Корпоративная этика

Модератор: Варонка

Ответить
dexta
Старожил
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:27
Откуда: usa, mn
Контактная информация:

Корпоративная этика

Сообщение dexta »

[off]Скорее всего разместил не туда. Просто не знаю куда конкретно[/off]

Как вы думаете, существует ли такое понятия в молдавских реалиях, или все же на эту тему никто не задумывается?

Работая и кипятясь в капиталистической среде уже некоторое время, и в тоже время переодически наведываясь на родину, пришлось сделать довольно-таки печальный вывод о том, что вот "это", "основное", практически напрочь отсутствует. В то время, как в капиталистическом мире все технические возможности по улучшению продуктивности уже на приделе, умные зарубежные идеологи пытаются повысить эти немаловажные факторы засчет внедрения высочайших этических и моральных норм. На нашем берегу все еще как на диком западе. Возможно, это проблема нации, возможно просто какие-то революционно-вредительские настроения в обществе, может быть полный нигилизм и равнодушие, но почему наши люди будут делать на работе все что угодно, только не выполнять непосредственные функции? В наших краях уже давно наложили вето на 10 основных заповедей, а понятие "не укради" перенесли в совершенно другой список, положительных характеристик.
Почему, за бугром человек не знает куда мыкнуться когда заканчивается работа? Носятся как угорелые по офису в поисках чего-нибудь и всегда рады сделать что-нибудь на пользу предприятия или коллеги. Наши же с гордо поднятой головой выдадут что-то типа "я ведь бухгалтер, я не могу просто так бумажки перекладывать", поэтому и буду глядеть на кроватку.ру. Попадаются и такие, которые будут делать все что угодно, только не то что нужно, а как только ткнешь носом, так сломают мотыгу и продолжат валятся на сеновале.

В принципе, по опыту с которым я знаком, проблемы, что у пекарей и официантов, что у системщиков и секретарей - такие же, просто в разных плоскостях.

Кто пытался развить какие-то копоративные этические стандарты? Кто преуспел в этом? Каковы были ваши методы? Какого рода у вас персонал и сколько его? Довольны ли результатом?
Может быть кто-то работает придерживаясь этих норм?
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

dexta,
рыба начинает гнить с головы, значит и лечить надо начиная оттуда же.
Самое главное по мнению моему, чтобы закладывало эти основы - руководство - самая авторитетная составляющая фирмы.
Наших руководителей просто никто никогда этому не учил. Не отошли еще от настроений, что ни от кого ничего не зависит по большому счету, поэтому и париться незачем.
Видят, понимают, что что-то не то, но менять не будут, потому как считают себя вполне самодостаточными, развиваться дальше в этом плане=признать что до этого они не вполне были к месту.
Некоторые переступают через это, начинают читать, изучать, посещать семинары, приглашать специалистов. Пока это очень хиленько, но полагаю (очень надеюсь) обретет массовость, потому что весь мир движется вперед, по*уизм исчерпал себя, рынок диктует условия, надо включать серое вещество, пора наконец.
Вы знаете, что в Молдове ДИКИЙ кризис с специалистами по HR-менеджменту (human resource)? Нижтожно малое количество! Потому что нет их, все светлые головы уезжают.
Остается надеяться только на тех, кто здесь, на то, что руководители скорей проснутся от этой спячки.
Дальше развивать мысль не хочется, бо то залезу в политику, а это грустно.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Gennie,
Не отошли еще от настроений, что ни от кого ничего не зависит по большому счету, поэтому и париться незачем
Просто мало кто хочет брать на себя ответственность и спихивают её на другого человека, а когда получать дивиденды, так они тут как тут, сам на работе с этим сталкиваюсь.
Почему, за бугром человек не знает куда мыкнуться когда заканчивается работа? Носятся как угорелые по офису в поисках чего-нибудь и всегда рады сделать что-нибудь на пользу предприятия или коллеги.
Олег, наверное потому что знают, что они за это получат...... а у нас сам знаешь....
В серьезных организациях, как представительства зарубежных компаний и организаций, таких как аудиторские компании и так далее, думаю корпоративная этика присуствует.
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

Deathfan,
у нас тоже многие пряником заманивают - ты получишь за это, крутоой процент или еще там что.
Не ведутся работники. Не будут они за дополнительную плату свою задницу надрывать.
На западе будут, но большей частью не из-за финансовых мотивов. Это Корпоративный дух.
Это когда ты ощущуешь значимость своей работы, ее важность. Это ему втолковывают сразу же по приходу, и культивируют все время, не расслабляясь.
Это когда ты любишь свою работу (а чтоб ты ее полюбил это работа HR-менеджера кстати)

Если к тебе относятся как к посредственности, как к убыточной части бюджета, потому как зарплату платить приходится, ты ни за какие коврижки не будешь оставаться дополнительно (разве что из-за собственной ответственности как специалиста), или стараться улучшить, сделать более эффективной свою деятельность.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Gennie,
всё очень доступно объяснила ;)
Думаю я чуть недоквалиффицирован в данном вопросе и с тобой спорить и чего то обсуждать думаю смысла нет. Я в сторонке послушаю ;)
Ответить

Вернуться в «Реклама, маркетинг, пиар»