Вечная жизнь

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Глеб, мысль увидеть нельзя, но это не повод ударяться в религию, не так ли? Стоит ли принимать на веру что-либо вообще? Просто так, без доказательств... это лохотрон.
Эректус - надо было это тебе сказать родителям, когда они тебя воспитывали, и ты еще ничего толком не понимал. Вот мама говорит - воровать плохо сынок, а почему не может объяснить, ты ведь не знаешь что такое тюрьма. Надо было сразу ей в ответ: "Мама, это оставь этот лохотрон. Докажи мне". Потом в школе, когда нам говорили, что на ноль делить нельзя: "Владимир Степанович, оставьте этот лохатрон!"
Вот я бы посмотрел, кем бы ты сейчас вырос, если бы это было правдой. :lol:
По этой простой и абсолютно понятной причине, комментарии про доказательства vs вера никак не работают. Ты просто не хочешь верить - и не стоит искать доказательств этому. Не хочешь и все.
Перефразируя известную фразу:
Кто не хочет верить - тот глуп, кто не умеет - слеп, кто не дерзает - раб. (Папан&Корнеги) ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
нет, свои мозги я никогда не видел, но думаю, что они ничем принципиально не отличаются от мозгов других людей, а человеческий мозг я видел (заспиртованный в банке). Покажи мне чью-либо душу и я поверю, что у меня такая же есть.
Думаю, Глеб достаточно хорошо сказал обо всём так что просто прокомментирую твой ответ: так как, мозги свои ты не видел то в существование оных ты пока можешь верить... хочешь знать - вскрой черепную коробку и посмотри в зеркало...
С душой посложнее - её не увидишь, также как не видишь ультрафиолет и радиоизлучение... И ещё... не всё требует доказательств (это аксиома)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Эректус писал(а):Глеб, мысль увидеть нельзя, но это не повод ударяться в религию, не так ли? Стоит ли принимать на веру что-либо вообще? Просто так, без доказательств... это лохотрон.
Повод не повод, не знаю, древние говорили: – Каждому по вере его дано будет...
Но это же для тебя не Аксиома а Лохотрон,... правда?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Впустую спор затеяли, ребята. Никто никого не убедит. Тем более,такими аргументами:
Когда Иисус ходил по земле и говорил, что Он Сын Божий, у него весь народ требовал доказательств и знамений. А Он спецально их не показывал, т.к. хотел, чтобы народ проявил ВЕРУ. Пока тебя интересуют доказательства - твоя вера как мертвый младенец. Доказательств - море, но для тех, кто верит.
Таким образом можно уверовать во что угодно.

Вот я, например, Бог. Да-да, именно я и есть Сущий Господь, сотворивший мир и явившийся теперь вам в человеческом обличье. Не верите ? Хотите доказательств, чудес ? Значит вы еще слабы и вера ваша не настолько сильна, чтобы видеть воочию мое могущество. Только уверовавший в меня всем сердцем способен познать мою истинную сущность. Кстати, вот Эректус подтвердит, он мой апостол. Мы скоро даже священную книгу явим миру, чтобы совсем все ясно стало.

Так шо, идите, тренируйтесь в познании. Или попробуйте доказать, что я неправ ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Так шо, идите, тренируйтесь в познании. Или попробуйте доказать, что я неправ ;)
Фауст, мы тут не доказываем, мы докапываемся до истины ;) Убежденого человека не надо переубеждать, бесполезно.
Или, как говорили даосы: "Навязывать другому человеку свою праву, это преступление против себя, против человека и против самой правды"
Так что тов. Фауст"ибн кто-то там", считайте себя кем хотете на здоровье. :)

[off]добавлено спустя 1 час 57 минут:[/off]

Мде, быстро писал, наделал много ошибок, аж режет уши :) Сорри.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, по поводу тюрьмы и деления на ноль - мимо. И то и другое проверяется и доказывается элементарно. Вера в сверхестественное - она и есть вера, ничем, кроме вымыслов, не подкрепленная.

А, впрочем, действительно зряшный этот спор.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Эректус,
Но, как известно, в споре рождается истина...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а): по поводу тюрьмы и деления на ноль - мимо. И то и другое проверяется и доказывается элементарно. Вера в сверхъестественное - она и есть вера, ничем, кроме вымыслов, не подкрепленная.
А, впрочем, действительно зряшный этот спор.
Это не спор. Это ответы на твои вопросы. Которые тебя интересовали.
Эректус писал(а): по поводу тюрьмы и деления на ноль - мимо. И то и другое проверяется и доказывается элементарно.
И как же это мимо? ;) Ты элементарно можешь доказать ребенку, что на 0 делить нельзя? Не смеши. И ты думаешь, что когда в 2 года ты берешь чужую вещь тебе можно рассказать про тюрьму? Опять же, не смеши. Да так никто и никогда не делает. Ребенку просто говорят нельзя - и он в это верит. По-этому вера даже в твоей детской жизни была не "лохотрон". И еще есть миллионы примеров, когда ты верил родителям НЕ ПОНИМАЯ, почему так надо делать. И никто тебе не объяснял еще очень многого в детстве, и тебе приходилось выбирать:
1. верить.
2. не верить.
Когда ты играл в войнушки, ты свято верил, что палку в руках - это ружье. Когда ты играл с солдатиками, ты тоже свято верил, что они умирают и оживают, и все это переживал. Кто же попортил твою детскую веру? Сам знаешь - по большей части ты сам.
А щас, как большой и вумный дядька ты хочешь доказательств ;) Вспомни как ты верил, и идеи с лохотроном пройдут сами по себе.
Еще я вижу у тебя навязчивую идею - ты думаешь, что когда человек верит, он не использует логику. Это привычное заблуждение, только не плохо это тебе осознать. Мои ответы на твои вопросы логичны, но вера на столько не привычная для тебя, что искривленное сознания (а мы уже писали об этих искривлениях выше), отметает даже логические выводы :P
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, ты правильно подметил что вера и детство неразрывно связаны. Когда человек (человечество) выходит из детства, ему мало одной лишь веры, нужны факты и доказательства, для того чтобы жить в реальном мире и использовать реальные знания, которые можно проверить, и строить на них пирамиду теорий, и искать новое знание.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Новое знание без веры ни найти, ни принять не получиться ;)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Всё, это уже как диалог слепого с глухим.
Сказано так же было, – имеющий уши да услышит. ;)

[off]добавлено спустя:[/off]

... спасётся, и будет иметь жизнь вечную... ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Спор напоминат противоборство двух школ познания:
-всё возможно пока не доказано обратное
-пока не доказана принципиальная возможность ничего не возможно
Так как человеческий разум в этой версии лимитирован и не может объять (познать) всё сущее (необъятное), то выбрал именно путь допуска всего, даже того что сам пока не понимаю и не могу доказать возможность (существования), хотя сам предпочитаю знать а не верить

[off]Эректус, маленький пример коственно доказывающий что ты всё ещё веришь - ты родил тему о происшествии на Вадул-луй-Водском мосту и сказал что "приднестровская версия тебе кажется убедительней", что говорит о том что сей факт не был следствием знаний (как если бы ты там был и сам всё видел), а полагания, то есть веры (быть может подкреплённой тем что изначально не доверяешь туземным источникам)... и сразу оговорюсь логика здесь не причем, и та и другая версия логичны, и в той и другой версии наличествуют прорехи...[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Глеб писал(а): ... спасётся, и будет иметь жизнь вечную... ;)
Ну, вечная жизнь будет по-любому, вот только без в разных вариантах (на любителя) :)

[off]добавлено спустя 2 часа 9 минут:[/off]


Слово "без" лучше не читать, а то потеряется суть высказывания ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, я считаю иначе. Есть две школы познания: одна опирается на факты и научные доказательства, другая - на выдумки и умственные построения, основанные на этих выдумках. (извиняюсь, если резковато)

[off]YaSha, про происшествие на мосту - это ты невнимательно читал, или априори принимаешь позицию одной стороны, а нормальные объяснения другой оцениваешь суперкритически.[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):YaSha, я считаю иначе. Есть две школы познания: одна опирается на факты и научные доказательства, другая - на выдумки и умственные построения, основанные на этих выдумках. (извиняюсь, если резковато)
Хм... А ты никогда не слышал, как факты и научные доказательства признавались в конце концов выдумками? ;)
Я это видел в науке сотни раз, даже в химии, (которую я так люблю) это было очень часто. По этой простой причине я предпочитаю не относить себя ни к последователям первой, ни к последователям второй школ. Обе часто ошибаются.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Эректус,
Материалистический разум не даёт возможности поверить в то что выхотит за его границы.
За пределами разума есть неограниченное колличество энергии.
Иногда нужно всего лишь остановить ход мыслей.

[off]добавлено спустя 28 минут:[/off]

Папан,
Ну, вечная жизнь будет по-любому, вот только в разных вариантах (на любителя)
Ну, да ты прав, сознание созданое человеком на протяжение всей его жизни в момент смерти переносит его в новое тело, вопрос только в какое... ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус, научные доказательства как раз базируются на умственных построениях

[off]Don't believe whot you see! Don't believe what you read! (c) Sepultura
Я не верю ни той ни другой стороне - все преследуют свои цели[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):Я не верю ни той ни другой стороне - все преследуют свои цели
Преследование своих целей этими сторонами, не есть причина, почему ты не веришь той или иной из них. Абсолютно все преследуют свои цели, ты в том числе. Даже те, кому ты веришь, их преследуют. Вера и неверие - это личный выбор человека, за который придеться когда-то дать ответ. Аргументы типа: "а они себя плохо вели", "они были не логичны", "да они козлы!" там не пройдут, т.к. отвечать придется только за себя и за свои поступки. ;)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Папан,

Другими словами:

...Мы сами выбираем образ смерти,
Свою тропинку и обрыв следа
Проносим в запечатанном конверте,
И вскрытие покажет нет и да...

[off]© Владимир Леви[/off]

Эректус,

На самом деле ни каких сторон нет, по своим человеческим качествам (Доброта, Порядочность, Честность, и т. д), к примеру, атеист и полный материалист, может быть на много ближе к Богу и к спасению своей души, чем иной рьяный верущий.

Эректус, пойми, никто не хочет здесь разделять никого, на какие-то две стороны, т.к. люди не делятся на верущих и не верущих, так же как и по другим признакам, с другой стороны очень много желающих такое разделение сделать, на всё навесить ярлыки, например: православный, атеист, русский, еврей, бизнесмен... и т. д.

[off]...Однажды я встетил на улице проповедника, он говорил мне про Веру, про Бога, про Спасение Души, но когда я спросил его, поправляя спрятанную в рукаве арматуру, как он относится к другим конфесиям, к Католикам, Мусульманам, и т. д. проповедник ответил мне что это всё ересь.
– Только что ты обвинил милионы людей в ереси, переспросил я, надевая в кармане кастет..., даже не зная их, ты что всем им в души заглянул а...[/off]

Каждый из нас, несмотря на его взгляды, является творцом своего внутреннего мира, надеюсь Эректус, ты не будешь отрицать что у тебя есть свой уникальный внутренний мир, даже если его физически никому нельзя никому показать.
Так вот от этого внутренний мир и остаётся у нас после смерти, в зависимости от его наполнения он может являтся и адом и раем...
Как сказал Иисус накапливайте богатсва внутри Вас, истинно говорю Вам, их и возмёте с собой в Царство Небесное.
А Осип Мандельштам добавил:
...Я и садовник, я же и цветок
В темнице мира я не одинок...


[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Да Эректус, ты можешь не верить, главное не делать зла...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан,
сказанное мной в оффтопике относилось к происшествию на вадул-луй-водском мосту (тот факт что эти рассуждения не касались темы и послужил причиной "заоффтопивания") - это раз...
ты прав что "преследование своих целей этими сторонами, не есть причина, почему ты не веришь той или иной из них"... причина неверия в том что преследуя свои корыстные цели все врут
Ответить

Вернуться в «Философия»