Доро и Зло...Ваше мнение!

Модератор: Ядерный1

Добро и Зло... Существуют они или нет?

Да
22
65%
Нет
11
32%
Не задумывался(ась)
1
3%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Lynx
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 20:05

Доро и Зло...Ваше мнение!

Сообщение Lynx »

Тема кажется по началу избитой... И я так думала, пока не наткнулась на следующее высказывание софистов:
"Нет объективного добра и зла. Они зависят от конкретного человека, который считает добром то, что ему выгдно и то, что приносит ему пользу, а злом - то, что не соответствует его интересам"

Эта фраза заставила меня взглянуть на проблему добра и зла с другой точки зрения...

а что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Пойду посплю. Справедливость, добро, зло... Да что тут непонятного? :ermm:
Аватара пользователя
Гоша
Старожил
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 12:11
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Гоша »

да.... не то....
Аватара пользователя
icehawk75
Продвинутый
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 21:45
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение icehawk75 »

^ ) Хорошие темы для дискуссии ))))Вообще , грань между добром и злом иногда очень тонка , и иногда добро совершается во имя зла , и наоборот ......И понятия эти по сути очень субьективны -они зависят от человека к человеку ..... И не всегда им можно дать целостное и со всех точек верное обьяснение ....
А вообще , Добро обязательно победит зло , поставит на колени и зверски убьёт ....Отсюда вывод -кто сильнее , тот и добрый .... ;)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

icehawk75,
и ты хочешь сказать, что иногда трудно понять что хорошо, а что плохо?
Лично у меня с этим проблем не возникает.
Давай приведи примерчик, где грань очень тонка. А я дам объективную оценку. ;)
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

э-э-э полностью солидарен с высказыванием приведенным в заглавном сообщении.
лично для меня добро то что делает меня больше веселее, главнее и труевее,
зло в точности до наоборот.
ну хоят жэто только мое субьективное мнение.

а ещео добро и зло бывает глобальных масштабов...но и тут у каждого оно свае...так что дискутировать об этом только воду в ступе...
мне так кажеться
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

ну я считаю что не бывает сплошного добра или зла....они всегда смешаны...то есть в любом добре есть хоть капелька зла и наоборот...

я так считаю...
Аватара пользователя
icehawk75
Продвинутый
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 21:45
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение icehawk75 »

2 Горыныч
К примеру , есть такое утверждение : Деньги -это зло ...Из-за них случаются преступления , гибнут люди , возникают войны ....А иногда деньги помогают артисту осуществить свою мечту , помогают незрячим детям обрести хоть капельку внимания и опоры , "открывают школы" и бесплатные столовые для нуждающихся ....Тут грань неощутима )))
Или ...Обман -это зло , так ? ...А ведь когда мы обманываем кого-то для того , чтобы "выйти сухими из воды" , мы совершаем ЗЛО для своей совести , для общества , но ДОБРО для самих себя , для своего эго ....
Девушка оставляет на пороге детского дома своего недельного ребёнка - для детей , у которых нет семьи , это ЗЛО ,огромная душевная травма ...А молодая мамаша посчитала , что так будет лучше для ребёнка , так как она не сможет за ним ухаживать и обеспечивать всем необходимым .....Для неё этот поступок ДОБРО ....
Искоренение евреев -главная цель политики Вермахта и Гитоера конца 30-ых -начала 40-ых годов прошлого века ....Для Гитлера это было
ДОБРОМ , причём добром необходимым - для искоренения "нечистокровных" , для улучшения нации -в то время как для всего остального мира его геноцид был огромнейшим ЗЛОМ , поступками , необьяснимыми с точки зрения человечности ....Жестокими , бессердечными и абсолютно не нужными .....

Ну как , тебе достаточно примеров , или привести ещё ? ;)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

icehawk75,
есть такое утверждение : Деньги -это зло ...
Это утверждение ошибочно. Деньги это бумага, которую можно использовать в различных целях. ;)
Добро и зло - это действия, а не предметы.
Или ...Обман -это зло , так ? ...
Обманы бывают разными, преследующие разные цели.
В неясном примере, который ты привёл, скорее обман это зло, так как ты всё-таки наносишь вред самому себе (а также, может быть, и окружающим) - от совести не убежишь, пока не расскажешь об этом человеку, которого обманул.
Обман - внесение хаоса в жизнь - чаще всего является злом.
Девушка оставляет на пороге детского дома ребёнка...
Если она действительно не сможет обеспечить его, т.е. у неё нет физической возможности работать, то это... это всё равно зло, так как всегда можно отнести ребёнка в интернат хотя бы. Для неё этот поступок - зло, она вряд ли когда-нибудь сможет смеяться естественно и непринуждённо, вряд ли в её глазах блеснёт счастье после такого. ;)
Для Гитлера это было ДОБРОМ , причём добром необходимым - для искоренения "нечистокровных" , для улучшения нации
:) Гитлер - моральный урод и... и вспомни хотя бы как он умер. До добра его "добро" не довело. ;)
Я даю объективную оценку, и, я думаю, ты согласен со мной. С моими рассуждениями. Это взгляд нормального человека, желающего хорошей жизни себе и окружающим.
Считать, что добро и зло - понятия очень смутные, значит сомневаться в своих поступках, значит лишать себя ясности и уверенности в жизни. ;)
Аватара пользователя
KISCA
Продвинутый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 23:02
Контактная информация:

Сообщение KISCA »

Добро не может существовать без зла и наоборот! В каждом черном всегда найдётся что-то белое! Человек не может быть обсолютно злым или обсолютно добрым!Конечно что-то доминирует,но обсолютного зла не существует!Но это моё мнение! :)
Аватара пользователя
Alexis
Продвинутый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 13:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Alexis »

человеческая жизнь это абсолютная смесь добра и зла
Аватара пользователя
icehawk75
Продвинутый
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 21:45
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение icehawk75 »

Горыныч писал(а):Считать, что добро и зло - понятия очень смутные, значит сомневаться в своих поступках, значит лишать себя ясности и уверенности в жизни. ;)

Я не сказал , что не могу отличить добро от зла - в этом ты ошибаешься -ещё как могу , и всегда придерживаюсь в жизни определённых моральных принципов ...Я сказал , что грань между ними тонка - и , соотвектсвенно , некоторым людям или трудно заметить разницу , или они это делают умышленно ...Вот , почитай ...Это называется ЗЛО ВО ИМЯ ДОБРА ...Хы ...
http://www.utro.ru/articles/2004/07/09/328021.shtml и ты поимёшь о чём я ...
А в случае с девушкой ..Хм ..твои доводы насчёт совести ..для нее ..будут пустыми словами ...так как если она способна на ТАКОЕ -оставить своего ребёнка , отречься от своей "кровинушки" , совесть её не будет грызть в дальнейшем ...она из этой категории людей "Моя совесть чиста - я ею не пользуюсь" ...Она почситала , что совершает добро для своего ребёнка , а в глазах общества -это зло , причём зло повсеместное .....Понимаешь ? ...
А Гитлер ..ты знаешь , что он был артистом перед своей политической карьерой ...Хм ....поэтом-неудачником ))) ...И тут тоже была непонятна его позиция насчёт добра - он считатет хорошим и полезным то , что общество осуждало с яростью ....
Вот где эта грань становится неощутимой ...в понимании о ЗЛЕ и ДОБРЕ для каждого человека в отдельности ....То есть для кого-то она вполне ощутима , а кто не даёт себе отчёт о разнице между ДОБРОМ и ЗЛОМ ....И деньги хоть и бумажки -обладают дьяболической силой -силой разврашения , силой разрушения ...хотя и силой созидания ....причём всегда огромной силой -чем больше , тем ....в тових глазах это просто "бамашки" , а в глазах другого -5 лей -это "цена человеческой жизни" ...вся разница в мировоззрениях ...

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
KISCA писал(а):Добро не может существовать без зла и наоборот! В каждом черном всегда найдётся что-то белое! Человек не может быть обсолютно злым или обсолютно добрым!Конечно что-то доминирует,но обсолютного зла не существует!Но это моё мнение! :)
Верно : по-настоящему плохих людей не бывает , ведь даже в самом отьявленном негодяе можно найти что-то хорошее , если его тщательно обыскать... :)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

icehawk75,
ну что за примеры? Гитлер, плохая мать, 100-летний дед, люди, готовые за 5 лей убить... О какой неощутимой грани тут вообще может идти речь? Какое там добро? Исковерканное сознание там, понятие добра у них извращено, это мне кажется ясным. ;) Эти люди слабоумны, это неполноценные представители рода человеческого.
она из этой категории людей "Моя совесть чиста - я ею не пользуюсь"
Ну конченные же люди из этой категории, согласись. :)
А я говорю тебе об объективном взгляде со стороны здорового человека. 8) Или такая оценка тоже не является реальной?
Я не сказал , что не могу отличить добро от зла - в этом ты ошибаешься -ещё как могу , и всегда придерживаюсь в жизни определённых моральных принципов ...Я сказал , что грань между ними тонка - и , соотвектсвенно , некоторым людям или трудно заметить разницу
Таким образом получается, что всё-таки добро и зло есть и мы, нормальные люди, различаем их без проблем. ;) Даже тонкие грани!

[off]добавлено спустя:[/off]

Эти недоумки творят "добро" для себя, но мы-то с тобой, трезвомысленники, понимаем, что это на самом деле зло или ошибка. Что эти люди находятся в малосознательном состоянии, в замкнутом уродливом мирке. Их иллюзии при наложении на реальный мир, наш мир, хрустят по швам, лопаются и заставляют их бормотать что-то вроде "жестокая жизнь... она - сука, которую надо трахать" или "жизнь вечно несправедлива, лучше-ка я покончу с ней".
Короче, я к тому, что всё вовсе не настолько запутано и сложно, что всё поддаётся анализу и структурализации, что всё можно ясно понять, если разобраться. :P
Аватара пользователя
icehawk75
Продвинутый
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 21:45
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение icehawk75 »

Ну я и говорю ,что ощутить грань способны не все - и мировоззрения , и ум , и интеллектуальные способности у людей разные ...Потому и каждый судит об этих понятиях как может ....И каждое высказывание относительно ...А самое интересное , это то , что они считают свои поступки абсолютно правильными , и с точки зрения морали тоже ...
Правильно было сказано :"Равномернее всего в природе был разделён разум :ещё никто не жаловался , что его обделили" ...
Истина , которая по определению подходит одному человеку , по тому же определению не сможет быть применена к другому ...Ведь все люди разные ....
[off]Только я один такой одинаковый ....[/off]

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Ага ...поди-ка теперь разбери , чего ты язык высунул ..тебе что , жарко ? :) ;)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Все люди разные, но почему бы не выделить из них самых разумных и не прислушаться к их суждениям? :) Они-то и будут ближе всех к истине.
Равномернее всего в природе был разделён разум :ещё никто не жаловался , что его обделили
Хорошая фразочка... Правда меня, например, не то, чтобы обделили, но я знаю, что есть люди толковее. Завидно. :shy:
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

[off]можно ли зло победить силой? можно, но только представьте, на что будет способно изначилованное зло [/off]
Аватара пользователя
Йохан
Продвинутый
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 18:47

Сообщение Йохан »

Горыныч писал(а):Пойду посплю. Справедливость, добро, зло... Да что тут непонятного? :ermm:
О, да тут много непонятного. Сомнений не возникает только у циников или у тех, кто прошел лоботомию.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Горыныч писал(а):icehawk75,
и ты хочешь сказать, что иногда трудно понять что хорошо, а что плохо?
Лично у меня с этим проблем не возникает.
Давай приведи примерчик, где грань очень тонка. А я дам объективную оценку. ;)
Ты хотел сказать "субъективную" оценку, не так ли? ;)
Оценку добра и зла с точки зрения некоего Горыныча (считающего свою оценку объективной).

[off]добавлено спустя 16 минут:[/off]
Горыныч писал(а): Добро и зло - это действия, а не предметы.
Да что ты говоришь? :)
А свобода - это действие? А равенство?
А любовь - это действие? Или предмет? Или состояние? :)
Обман - внесение хаоса в жизнь - чаще всего является злом.
А не кажется ли тебе, к примеру, что с точки зрения матушки-природы само возникновение человечества на Земле и его копошение на ее поверхности является внесением хаоса в ее жизнь? :gg:
:) Гитлер - моральный урод и... и вспомни хотя бы как он умер.
Сказал бы ты это кому-нибудь из немцев 30-40-х гг.
Кстати, и Сталин - тоже моральный урод. Но до XX съезда КПСС так не было принято считать ;)Об этом ты узнал из учебников, написанных людьми, такими же слабыми и глупыми, как ты, имеющими свои слабости и свои предпочтения.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Горыныч писал(а): Таким образом получается, что всё-таки добро и зло есть и мы, нормальные люди, различаем их без проблем. ;) Даже тонкие грани!

...
Эти недоумки творят "добро" для себя, но мы-то с тобой, трезвомысленники, понимаем, что это на самом деле зло или ошибка.
Ну это вобще потрясающе :D
Дай бог, чтобы нормальным тебя считала твоя мама, жена/сожительница+работодатель :)
Ты не задумывался, что для кого-то ты являешься ненормальным? И таких людей может быть не пять, не десять и даже не тысяча? :D

Кто "недоумок", а кто "нормальный" - это лишь твоя личная, субъективная точка зрения, имеющая право на жизнь на период, пока живешь ты - твой, Горыныча, организм и мозг :)
Короче, я к тому, что всё вовсе не настолько запутано и сложно, что всё поддаётся анализу и структурализации, что всё можно ясно понять, если разобраться. :P
Разумеется, все поддается анализу и структуризации!
Простейший пример - "взять все и поделить" - (с)Шариков, "Собачье сердце".



...
Я рад, что в наш непростой век тебе в этой жизни все ясно. Мои искренние поздравления :)

[off]добавлено спустя 17 минут:[/off]

P.S.:
icehawk75, респект.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Йохан,
О, да тут много непонятного. Сомнений не возникает только у циников или у тех, кто прошел лоботомию.
я не против сомнений, но что делать когда ты всё-таки понял? Сомневаться дальше? :cranky:
Я не понимаю, хули тебя так разозлило, что человек заявил, что ясно различает добро, зло и справедливость? Так не бывает? :laugh: :spy:
Ты хотел сказать "субъективную" оценку, не так ли?
Оценку добра и зла с точки зрения некоего Горыныча (считающего свою оценку объективной).
Да, именно поэтому я поставил там смайлик.
А свобода - это действие? А равенство?
А любовь - это действие? Или предмет? Или состояние?
Тебе не кажется, что ты больно перегнул с придиркой?
Да, в каком-то роде и свобода, и любовь, и равенство это действия. Ну уж точно не предметы! :ermm:
А не кажется ли тебе, к примеру, что с точки зрения матушки-природы само возникновение человечества на Земле и его копошение на ее поверхности является внесением хаоса в ее жизнь?
Кажется. Но я говорю о хаосе в сознании, а не в природе. :roll:
Сказал бы ты это кому-нибудь из немцев 30-40-х гг.
Кстати, и Сталин - тоже моральный урод. Но до XX съезда КПСС так не было принято считать Об этом ты узнал из учебников, написанных людьми, такими же слабыми и глупыми, как ты, имеющими свои слабости и свои предпочтения.
Эээ... Так я не понял... Гитлер что, нормальный, да? Вернее "просто другой"... Все мы разные! Да? :lol: Эх, мля.
Ты не задумывался, что для кого-то ты являешься ненормальным? И таких людей может быть не пять, не десять и даже не тысяча?
Кто "недоумок", а кто "нормальный" - это лишь твоя личная, субъективная точка зрения, имеющая право на жизнь на период, пока живешь ты - твой, Горыныча, организм и мозг
Я это прекрасно понимаю, но, млять, КТО, КТО СКАЗАЛ ЧТО НЕ БЫВАЕТ ОБЪЕКТИВНОГО НЕПРЕДВЗЯТОГО ВЗГЛЯДА, к которому можно стремиться? :mad:
Я рад, что в наш непростой век тебе в этой жизни все ясно. Мои искренние поздравления
Да, мне очень многое ясно и я тоже очень рад.
А у тебя разве не так? :) С чем проблемы-то, что непонятно? Задумайся и скажи хотя бы сам себе, авось полегчает. Хех... :) ЧТО НЕПОНЯТНОГО? Конкретно!
Аватара пользователя
Йохан
Продвинутый
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 18:47

Сообщение Йохан »

Горыныч писал(а):Йохан,
Я не понимаю, хули тебя так разозлило...
Все мы разные! Да? :lol: Эх, мля.
Я это прекрасно понимаю, но, млять, КТО, КТО СКАЗАЛ...
*зевая*
Разговаривать красиво научись сначала, философ... :roll:
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Йохан,
я смотрю, у тебя мания придираться...
А может быть наоборот всё, а?
Я тебя не оскорблял, а ты меня да.
написанных людьми, такими же слабыми и глупыми, как ты
... и дальше всё в таком же скептическом духе...

Я говорю с тобой, хоть и пылковато, но с каким-то хотя бы уважением, а ты, ухмыльнувшись, решил "спустить простачка с небес на Землю"...
В твоей первой же (!) мессаге ко мне ты уже ставишь себя выше меня, хотя я никого (!) не оскорблял вообще-то даже и не опускал, и выше кого-то я себя не ставил... В этой ветке уж точно.
Так кто же всё-таки говорит корректнее, а? :no:
Филолог... :glasses: Мля. :o
Ответить

Вернуться в «Философия»