хочу переехать в молдову

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

mexxa,a moldovani na to i moldovani ,tak kak oni zaurjadny ,t.e. ordinarny kak dve kopejki po odnoj.Vot priezjaj v Moskvu sjuda i ty uvidish' chto tut dumajut o moldovanax, chto vse oni --eto raznoschiki pizzy ,stroiteli ,maljary i t.d. Ix tut v xyu ne stavjat......
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]Alberto,
Не видел сеть киосков ALLO-CARD? Почти на каждой остановке по всей Москве стоят. Оранжевенькие такие. Весь юго-запад точно в них. Поинтересуйся, чье это и кто там работает (бабулек-продавщиц можешь не считать, считай руководство и ключевые посты).[/off]
Аватара пользователя
molena
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 13:18
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение molena »

Злобный,
[off]Угу, слышала чье это, да и само название заставило задуматься, а потом уже нас просвятили...[/off]
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

zlobnyj , nu i chto za pont s etogo tvoego posta ???Ja govorju o mnenii ljudej ,prostyx obyvatelej ....Oni dumajut tak .I eto ob'ektivaja real'nost'! Da ,ja oxotno poverju v to , chto est' ochen' doxodnye mesta ,zanjatye moldovanami ....V konce koncov i Pasat vyrvalsja neploxo ,xotja kak eto proizoshlo--- ne ponimaju ,za kakie takie zaslugi ego vydvinuli na takuju dolzhnost'?????
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Alberto,
Vot priezjaj v Moskvu sjuda i ty uvidish' chto tut dumajut o moldovanax, chto vse oni --eto raznoschiki pizzy ,stroiteli ,maljary i t.d. Ix tut v xyu ne stavjat......
А во что ставят у нас гагаузов или тех же циган?
Так что москвичей понять можно - они не знают других молдаван.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Alberto,
Есть молдован и есть молдованин. Первый - не очень образованный, не очень чистый строитель (маляр, продавец на рынке, т.д.) с клетчатой сумкой, не умеющий толком выразить свою мысль (если вдруг таковая находится). К таким и отношение соответственное. Второй - просто национальность. Хачей тоже не любят, но есть Царители - он не хач, он грузин. Никто не подумает, что ты молдован, если ты будешь себя вести адекватно. Сколько раз был в Москве, никогда никаких проблем не было. Ни с милицией, ни с пренебрежительным отношением москвичей.
Аватара пользователя
UM
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 20:46
Контактная информация:

Сообщение UM »

Слеза писал(а):Добрый день.
У меня есть некоторая проблема, вы-то мне и поможете ее решить :). Дело в том, что я собралась перезжать в Молдову на некоторое время, может 3 месяца, может больше. Сама живу в СНГ, не важно, в какой стране. Так вот меня очень волнуют проблемы, связанные с этим переездом. Думаю. комнату будет найти не проблема, сумма денег на питание уже мне известна. Остается вопрос, как мне эти деньги найти, хотя бы половину( а именнно 100 баксов), может посоветуете где можно начать поиски работы. Образование неоконченное высшее экономическое, языка правда не знаю, гражданство российское. Очень буду благодарна за любую помощь.
Если вы ни кого не УБИЛИ или скрываетесь от властей по другим причинам - лучше не надо переезжать! Мой опыт довольно грустный в этом отношении, главным образом из за проволочек с регистрацией себя любимого и своего бизнесса. Народ замечательный - им бы правительство с умом и жили бы при певаючи. Ах, да и самое главное - плюньте в лицо любому кто шутит насчет убогости и тупости молдаван, не верьте этим басням в России!
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
mexxa писал(а):А во что ставят у нас гагаузов или тех же циган?
Так что москвичей понять можно - они не знают других молдаван.

Сравнила тоже мне .... Москва ко всем относилась свысока .
Злобный писал(а):Никто не подумает, что ты молдован, если ты будешь себя вести адекватно. Сколько раз был в Москве, никогда никаких проблем не было. Ни с милицией, ни с пренебрежительным отношением москвичей.
Ну мне подруга сказала ,что у меня такая одежда ,которую не носят в Москве и это меня меня выделяет независимо от адекватности моего поведения .
Более того я уже заебался тут в так называемой родной России доказывать ,что я русский .Для них я просто молдаван с акцентом.
Мне моя подруга сказала ,что ее родители меж собой меня все равно молдаваном называют . Так что советую вам бросить всякие заумные обьяснеия ,касаюсчиеся адекватности или неадекватности .
А что ты подразумевал под этим словом вообсче ??Какое-то быческое тупорылое поведение ???Ну я никогда ни в Молдове ,ни тем более здесь таким образом себя не вёл ...
А ты поставь себя на место чистокровного молдавана и подумай вёл ли бы он себя здесь как-то вызываюсче или же нет ???????Ето во-первыx. А во-вторыx ,молдаване не так заметны в толпе в сравнении с ссуками xачиками ..Они нам на рынке гнилые огурцы подсунули !!!Причем они не разрешают выбирать продукцию .Согласись ,что в РМ такого не было ..Во всяком случае не клали всё,абсолютно все порченное....
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Alberto,
я русская по паспорту,на самом деле куча кровей намешана.в том числе и часть молдавской.
акцента у меня нет.
поа сама не скажу,что я из кишинёва,никто и не догадаеца.
приятели-одногруппники молдовашкой ласково называют.
так что никакого оскорбительного и предвзятого отношения нету.
хотя к тем дже кавказцам в академии относяцца как-то так.хотя кавказцы у нас все приличные,москвичи.
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

хотя кавказцы у нас все приличные,москвичи.
Улыбнула фраза :)


А вообще, все же молдован молдовану рознь. Просто у многих отношение формируется исходя из опыта с определеной категорией людей(молдован).....
Аватара пользователя
molena
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 13:18
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение molena »

Злобный,
Lo,
Последний раз возвращаясь из Москвы узнала интересную весчь...

Сидим мы в купе и тут заходит проводница и спрашивает, вы Молдоване? Ну я так сразу, нет ( я - украинка, муж - русский). Муж говорит - Да...
Я вытаращила глаза :o , а потом мне объяснили, что это в СССР были национальности, а сейчас если у тебя Молдавский паспорт, то во всех анкетах в графе национальность писать надо "молдован(ин)". Да и на самом деле в загране отсутствует графа национальности, да и во внутренней корочке от настоящих молдован мы отличаемся только тем что им отчество не пишут :ermm:

Да и во всем мире есть понятие nationality, которое означает принадлежность к стране, а не к национальньности :shy:
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

molena писал(а):Да и во всем мире есть понятие nationality,
а как же citizenship?
благо что у меня и гражданство и национальность одинаковые и как-то не обращал на это внимания.
Аватара пользователя
molena
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 13:18
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение molena »

MadFlower,
[off]а фиг их знает, в Молдавских пасопртах такого нема :ermm: [/off]
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

molena,
[off]Автоперевод с транслита:[/off]
Ты абсолютно права в своем посте .


Nationality [off]Автоперевод с транслита:[/off]
в Европе подразумевает гражданство ( это типа признак демократии ,чтобы не расслаивать людей по национальностям ...)
А РФ сама сейчас отменила эту преславутую графу про национальность .... Так что по xоду будь ты сто раз чуркой и у тебя российский паспорт , ты являешься РОССИЙАНИНОМ ! :)

[off]добавлено спустя 17 минут:[/off]

[off]Автоперевод с транслита:[/off]
Когда я заполнял анкету на Европу , то в графе Nationality [off]Автоперевод с транслита:[/off]
я естественно с гордостью записал ca eu sunt MOLDOVAN!! 8)


Lo,


[off]Автоперевод с транслита:[/off]
ха ! Я xодил устраивацца на Arbeit [off]Автоперевод с транслита:[/off]
,так когда я сказал ,что я с Кишинева , подумали ,что это[off]Автоперевод с транслита:[/off]
Белоруссия
!!![off]Автоперевод с транслита:[/off]
(Правда ,эта Фрау сама с Xарьковской области !)Я был просто в шоке !!А на другом месте работы , когда я предьявил гордо голубожопую паспортину , то сказали ,что это за [off]Автоперевод с транслита:[/off]
вязь арабская??(!)
.. [off]Автоперевод с транслита:[/off]
Мол, вот эти [off]Автоперевод с транслита:[/off]
xоxлы (!)
[off]Автоперевод с транслита:[/off]
возомнили и отсоединились от нас , здесь даже один оxранник [off]Автоперевод с транслита:[/off]
не смог
[off]Автоперевод с транслита:[/off]
прочесть мою фамилию , т.к. на латинице было написано (причем моя фамилия такая простая и пишется по-английски точно также ,как и по-румынски ). Одним словом ,полный АБЗАЦ !!
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Alberto,
Про Белорусию известный факт - в Крыму, когда менты забрали за то что, артековскую стену перелезали (море там больно чистое :)), капитан наряда тоже, узнав, что из Кишинева, сказал "а, братья-белорусы". И под Судаком машину поймали, водила тоже назвал белорусами нас, кишиневцев. :)
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
А посмотри на телефонную связь . Это же васче... Еле -еле. В Кишиневе все сети уже заменили на новые ! Причем самое интересное ,что техника везде современная ,а сети изношены и перегру)/(ены .
Аватара пользователя
SirAndrew
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 07:15
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SirAndrew »

[off][ TRANSLIT >> RUS ]:[/off]
Слусаи извенни цонецино но иа например 20 лет йил в молдове и устал от бедности иа уё 2 года кек в италии йиву и ти знаес у мениа уё будусее обеспецоно. иа цупил себе харосуиу масину ести харосаиа работа да плиус есе цуциа италианок за мнои бегаиут. саветуиу иди цуда угодно толицо не в малдову!
Аватара пользователя
ВАД
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 17:25
Откуда: КИШИНЕВ

Сообщение ВАД »

Слеза,
К сожалению разумительного ответа на вопрос ты сдесь не услышишь.
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»