Исскуство выживания в эмиграции

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Нужно ли делиться опытом выживания за рубежом ?

Да , очень полезная информация
48
86%
Нет , я как нибудь сам/сама
5
9%
Не знаю , я никуда не собираюсь
3
5%
 
Всего голосов: 56

Аватара пользователя
snomann
Юзер
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:55
Откуда: Norvegia
Контактная информация:

Сообщение snomann »

â òîì-æå Ñîìàëè íåò ïðàâèòåëüñòâà , íåò ó÷åáíûõ çàâåäåíèé , íåò äîðîã , îáùåñòâåííîãî òðàíñïîðòà , êèíîòåàòðîâ , êîìóíèñòè÷åñêîé ïàðòèè , èêåè , õëåáîïåêàðåí , àðìèè , ïàðëàìåíòà, äîêòîðîâ , ñàìîëåòîâ , áèáëèîòåê , íàëîãîâ ,èíòåðíåòà , æåíùèí íàñèëóþò íà óëèöå è ó êàæäîãî "Ìàñòåð îô War" ïî 6 ðàáîâ ? Ïî÷åìó òû íå ðâàíóë òóäà à â Íîðâåãèþ ?
Âñå ïðàâèëüíî , íî ÿ íèêîãäà íå ñêó÷àë ïî êîììóíèçìó. Äà è çàðïëàòà ìîÿ â 1200 ëåè è æåíû â 140 ëåè â 1997 ãîäó, íàì íå õâàòàëî è õîòåëîñü áîëüøå. Äà è íàäîåëî ìíå ñìîòðåòü íà ñâîèõ êîëåã , äà è ÿ ,÷åãî ñêðûâàòü , áîÿëñÿ ÷òî ïîñëå íîâûõ âûáîðàõ ïðèäåòüñÿ èñêàòü ðàáîòó. Ïëàíðîâàëè Êàíàäó, à ïîåõàëè â Íîðâåãèþ ...è íå æåëåþ îá åòîì. À â Èòàëèè æèâóò è ðàáîòàþò 6 ñåìåè ðîäñòâåíèêîâ-îíè íåïëîõî îáóñòðîåíû. Ìíå íåïîíðàâèëàñü Ñïàíèÿ èç çà ìàðîêàíöåâ è äðóãèõ àðàáîâ , ñëèøêîì "÷åðíîè " ïîêàçàëîñü íåñìîòðÿ íà ïðåäëîæåíèå îò ïàòðîíà â Ëåðèäå(ëåèäà)ðàáîòàòü íà ÿêîëîãè÷åñêîì êîíñåðâíîì çàâîäå, ÿ îòêàçàëñåÿ. À Ñêàíäèíàâÿ -áîëåå öèâèëèçîâàíà, õîòÿ ìåíÿåòüñÿ ñ êàæäûì ãîäîì .
À â Ìîëäîâå ÿ íå âèæó áóäóþùåãî íè â ñîñòàâå Ðóìûíèè, íè â ñîñòàâå Ðîññèè , à òåì áîëåå ñóâåðåíîè Ìîëäîâå.
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

snomann писал(а):Да и зарплата моя в 1200 леи и жены в 140 леи в 1997 году, нам не хватало и хотелось больше. Да и надоело мне смотреть на своих колег , да и я ,чего скрывать , боялся что после новых выборах придеться искать работу.
Я вижу твоя чистая норвежская кровь дошла до точки кипения
Как трогательно , Cry Me A River ... Но я слышал истории покруче чем твоя.
Ты не понял того что я хотел тебе сказать друг мой. Зачем мы начали обсуждать это вообще? Потому что ты поганный рассист , делишь людей на касты , сорты . Каждый кто отправится в другую страну как и ты в 1997 году встретит таких как ты. Но хуже всего что ты еще и ренегат ... полностью и лицемерно отрезаешь себя от своих корней тем самым девизом : Я не виноват что родился в Молдове. Если ты не видишь будущего никто тебе не собирается открывать глаза и не тянет в Молдову. Лично я таких как ты сильно презираю.
Но давай не говорить от 1 лица ок ?
snomann писал(а):слишком "чернои " показалось
Если не доказан злой умысел, всегда предполагается добросовестность , обьясни мне что ты имел ввиду ?
snomann писал(а):несмотря на предложение от патрона в Лериде(леида)работать
Йейда

Ты эмигрант , эмигрант до конца дней своих останется эмигрантом , аминь.
Последний раз редактировалось Neoxygen Вт июн 13, 2006 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Neoxygen писал(а):snomann писал(а): несмотря на предложение от патрона в Лериде(леида)работать

Йейда
1.LLeida - не леида а йейда .

2. В остутсвии аргументов начинают оскоблять только идиоты или политики. К политикам ты не относишся.
snomann писал(а):сидишь в гомне и злои на всех, кто вышел из гомна .
А ты давно вышел ? Научись читать сначала и вникать в смысл фраз , спокойно так , придется правда напрячь оставшееся серое вещество. Трудно человеку с IQ ниже плинтуса ...
Думаю больше тебя мы здесь не увидим.
Адью
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Название темы поменяте а?

To snomann: Согласен я с Neoxygen - полегче на поворотах... Ибо может так случиться, что через n лет ты начнешь норвегию гомном поливать, а вот это уже точно наведет на размышление...
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

Neoxygen,
Ишь...прорвало)))))))))) На всех нервов нихватит. Оставьте 4еловека,он Бога за яйца уже держит.
snomann
Дядьнька,сидите и 4истьте спокойно ивасей и скумбрию.

А кстати по поводу темы: в за бугорье надейтись тока на свой зад(я имею в виду цензурное понятие. ))))
Аватара пользователя
vintage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:45
Контактная информация:

Сообщение vintage »

что то продолжения от "знающих" нет :-(
To snomann: А чего ты так запугался за свои 1200 лей, или успел поучаствовать в "приватизациях"??? :-)
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

jose писал(а):А кстати по поводу темы: в за бугорье надейтись тока на свой зад(я имею в виду цензурное понятие. ))))
[off]хай , скинь в перс свои № телефона - нужно .)[/off]
Не знаю , но многие сбиваются в ассоциации . Странно что выходцы из бывшего СССР это делают очень редко.Скорее всего потому что нет финансирования и поддержки со стороны родины. Среди самых ассоциированных я могу отметить украинцев. Они создают сами себе атмосферу быта которая им нравится. Остальные национальности (экс-СССР) как мы например в меньшенстве и разброссаны.
vintage писал(а):что то продолжения от "знающих" нет :-(
Есть , просто мало кто решается . )
Они стесняются. Например у Хосэ есть что сказать ну не хочет .)
Например многие помнят первые сложные дни наверное , канадскую бюрократию.Кстати о канадской бюрократии >>> Советую почитать
Аватара пользователя
vintage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:45
Контактная информация:

Сообщение vintage »

Neoxygen писал(а): Есть , просто мало кто решается . )
Они стесняются.
А ведь над этим стоило бы задуматься... Евреи, украинцы, армяне и многие другие нароодности и национальности оказываясь в сложных условихя выживания стараются объединиться и помочь друг другу. И только "наши" :-) отказываются даже заикаться откуда они родом (типа "я не виноват, что родился..."), а если организовывать общину, то это уже совсем другое самосознание нужно иметь!!! Здесь нужно уважение!!! Если скажу к Родине, то меня сейчас гнилыми помидорами закидают :-) Оставим этот клочок земли и высокие слова о нем в покое :-) К людям!!! с которыми должны связывать общие корни. Я думаю именно это и пытаются сделать создатели этого топика.
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

vintage,
Все правильно , но мало кто хочет сознаться в этом. А может у кого есть то что очень личное ибо некоторые находят в другои стране свою новую родину. Это как биологическая мать родившая ребенка но заботу о нем взяла на себя другая женщина...
Обьединение в ассициации возможно теоретически , есть много причин и оснований , даже девиз "Рожденный в СССР" обьединяет под себя лиц 15 национальностей , ведь в новое время они уехали из того что от этой страны осталось и грезят о бывшем находясь в лоне капитализма. Ведь эмигрант всегда ассоциировался с ностальгией. Думаю этот корень и есть тот самый стержневой от которого и отрастают эти другие.
Но практически этому препятствуют повседневные проблемы. Скажу по собственному опыту - свободного времени мало , нужно всегда спешить в бешенном темпе. А так же другие проблемы личного характера. А надо взять на себя организацию или ассоциацию - работа эта безвозмездна , плохоспонсируемая , даже если за нее брать взносы... символически. Потому предложил хотябы поделится опытом здесь , на одном из немногих в молднете форуме о эмиграции , чтобы жить было легче. Всем.
Если ты задашь вопрос , наверняка найдется тот кто на него ответит ,)
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Знаю что некоторые молдоване находящиеся например в Италии, говорят что они русские, потому что никто не знает где находится Молдова... Может быть так им легче там жить, я не имею права судить, но сегодня когда я говорила с итальянцем, он мне сказал, если приедешь в Италию и скажешь что ты из Молдовы, то все равно никто не знает где это, можешь говорить что ты из Америки, американцев мы уважаем... Я просто взбесилась... Может мне еще и биографию себе фальшивую выдумать? :mad: Молдованка я! Не русская и не американка! Вот!
Извините если не в тему, накипело...

[off]добавлено спустя 53 секунды:[/off]

[off]мдя... особенно аватара у меня прям молдавская молдавская.... [/off] :shy:
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Nadea88,
Действительно многие не знают географического положения нашей чудесной страны. Чем меньше знают тем лучше , не правда ли ? .) Сказать что ты русский - отмахнуться от особо назойливых и неэрудированных. Хотя доля правды в этом есть , в конце концов русский язык ведь как родной. Хуже если когда ты говоришь "молдован" , они переспрашивают - "Румыния?!". Но лучше настоять на "молдован" , потому что "румын" это совсем другая история , темная .)
А у американцев денег и власти больше всех , как таких неуважать ,)
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

Neoxygen писал(а):Хуже если когда ты говоришь "молдован" , они переспрашивают - "Румыния?!". Но лучше настоять на "молдован" , потому что "румын" это совсем другая история , темная ..
То4на, я тоЖе страдаю по поваду сиго бесправия. :)
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Румыны , ни для кого не секрет , пользуются очень плохой репутацией в ЕС и Северной Америке потому что они занимащтся чаще всего тем что выходит за рамки законности
jose писал(а):То4на, я тоЖе страдаю по поваду сиго бесправия.
Что посоветуешь по этому поводу ? :)
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

Neoxygen,
Провести строгую,жирную линию в карте по рум/молд границе,и показывать особо недовер4ивым. :D

Хотя ,если 4естно, то у местных аборегенов както не ассоциируется слова Молдавия-Румыния. Естесственно ,если ты обьясняешь ето аборегену,и рядом с тобой находится" фрателе ди пести Прут",то онный с визгом и пеной у рта на4нет ныть местному,о том как их жестоко обебали русские и скрысили у них шмат земли...
.....На 4то резонно приходиться отве4ать :нех*й хлебалом было с4елкать,может бы и не отбрали.....В ответ :mira tio, ese es rumano katalan...мол отделенцы. Потом дело переходит в долгий утомляюс4ий спор,кто дурак а кто дура...
Neoxygen писал(а):Что посоветуешь по этому поводу ?
Ликарства думаю 4то нету. ;)
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

jose
Neoxygen,
А разве вы встречались с проблемами на работе-только из-за того,что вы из Молдовы!!???Я нет... :?
Путают Молдову в основном с бывшей Югославией почему-то...Покрайней мере так у меня переспрашивают...Если челу действительно интересно-детально обьясняю геогр.положение Молдовы-с распечаткой карты из инета...(в машине валяются). :) .
С румынами проблем нет-(я думаю они меня(нас-молдован) боятся) 8)
Чаше бесит украинский далба**изм.и жмотство.. :evil:
С россиянами- все ОК!!!(большими буквами)был в Москве в прошлом июле-думаю еще слетать... :beer:
Иногда обидно,когда хотят приехать в гости,а в Молдове ,как-бы и показать то особо нечего...как например чехам,или тем же румынам..;(((
На Ибизе прикольно,что нет национальностей-80%-эмигранты,или мигранты,испанцы из других провинций,поэтому всем глубоко пох,откуда ты родом-никаких предпочтений нет,кроме проф.качеств..ну и простых-человеческих... :)
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Vladi писал(а):Если челу действительно интересно-детально обьясняю геогр.положение Молдовы-с распечаткой карты из инета...(в машине валяются).
Я свою в бумажнике ношу .))
Аватара пользователя
jose
Продвинутый
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 21:17
Откуда: madrid

Сообщение jose »

Vladi писал(а):А разве вы встречались с проблемами на работе-только из-за того,что вы из Молдовы!!???Я нет...
Дык кто говорит о проблемах на работе??? Ре4ь шла об позорном незнании географии))))) ,и убогом смешываннии :нашей, так скать" благородной 8) молдавской" крови с румуньской. ;)
Аватара пользователя
zhorik
Старожил
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 18:17

Сообщение zhorik »

Nadea88,
почему в Рым?
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

zhorik,
потому что там у меня во первых парень, а во вторых институт "Сапиенца" в котором я очень хочу учиться. в третьих потому что это один из самых красивых городов мира. А в четвертых, потому что там 4 миллиона человек и уж там-то я со своим знанием четырех с половиной языков работу подыщу (вернее сначала подработку, работу потом).
Аватара пользователя
Vladi
Старожил
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 14:14
Откуда: Ibiza

Сообщение Vladi »

Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. (Остап Бендер) :gg:
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»