Учение о Святой Троице.

Модератор: Ядерный1

Ответить

Разделяете ли вы учение о Святой Троице ?

Да.
4
80%
Нет.
1
20%
Да, разделяю, но сомневаюсь.
0
Голосов нет
Нет, не разделяю, но сомневаюсь.
0
Голосов нет
Не знаю.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Учение о Святой Троице.

Сообщение Kloperman »

Народу в этой теме маловато, и из них еще и христиан наверное не особо много.
Но все равно задам специфический вопрос.
Приемлите ли вы учение о Святой Троице ?
Убедительная просьба нехристиан не отвечать.
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

А знаеш во многих религиях верят в троицу, парда там кажеться немного по другому.... :?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Интересная тема. Итак о Троице ..... Ах, нет, я же не христианин, пардон :shy:

Тогда могу сказать только: бедняга Иошуа Галилейский. Если бы он вдруг воскрес и увидел, что язычники сделали из его идей, он бы воскликнул: "Ой вэй ! Лучше бы я остался плотником !".
Ладно, ухожу, не буду оскорблять религиозные чувства христиан суровой исторической правдой .... :)
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Народ, я прошу прощения - я попросил бы нехристиан не голосовать, а высказываться - конешно.
Так шо, Фауст, гри, если есть, шо сказать.
А то сдается мне, что ты знаешь, че Иешуа хотел на самом деле. Ну-ка просвяти язычников.
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Тройственность, двойственность... всё одно..
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Так шо, Фауст, гри, если есть, шо сказать.
А то сдается мне, что ты знаешь, че Иешуа хотел на самом деле. Ну-ка просвяти язычников
не, ну здесь это будет оффтоп ... Для этого надо создать тему типа "Глупая сказка под названием Евангелие" :)
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Эй да, глупая сказка ))
Рыбаки и мытари взяли, да и сами придумали сверхгумманистическую идею. Причем парадоксально, но эту сложную идею они изложили стилистически по-разному, но по смыслу одинаково.
Сразу предвижу выпады в сторону возможности написания Евангелие на несколько веков позже и в другой стране. Но это уже исторические изыскания.
От себя же добавлю одну мысль, это ж как получается ? Ежели Пушкин, Булгаков, Достоевский и еще тысячи столпов нашей цивилизации Евангелие ценили, как источник истины, Слова Божьего, и гениальнейшее литературное произведение, то почему бы 100 раз не подумать, перед тем как называть его "глупой сказкой" ?
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

to Kloperman
Тут, Дуся, ты во многом прав, НО "Ежели Пушкин, Булгаков, Достоевский и еще тысячи столпов нашей цивилизации Евангелие ценили" потому что выросли соц. среде кот. практически полностью преподносит ценности заложенные в Евангелии...
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Ежели Пушкин, Булгаков, Достоевский и еще тысячи столпов нашей цивилизации Евангелие ценили, как источник истины, Слова Божьего, и гениальнейшее литературное произведение
а я его тоже ценю, как литературное произведение. Насчет источника истины спорить бесполезно, моральные принципы у каждого свои.

Под "глупой сказкой" я имел ввиду абсолютную неправдоподбность написанного. Писали ее не еврейские рыбаки и мытари. Вообще еврей такое написать не мог. Первое Евангелие (от Марка) было написано примерно в конце 1-начале 2 века скорее всего греком. Довольно таки образованным, но все же смутно представлявшим себе, чем пишет. Остальные 3 Евангелия были написаны позднее. Затем они еще много раз переписывалиь и дописывались, пока не получилось в итоге то, что мы имеем сейчас : довольно смутные отголоски легенды об очередном мессии, казненном римлянами, со временем обросшие фантастическими подробностями и элементами других культов.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Заратустра, ты тоже есть последователь этой цивилизации, бо учился у этих столпов, и не сказать - чтобы сильно перерос их.

Фауст, я сразу предупредил, шо на тему исторических изысканий о появлении Евангелие - тут спорить смысла нет. То, что ты гришь - тоже гипотеза. Коих много.
А вот про неправдоподобность - я те скажу. Шо - сильно правдоподобно - шо в первом веке ради религии пошли на смерть сотни тысяч ? Это уж точно было. И не стоиков или киников сотни тысяч. А самых простых людей, которые шли на смерть, притом никого не убивая. Человеческая жизнь - всегда была высшей ценностью для обладателя. В 20 веке японцы-камикадзе - топили корабли. И слово "камикадзе" стало нарицательным. А сколько их таких было ? Думаешь, много ? И они были воинами. А теперь представь себе 100 000 в античном мире.
Там народу было меньше намного, чем в 20 веке. И эти 100 000 идут на смерть смиренно. Как агнцы. И от этого - их становится больше !
Это как - обычно ? Никто и не говорит - что Евангелие описывает что-то "обычное" или "правдоподобное". Оно описывает чудеснейшее из чудес. Коего и не было важнее и необычней для человечества.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Kloperman,
да я , собственно, ничего против того, что
первом веке ради религии пошли на смерть сотни тысяч
не имею. Наоборот, согласен на все 100% . Яркий пример: Иудейская война.

я о другом
на тему исторических изысканий о появлении Евангелие - тут спорить смысла нет. То, что ты гришь - тоже гипотеза
Ну тут ты совсем неправ. События, происходившие в первом веке, а также еврейские традиции и особенности религии задокументированы подробнейше. Все источники очень логично укладываются в одну картину и подтверждают один другого. И только Евангелие - единственный источник, который противоречит всем остальным. Многие описанные там эпизоды - просто выдумка людей, не смыслящих в том, о чем пишут.

а вообще, это уже оффтоп ... создадим тему для обсуждения правдоподобности Евангенлия ?
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Вообще-то гря можно было бы такую темку создать Фауст :D
Я бы еще с удовольствием бы создал ранее предложенную тобой тему про альтернативный ход истории в случае прихода к власти Троцкого или Каменева вместо Сталина. И про ход боевых действий в случае нападения СССР на Германию до 21 июня.
Можно было бы неплохо эти темки развить.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Kloperman,
добро пожаловать
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=8738
Ответить

Вернуться в «Философия»