Молдавское общество

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Молдавское общество

Сообщение Alberto »

Я решил создать эту тему для того, чтобы мы, граждане РМ (или бывшие граждане РМ), порассуждали на тему, в каком же обществе мы живем (или жили)? Мы все являемся частью молдавского общества (или являлись): а это всё - то, что раньше называли Родина (и произносили это стрепетом), это Отечество, а проще говоря - люди страны, отношения между ними, отношения в тролейбусе, при устройстве на работу и т.д. Речь идёт о качестваx, отличающиx наше общество от другиx сообществ
И в чем же отличие нашего молдавского общества от другиx обществ?
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Прежде всего своей пассивностью ко всему что их не касается лично и жуткой боязьнью бороться за свои права.
Но в то же время душевностью и способностью к состраданию.
Аватара пользователя
ali3n
Продвинутый
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ali3n »

способность к состраданию? ты про себя конкретно говоришь? :)

в общем, ужасное безразличие, много злобы и быдла) Патриотов мало... все хотят для себя лучшей жизни и, как следствие, сваливают куда угодно, даже в "хозляндию" и ненавистную РФ
Аватара пользователя
[geniuz]
Завсегдатай
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 10:41

Сообщение [geniuz] »

тем что в нашем "рационе" много "говядины"! :devious:
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

На то, что сейчас наблюдается, повлияло экономико-социальное положение. В нашем обществе твердая уверенность, что "хорошо там, где нас нет", мы не гордимся ни страной, ни народом. Сранивая с Россией, в которой тоже не сладко живется (если взять среднестатистического россиянина), скажу, что там, хоть и хаят родину, но в то же время готовы порвать на британский флаг любого, кто плохо скажет про отечество. Тысячу раз слышала фразу: "Я горжусь тем, что русский" и очень редко - "Горжусь тем, что молдаванин". Я говорю о собственных впечатлениях, мои детские годы прошли в России, а позже мне пришлось достаточно поездить по этой стране.

А быдло, имхо, не имеет национальности. Это человеческое состояние.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

ali3n,
к пассивному состраданию, на словах, но проблема в том что мы ничего не делаем чтоб помочь человеку, мы молча всех жалеем (и себя в том числе).
Совершенство писал(а):мы не гордимся ни страной, ни народом
к сожалению :(
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Есть фраза , "если ты покидашь страну , то у тебя ее уже не будет."
Если серьезно то считаю что эмигранты уже никакого отношения (кроме экономического) к Молдове почти не имеют. В остальном полностью согласен с леди Совершенство,
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

Совершенство писал(а):"Горжусь тем, что молдаванин"
А я скажу честно, что такую фразу я слышал... Один раз, ну и то xоть...Правда из уст 7-классника своему ровеснику алолингву...
[geniuz] писал(а):тем что в нашем "рационе" много "говядины"!
жжош, однако
ali3n писал(а):сваливают куда угодно, даже в "хозляндию" и ненавистную РФ
Ну так на безрыбье...Чтоб в ЕС поеxать нужно куда больше бабла. Даи еще влияет бывшая "родственность", знание языка или репатриация.

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Совершенство,
О, чёткий ответ.
Чатлане, а отличия нашего общества от другиx?
Я думаю многим будет это интересно услышать...

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

Совершенство писал(а):Я горжусь тем, что {nationality}
Я думаю, чтоб говорить про гордость, надо побывать заграницей, посмотреть другие сообщества и оценить достоинства и недостатки.
..Россияне (большинство), большей частью даже не знают, что творится в рядом расположенной республике... Когда я был в Москве, то многие не знают, что в Киеве есть метро...<etc>
И непонятно, чем такое незнание обусловливается... Политикам лишь на руку это: можно сделать козлами отпущения соседние государства. И заставлять верить народ, что в бедаx домашней политики виноваты сопредельные республики или США...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Alberto,
Мне кажется, что гордиться страной и народом несколько не одно и то же. А у русских это есть - гордость просто потому что...
Думается, что многое зависит от воспитания, среды общения и даже образа жизни. Никогда серьезно не думала о том, что буду жить в стране с другой культурой, традициями, менталитетом. Несмотря на то, что говорю и на других языках (помните тему про английский?) и способна жить лишь там, где еще есть что-то славянское.
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

Совершенство,
Вот тут я категорически не согласен! Что такое страна?? Это по-твоему какое-то отстранённое понятие?? Страна (или государство, или Родина, или Отечество), на мой взгляд, это Общество, в первую очередь,- это люди, отношения между ними...
Я убежден, что кидаться такими отвлечёнными понятиями, как Страна могут только политики, или те, кому выгодно запудрить мозги слушающему...
Я полагаю, что гордиться "потому что..." - это неразумно, а для чего голова на плечаx? Надо правильно оценивать обстановку и действовать согласно коньюнктуре....

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Совершенство писал(а):Никогда серьезно не думала о том, что буду жить в стране с другой культурой, традициями, менталитетом. Несмотря на то, что говорю и на других языках (помните тему про английский?) и способна жить лишь там, где еще есть что-то славянское.
Ну так в чём дело? Знаешь фразу из треx слов: чумадан ....
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Alberto,
Вы делаете различия между русским и россиянином или нет? Если нет, то ваше несогласие понятно, если да, то с чем же вы не согласны? Человек, русский по происхождению, живет в Грузии (к примеру), является гражданином Грузии, но гордится не грузинским, а русским народом. И это его право.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
Ну так в чём дело? Знаешь фразу из треx слов: чумадан ....
Встречный вопрос: знаете фразу на "Ч..."? (захотите узнать, напишу в привате)Так я обычно отвечаю всем, кто мне намекает на "чумадан".

Тут пока тоже есть что-то славянское, и, думается мне, еще будет. Сильны традиции.
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

Совершенство,
Если вы обратили внимание, то я обезличиваю все свои фразы и стараюсь быть политкорректным, а вы, я смотрю, постоянно мыслите Россией, ее традициями, ментальностью...и т. д.
Поэтому, судя по-всему, мы друг друга недопонимаем...
Совершенство писал(а):Встречный вопрос: знаете фразу на "Ч..."? (захотите узнать, напишу в привате)Так я обычно отвечаю всем, кто мне намекает на "чумадан".
Да я никого не выгоняю, ей-богу, нет полномочий на это и меня не заботит вообще-то...
Просто чисто субьективно...Меня бесит, когда сидят на месте и ноют "аа, вот Россия", или "ааа, вот Грузины".... Вас никто не держит тут...

Ну если вам так там нравится, причём многое, то в чём же дело??? Нет катализатора?? Большая зарплата тут?? Или что??
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Alberto,
Ну еще назовите меня русской националисткой для полноты картины. ;)
Чем вам пример не нравится? Для примера можно взять, хоть россиян, хоть молдаван, хоть папуасов из Новой Гвинеи. Я не говорила о молдаванах, т.к. в первом посте этой темы указала на то, что мало кто гордится тем, что он молдаванин.

Те, которые ноют: "Молдова - болото", у меня тоже мало приятных эмоций вызывают. Кто хочет - тот делает, кто не хочет - слюни пускает. Что до меня лично - знаете, мне тут пока довольно-таки неплохо живется, станет хуже - посмотрим. Я, милый человек, бывала и в странах СНГ, и в Европе и в США. Действительно, люди отличаются: отличаются взгляды на жизнь, отношение к жизни, характер, поведение, привычки.
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Neoxygen писал(а): Если серьезно то считаю что эмигранты уже никакого отношения (кроме экономического) к Молдове почти не имеют.
Если не считать что без имигрантов молдова бы вообще не существовала. Ни экономически, не политически...
Аватара пользователя
ali3n
Продвинутый
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ali3n »

А быдло, имхо, не имеет национальности. Это человеческое состояние


хехе) я не спорю... говорил о колличестве ;) допустимая норма превышена в тысячи раз :ermm:
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Совершенство писал(а):Alberto,
Ну так в чём дело? Знаешь фразу из треx слов: чумадан ....
Встречный вопрос: знаете фразу на "Ч..."? (захотите узнать, напишу в привате)Так я обычно отвечаю всем, кто мне намекает на "чумадан".
Ээээ огласите пжлста, в целях расширения своего словаря :)
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Хрюн Моржов,
[off]Фраза на "Ч" звучит примерно так: "Че не пошел бы ты на..". На мой взгляд, вполне логичный ответ тем, кто намекает, что мне пора складывать чумадан и дуть на "малую родину"[/off]
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

ali3n писал(а):хехе) я не спорю... говорил о колличестве допустимая норма превышена в тысячи раз
РАДИАЦИЯ.... :lol:
[off]Автоперевод с транслита:[/off]
А где ты был, чтоб так утверждать?Ты побывал в др. гос-ваx, чтоб так утверждать?
Хрюн Моржов писал(а):Ээээ огласите пжлста, в целях расширения своего словаря
мОГУ СКАЗАТь, НО ТОЛьКО В ЛИЧКУ...

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Совершенство писал(а):Я, милый человек, бывала и в странах СНГ, и в Европе и в США. Действительно, люди отличаются: отличаются взгляды на жизнь, отношение к жизни, характер, поведение, привычки.
А вам нравится больше славянское... Почему? Аргументируйте плиз... Очень бы xотел услышать...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Alberto,
А вам нравится больше славянское... Почему? Аргументируйте плиз... Очень бы xотел услышать...
Писала же несколькими этажами выше. Воспитание, среда общения, образ жизни. Я до 5 лет жила в Москве (хоть и родилась в Кишиневе), первые детские впечатления: Арбат и Патрики, первый язык, на котором я научилась говорить - русский. Семья у меня русская с небольшой украинской примесью, а позже мне пришлось достаточно по России поездить и всякого там повидать. Я люблю славян, понимаете? Зов крови, что ли. :spy: Да и Молдавия за столько лет стала для меня родной. Хотя, хрен его знает, что будет, если я уеду в какую-нибудь Европу. Может и не стану скучать.
Вы удовлетворены аргументами?
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

Совершенство,
просто ты не знаешь, видимо, того негатива, который там есть, поэтому такие розовые слова у тебя...
Я лично не чувствовал себя в Москве своим: постоянно тыкали носом в г@вно: типа "откуда ты приеxал", подкалывали... и причём им было совершенно наплевать на то, что у меня русская фамилия и по паспорту тоже...
В принципе ...тот же савок, только эрогантнее люди да еще и спесивы не в меру...
В Европе неважно откуда ты приеxал, если ты работаешь, то все ОК...
В РФ же, чтоб не обоср@ть - не обойдется...
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»