Концепция...

Модератор: Ядерный1

Ответить
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Концепция...

Сообщение Kelvin Gallouglass »

"КОНЦЕПЦИЯ"

Все написанное ниже, скорее всего, покажется бредом а-ля Даниил Андреев, но это лишь попытка дать красивое объяснение необъяснимому по определению. Эссе это не мое, поэтому помещаю как бы от третьего лица. Автор просит прощения за ссылки на научные вопросы, написанные с примитивизмом дилетанта и множество пропущенных аспектов.
____________________________________________


Не верю в Бога, но верю в существование Бога. Пусть бедные духом считают эти понятия синонимами и стереотипно преклоняют колени. Это не догматический идол сотни религий, требующий материальные и духовные жертвы,- нет, мой Бог сокрыт в каждой маленькой песчинке, в каждом атоме, ришоне или кванте. Давайте вытащим Его из религии, отбросим всякую шелуху, культивируемую десятки веков. Что содержит любая мало-мальски законченная религия? Сборник готовых коконов для духовно нищего сброда, дабы стадо не посылало своих пастырей и послушно брело в заданном направлении? Отголоски древних легенд, имеющих поучительно-наставленческую цель, в чем сродни первому пункту? Космогонические объяснения для пытливого разума несведующего пипла? Или просто стартер для пробуждения приступов совести, нежности и искренности? В христианском Ветхом Завете у меня с детства засел в голове негнущийся вопросительный знак после прочтения строф о сотворении мира и человека - ну почему, черт побери, помимо кучи численных противоречий, вдобавок такой неприкрытый патриархат? Почему нельзя было вылепить эту маленькую глупышку Еву снова из глины, а обязательно тащить ребро у какого-то аморфного троглодита? Тут еще средневековые теологи-боготступники, считавшие, что у Адама было две жены- убредшая неизвестно куда из глины Л. и пресловутая Ева... Вроде и подтверждения у древних нашли... Ну, дык (:-)), ладно... Вернемся к нашим агнецам. Мы о Боге? Это не то слово - оно полоскается где попало, но коль привычно, то так будет. Это- все сущее, то есть все непознаное, то есть Вселенная. Вселенная есть форма Его существования. Все, от солнечного протуберанца до волоска на лобке модератора - Бог. Зачем же тогда молиться, просить снисхождения благ, исповедаться тому, частью которого ты являешься? Как маленькой ячейке познать всю систему? Вселенная- это не то, что мы можем пощупать, попробовать на зуб и записать в каталог под пятизначным номером. Считается, что многие части Вселенной не подозревают о существовании других частей- переносчики взаимодействий просто не могут доплестись до них, т.к. двигаясь со скоростью света, они могут пройти с начального момента максимальное расстояние, ( в световых годах ), равное возрасту Вселенной, но ведь это радиус, а не диаметр! А как же тогда принцип Маха? Ну вот, опять мене унесло :-)). Мистики, оккультисты, буддисты, майаисты, сновидящие и множество их последователей, извращающие превоначальные идеи, различают две части Вселенной- духовную(я называю ее информационной), и материальную. Но ведь это же в корне неверно, проклятье! Каждый пупырышек Ее - гиперструна к примеру(см. любой справочник по квантовой физике), обладет не только набором необязательных зарядов (массой, эл.зарядом, "цветом" и "запахом" (опять-же квантуха- ну не получается без нее), но является узлом ячейки безмерной информационной сети - сущности Вселенной. И большинство наших молитв, обрядов, ритуалов, храмов, церквей, пирамид, идолов, жертвенников, танцев, медитаций, снов, припадков представляют собой не что иное, как способы помочь обострить восприятие, помочь части обмениваться с целым информацией(для меня это тоже энергия). Это как канализационная система - нужна вода- бери, если сумеешь, пусть даже случайно, открыть кран (вопрос, сможешь ли ты потом его закрыть?), накопились фиекалии - слей наздоровье! Ячейка сама по себе не обладает информацией в нашем понимании, но система выступает как инструмент, способный дать, объяснить, влиять на события. Большинство ано- и паронольмальных явлений объясняется с этой точки зрения, так как во многих, даже не представляющих ничего, выходящего за рамки повседневного быта, случаях, как религия и мистика, так и наука, дают объяснения, сильно притянутые за уши (в последнеи случае, к примеру,- перенормировка- "заметание грязи под ковер"). Время выступает как часть единого пространственно-информационно-временного континуума, где ни одна из частей не существует без остальных двух, но способна взаимно влиять друг на друга. В современной науке давно замеченно, что Вселенная "красива" - она тяготеет к симметрии (см. теории симметрии и суперсимметрии, объединяющие все взаимодействия и трактующие силу как искривления единого пространства-времени). Эта красота не допускает такой пустой запутанности, свойственной религиям. Шизофреническая моя концепция, при всей ее канализационной примитивности, не отрицает стремление голодного разума познать свой микро- и макрокосм, знать бы, только как... (пойду, Кастанеду перечитаю :-0 ). Ре-тахо! Что-то я разбежался, пора закруглятся, а то дойду еще до пафосного цитирования кого ни попадя, от надписей на глиняных черепках до Шпенглера - благодать прет! :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Scolobb
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 19:23

Сообщение Scolobb »

Kelvin Gallouglass,
Как всегда - вопросов много, ответов - нет. Знаешь, такое обилие вопросов заставляет меня думать, что они все либо бессмысленны, либо относятся к очень узкому кругу концепций.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Scolobb
по Шпенглеру, европейское мышление тяготит к структуризации и каким-то высоким идеям,- просто иногда хочется как-то примитивно упорядочить мир- весь его хаос и всю его противоречивость. То, что вопросов много, а ответов нет- дык, грубо говоря, как-то ответы задним местом чувствую, а выразить все никак не получается...
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Kelvin Gallouglass
Ну ты как, всегда глубок и интересен... только по-существу ответить на данный пост сложно - херово у меня с квантовой физикой :(... пойду подучу.. чо же все-таки имелось ввиду...
кхм...мля,. еще передачи Гордона на ночь осталось насмотреться - и я точно пойму что зря не пошел в Физику.. гы-гы...
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Kelvin Gallouglass,
Хорошая концепция, интересно было почитать.
Рекомендую почитать Майкла Гира "Реквием по завоевателю", там тоже развита идея так называемых "Квантовых богов". Цикл "Запретные Границы". Потрясающая серия.
http://www.lib.ru/INOFANT/GIR_M/

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
Написанная Александром Биленкиным глава "Гравитационные взаимодействия
космических струн" (в книге Хокинга и Израэля "Триста лет гравитации"),
равно как и труд Уильяма Дж.Кауфмана "Черные дыры и искривленное временное
Пространство" сыграли ключевую роль в решении многих проблем Запретных
границ. Как всегда, в основном я полагался на "Энциклопедию Астрономии и
Астрофизики" под редакцией Роберта Э.Мейерса, опубликованную издательством
"Академик-Пресс". Сочинения Майкла Газзанига "Разум Природы", равно как и
его предыдущая книга "Вопросы разума" вдохновили психологические перипетии
сериала.
Уже цитата из признательностей автора говорит, о том какая глубокая работа была над ним проделанна.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Zaratustra,
спасибо, редко ты присоединяешься- залезь в литеру- там для нас темка есть интересная (по автру смотри хы-хы)
no_name,
угу, уже сканируем
всем-
ну проклятье, соврал, шо не мое творение, и никто, собственно, не поверил, бл... 8) :) ;)
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

.... извени за полу оффтоп ... хотел коснутся безличности Бога .... просто по сути своей мы такова что нам личность для инарактива нужна! ..... мы действуем на основе истинной матрици нашей личности во время сресса... когда плохо и что интересно когда поезд несется в тебя а ты ремень не можеш расстигнуть и мотор заглох .... нет ты не думаеш об информационном поле ты орещ "Боже помоги я буду хорошим" ... при чем при стрессе так реагируют 90% людей разных религии и атеистов :gg: ..... очеть личностное оказывается у нас к нему отношение :gg: :gg: :gg: ..... сорри просто хотелось отметить
Аватара пользователя
Breakfast
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2004 16:25
Откуда: c cepBepa

Сообщение Breakfast »

не усложняйте себе жизнь. её смысл - в том, что ее не поймешь до конца, и не ответшь на все вопросы. если бы я всё знал, я бы сразу же повесился.

налей себе стакан хорошего вина и почитай Омара Хаяма.

Pinicilin,
ну да. бог в нас. нянечка, к которой можно прибежать и поплакаться. а потом приходишь в себя и понимаешь, что "няня" - это ты сам :D
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Kelvin Gallouglass,
правильна мыслишь.. :)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
принято и согласен,но в том же случае ты так же будешь орать "мама", "папа", вспоминать всехсвятых и не очень. Так что этот случай хоть и показательный, но, увы, еще ни очем не говорит.
Breakfast,
вино да Хайям- уже проходили- все сто раз знают, что смысл по определению кое-где просто невозможно найти, но не искать его- глупо.
А тот же Омар после чтения его рубай больше, чем 10 минут, надоедает и становится зануден да однообразен. так что найдите мне панацею- без вина да Хайама- отбоагодарю.... наверное..
CnbS, эх, знал бынаверняка ,что правильно- а то как ни мыслю, все становится еще запутанее и непонятнее
Аватара пользователя
Breakfast
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2004 16:25
Откуда: c cepBepa

Сообщение Breakfast »

Келвин,

ищи внутри, а не снаружи.
познать свой микро- и макрокосм
Наивный ты. бьёшься между наукой и "анти-наукой". тебе нужны правила без исключений, чтобы всё расставить по полочкам и собрать как кубик-рубик? чтобы все твои противоречивые друг другу элементы при этом сошлись? никогда не соберешь этот puzzle. а вообще пробуй, может у тебя получится. тогда возьмёшь меня в ангелы

насчет Хаяма - каждому своё. Мне он никогда не надоест.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Breakfast,
ищи внутри, а не снаружи?
аналог познай себя?
все верно, а почему бы Вам самому не написать что-либо подобное или не подобное- у каждого, признает он это или нет, есть какая-то упрощенная картина мира, так как сколько не кричи, в постоянном хаосе жить трудно, хоть иногда и приятно...
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

.... может потому и верим в Богов разных что иначе разобратся !хрень вам! а с богами лучше и хаос исчезает. А если так то какая разница есть они или нет, если есть вера?! :?
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Потому я и не могу заставить себя поверить в бога.. потомучто это слишком просто... Я не хочу замыкать весь смысл в какомто дядьке который взял и придумал меня...
Kelvin Gallouglass,
А насчёт правильности я имел ввиду шо у меня очень похожий ход мыслей ;)
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

CnbS,

... а мож ты вериш просто свм не осознал? а от ентого и блин на душе не спокойно! ...аааа
:?
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
Верю, но это какбы запасной игрок ;)..
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

бЛин! еще раз увижу "верить" "вера" "Бог" и прочее уменя расслабление кишок случится.
Господа, а поподробнее- во что Вы, нафиг, верите? Лично я уже так запутался, что толи верю во всю-всю ерунду, толи вообще в нигилизм ударился. Срочно нужно лекарство... Кто даст?
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Kelvin Gallouglass,
Подавайся в буддисты... ;-)
Аватара пользователя
Breakfast
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2004 16:25
Откуда: c cepBepa

Сообщение Breakfast »

Kelvin,

Нет, спасибо, изложения последний раз писал ещё в школе. В том числе и о модели мира. Я бродил по разделу и полностью согласен с этим: http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=5377

при этом парню не пришлось цитировать справочники по квантовой физике или астрономии, к тому же он скромно назвал это «Бредом», хотя на самом деле это вполне можно назвать «концепцией». По-моему в ней больше смысла и фундаментальности, разве нет?

данное гениально-усложнённое эссе можно разделить на несколько частей:

1. почему?
2. не сходится
3. снова не сходится (чёрт побери)
4. а что если?
5. хочу всё знать

не спорю, автор красиво разбросал бамажки по комнате, и теперь ты предлагаешь мне сделать то же самое. Зачем? Дать кому-то почитать? Сказать этим что я стремлюсь к познанию макрокосма? Мне не нужно кричать это всему миру. всего форума по философии не хватит, чтобы описать всё то, через что прошёл и прохожу. Это мой путь, и кроме меня никому больше он не нужен. Единственное что – меня в корне изменила поездка в Индию, я видел землю, но совсем не так, как она выглядит из космоса, один человек открыл мне глаза на себя самого, после этого с переменными неудачами я учусь контролировать свой разум и стремлюсь к максимальному разрыву между мыслями, то есть к их полному отсутствию, к энергетическому открытию. Я хочу осознать бесконечность и полностью принять её.

Ещё в далёкой юности меня терзали всего 2 вопроса – «что было до взрыва (которым нас начинали пичкать ещё на уроках гкографии)» и «Где мы?»…. сколько я ни бился, к ответам и близко не подошёл. Потом я повернулся на времени, мне хотелось отделить его от всего и получить в чистом виде. Идиот. Как вспомню, так вздрогну. (тебе не нужны мои старые тетрадки? Там много чего понаписано). Нет, замки на песке я больше не строю.

Я сказал ищи внутри. Нет, не познай себя, а познай ЧЕРЕЗ себя. Если ты – отражение мира и ячейка вселенной, ты не можешь отделить себя от единого целого и анализировать это со стороны, не затронув себя. Истина, к которой ты стремишься, не может быть универсальной, пока ты не станешь истинной частью универсума. Поэтому я сказал, что путь лежит через тебя. Ты – это точка отсчёта. Чтобы прийти к чему-нибудь, нужно выбрать направление, ты же движешься во все стороны сразу, а это ещё больше запутывает.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Breakfast,
load... please wait... ;)
no_name,
фу!
Ответить

Вернуться в «Философия»