Кого достала Молдова ???

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

Хотели бы вы сняться из Молдовы ?

Да, только этого и жду.
87
47%
Нет, мне и здесь нравится.
51
27%
Я уехал, но очень хочу вернуться.
15
8%
А мне пофигу я и так не в Молдове.
34
18%
 
Всего голосов: 187

Аватара пользователя
KotoVas
Юзер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 14:57
Откуда: Киш- Миш

Сообщение KotoVas »

[quote="Lo"][/quote]
Говорю, что вижу.
Возможно про врачей и перегнул, тут действительно грузин и армян в этой сфере много, но это еще советская школа.

про рынки- в основном директора рынков- местные, а торгуют черные и китайцы.
наука осталась, слава Богу. поверь, космические технологии это очень не мало.

ты заметила, что ты только критикуешь, но не даешь никаких контраргумнтов. не надо мне твоей критики, дай мне возможность понять твою точку зрения.
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

KotoVas,
я тебе дала понять )
статистику что ли ?

я кроме того,что живу и вижу,я ещё и знаю кое-что, кто что строит,кто чем владеет и кто за что кому отстёгивает. по верхам,но в курсе.

владелец или директор какого рынка русский ? или хотя бы славянин, на москвичей не замахиваюсь
даниловского,москворецкого? каширских дворов ? может черкизона? ))
ну вот на самом деле, ерунда) хотя, если не ошибаюсь, у каширских дворов русскофамильный гендир, да.
мочквичи и русские вообще от того и возмущаются,что кавказ и азия себя давно как дома чувствует )

а про науку - смешно. да.
нищии НИИ и "престижность" бытия научным сотрудником
абсолютное большинство наших уезжает загранцу заниматься наукой
тут умереть можно за науку. в прямом смылсе. от голода.
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

KotoVas писал(а):ты заметила, что ты только критикуешь, но не даешь никаких контраргумнтов. не надо мне твоей критики, дай мне возможность понять твою точку зрения.
не трать время на разговоры с малолетними...
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Степан Капуста,
ты-то до своего возраст а дорос,а толку - ноль )
всё равно бестолковый.
[off]глупый-облезлый-хищник-бесполезный[/off] :laugh:
Аватара пользователя
ankhultimate
Продвинутый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 23:57

Сообщение ankhultimate »

я просто оборжалась
какая наука ???
за исключением сектора,обслуживающего космос и высокие технологии - нет науки. а та что есть существует на бюджетные гроши.
Не более чем, женское голословное утверждение или социальный стереотип.
Ты кто, член-корреспондент РАН, что берешься решать, что есть, а чего нет?
Дописывай по завершению мысли пренадлежность к твоему скромному мнению, и тогда твое право, а так, желая показать всем какая ты умная, претендуешь на единственно правельное суждение.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]Lo,
порядок слов перепутала про хищника ))[/off]

А ваще интересный подход: у нас есть наука, кто считает, что нету, пусть доказывает. У вас есть - доказывайте, что она есть. По тому, что я вижу, огромное количество ученых эмигрировало, и процесс не прекращается. Наука-то есть. Только работает она на экономики других стран.
Аватара пользователя
ankhultimate
Продвинутый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 23:57

Сообщение ankhultimate »

Злобный,
а ты поясни что такое есть и что такое нет? и что вообще ты понимаешь под наукой, и поконкретнее поконкретнее
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Злобный,
точняк
но суть-то от этого не меняется )

ankhultimate,
вот я бы вобще не стала отвечать,но раз Сеня приметил, что если у вас есть - вы и доказывайте.
что вам приводить ?
какие-то цифры? фигня какая. статистика - такая же фикция )
за настоящей наукой все уезжают.
так уж сложилось, что довелось мне быть знакомой и общаься с достаточным количесвом таких людей.
а те кто остаюцца, кроме уже упомянутых секторов(космос,высокие технологии - какое расплывчатое определение,ну да хер с ним, ну и гбшники ещё), просто напросто по истечении какого-то времени начинают тупо филонить. на голом энтузазизме далеко не уедешь) а кроме того,бюрократия страшная.как будто все условия для того,чтобы задавить любые иницативы в зародыше. так начинаецца российская наука.
вся наука сводицца к "дотянуть до диссера","получить докторскую". и никого не любит нтп. им бы степень получить. птч со степенью выше ставка преподавательская,например, да и вообще значимости больше.
да,они проводят какие-то исследования, но по большому счёту - это воду в ступе толочь. в итоге их труды - это те же яйца,только в профиль.

это про основную,подавляющую массу. есть исключения. где-то и в чём-то.
Аватара пользователя
ankhultimate
Продвинутый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 23:57

Сообщение ankhultimate »

2 апреля 2008
Вопросам организации отечественной науки была посвящена специальная секция апрельской конференции ГУ-ВШЭ "Наука и инновации в России в контексте глобальных вызовов". В течение целого дня работали профильные сессии, участники которых говорили о проблемах инновационного развития, о конкурентоспособности российской науки, о влиянии процессов глобализации на научную политику, строили противоречивые прогнозы, спорили и отстаивали свои точки зрения.

Утро для участников научной секции началось с обсуждения вопросов, связанных с глобальными вызовами нашего времени. Именно в этом контексте был представлен доклад Натальи Ивановой из Института мировой экономики и международных отношений РАН "Инновационная динамика мировой экономики". Увязав развитие мировых инновационных рынков с появлением на них новых игроков из числа развивающихся стран, Н. Иванова подробно остановилась на рассмотрении научного потенциала Китая, который в ближайшие годы будет развиваться в соответствии с недавно принятым "Стратегическим планом развития науки и технологий до 2020 года". Согласно приведенным данным NSF (National Science Foundation), уже сегодня Китай обгоняет Японию и Америку по количеству научных и инженерных кадров, а по количеству ежегодно выпускаемых бакалавров догнал США. Как следствие, отмечается значительный рост числа научных публикаций китайских исследователей — в том числе в таких актуальных областях, как нанонаука. Китайские вузы готовят сотни тысяч инженеров, которым, по мнению Натальи Ивановой, страна обязана первым местом в мире по темпам развития информационно-коммуникационных технологий. Понимая, что в действительности большая часть китайской отрасли ИКТ контролируется крупными западными фирмами (Intel, IBM), руководство страны предпринимает ответные шаги и увеличивает количество отделений отечественных исследовательских компаний за рубежом.

На фоне активных, а главное, результативных действий Китая по укреплению собственного научного потенциала, успехи нашей страны выглядят, мягко говоря, скромнее. К этому выводу участники секции пришли после доклада сотрудника Института статистических исследований и экономики знаний ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ Владимира Пислякова. В своем выступлении он попытался оценить конкурентоспособность российской науки, используя библиометрические показатели авторитетной базы данных по научному цитированию Web of Science Института научной информации ((Institute of Scientific Infomation) США. Цифры — упрямая вещь, и как бы нам ни хотелось видеть ситуацию более оптимистичной, графики и таблицы, продемонстрированные В. Писляковым, говорят сами за себя: публикационные показатели российской науки из года в год снижаются в абсолютном и относительном выражении. Если в 1997 году каждая 27 научная статья, опубликованная в авторитетных международных журналах, была написана отечественными учеными, то по предварительным данным 2007 года — лишь каждая 42-я. В 2006 году наша страна занимала 14-е место в списке 20 "наиболее публикуемых" стран мира, опустившись на него с 8-го места, занимаемого в 1997 году. По динамике изменения числа научных статей за последние 10 лет положение еще плачевнее — на фоне среднемирового 30% роста у нас наблюдается снижение на 14%. Не радует и еще один важнейший наукометрический индикатор — число цитирований, который в абсолютном выражении в последние годы имеет тенденцию роста во всем мире, в том числе и в России. Однако если в 2006 году по этому показателю наша страна занимала 17-е место, то в 2007 году, согласно предварительным данным, опустится на 19-е. И в данном случае срабатывает закон, сформулированный Королевой из "Алисы в стране чудес": чтобы стоять на месте, нужно очень быстро бежать.

Несколько смягчила картину состояния российской науки Ирина Дежина из ИМЭМО РАН. В своем выступлении она рассмотрела действия российского правительства по формированию новых тенденций в научной политике страны. Коснувшись приоритетных направлений науки, И. Дежина напомнила, что ориентиром глобальных отечественных мер по развитию нанотехнологий поначалу служила Национальная нанотехнологическая инициатива США (NNI), объявленная в начале 2000-х со стартовым бюджетом в 486 млн. долларов. Наши ответные меры выглядят гораздо "круче". Создана госкорпорация "Роснанотех" с капиталом 130 млрд. рублей, идет формирование нанотехнологической сети, которая стремительно разрастается. По данным И. Дежиной, сегодня нанотехнологиями так или иначе занимаются около 700 российских организаций и более половины имеющихся в стране Центров коллективного пользования. При этом, по мнению И. Дежиной, столь гипертрофированное вливание денег в одну область чревато перекосом в структуре научных исследований и может нанести ущерб развитию самих нанотехнологий, которое должно "подпитываться" из смежных областей, теперь явно обделенных вниманием. К тому же, предполагает И. Дежина, при наблюдаемой пассивности бизнеса и больших расходах на НИОКР, можно ожидать, что большая часть этих НИОКР будет продаваться за рубеж, как это часто происходит в других областях.

После небольшого перерыва работа научной секции продолжилась под руководством Бориса Салтыкова, возглавлявшего в начале 1990-х годов Министерство науки РФ, ныне — профессора кафедры управления наукой и инновациями ГУ-ВШЭ. Один из первых докладов второй сессии был посвящен мировому опыту создания научных Центров превосходства. Галина Китова из ИСИЭЗ подробно рассказала о разнообразных способах выявления лучших в США, Европе и развивающихся странах и проанализировала российские перспективы в этом направлении. Поскольку одним из основных показателей "превосходства" признана инновационная составляющая, главная сложность, которая поджидает нас на этом пути, связана, по мнению Г. Китовой, с низкой инновационной активностью российской экономики и недостаточным спросом на результаты научных исследований. Не лучшим образом может повлиять на процесс и опыт формирования российской наноинициативы, из которого следует, что Центры превосходства можно "назначать" сверху, как это произошло в случае с Курчатовским институтом.

Так уж получилось, что нанотема так или иначе находила отражение в подавляющем большинстве выступлений в ходе работы научной секции. И хотя следующая сессия, посвященная вопросам научно-технологического форсайта в России, была в меньшей степени подвержена нановлиянию, заключительное мероприятие дня — круглый стол "Инновации будущего. Готова ли Россия к реализации возможных технологических прорывов?" стал бенефисом заместителя Генерального директора ГК "Роснанотех" Андрея Малышева.

Самый важный вопрос был связан с некоторыми подробностями деятельности госкорпорации. "Когда образовалась ГК "Роснанотех", — начал А. Малышев, — предполагалось, что Россия имеет огромный потенциал в этой сфере и его удастся очень быстро реализовать. Некоторое время мы терпеливо ожидали поступления предложений по "масштабированию" уже имеющегося задела. Однако, за полгода работы "открытого окна", нам поступило 330 очень "сырых" проектов. 70% из них — это примитивные НИР и ОКР самого широкого научного спектра, а 20% — настолько слабые по структуре инвестиционные проекты, что принять по ним решение о финансировании совершенно невозможно".

Андрей Малышев привел и такую статистику: каждый год в рамках ФЦНТП и ФЦП "Исследования и разработки" финансируется подраздел "Нанотехнологии". Примерно из 2000 поданных заявок конкурсная комиссия формирует 200 лотов, среди которых примерно 25 лотов приходится на ОКР-проекты. Оставшиеся 175 проектов, профинансированные из бюджета, практически не возвращаются в виде ОКР, а "зависают" на уровне НИР и не могут, таким образом, стать основой для коммерциализации.

Есть серьезные причины, которые не позволяют и медицинским нанопроектам дойти до стадии коммерциализации — в частности, не решены вопросы с финансированием доклинических испытаний. И все же, Роснанотех ставит перед собой довольно масштабные задачи.

— Как известно, к 2015 году международные эксперты оценивают рынок нанопродукции в 2—2,5 трлн. долларов. Американцы претендуют на 30%. Мы замахнулись на 4% (1,3 трлн. рублей) к 2015 году, при том, что сейчас оцениваем свой потенциал в 0,07% рынка. Таким образом, за оставшееся до 2015 года время мы должны произвести нанопродукции на 4 трлн. рублей, — подсчитал Андрей Малышев.

Дальнейшие рассуждения и подсчеты привели представителя Роснанотеха к такому выводу: если государство вложило пока только 130 млрд. рублей для инициирования нанопроцесса, то для достижения прозвучавших цифр без участия крупного бизнеса не обойтись.

Возможные области совместной работы госкорпорации и частных компаний также были названы. Это высокотехнологичные наукоемкие отрасли, которые уже имеют очень большой производственный и научный задел: авиастроение, ракетно-космические технологии, атомная промышленность, медицина, нефтехимия, энергетика. По словам А. Малышева, сейчас по этим направлениям формируются рабочие группы для определения первоначальных "дорожных карт", в рамках которых можно будет формировать и сами проекты.
я не утверждаю, что все гладко, я утверждаю что национальное научное достояние не утраченно и на всех основаниях существует как явление.


кому интересно, http://www.ufn.ru/tribune/Gin_Russ.pdfтут, что думает о российской науке лаурят нобелевской премии. очень показательно, то что статья написана четыре года назад, тогда когда по логике опонетов было еще хуже чем сейчас.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ankhultimate писал(а):Злобный,
а ты поясни что такое есть и что такое нет? и что вообще ты понимаешь под наукой, и поконкретнее поконкретнее
наука - это рабочие места для научных сотрудников, укомплектованные подготовленными кадрами, способными выдавать открытия. какой нормальный ученый пойдет работать за 500 баксов (если повезет, и дадут такую кучу денег) в месяц, решать "вызовы" (как наши коряво перевели слово "challenge"), страдая от нехватки необходимого оборудования, расходных материалов, бюрократии, неуважения общества, когда за границей тебе создадут все условия для того, чтобы ты занимался полезной работой вместо того, чтобы твоя голова была занята мыслями о том, чем накормить семью, как решать поставленную задачу без обеспеченной материальной базы, и за какие деньги отправить детей летом на море? я это все не на пустом месте тут выдаю - мой папа ученый. и я видел, как и что происходит. видел его лабораторию у нас, и видел его лабораторию в штатах. ну и зараплаты сравнивать конечно глупо.

ряд отраслей (критичных для государства) финансируется. но наука не ограничивается программами ядерных исследований и оборонным комплексом. есть еще множество отраслей. и вот на них у страны денег нет. нет денег - нет отрасли.
Аватара пользователя
ankhultimate
Продвинутый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 23:57

Сообщение ankhultimate »

Злобный,
это ты описываешь ситуацию в идеале, от куда ей взяться, когда страна оправляется после накаута? кто то уехал, кто то остался, кто то вернулся, процесс идет, и в лучшую сторону.
ряд отраслей (критичных для государства) финансируется. но наука не ограничивается программами ядерных исследований и оборонным комплексом. есть еще множество отраслей. и вот на них у страны денег нет. нет денег - нет отрасли.
не всякая наука нуждается в финансовых вливаниях... читай материал выше.
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

ankhultimate,
вот это всё глубокое блаблабла
или вы не в курсе как создаёцца видимость бурной деятельности ?)

нано это из того самого перечня искючений
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Lo писал(а):ankhultimate,
вот это всё глубокое блаблабла
Какое отношение к науке ты имеешь, чтоб говорить об этом? Пока все что ты тут говоришь не больше чем блаблабла...
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Степан Капуста,
"кривое"
но ровнее твоего отношения к роду человеческому
бзднул в водичку - молодец
[off]а чо,в канаде форумов нет шоле ?
повадился гадить[/off]
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Lo писал(а):а чо,в канаде форумов нет шоле ? повадился гадить
[off]+1
с тех пор как викерса свергли он хандрит...[/off]
Аватара пользователя
Степан Капуста
Продвинутый
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 15:16

Сообщение Степан Капуста »

Neoxygen писал(а): [off]+1
с тех пор как викерса свергли он хандрит...[/off]
тебе вспомнить как ты выносил меня и викерса задним числом? Сколько он твоих виртуалов вынес? Так что ротик закрой...
ЗюЫю Место для замечания..........................
Аватара пользователя
Историк
Продвинутый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 19:46
Откуда: стольный град Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Историк »

Да.Просто великолепно. 13 страниц взаимо обливания грязью... Может хватит,а? Противно..И всё это пишут люди,считающие себя умными и образованными. Ну-ну...Никто видимо не помнит таких слов "Если вы спорите с идиотом,то скорее всего,тоже самое делает и он" (с)

По сабжу: Я очень хорошо отношусь и к Молдове и к России. Единственное что меня достало, - это прослойка общества,которая именуется "быдлом". И такое "быдло" есть везде,абсолютно во всех странах. И ещё одна умная мысль напоследок "Никогда не суди род человеческий по отдельным его представителям."

П.С. Люди,будьте людьми,уймитесь... :help:
Аватара пользователя
Юрий
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:49
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Юрий »

Анекдот.
Как-то в одной компании решили изготовить из "Г" сливочное масло.
Результаты превзошли все ожидания! Масло имело натуральный цвет, приятный вкус и хорошо мазалось на хлеб.
У масла был всего один маленький недостаток - запах исходного продукта. :)

Это я к тому, что не так трудно смириться с беззаконием и коррупцией царящими в республике. Можно смириться и с ценами, которые уже давно "догнали и перегнали Америку".
Но, вот запах очистных сооружений, который стал постоянно распространяться по городу после перестройки уже достал.
Похоже, либо у наших "слуг народа" напрочь отсутствует обоняние, либо Молдова завонялась маленько, как та осетрина второй свежести.
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

Степан Капуста,
[off]-ты злой и память у тебя хорошая, неужели ты до конца своих дней будешь помнить этот виртуальный пустяк ?.)[/off]
Аватара пользователя
MadFlower
ГУРУ
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 16:25
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение MadFlower »

Юрий,
насчет очистных это даааа.. сегодня приехал на работу... центр, блин, город, а вонь как в сельском туалете....
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»