может баян-показалось интересно(ИМХО)

Модераторы: butterfly, MiSHY

Ответить
кошак
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 18:13

может баян-показалось интересно(ИМХО)

Сообщение кошак »

http://allfun.md/index.php?id=978&page=anons



* Данная статья опубликована как субъективный взгляд московской тусовщицы Медузы Жаргоны

Путевые заметки

Гламур – это такая странная штука, несмотря на «избранность» этой публики –существует она везде! Такова уж ее природа. Как говорил Иван Бездомный - «жертвы луны». Поэтому была бы ночь, а «туссэ» найдется. Вот и поискала я «ночную жизнь» в Кишиневе, посмотрела и имею теперь кое что сказать, но... на правах рекламы;) Кто у нас теперь на других правах напрягается?

Итак, сначала резюмэ, потом – обоснование. Окэ?

Не хватает профессионализма клубам, не хватает «гламура» (а не понтов) публике, не хватает времени реальным тусовщикам разогнаться, нет after-party и яркой танцевальной go-go поддержки мероприятиям, и... я авторитетно должна заявить, что сама культура ТУСЭ, как таковая, пока отсутствует. НО... Есть СТРЕМЛЕНИЕ, огромная потенция в молодых и энергичных, в сидящих в офисах и трущих штаны за партами в институтах, в прогрессивно-регрессивной публике к ночной и клубной жизни.

Клубов в Кишиневе не мало, народу по выходным – негде мягкое место посадить, общая атмосфера веселья – предвкушение чуда, радостное возбуждение и дружелюбия, но к двум начинает сказываться алкогольный угар, и страстные дамы на танц-поле превращаются в ревнивых мегер, жаждущих толкаться задами, а их тусовые кавалеры начинают походить на разгоряченных корридой быков. Не умеет местный менталитет отдыхать «красиво».

Начался мой обход с первой клубной пары. (милая местная традиция – располагать клубы парами, так особенно чувствуется размах свободы выбора). Сразу же приятно поразило количество устремленных и отзывчивых глаз, направленных на меня «во все внимание», искрящих радостью и чем-то еще. В Москве я привыкла к обратному, к тому, что взгляды скользят и увиливают друг от друга, выказывая незаинтересованность. Признак хорошего тона - как бы ничего не от кого не хотеть, только на танц-поле можно искрить в едином порыве, в восхищении музыкой и друг другом.

В кишиневском клубе типа «Млечный Путь» (по отдаленному смыслу) на меня все обратили внимание. Я поначалу с готовностью улыбалась в стиле «не местная, изучаю дружественных аборигенов», а потом смутилась и спряталась наверху, за загородкой, где уже наблюдала шоу-программу «Цирк развалился, клоуны остались». Мне понравились акробатические номера и хип-хоперы, все живенько, с задором. А возвращение на танцпол так и не принесло ожидаемого, было тесно от внимания и неуютно от трущейся друг об друга, распаленной толпы. Программа в клубе на этаж выше повторила предыдущую: акробаты и танцоры, клоуны и синяки, но публика оказалась моложе, а потому, попроще.

Следующая остановка – клуб Москова. Хотя мне говорили, что это заведение не пользуется особым спросом у гламурной молодежи, что это для концертных мероприятий, я не послушалась и пошла, больше из патриотических соображений. Вывод – убойная по силе и синяя по цвету, но совершенно зеленая тусэ. Бармены поджигают что-то на стойках, жонглируют бутылками, бросают льдом в желающих охладиться клиентов и «заливают» в публику спиртное. Поддавшись общему настроению я напиваюсь водки, и все, тусовка для меня закончена, еду в гостиницу и чувствую, что совершенно не удовлетворена.

The next night

На повестке снова клубная пара, как мне удалось узнать из авторитетного источника, входящая в некую клубную сеть, поддерживающую друг-друга. В чем именно заключается поддержка, я не поняла, но очевидно, звездные ди-джеи, танцоры и шоу-программы раскручиваются и эксплуатируются сетевым принципом.

Итак, в Студио выступало (именно так, в среднем роде) нечто, называющее себя «TRANS - SEXY - SHOW ”Магические леди”, кстати, из Москвы. Все бы хорошо, ребята старались, но освещение необходимо было бы притушить, добавить стробоскопов и прочей рассеивающей внимание иллюминации, а иначе, отвратительно гримированные мужики.

Мне не хотелось бы никого обидеть, но меня весьма разочаровало одно из самых пафосных и рекомендуемых мне для посещения мест - клуб «Пиплы». Обтянутый красным дерматином интерьер напомнил нелюбимый мной московский клуб «Fabrique», где хочется с разбегу биться головой о мягкие стены и размышлять о физиологии. Маленькие массивные столики, диванчики, комнатки, закуточки, красный свет и прочие теплые местечки для местечковых буржуев, прошедших через face-control и dress-code. Мои наблюдения показали, что предпочтение на входе отдается европейцам в красных штанах и черно-белых бейсболках, основополагающий принцип которых - «мужчины не танцуют». А на танцполе две девчушки тянули на себе бремя общего внимания посредством раскачивания бедер и обнаженных пупков. Я потопталась немного в лестничном пролете под смесь euro-dance с disco-house плюс латино и решила покинуть сей Chill Out.

Есть, конечно, в Кишиневе «другая публика», более рейверская, продвинутая, пожившая в Румынии или Москве, и оттого с легким налетом высокомерия в прическе, в модном нынче хаэрке. Их я смогла встретить в клубе Парадокс. Самое сильное впечатление произвел на меня музыкально-электронный винегрет, анонсированный в play-list: драм, техно и, совершенно неожиданное, транс. Меня поначалу обрадовал такой музыкальный космополитизм клуба, но постепенно я поняла, что публика, возможно, просто не разбирается в стилях. Однако, тусовка мне понравилась, ди-джей Андроид – душка, но МАЛО, господа, очень мало.

Что бы смягчить для читателя впечатление от моего впечатления, должна в заключении оправдаться рекламой, про-анонсировать ближайший электронный проект, организуемый здесь москвичами: МИР-ДРУЖБА-ПАТИ на 24 часа, т.е. pre-party, собственно, party, потом after-party, и, в заключении, party-relax. Все это должно пройти с 7 по 8 апреля в клубе Moscova.

Как удалось мне узнать, количество приезжих ди-джеев – 7 штук, в том числе электронный house и techno проект – ps project, состоящий из двух весьма раскрученных лиц: Политова и Соколова, солистов группы На-На. Якобы, продавшись Аллибасову для группы «на-на» пожизненно, ребята ищут в электронике воплощение своих собственных творческих порывов. Они диджеят вдвоем, кроме того, пишут и выпускают свою собственную музыку, в основном прогрессив хаус.

Из остальных ди-джеев мне оказались известны четверо: Dj Катя Angel – хорошо запоминающаяся девушка, которую я впервые услышала в клубе НЕО, и Dj Andersen – участник некоторых казантиповских проектов, которые я имела честь посетить. С Dj Black я училась на одном потоке в горном университете, а Dj Mur – на мой взгляд самый стойкий из всех ди-джеев, на after-party в клубе Mister Monkey его сеты неизменно будили самых утомленных гламуром рейверов.

Что ж, остается только ждать и надеяться, типа, на чудо, что Кишинев перестанет спать по ночам и начнет наконец тусоваться.

Медуза Жаргона


СПРАВКА: Медуза Жаргона, она же Папье Маше, она же Мара Косовская
Автор статей для Хулиган.ру и литературного текстового портала T-E-X-T.RU, студентка Литературного института им. Горького (Москва) и тусовщица со стажем.
Аватара пользователя
c4
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 06:38
Откуда: Кишинев

Сообщение c4 »

на тот момент так и было :cranky:
ща кажись палутше :spy:
хотя нет предела совершенству :laugh:
Ответить

Вернуться в «Тусовка»