы поставить "Депорт". И некоторые товарищи отстегивали ему еврики. Интересно даже стало, куда это молдавский таможенник может депортировать молдавского гражданина? :o
Аватара пользователя
KotoVas
Юзер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 14:57
Откуда: Киш- Миш

Сообщение KotoVas »

Estrambotika писал(а):неверный,
солнце, иди работать в кишиневский аэропорт и будет тебе счастье.
так какой-то чудик не обремененный интеллектом грозился молдавским гражданам у которых в паспорте не было итальянской визы поставить "Депорт". И некоторые товарищи отстегивали ему еврики. Интересно даже стало, куда это молдавский таможенник может депортировать молдавского гражданина? :o
ГЫ- ГЫ- ГЫ))))))))))))))
неверный
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 17:16

Сообщение неверный »

to Злобный,
специально для тех кто в танке.
(пришлось открыть учебник по математике для 3 класса).
_ Давайте ребята решим следующую задачу:
ЗАДАЧА:
"Опустил" ли НБМ гастарбайтеров на фоне
падением курса евро на мировом рынке
или нет?
Для решения задачи используйте официальные данные НБМ и ЦБ РФ за прошедшый 3-х месячный период (сегодня 09/09/2008).
РЕШЕНИЕ:
1а. официальный курс евро ЦБ РФ на 10.06.2008 - 37.1420 руб
2а. официальный курс евро ЦБ РФ на 09.09.2008 - 36.2670 руб
3а. падение курса ЦБ РФ составил ~ 2.3558235959 %
1б. официальный курс евро НБМ на 10.06.2008 - 16.0302 лей
2б. официальный курс евро НБМ на 09.09.2008 - 13.7515 лей
3б. падение курса НБМ составил ~ 14.215044104 %
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

неверный,
теперь сделай поправки на то, что население молдовы, в основной своей массе, бабло держит в евро последние годы. а тут евро падает вдруг. что делают многие "держатели"? бегут менять падающие евро на что-то другое (леи, баксы, рубли...), при этом покупать дешевеющую валюту никто не стремится особо - спрос ниже предложения, что обуславливает еще большее удешевление. кроме того, кто-то на этом перепаде как обычно хочет навариться (не раз уже наблюдал искусстевенные колебания курса, выгодные определенным людям). причем тут центробанк РФ, не вполне понятно. россия - не мировой рынок.
http://www.google.com/search?q=1+euro+in+usd
http://finance.google.com/finance?q=USDEUR - динамика евро и доллара друг относительно друга.

а по второму пункту что скажешь?
неверный
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 17:16

Сообщение неверный »

Моё благосостояние напрямую связано с состоянием экономики моей страны.
Я не берусь подщитывать какова доля влияния гастарбайтеров на экономику моей страны.
Зато осмелюсь утверждать что гастарбайтеры отрицательно влияют на экономику моей страны и это значит что они, косвено, негативно влияют на моё благосостояние.
1. гастарбайтер отрицательно влияет на экономику моей страны потому что он работает не в моей стране а зарубежом.
2. гастарбайтер отрицательно влияет на мою покупательную способность потому что деньги заработаные за рубежом он тратит в моей стране.

Теперь подробнее по 1 пункту.
Трудовой доход получаемым фическим лицом в результате экономической деятельности на територии РМ облагается 2-я налогами которые удерживаются у источника выплаты:
а. Социальный фонд (2008 год: 29%)
б. Подоходный налог (2008 год: 7% <= доход 25,200 лей; 18% > доход 25,200 лей)
Гастарбайтер работает за рубежом и следовательно РМ недособирает эти налоги. Зная количество гастарбайтеров и среднестатистическую зарплату (июнь 2008 - 2750 лей) можно посчитать сколько денег недособрано в казну государства. А все эти деньги идут на "социалку".

По 2 пункту отпишусь в следующем посте.
Лука Мудищев
Юзер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 01:07

Сообщение Лука Мудищев »

неверный писал(а):Моё благосостояние напрямую связано с состоянием экономики моей страны.
Я не берусь подщитывать какова доля влияния гастарбайтеров на экономику моей страны.
Реалии молдовы таковы, что без гастарбайтеров не будет не экономики, не страны. Вот такое влияние.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
неверный писал(а):2. гастарбайтер отрицательно влияет на мою покупательную способность потому что деньги заработаные за рубежом он тратит в моей стране.
Неверно это, эти деньги шлются в молдову, чтоб семью гастрабайтеров не умирали с голоду... Поинтересуйся на досуге сколько пенсия сейчас в молдове, а потом подумай как на нее выживать...

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
неверный писал(а):Гастарбайтер работает за рубежом и следовательно РМ недособирает эти налоги. Зная количество гастарбайтеров и среднестатистическую зарплату (июнь 2008 - 2750 лей) можно посчитать сколько денег недособрано в казну государства. А все эти деньги идут на "социалку".
Социалка? А она что есть в молдове? :o
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

неверный писал(а):1. гастарбайтер отрицательно влияет на экономику моей страны потому что он работает не в моей стране а зарубежом.
работая бы в твоей стране, он бы перепродавал что-то произведенное другой страной с вероятностью выше 50% - это повышало бы только денежный оборот внутри страны, не увеличивая доли экспорта, зато увеличивая долю импорта, отчего твоя покупательная способность (вместе с покупательной способностью всей страны, покупательной способностью работника и его семьи) падала бы еще больше - денежных поступлений из-за рубежа-то нет. на что покупать? на леи? лей не подкреплен товарной массой, производимой в стране. дефицит бы тут же спровоцировал бешенную инфляцию. вспомни купоны, появившиеся после рублей. и рост цен.
неверный писал(а):2. гастарбайтер отрицательно влияет на мою покупательную способность потому что деньги заработаные за рубежом он тратит в моей стране.
на лично твою - возможно. но на покупательную способность населения в целом его заработок действует положительно - деньги, как правило, тратит не он сам, а его родственники, которые составляют часть населения страны. это как альтернатива "социалки", о которой ты упомянул. только в данном случае бабло не разворовывается и не пускается на левые проекты, а напрямую отдается людям, которым оно предназначено. да, не у всех нуждающихся есть родственники-гастарбайтеры, везущие им бабло, но никто не утверждает, что система совершенна. на мой взгляд, лучше уж так, чем та бюджетная помощь, что идет через не очень чистые руки чиновников.

вообще, покупательная способность населения зависит от экспорта страны и распределения прибыли от этого экспорта (если, конечно, страна не является промышленной супер-державой, производящей все необходимое внутри себя, и полностью удовлетворяющей спрос на внутреннем рынке - после распада СССР я таких стран не знаю). молдова не экспортирует никакой продукции в объемах, достаточных для выживания страны. зато молдова экспортирует рабочую силу. и это, в ее сегодняшнем состоянии, гораздо выгоднее.

еще раз повторяю: экономика твоей страны держится на этих людях. поскольку производства почти нет. подавляющее большинство молдавских бизнесов - импорт и перепродажа. я бы с удовольствием посмотрел, в какую задницу моментально провалилась бы страна, если бы ее вдруг сняли с этой денежной иглы - давка в очередях за хлебом, веерные отключения электричества, отсутсвие горячей воды... как бы это разгребли. без получения международных кредитов (которые возвращать нечем - ну да это уже проблемы следующего правительства).
неверный
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 17:16

Сообщение неверный »

НБМ писал(а): Деятельность НБМ на валютном рынке
Деятельность Национального банка Молдовы или, другими словами, валютные интервенции осуществляются в строгом соответствии с требованиями валютной политики. Национальный Банк использует в качестве инструментов валютных интервенций как прямые операции (сделки «спот»: покупка или продажа валюты за молдавские леи), которые влияют на денежную массу, так и регулирующие операции (валютные сделки СВОП), которые, являясь реверсивным инструментом, не влияют на денежную массу в долгосрочной перспективе.
НБМ писал(а): 11 августа 2008, Сообщение Национального банка Молдовы
Годовой уровень инфляции снизился с максимального уровня 16.9 %
зарегистрированного в мае месяце 2008 г. и достиг 13.4 %.
Другими словами - НБМ обвалил курс евро. Прирост денежной массы был остановлен и темп инфляции был снижен.
Значит, на сегодня, нам не нужны деньги гастарбайтеров потому что они приводят к непланируемому приросту денежной массы и заодно к повышеному темпу инфляции.
Лука Мудищев
Юзер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 01:07

Сообщение Лука Мудищев »

неверный писал(а): Другими словами - НБМ обвалил курс евро. Прирост денежной массы был остановлен и темп инфляции был снижен.
Значит, на сегодня, нам не нужны деньги гастарбайтеров потому что они приводят к непланируемому приросту денежной массы и заодно к повышеному темпу инфляции.
Гм, Какой то набор бреда...
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

неверный писал(а):нам не нужны деньги гастарбайтеров
скажи это их родственникам. ;)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Лука Мудищев,
мне тоже кажется, что бред.

неверный,
то, что ты тут скопипастил - это для очень уж неумных селян. неконтролируеммый рост инфляции - это валютная масса (леевая, если кому-то тут непонятно), не обеспеченная производством. тогда и будет неконтролируемый рост инфляции. шел бы ты что ли учиться... а то так и будешь всю жизнь ныть.
Аватара пользователя
zdrasti!!
Мультик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 17:29
Откуда: из жопы

Сообщение zdrasti!! »

Злобный писал(а):еще раз повторяю: экономика твоей страны держится на этих людях
можно добавить пока держицца,
а он её еще быстрей в задницу xочет загнать, т.к. ему видете ли xочецца лишнюю бутылку пива... :gg: :lol:
Юрэн
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 13:46

Сообщение Юрэн »

неверный писал(а): Я занимаю последнее место в мире по зависимости от денег, которые эмигранты присылают домой.
Предлагаю все деньги попадающие в Молдову из-за бугра облагать гос. налогом ~ 50%. Вырученые деньги можно использовать на обустройство молдавских дорог (для примера) .
и через время молдавия будет сосать лапу и и все своих стариков заберут к себе за бугор и правильно сделают , а наши политики будут сами ездить по этим ямам и смотреть на пустые 9-ти этажки
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»