сожительство. брак. развод.

Модераторы: Варонка, Lo

Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

сожительство. брак. развод.

Сообщение Алиска »

В общем, вот дошло до наших социологов, что есть такая соц. проблема как сожительство. По статистике люди прожившие около 1-2 лет в сожительстве могут потом свои отношения связать браком)) но чаще всего эти люди потом через какое-то время разводятся. 95% разводятся. а люди которые прожили более 5 лет в сожительстве вообще не решаются соедить свои отношения браком. или же всего 2% на это идут.
Это говорит о том что теряется в наши дни чистое понятие как " семья". то есть семейнные ценности и функции уходят далеко на сотый план. Кому-то выгодно сожительствовать из-за того что нет таких каких обязательств. Но каких? Кто-то говорит что мол сожительство это такая фишка, в которой проверяется человек.
Недавно нас в группе разделили на две команды; первые должны были сказать отрицательное в сожительстве, а другие положительное. ( я нейтрал %) Я просто подошла как-то к папке и говорю : " А вот знаешь, такая проблема есть как сожительство. Давай наговори мне что-то.". На что мне папка отвечает : " Ну ты что дура? Мы с мамой сколько лет без брака жили? 9 лет. потом расписались. и несколько лет назад же повенчались. Понимаешь,это женская глупая логика, что штампом в паспорте она его удержить. Бабы виноваты. Захочет уйти от неё, и со штампом уйдет. А тааак. Ну незнаю. Кому-то это важно. Кто-то не заморачивается об этом и всё. Это такие мелочи...." Я возмущена :" Хм.. О да. Почему же характер и вообще проверить нельзя в браке? Просто понимаешь, нет. Ничего не понимаешь. А мнение общества.... "
На самом деле, да, есть конечно, и положительные и отрицательные стороны этого. Но я не хочу это исследовать. Мне это не нравится. Потомучто я мечусь с одной стороны в другую. За и против. что защищать тут? Незнаю.
Кароче, кто как и что считает по данному вопросу. все пишите. важно.
Аватара пользователя
SNAIL
Старожил
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 21:28
Откуда: С гор !!!!
Контактная информация:

Сообщение SNAIL »

клиника
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

[off]хорошее дело браком не назовут,а сожительством - пожалуйста)[/off]
вапще с этими браками морока одна,денег дофига,стока бумажек надо,везде плати да еще и паспорт меняй.

брак-зло
Аватара пользователя
DJ Танк
Завсегдатай
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 23:18
Контактная информация:

Сообщение DJ Танк »

Где-то слышал, хотя могло и присниться - брак убивает любовь :) в общем не знаю, ничего не могу сказать по этому поводу :) не женился :) [off](тьфу тьфу тьфу)[/off]
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

это проблема, феномен социальный, который заинтересовал социологов)) просто смотрю как девочки в моей группе разуждают))прям умнички!) а я пасую) бо говорю а хз) просто интересно знать мнения окружающих. кто с этим сталкнулся и т.д.
Аватара пользователя
Papa Karlo
Старожил
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 22:53
Откуда: из мамочки в ночь 29.03.1960
Контактная информация:

Сообщение Papa Karlo »

Узаканивать брак надо всего лишь по нескольким объективным/меркантильным/практическим/ законодательным/наследственным причинам, неимеющим к любви никакого отношения!!!
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

[off]ЩАСТЕ,
Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“.
;)
это так ,если ты действительно серьезно , насчет слова брак и хорошее дело [/off]

Считаю правильным регистрировать брак . Так как юридически всё должно быть правильно . И чтоб дети в браке родились , а не пришлось потом усыновлять собственного ребенка . К тому же если есть какая-то недвижимость или авто ..

Конечно же если нет нихрена за спиной , и в будущем тоже не предвидецца , то можно и без регистрации .


Насчет что брак убивает любовь.. тут тоже непонятно . Если есть любовь , она и с штампом будет , и без . К тому же как может повлиять на чувства ? вы и так и так вместе живете , с штампом или нет . Есть ли штамп или нет , по-любому между вами есть какие-то обязанности , вами установленные .


____________


от себя .
я бы никогда не пошла на сожительство .
можете посчитать это глупостью , но для меня это унизительно . Год-два , без проблем , но больше нет .
Разве что после 30-35..
Последний раз редактировалось Лора Палмер Сб окт 13, 2007 11:02, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
DJ Танк
Завсегдатай
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 23:18
Контактная информация:

Сообщение DJ Танк »

Тори не хочет выходить замуж за Рассела без брачного контракта :(
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

DJ Танк, чё?
Аватара пользователя
ЩАСТЕ
ГУРУ
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 06:53
Контактная информация:

Сообщение ЩАСТЕ »

[off]DJ Танк,
нафиг за нищего молдована идти без контракта.. потом он ею заработанные деньги потребует разделить..шо ,не знаешь наших что ли[/off]
Аватара пользователя
DJ Танк
Завсегдатай
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 23:18
Контактная информация:

Сообщение DJ Танк »

[off]ЩАСТЕ,
если на то пошло, то нах ваще за Рассела идти?! ;) Фреш пуссии %))))))))[/off]
Аватара пользователя
ReNaTo4Ka
Отец
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 11:34
Контактная информация:

Сообщение ReNaTo4Ka »

ИМХО, пожить вместе можно год, два, но потом узаконить отношения, считаю, что так будет правильно и нормально!
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Papa Karlo писал(а):Узаканивать брак надо всего лишь по нескольким объективным/меркантильным/практическим/ законодательным/наследственным причинам, неимеющим к любви никакого отношения!!!
+1
семейнные ценности и функции уходят далеко на сотый план
- понятия довольно абстрактные, в каждой семье имеют своё значение, поэтому тут даже спорить-то трудно
Насчёт сожительства и брака - один умный человек как-то сказал - брак - самая изолганная форма сожительства
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

Лора Палмер,
спасибо. очень доступно всё сказала. очень важное и четкое мнение.
я теперь лично тоже буду такой точки зрения придерживаться.

[off]Гоша,
ты предложил Ксюне руку и сердце, а она проигноривала?([/off]

ReNaTo4Ka,
я например тоже так считала. но, статистика показала что те кто живут вмести около года двух чаще всего расходяться по причинам; мы не подходим друг другу, он\она мне надоел\а, мы не готовы ещё к серьёзным отношениям и т.д.
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

а ещщё 7Я ето как бы нечто неразделимое... то есть оч. трудно разделить как атом... ведь до женидьбы был один Я... а после кунуние уже семь Я ... одново меня никто не смог разорвать... а када нас семеро ?

то есть семья подрозумевает несто оч. твёрдое и ценное... но зададимся тадымсь простым вопросом какова хрена щасс все разводяццо ???
потому-шо жыть трудно ? а разве в сороковых было легко ???!! или может в средневековие было легко ? может в былые времена никто никому не изменял ?
(тока не надо мне про то шо раньше бога боялись... и щасс бояццо)
ап чём ето я ? ах да... может проблема не в соц. положении а в том шо щасс стали женицца по нарошку а ? ето ж модно щазз престижно нна...
а можэть щасс попы не правильные ? и не венчают так как надо ? а ?
или женюццо из каких-то соображений тока им ведомых.. потом зенки открываюццо и о...ают :)
смекаете ?
лиуди женитесь когда сердце подскажет... а не пиписька или алчность или эгоизм... и не жалейте 250 лей на то шобы обвенчаццо одним а не ещщё с несколькими парами ... у вас шо мало своих проблем вам ещщё на голову чужые нада ?

у меня всё... будут вопросы обращайтесь с 8 до 17 в буднии дни... цена вопроса 200 :-D

Лора Палмер,
+10
деакорд
Аватара пользователя
ReNaTo4Ka
Отец
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 11:34
Контактная информация:

Сообщение ReNaTo4Ka »

Алиска,
ну если решили жить вместе, то я думаю, что они уже готовы к серьёзныем отношениям!
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Еще насчет сожительства . Мне очень трудно объяснить , но щас попробую .

Я например против , еще потому - что всегда можно легко и просто съехать с темы . Общего ничего нет , штампа нет . За один день можно разрушить свои отношения .

Во многих семьях , которые решили растацца , именно штамп в паспорте и спасал семью . Всё таки когда есть штамп и регистрация , более серьезно к этому относишься . Даже когда подаешь на развод ,сразу не разводят , дают время подумать , оценить ситуацию ,понять ценности итд итп .
Ведь бывает такое , что люди решили растацца , а через некоторое время сходяцца , всё таки держит что-то .. Но когда нет ничего общего , то легче к этому и не возвращацца . А когда есть , думаешь .

В общем мне кажецца , с ним более как-то серьезно относишься .

Я конечно не пишу категорично . И с штампом не возвращаюцца обратно , а например без штампа сходяцца . И так и эдак . Бывает по разному .

Но всё же..

хз , короче написала сумбурно , уж поймите .


и еще : когда регистрируют брак , ты реально понимаешь что это последнйи выбор , даже подсознательно (не говорю за всех , а за себя) .
а когда сожительство - с этим пожила 2 года - не опдошел , с другим два года , с пятым :-/

ну хз короче , я бы не смогла ... либо живем вместе как нормальная семья , юредически всё по закону , колечки , венчание (кому как нравицца) , либо нет .
может быть еще играет роль воспитание .

к тому же регистрация брака ,я так думаю , это начало . А в любом деле должно быть начало ...
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

Лора Палмер писал(а):а когда сожительство - с этим пожила 2 года - не опдошел , с другим два года , с пятым
да. я вот, конечно, мало что понимаю, но по мне так это даже и не сожительство, а бл*дство.

korvin,
мэй, Вован, такую тему задвинул! спасибо! да ты вообще таак растолковал. супер! я даже исходя из твоего поста и Лоркиных буду описывать проблему эту.

хочу услышать что положительного в сожительстве. мне надо хотя бы 15 аргументов. спасибо.
Аватара пользователя
жена бэтмэна
ГУРУ
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:29
Откуда: только из душа

Сообщение жена бэтмэна »

Лора Палмер,
так фишка в том, что СОзнательный гражданин то понимает что такое брак и с чем его едят. но! ведь в наше время вообще какой то бум на свадьбы! всем почему то кажется, что год отношений это гарантия успешного брака.
"Мы с Колей давно вместе,у нас много общего. он любит меня, а я его. Когда мне плохо он всегда привозит мне аспирин и укутывает одеялком. Почему бы нам не пожениться?".
А потом, после заветного "я объявляю вас мужем и женой" и медового месяца в Анталии, обнаруживается, что "Коля повсюду разбрасывает свои вонючие носки, не моет за собой посуду и не разрешает смотреть Дом 2. и вообще, поднимать свою задницу в 6 утра чтобы приготовить ему обед...хм...это наверное всё-таки не для меня."
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

я вот на одном румынском форуме увидела похожую тему. там девушка описывала реальную ситуацию, что она прожила с парнем 1,5 года вмести. вроде были довольны оба. собирались (!) пожениться. но, он её вдруг так "разлюбил". шы гата. 2 года почти побыла игрушка, а потом вот так "игрушка" возникать начала. что-то потребовала. вообще офигела,да? и это не понравилось ему)) и кОнец) ха. забавно вышло).
вот в этом и плохо. как бы доверяла она ему всё такое. строились иллюзии о прекрасном совместном будущем) (которого не бывает) =) а тут так раз и всё. нет даже иллюзии и надежды на прекрасное будующее.
да и... бывают большие минусы в этом.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

жена бэтмэна, понятно что брак должен быть после долгих отношений. не просто после полгода. хотя и от людей многое зависит.
жена бэтмэна писал(а):повсюду разбрасывает свои вонючие носки, не моет за собой посуду и не разрешает смотреть Дом 2.
к этому надо быть готовой. это нормально. есть и хуже)
Ответить

Вернуться в «Любовь, Знакомства, Отношения»