[Ситуация] Авторское право

Модератор: Варонка

Ответить
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

[Ситуация] Авторское право

Сообщение Katy »

Существует некое Рекламное Агентство в городе "A" . 3 месяца назад несколько сотрудников этого агентства уволились и организовали своё агентсво "M". (сотрудники - это дизайнеры и копирайтеры).

В своей презентации сотрудники привели примеры работ, которые были ими выполнены во время работы в агентстве "А", однако в презентации было указано, что это именно портфолио сотрудников компании, а не самой компании, а также было подписано для кого и когда делалась та или иная работа. Портфолио составляли следующие работы: дизайн полиграфической продукции, web - дизайн. В ответ на эту презентацию нового агентства "М", генеральный директор агентства"А" сделал массовую рассылку среди клиентов как агентсва "А", так и агентства "М" следующего содержания:

В ближайшее время Вам может поступать презентация нового агентства «М». В данной презентации в разделе «Портфолио» содержится ряд работ, сделанных агентством «А». Данная, чрезвычайная по нашему мнению, ситуация стала возможна благодаря нескольким уволенным сотрудникам компании. Мы ничего не имеем против того, чтобы данные работы использовались в личных портфолио дизайнеров и копирайтеров, однако использование их в презентации другого агентства пусть и в разделе «Работы сотрудников» не умаляет факта хамского и неэтичного ведения бизнеса на маркетинговом поле нашего региона.
Агентство «А» всегда согласовывает использование работ сделанных для Клиентов в своих презентационных материалах, потому что, прежде всего эти работы принадлежат Клиенту, а не агентству или дизайнеру.
И мы приносим своим партнерам глубочайшие извинения за то, что Вам, как и нам пришлось иметь дело с людьми способными на подобные действия. И предостерегаем от ситуаций, которые, как мы видим, могут возникнуть вследствие работы с агентством «М».

Смысл этой рассылки думаю пояснять не стоит, равно как и назначение оной.
Вот теперь хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. На сколько справедливы эти обвинения и какую силу они имеют. Как с юридической стороны, так и с морально-этической.

В заключение хочу добавить... никаких авторских или иных договоров сотрудниками с агентством подписано не было
Аватара пользователя
ximX
Модератор
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 14:29
Откуда: Село у нас огромное, четыре вытрезвителя

Сообщение ximX »

C морально-этической стороны сотрудники агентсва "М" имеют права на данные работы.
Но с юридической стороны они не имеют никаких прав на эти работы. :(
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Опять таки тут слишком многое зависит от ситуации. На самом деле люди второго агентства совершенно справедливо указывали на свои работы поскольку работы были созданы исключительно ими как людьми творческими. Это все равно что издательство будет шумет на одного из опубликованых авторов, за то что он свои же мысли написал на заборе соседнего дома. Если бы они предлагали ЭТИ работы в качестве МАТЕРИАЛА ДЛЯ КЛИЕНТА, то безусловно это было бы неправильно.
С юридической стороны необходим копирайт на всю фигню которого в реальности я так понимаю нет
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

я считаю, что если не подписывалось никаких документов с компанией А, то какой то конкретный сотрудник может показать своему личному клиенту портфолио, с описанием доли участия в каждом проекте, и никаких претензий быть не должно

но выдавать работы сделанные в А, за портфолио М - абсолютно не правильно и не честно. за такое надо наказывать
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

сорри за немного оффтопик, но:
где я могу зарегистрировать авторское право на логотип, сайт, торговую марку своего продукта и так далее?

пожалуйста, адреса, телефоны, явки, пароли..

спасибо :)
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

но выдавать работы сделанные в А, за портфолио М - абсолютно не правильно и не честно. за такое надо наказывать[/quote]


Полностью согласна, НО.....Если к примеру работа над определенным проектом велась одним человеком от А до Я, то как тогда быть?
в моей практике я сталкивалась с такими ситуациями......
wild_hamster
Старожил
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 21:41
Откуда: из норы. йопт, шо за вопросы?!
Контактная информация:

Сообщение wild_hamster »

Katy,
А разве в молдове есть такое понятие? Сейчас лень писать, но на заре капитализма былл один показательный случай защиты авторского права. Я с него ржал долго))) Короче, за нарушение авторского права, хозяин права пошел и настучял в барабан нарушителю. Ой умора была))
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

dralex писал(а):сорри за немного оффтопик, но:
где я могу зарегистрировать авторское право на логотип, сайт, торговую марку своего продукта и так далее?

пожалуйста, адреса, телефоны, явки, пароли..

спасибо :)

Сходи сюда.

http://www.bmspatent.com/index_r.php
http://www.inventie-mdv.com/rus/trademarks.html

Ну и можно в принципе к этим ребятам сунуться.........CONSULT-IUS, firma de asistenta juridica
живут на ул.Волунтарилор, 15
телефон: 47-40-03
Они в сущности специализируются на защите прав промышленной собственности, юридических услугах, регистрации товарных знаков, регистрации промышленных рисунков и моделей. И всякой прочей всячине :)


А вот про регистрацию логотипа, если нужно завтра отпишу.........в офисе координаты живут :-)
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

Если к примеру работа над определенным проектом велась одним человеком от А до Я, то как тогда быть?
а это не важно. человек работал на контору, значит авторство принадлежит конторе!

Спасибо за инфу.. и жду координат.. )
ЗЫ: ой.. а сайты то какие у них убогие :(
несолидно как то :(
напроситься на редизайн, что ли..
Аватара пользователя
ximX
Модератор
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 14:29
Откуда: Село у нас огромное, четыре вытрезвителя

Сообщение ximX »

2 Dralex
[off]AGEPI ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПО ОХРАНЕ
ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
str.Andrei Doga, 24, bloc 1
fax: 440119, tel: 440255, 440010, 493016
E-mail: office@agepi.md
http:// www.agepi.md
Ген.директор Таран Николае Георге 443253

Охрана прав на объекты промышленной собственности: изобретения,
полезные модели, промышленные рисунки и модели, товарные знаки,
новые сорта растений. Специализированный журнал "Buletinul Oficial de
Proprietate Industriala", брошюры. Бланочная продукция



ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО АВТОРСКИМ ПРАВАМ
MD-2004 mun.Chişinău
bd.Ştefan cel Mare, 180, of. 1201,1203,1209,1212
tel: 226094, 295926, 296289, 295822
Ген.директор Кирошка Дориан[/off]
Аватара пользователя
Katy
Старожил
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:46
Контактная информация:

Сообщение Katy »

а это не важно. человек работал на контору, значит авторство принадлежит конторе!
С юридической стороны все верно конечно......а вот с стороны моральной, обЫдно, да!!!! :ermm:


Спасибо за инфу.. и жду координат.. )
ЗЫ: ой.. а сайты то какие у них убогие :(
несолидно как то :(
напроситься на редизайн, что ли..


Ага, ага.....к нашими гос. и полугос. структурами только напрашиваться и остается :)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Все зависит, от того, какой трудовой контракт заключили сотрудники агенства "M" с агенством "A".
Обычно все эти дела оговариваются в контракте...
Скажем у меня в контракте была специальная сноска, где говорилось: "Что все работы сотрудника сделанные на оборудовании организации принадлежат ей."
То есть я в данный момент на те продукты, которые я сделал в этой организации не имею права, они мне не принадлежат.

ЗЫ: До этого у этой организации с другими сотрудниками были проблемы схожие с вышеприведенными. Сотрудники уволившись, предлагали подержку написанного ими программного обеспечения и продать его организации в которой они его разработали... 8О)
Аватара пользователя
Pelionka
Старожил
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:47
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Pelionka »

насколько я понимаю, если в их контрактах не было этого обговорено ("Что все работы сотрудника сделанные на оборудовании организации принадлежат ей."), то юридически к ним нельзя предъявить претензии, т.к. А просто не позаботилось своевременно об этом.
ну а этика бизнеса, конечно, определяет правоту А...
хотя - этика молдавского бизнеса - правоту тех, кто громче будет вопить :cranky:
wild_hamster
Старожил
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 21:41
Откуда: из норы. йопт, шо за вопросы?!
Контактная информация:

Сообщение wild_hamster »

сейчас пересмотрел непредвзято тему форума. "Авторское право" ну ни как не засунешь в рекламу и пиар. Это юриспруденция чистой воды однако.
Аватара пользователя
Pelionka
Старожил
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:47
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Pelionka »

wild_hamster,
речь идет о рекламном агентстве... можно продублировать в соотвествующем топике
1979

Сообщение 1979 »

Сам когда-то попал в ситуацию отдаленно напоминающей эту.
Обычно такие ситуации никогда не бывают простыми.
Поэтому мое мнение основываются только на том, что написала Katy и общепринятых нормах (не будем углубляться в специфический составление контракты, хотя это может и все решить).

1. Если брать вопрос глобально... нужно начинать с того, кто за все это платил?... заказчик (клиент) наверное? Значит ПРОДУКТ (буди то полиграфия или кирпичи) принадлежит заказчику (клиенту).
2. Права на Продукт в принципе принадлежат агентству А, даже если "... к примеру работа над определенным проектом велась одним человеком от А до Я...",
3. Может быть исключением только когда: сотрудник работает в агентстве А и создает ПРОДУКТ вне рабочего времени, на своем собственном оборудовании, софте и так далее (но в таком случае работая на агентство, он становится как бы конкурентом агентства, в котором он работает, что неприемлемо)
4. Теоретический, даже нужно согласие агентства А на то чтобы уволенные сотрудники (агентство М) показывали то что они создали во время работы в старом агентстве.


Но как я уже отмечал, если контракты были составлены нестандартно, то тогда многое зависит от того, что в них написано.
Ответить

Вернуться в «Реклама, маркетинг, пиар»