Вечная жизнь

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Wizard of Oz писал(а):А зачем нам жизнь вечная, если мы в этой, бренной жизни, не можем понять суть вещей? :roll:
Хороший вопрос, но это решает каждый для себя. У меня она есть - это меня радует. Суть тех вещей, которые меня интересуют, я постигаю как раз с удобной мне скоростью. ;) Если есть конкретные вопросы - в приват, может чем помогу :)
Аватара пользователя
Wizard of Oz
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 20:21
Откуда: OzLand
Контактная информация:

Сообщение Wizard of Oz »

Папан,
Кто-то решает задачи, кого-то задачи решают сами. Всё действительно зависит от каждого из нас в отдельности. Но постичь всех тайн мира мы сможем не скоро, а именно когда все ларьцы вселенной будут для человечества открыты, тогда не будет надобности в смерти.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Wizard of Oz писал(а):Папан,
Кто-то решает задачи, кого-то задачи решают сами. Всё действительно зависит от каждого из нас в отдельности. Но постичь всех тайн мира мы сможем не скоро, а именно когда все ларьцы вселенной будут для человечества открыты, тогда не будет надобности в смерти.
Смерть не по надобности, а по когда-то не правильно сделанному выбору. Изначально мы должны были жить вечно (в теле). Тайн очень много, только не все их надо знать. Я думаю, что все ларцы никогда не будут открыты, опять же по той же самой причине. Не все нам надо, ой не все ;)
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

А в чем проблема то? мы же живем бесконечно ?! :lol:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

arg- писал(а):А в чем проблема то? мы же живем бесконечно ?! :lol:
Даже зная это, единицы пытаются выбраться из тела, остальные же держатся за него руками, ногами и, если надо, то и зубами. По-этому проблема все таки остается, т.к. наше тело не вечно, а что будет потом не все знают ;) Тем не менее, наша жизнь в теле крайне важна, и что мы делаем сейчас будет очень сильно влиять на то, что будет потом. Так что советую делать правильные выборы :P
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Папан , а я даже не знал что тут есть такие продвинутые люди...
Согласен что многие уж сильно держутся за него, придавая ему ( телу) слишком большую важность , А насчет правильных выборах, ты случайно не говоришь о карме? Я в карму не очень верю... но вот ошибочные ( блин сложно так сказать - правильность очень относительна) решения конечно же приведут в будущем к плохим последствиям..
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Нет, ни в судьбу, ни в карму я не верю ;) Сечас поздно и надо спать, но еще поговорим - скоро будет отдельный форум, посвященный вопросам веры и вечных вопросов, так что дам ссылочку всем желающим :P
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

ок :) но это же не о вере и не о вечных вопросах , это то все о жизни :) о настояшем!
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Art,
ТО что жизнь не вечная....прибовляет ей весомый кусок ценности )
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Ты считаешь , что ты думаешь мозгом?
А если посмотреть на это так : Душа , "я" - не подвластна времени и не материальна значит она бессметрна, и понятие смерть и бессмертность просто не применимо к ней...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Вечность... "Ничто не вечно в подлунном мире", быть может потому что сам подлунный мир не вечен... Но всё же,если сформулировать вопрос таким образом как это сделал автор темы (с оговоркой что сместе с вечностью сохранится возможность роста личности и безконечно далеко уйдёт такое понятие как старческая дряхлость) то в рамках своего тела и своей личности я бы не отказался бы от перспективы жить "вечно"...

Но если иметь в виду что и прошлое, и настоящее, и будущее едино, то тот отрезок времени, который мы называем жизнь, вечен по своей сути...

arg-
я считаю что думаю могзгом ибо наблюдал людей до и после повреждения головного мозга и их мозговые функции, такие как речь, письмо, манера рассуждать претерпевала зримые изменения (в сторону понижения функций)...
то что душа не поддаётся измерениям не говорит что она не материальна вообще а лишь о том что мы весьма и месьма ограничены в способах познания... то же можно сказать и о том что нематериальность ни в коем случае не гарантирует вечность...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Думаем мы мозгом (а точнее через мозг), используя его как инструмент. И когда его физически повреждают - это то же самое, что если бы у плотника из все инструментов оставили только топор - я думаю, вы бы не просили такого плотника вытесать вам палочки для еды ;)
Не стоит забывать, что есть по крайне мере два понятия - ум и разум. Ум есть даже у животных, и мы часто говорим: "Какой умный песик". Разум же черта исключительно человека, homo sapiens'а, человека разумного. Вот разум - это как раз ключевой момент в самоосознаии человека как личности, индивидуума способного творить, т.к. именно через "вспышки" в разуме и работу интуиции, человек понимает, что не смотря на то, что все физическое бренно (т.е. подвержено тлению), остается нетленная часть человека, которая наводит мысль о Творце, который так же нетленен и вечен. И вообще понятия вечности - человеческому уму не понятны, так же, как и понятия абсолютного нуля. Опять же, это можно осознать, через разум и интуицию, но мало кого это вообще интересует. Ведь кушать тело просит всегда, вот и работаем дружно на тело ;)
Выводы: часть нас вечна, часть - нет. На какую из частей работаем - такие плоды и пожнем.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, здорово вот это:
Думаем мы ... через мозг
. А можно как-нибудь поподробнее про процесс думания "через мозг"?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, здорово вот это:
Думаем мы ... через мозг
. А можно как-нибудь поподробнее про процесс думания "через мозг"?
Долго объяснять на самом деле. Постараюсь очень кратко ;) . Мозг для нас что-то типа АЦП (аналогово цифровой преобразователя). Т.е. сигналы из внешней среды фиксируются органами чувств, потом данные поступают в мозг. В мозге они анализируются, обрабатываются ( на процесс очень слияют: культура, воспитание, развитость мозга, среда обитания и т.д.) и "идут дальше" к нашему "Я". Что такое это "Я" каждый понимает по своему, мое личное мнение оставлю при себе :) И наоборот. Это самое "Я" не может высказать мысли никак по имному, как только обратно, по протореной дорожке, через наш мозг. Таким образом информация искажается минимум трижды: сначала через органы чувств, потом через мозг к "Я", и, наконец, от "Я" во внешнюю среду, опять же через мозг.
Надеюсь тебя это на самом деле интересовало ;)
З.Ы. Любовь - это когда два "Я" общаются напрямую. Но это редкое исключение из правил :P
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Что такое это "Я" каждый понимает по своему, мое личное мнение оставлю при себе
Ну вот, на самом интересном месте... :ermm:
А то что это "Я" прячется где-то там же, в мозгу, например в коре (серое вещество) - ты исключаешь? Обязательно надо придумать что-то сверхъестественное?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
почему ты считаешь что личность и душа одно и тоже?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, что такое душа? Термин очень расплывчатый, ненаучный. Я отождествляю личность, душу, разум и сознание. Если знаешь разницу - расскажи.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):
Что такое это "Я" каждый понимает по своему, мое личное мнение оставлю при себе
Ну вот, на самом интересном месте... :ermm:
А то что это "Я" прячется где-то там же, в мозгу, например в коре (серое вещество) - ты исключаешь? Обязательно надо придумать что-то сверхъестественное?
Эректус, сверхъестественное - это всего лишь то, что находиться за пределами естественного. Его не надо придумывать. Оно как напряжение в розетке (сорри за экспрессию). Ты можешь ходить вокруг и свято верить, что его (напряжения) там нет. И даже можешь засовывать гвоздик в "ноль" и этим доказывать, что твоя версия верна. Но оно там есть, и как только ты замкнешь фазу на землю, потечет ток, который ты явно ощутишь. После этих переживаний ты на всегда перестанешь думать, что это что-то выдуманное. Я такой разряд получаю ежедневно, по этому ни о какой выдумке речи не идет. Просто ты сознательно держишь глаза закрытыми, а я их сознательно пытаюсь держать открытыми. У меня высшее химическое образование, 4 патента только в университете. И поверь, я хорошо разбираюсь в физиологии человеческого тела. Но это не мешает, а лишь помогает мне ;)
Я тебе предскажу вероятный результат нашей беседы - ты скажешь, что ты в это не веришь и т.д. Я скажу - се ля ви, и мы пойдем каждый по своей дороге. Изменишь ты свою точку зрения в будущем, или я изменю свою - сейчас не важно. Попробуй "открыть глаза" насильно - увидишь то же, что и я. Плюнь на все и скажи себе. что ты самый умный - и все будет хорошо, как и прежде. Выбор всегда за человеком. Я рад, что открыл глаза лет в 17 и с тех пор уже больше десятилетия наблюдаю, изучаю и размышляю. Хоть это сделать никогда не поздно ;)
Очень скоро (думаю на следующей неделе) откроем сайтик, там будет достаточно много вопросов по темам, которые судя по твоим вопросам, тебя интересуют. Как только откроется - дам ссылочку в своей подписи :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, пока ты не сказал ничего конкретного.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, пока ты не сказал ничего конкретного.
Обязательно надо придумать что-то сверхъестественное?
Я достаточно конкретно ответил на вот этот твой вопрос. А про мое понимание "Я", я ответил выше.
Ответить

Вернуться в «Философия»