А я хочу богатого!

Модераторы: portishead, жена бэтмэна

Ответить
Adam
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 20:41
Контактная информация:

А я хочу богатого!

Сообщение Adam »

Среди сладких грез, неизменно вызывающих трепет в женских сердцах, одно из центральных мест занимает мечта о браке с состоятельным мужчиной. Этой приятной теме посвящено множество книг и фильмов. Типичный "хэппи-энд" дамского романа: бедная девушка в бриллиантах и свадебном платье за немалые тысячи долларов идет под венец с красавцем-олигархом. Подробные инструкции по охоте на миллионеров в свое время давали фильмы с Мэрилин Монро. Сегодня эстафету подхватили королевы российского гламура Ксения Собчак и Оксана Робски - ведь в рыночной реальности, сменившей советскую уравниловку, мечта о сказочно богатом муже засияла для многих наших девушек с новой силой.

Идея о том, что ценность мужчины напрямую соотносится с толщиной его кошелька, находит своих последовательниц даже среди тех женщин, чьи притязания не столь высоки. Заработок потенциального жениха в любом случае играет большую роль в процессе выбора. Хотя в последнее время стало немодно в этом признаваться, девушки и сами хотели бы верить в то, что любят прежде всего добрых и заботливых. Однако даже самый добрый и заботливый дворник вряд ли станет на рынке женихов конкурентоспособным товаром.

А что думают по этому поводу женихи? Предоставим слово им самим. "Девушки хотят побольше бонусов от жизни и на шару - за счет мужчин. Вот и делают все, чтоб заставить их думать не головой, а крестцовым отделом спинного мозга", - откровенно высказывается посетитель одного из форумов, посвященных взаимоотношениям. "Мужчина-альфонс - это извращение, исключение из правил, а вот женщина-альфонс - это правило”, - удивляется другой. "Жизнь сейчас такова, что девушек интересуют только деньги... Ведь ничто не раздражает во внешности мужчины так, как отсутствие денег", - констатирует третий.

Может быть, с возрастом женщины становятся мудрее и начинают замечать в мужчине что-то кроме кошелька? Наблюдения мужчин показывают, что это не так. "По результатам нескольких попыток знакомства сложилось убеждение, что женщины среднего возраста становятся расчетливыми, циничными и корыстными. В глазах явно виден счетчик, с помощью которого возможный претендент на руку и сердце оценивается на соответствие критерию: "Достаточно ли он обеспечен жильем и материально, чтобы полностью обеспечить меня и заменить папу моему ребенку? Все остальное отодвигается на второе-третье, если не десятое место”, - жалуется еще одна жертва женской меркантильности.

В итоге все недовольны всеми. Женщинам не хватает щедрых и состоятельных мужчин, мужчинам же - внимания к себе как к личности, независимо от материального положения. И все растет пропасть между полами, все меньше создается семей, все меньше становится людей любящих и любимых. Есть ли способы противостоять этому?

Каббала говорит, что такие способы есть. Но чтобы использовать их, нужно сначала понять, в чем корень проблемы. Так вот, с точки зрения каббалы стремление женщин к материально обеспеченным мужчинам вполне объяснимо. Как говорят каббалисты, женщина более связана с природой, более реалистична, более практична, чем мужчина. Она только хочет быть уверенной в сегодняшнем и завтрашнем дне для себя и для своих детей. Ведь основная задача женщины - поддерживать и продолжать жизнь. А значит, на самом деле женщина хочет уверенности и стабильности существования - того, что находится в сфере ее ответственности. А откуда взять эту уверенность? Конечно же, от мужчины.

Каббалисты объясняют, что мужчина в структуре мироздания выступает своего рода "промежуточным звеном" между Творцом и женщиной. От женщины к мужчине исходит "заказ" на приближение мира к более благополучному состоянию. Мужчина же, получая в ответ на этот "заказ" от Высшей силы наполняющий свет, "передает" его женщине.

И получается, что просто произошла подмена понятий. Наш мир настолько испорчен, противоположен духовным корням, что мы видим все в совершенно искаженном виде. Женщина, не понимая, чего на самом деле она хочет от мужчины, хватается за деньги как за единственную возможность обеспечения счастливой и стабильной жизни. Действительно, какая же уверенность в завтрашнем дне без денег? Об этом говорят все СМИ, об этом твердит назойливая реклама, об этом на всех углах трубит общественное мнение. Живя в материальном мире, женщина не может не погрузиться в материальные интересы.

Однако на самом деле, в соответствии со своим духовным корнем, женщина хочет вовсе не денег. Деньги - лишь некий символ мужской состоятельности в нашем перевернутом мире, не имеющий ничего общего с подлинно мужскими качествами. Но поскольку, как говорят каббалисты, мы находимся там, где находятся наши мысли, у нас есть возможность выйти мыслями из материального мира, и тогда мы, женщины, сможем понять истинный смысл избитой поговорки: не в деньгах счастье. Избавившись от шор материального, мы можем увидеть истинную природу вещей.

Мужчине для развития необходимо желание, которое приходит к нему от женщины. И если большинство женщин требует лишь денег, мужчины поневоле будут прикладывать все больше усилий, чтобы их заработать. Но проблема в том, что в материальном мире получить удовлетворение невозможно, поэтому денег всегда мало. Мы все помним, чем закончилась история старика и старухи из сказки о золотой рыбки. Чтобы не остаться у разбитого корыта, стоит переключить свои желания на нечто иное. А именно - на духовное развитие.

По мнению каббалистов, программа развития, заложенная в человеке (и в мужчине, и в женщине), ведет его к тому, что он все меньше будет получать удовольствия от материального и все больше будет заинтересован в любви к себе подобным. И если женщина будет ценить в своем мужчине прежде всего его духовную жизнь, поиск цели и смысла существования, любовь к ближнему, то и в ее собственной жизни появится смысл и уверенность, независимо от того, сколько денег у мужа на счету. Ведь при совместном духовном развитии между мужем и женой появляется то, что каббалисты называют "шхина" - присутствие Творца.

http://kabmir.com/zhenskij_vzgljad/a_ja ... atogo.html
Ответить

Вернуться в «Женский форум»