Как отказатся и опять зделать паспорт РМ?

Модераторы: Neoxygen, Estrambotika

janno
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 08:26

Как отказатся и опять зделать паспорт РМ?

Сообщение janno »

Доброго всем времени суток . Я хочу зделать позучить гражданство РФ ... но знаю что надо будет откачазся от гр-ва Молдовы.
Вопрос ... как можно востановить либо снова получить гр-во Молдовы .. не теряя гр-во РФ? У кого какие варианты .. при условии что все должно быть законно .Зранее Спасибо.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

http://www.moldova.mid.ru/cons/faq.htm

" соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. "
Аватара пользователя
asparuh
Юзер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 14:13

Сообщение asparuh »

В 2001 году президент Владимир Воронин разорвал договор о двойном гражданстве с Россией, с того момента люди имеющие двойное гражданство РФ и Молдовы являются уголовными преступниками.

Другое дело Румыния или Болгария, с ними договор разорван не был. Получай их гражданство без проблем.

Если кто-то сможет доказать что ты имеешь паспорта РФ и РМ то ты пойдёшь по уголовной статье.

дело в том что по молдавскому законодательству гражданин Молдовы может иметь гражданство другой страны но только той страны с которой дополнительно подписан договор о двойном гражданстве.
Ploper
Юзер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 00:49
Откуда: А где-то Лондонский дождь...

Сообщение Ploper »

asparuh писал(а):В 2001 году президент Владимир Воронин разорвал договор о двойном гражданстве с Россией, с того момента люди имеющие двойное гражданство РФ и Молдовы являются уголовными преступниками.

Другое дело Румыния или Болгария, с ними договор разорван не был. Получай их гражданство без проблем.

Если кто-то сможет доказать что ты имеешь паспорта РФ и РМ то ты пойдёшь по уголовной статье.

дело в том что по молдавскому законодательству гражданин Молдовы может иметь гражданство другой страны но только той страны с которой дополнительно подписан договор о двойном гражданстве.
Можно ссылку на закон и также список стран с которыми можно иметь двойное гражданство? А то боюсь в следуюсчий раз посадят...
Аватара пользователя
Хрюн Моржов
Отец
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 07:46
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Сообщение Хрюн Моржов »

Ploper писал(а): Можно ссылку на закон и также список стран с которыми можно иметь двойное гражданство? А то боюсь в следуюсчий раз посадят...
А кто тебя заставляет показывать два паспорта?
Ploper
Юзер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 00:49
Откуда: А где-то Лондонский дождь...

Сообщение Ploper »

Хрюн Моржов писал(а): А кто тебя заставляет показывать два паспорта?
Пограничник на выезде из Молдовы.
А вообще, что вы путаете и пугаете людей?? В Молдове официально было разрешено двойное гражданство в 2003 году.
В июне 2003 года Молдова изменила свою Конституцию в пользу разрешения двойного гражданства. Причиной этому послужили не отношения с Румынией, поскольку обнаружилось, что жителям Молдовы, особенно в приграничных с Румынией населенных пунктах гораздо выгоднее иметь румынское гражданство.

Следствие этого явились поправки в закон, принятые в 2003 г.

Из ст. 24. : «3) Приобретение гражданином Республики Молдова гражданства другого государства не влечет утраты им гражданства Республики Молдова; 4) Гражданин Республики Молдова, обладающий гражданством другого государства, в отношениях с Республикой Молдова выступает только как ее гражданин <…>».
Аватара пользователя
asparuh
Юзер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 14:13

Сообщение asparuh »

Значит для ясности привожу диалог между мной и юристом РФийского посольства в Кишинёве куда я прибыл в надежде получить РФийское гражданство в качестве второго гражданства году эдак в 2004м.
- Здравствуйте я бы хотел получить гражданство России, у меня мать Россиянка.
- Нет проблем, вот вам список необходимых документов, приносите и подавайте.
- Ой а почему здесь указана справка об отказе от гражданства Молдовы, ведь насколько мне известно и в Молдове и в России принят закон о двойном гражданстве!
- Дело в том что по законам Молдовы гражданин Молдовы имеет право получить в качестве второго гражданства только гражданство той страны с которой Молдова заключила дополнительный договор. Такой договор существовал между Россией и Молдовой. В 2001 году по инициативе Молдавской стороны он был разорван. Теперь мы вынуждены просить справку об отказе.
- Спасибо, извините я пока поживу в Молдове.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Идиотизм какой-то...
А где этот список стран с которыми Воронин пока ничего на разорвал?
Аватара пользователя
asparuh
Юзер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 14:13

Сообщение asparuh »

Estrambotika,
на тот момент меня интересовала только Россия поэтому я не поинтересовался.
janno
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 08:26

Сообщение janno »

asparuh,
Ну это понятно.
Ситуация друга .. я например думаю .. возможен ли вариант .. если я пойду по лии отказа отгражданства .. и получу гр-во РФ .. а пото .. подать на гр-во РМ ... будут ли требовать пр-во Молдовы ту же справку об отказе от гр-ва? :)
Аватара пользователя
asparuh
Юзер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 14:13

Сообщение asparuh »

janno,
понимаешь, автором этой ситуации является Молдова поэтому будь уверен что молдова попросит справку об отказе от гражданства РФ. (кстати не уверен что даже предоставив её ты получишь гражданство РМ)
Другое дело что россии вообще-то пофиг имеешь ли ты гражданство Молдовы. Поэтому гораздо реальнее получить гражданство РФ втайне от властей РМ. К примеру один из вариантов получить его в Приднестровье. Власти РФ никогда не будут выяснять имеешь ли ты дополнительно гражданство РМ, зато молдавские менты будут крайне интересоваться энтим вопросом. Поэтому если ты втихаря получишь гражданство РФ то мой тебе совет, не приезжая в Молдову вали в РФию и не приезжай пока не сделаешь там всё что запланировал (к примеру денег заработаешь). Потом отказываешься от гражданства РФ и спокойно приезжаешь в РМию.
Аватара пользователя
Alberto
Продвинутый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:21
Откуда: Chisla Noua

Сообщение Alberto »

asparuh писал(а):зато молдавские менты будут крайне интересоваться
ты слишком плоxого мнения о молд.минтаx или слишком xорошего о российскиx...
мне в пос-ве РФ сказали, что если попадешь в РФ на минта и он окажется грамотным и спросит, есть ли у тебя гражданство молдовы, то сам понимаешь, что может прои3ойти...
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

asparuh писал(а):janno,
понимаешь, автором .......
блин ну и варианты.....сложная схема!
janno
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 08:26

Сообщение janno »

asparuh писал(а):janno,
понимаешь, автором этой ситуации является Молдова поэтому будь уверен что молдова попросит справку об отказе от гражданства РФ. (кстати не уверен что даже предоставив её ты получишь гражданство РМ)
Другое дело что россии вообще-то пофиг имеешь ли ты гражданство Молдовы. Поэтому гораздо реальнее получить гражданство РФ втайне от властей РМ. К примеру один из вариантов получить его в Приднестровье. Власти РФ никогда не будут выяснять имеешь ли ты дополнительно гражданство РМ, зато молдавские менты будут крайне интересоваться энтим вопросом. Поэтому если ты втихаря получишь гражданство РФ то мой тебе совет, не приезжая в Молдову вали в РФию и не приезжай пока не сделаешь там всё что запланировал (к примеру денег заработаешь). Потом отказываешься от гражданства РФ и спокойно приезжаешь в РМию.
asparuh писал(а):
будь уверен что молдова попросит справку об отказе от гражданства РФ. (кстати не уверен что даже предоставив её ты получишь гражданство РМ)
Ты уверен? .. если по законному пути .. где то в законе это прописанно .. что гражданин РФ должен отказатся от гр-ва?
asparuh писал(а):
К примеру один из вариантов получить его в Приднестровье.
Это интересно ... кто то делал гр-во Приднестровии .. как быстро это и сколько денег нужно.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

На днях получил Российский пасспорт. доволен по самое немогу, единственное что хренова, некоторые работники с посольства наплевательски относятся к посетителям, а некоторые ничего - хорошо. стоял много раз в очередях - видел многое. Люди и плачут и скандалят, а работникам поххххх! нехорошо это!
кстати у кого есть вопросы по российскому гражданству спрашивайте, работал над ним полтора года - кое что знаю, например как заполнить правильно бланк и прочее.
а так тел консульства 235-110, но все время занят или сайт посольства http://www.moldova.mid.ru

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]
asparuh писал(а):В 2001 году президент Владимир Воронин разорвал договор о двойном гражданстве с Россией, с того момента люди имеющие двойное гражданство РФ и Молдовы являются уголовными преступниками.
Другое дело Румыния или Болгария, с ними договор разорван не был. Получай их гражданство без проблем.
Если кто-то сможет доказать что ты имеешь паспорта РФ и РМ то ты пойдёшь по уголовной статье.
дело в том что по молдавскому законодательству гражданин Молдовы может иметь гражданство другой страны но только той страны с которой дополнительно подписан договор о двойном гражданстве.
бред! второе и двойное гражданство - разные вещи.
я получил Российское, на днях пойду делать молдавское, на законных основаниях - причем буду показывать свой российский пасспорт!
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

короче практически никак!
хрен получишь паспорт России быстро - 1 год (упрощенный режим), минимум 3-5 годков в общем порядке с видом на жительство и прочее.
а потом начнется отказ-прием гражданства - на года растянется.
мне проще - в министерстве сказали - случай уникальный! но мне можно иметь и росс и молд гражданство что по закону весьма проблематично! но я проходил 13 лет лицом без гражданства, были определенный трудности, но терпимые (я не ездил никуда).
молдоване и россияне будут требовать справки о несудимостях и негражданствах -за***ся собирать.
Автор определись что тебе нужнее!!!!!!!!!!!!!!!
Задавайте вопросы по гражданству - обасню если что. год-два занимаюсь этим уже!
dmn
Юзер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:25

Сообщение dmn »

MegaMax писал(а):но я проходил 13 лет лицом без гражданства, были определенный трудности, но терпимые (я не ездил никуда).
А как же ты работаеш? Не резидентам нужно разрешение на работу.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

dmn писал(а): А как же ты работаеш? Не резидентам нужно разрешение на работу.
ну че за вопросы - беру с утра и иду работать. почти каждый день есть работа. везде по чуть-чуть. в несоких местах, людей устраивает.
да и в школе работал без гражданства, так что особых проблем нету, пока. скоро выйду из тени!
ситуация глупая но возможная. как показывает практика!
dmn
Юзер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:25

Сообщение dmn »

MegaMax,
я задал этот вопрос для того чтобы указать на одну из многих проблем которые появиться у тех кто захочет отказатся от гражданства Молдовы.
Аватара пользователя
MegaMax
Старожил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 00:18
Откуда: Кишинев

Сообщение MegaMax »

Ну отказ от гражданства Молдовы должен иметь веские причины - типа в Россию едешь или еще для чего то, если будешь жит тут, то смысла нет.
Если собираешься перебиратся в Россию по общему порядку - регистрация, вид на жительство и прочее незачем отказываться от гражданства Молдовы. Насоко я понимаю время отказ-прием 2-3 года а то и больше. Насчет работы, можно пока работать и нелегально, хоть это и незаконно. Я заплатил штраф 600 лей через суд за отстутвие документов установленного образца, хотя мог и не платить, но типа это надо для выдачи молдавского гражданства - меня не поймали на улице, я сам пришел в паспортный стол, дальше меня направили в миграционную службу для дальнейшего дела. Жду размышлений дальше!
а проблемы конечно будут!
Ответить

Вернуться в «Эмиграция»