Бессмысленность нашей жизни... Просто как роботы??

Модератор: Ядерный1

Blackwolf
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 23:28

Бессмысленность нашей жизни... Просто как роботы??

Сообщение Blackwolf »

Я не знаю когда эта мысль пришла мне в голову, но если взглянуть со стороны мы все живём по программе, и вариантов не так много как нам кажется.. мы считаем себя спасителями мира, но это не ново, и каждый наш шаг сделан до нас кем-то другим... И почти все мы топчимся по чьим-то следам... :(
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Сообщение bolynita »

тебе кажется !!!!
1 у тебя всегда есть выбор - всегда
2 етот шог которыи ты делаеш может для когото проедеыи етап но для тебя он евляется уникальным и даже в какомта смысле прогресом..... не важно что ктото уже прошел етот путь, он прошол его по своему, а ты по своему ето две разные веши!!!!! так что не сисняися и деиствуи!!!!!! ;)
Аватара пользователя
NeoNai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 22:44
Откуда: Moldova, Chisinau
Контактная информация:

Сообщение NeoNai »

Blackwolf, ну это тебе только кажется, что вариантов-то не так много. В реальности ты, я и многие другие живем в маленьком мире и не можем, в силу ряда причин познать все разнообразие (что не мешает стремиться к этому).

А в принципе bolynita прав: ты, для того чтобы достичь той самой цели, познание жизни во всей ее красе и разнообразии, чтобы смочь найти свой путь, должен для начала пройти этапы развития, хочешь не хочешь, но обязятельные для всех: научиться ходить, говорить, читать, считать, кушать, чувствовать, думать, работать и т.д. и т.п. Делать ты это будешь по-своему, о ошибки на пути будут только твоими. Но...

И тут принципиальная верность ответа "bolynita" заканчивается. На самом же деле, не во всех подготовительных этапах состоит уникальность и неповторимость твоей жизни. Просто жизнь настолько широка, "исписанна" человеческими судьбами, событиями, что для того, чтобы найти в ней свое, то самое уникальное, ты должен познать очень многое, что познали когда-то все. И не подумай - я не говорю о чем-то несбыточном. Даже любовь, которую ты познаешь в возрасте 18 или 30 лет, может быть настолько уникальной в своих чувствах и проявлениях, что никто никогда не испытывал ее. Но для достижения этой любви, тебе понадобилось познать многое, частое, банальное, ежедневное (боль, измену, разлуку, красоту, радость, утрату).

А может определенные рациональные познания натолкнут тебя на то, чего никто не замечал и не видел до сих пор, а ты, благодаря стремлению к прохождению пути до конца, все же дошел до этого этапа. Сам и по своему.

Поверь, это как использование нашего мозга - все уверены что мы его используем на 5-15% от его возможностей. Или как познания мирового океана - не смотря на все исследования, он изучен на 10%.

Вот и сам думай, есть еще к чему стремиться, осталось ли что-то новое, тебе неизведанное, да и многим может тоже или... или жить не имеет смысла, ведь заранее все понятно: родился, кушал, спал, какал, умер?
Blackwolf
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 23:28

Сообщение Blackwolf »

Найти своё уникальное место, чувство - это, наверное, так же сложно как осуществить безумную мечту и сложнее всего понять эту уникальность просто мы за стеной быта часто не видим даже неба на которое когда-то не могли налюбоваться...
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

Несмотря на то, что люди в целом не меняются на протяжении веков(характеры и взаимоотношения людей остаются , меняются лишь законы общества), человек-любой, каждый из нас-существо уникальное и неповторимое, и никто не может пойти по чужой, протоптанной уже дороге...Добавлю,что вышесказанное-ИМХО :) :laugh:
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

ты просто на рыбалке никогда не была.. вот.
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Типа некоторые верят в судьбу, ходят к гадалкам, а я вам скажу челвек сам решает какая будет его жизнь. Всегда есть выбор. Из любой ситуции всегда есть как минимум 3 выхода. Даже если вас съест людает у вас всегда есть два выхода :D
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Cid,
ничего себе оптимист, раньше за тобой такого не замечали
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Лора Палмер писал(а):Cid,
ничего себе оптимист, раньше за тобой такого не замечали
Так вы не туда смотрели. Я действетельноне такой, я оптимист. Я спасал от самоубиства человек пять. Они не видели смысла, цели в жизни. Я вот помогал им.
Мы не роботы, и мы не запрограмированы. Мы сами решае что нам делать и как. Никогда не верьте предсказателям!!!!
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Я спасал от самоубиства человек пять
Cid,
Это ты в мультике про Чипа и Дейла снимался ? :laugh:
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Blackwolf,
мысль эта у тя появилась из-за того,что слишком долго над этим задумался.
конечно есть люди,которые живут как роботы,но это только потому что они так хотят. на самом деле больница прав,у нас всегда есть выбор и мы всегда можем изменить свою жизнь....главное этого желать
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

ни фига ему не кажэцца ... да выбор есть.. но ето не спасает от тотальной зависимомти от техно-кратической цывилизацыи... так шо большинство людей жывут как зомбии... родилса ... окончил вуз ... утром встал умылся на работу... вечерос с работы умылся покушал позомбировался ещщё чуть-чуть у телека и спать....... ночью умер от инфаркта и всё... комуто так выгодно... далеко бегать за доказательствами не надо выйди на улицу и присмотрись ...

но не фсё так плохо как кажэтся ... я вижу большинство тут осознаютъ ето дело так шось у вас нету етой проблемы зомбирования вы жывёте а не сущщуствуете а что до остальных... хрен с ними ето их выбор :lol: (итого для полного щасстья нада ещщё и егоистом быть хоть чуть-чуть :)
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

Zaratustra писал(а):ты просто на рыбалке никогда не была.. вот.
Я? была, а при чём здесь это?????!!!!! :? :?
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

Соседка:) писал(а): Я? была, а при чём здесь это?????!!!!! :? :?
Бессмысленность нашей жизни... :spy:
Аватара пользователя
Wizard of Oz
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 20:21
Откуда: OzLand
Контактная информация:

Сообщение Wizard of Oz »

Жизни у всех разная, у кого-то она бессмысленная, у кого-то наполнена дыханием чистоты и запередельными красками... Во всём нужен субЪективный подход. :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

И почти все мы топчимся по чьим-то следам...
Чтобы не топтаться по чужим следам нужно только одно: быть самими собой.
Как пел Высоцкий: "колея это только моя, выбирайтесь своей колеей!".
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

korvin,
Я была на рыбалке, но, честно говоря, не совсем понимаю, при чём здесь это :? Если дело в однообразии, то наша жизнь совсем не такая, и в ней есть смысл :) Кстати, поймав очередную рыбку, человек радуется, это эмоции, а эмоции и радость-это удел тех, кто видит в жизни смысл.
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

Соседка:),
ну дык об радости и идёт речь кода ловиш рыбку жисть не кажэцца такой бес-смысленной :D
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

мы все живём по программе
Все - понятие растяжимое, и тем более живем - громко сказано, я бы сказал - существуем!
Но искать надо, я уверен что не все так хреново как ты это себе представляешь.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Я спасал от самоубиства человек пять
[off]"мы, Петр I"
ты о себе уже во множественном числе???=)
гг

ну а если серьезно, то пора ставить Сиду памятник.[/off]


и по теме: почему же роботы? кто ж тебя заставляет идти по, заметьте, непонятно кем, созданной дороге?

лично мне, даже если бы сказали и привели аргументы - так и так, тебе такую судьбу прописали, верите, я бы на зло сделала все с точностью до наоборот.

а вообще, знаете почему нам кажется "программа" одинаковой? не потому что нам ее кто-то придумал. а потому что мы всегда ориентируемся по другим людям. Пытаемся повторить чьи-то шаги, пытаемся не делать чего-то, что кто сделал и ошибся. Но никто не хочет сделать шаг в третье направление - туда, куда еще не ходил никто. Чаще всего, потому что попросту не видит его.
вот и все
Ответить

Вернуться в «Философия»