ТЕСТ. Религии. Какая лучше?

Модератор: Ядерный1

А вам что больше по душе?

Католицизм
2
3%
Христианство
24
36%
Буддизм
9
14%
Ислам
1
2%
Иудаизм
4
6%
Атеизм
24
36%
Индуизм
2
3%
 
Всего голосов: 66

Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Главное, искать ответы которые гармоничны были бы и сердцу и разуму
Да уж ... вот с этом-то и проблема обычно ... Ряд религий по этому критерию можно отвергнуть сразу (христианство например)
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

PunKersha писал(а):liubo4ka,
мне кажется на тебя сильно повлияли родители,учителя или кто-либо другой, которые заставили тебя так слепо верить в Бога, даже не задавая себе вопрос "правда ли это на самом деле?".
ведь ты подумай...раньше люди создавали себе бога молнии, дождя,и всё такое. теперь доказано что это не имеет никакой связи со сверхсилами, а имеет логическое объяснение. а это явное доказательство что вера - всего-лишь моральное спасение для слабого общества.

Честно сказать, на меня тяжело влиять. Мама с папой могут подтвердить!

Несмотря на то что у меня есть и образование и верующие родители, я наверное, самая сомневающаяся личность из всех кого знаете. Это качество меня привело к очень длительным и кропотливым поискам истины. Для себя я ее нашла. Это- Личность. Но сказать, что у меня больше сомнений не бывает, не могу. Но меня они не пугают так как Эта Личность если претендует что есть Бог, то Ей мои сомнения и провокационные вопросы не страшны. И пока еще не было вопроса на корорый бы я нашла ответ против существования Бога. Хотя вопросов была куча.

Кстати Бог, Которого я знаю, не имеет ничего общего с богами которых ты перечислила. Я верю и знаю, что мой Бог создал законы природы и через них можно узнать одно из Его качеств как личность: упорядоченность и логика.

О слабости. Не скрываю, у меня их немало. Но сказать, что я слабая личность не могу, так как для того чтобы признсть свои слабости и над ними работать уже нужна сила....
В жизни все бывало, но пока еще не сломалась до конца и иду вперед, не собираясь ломаться и позволять слабостям убить меня.
Слабый ли я человек? Решать тебе. А вера моя... И она бывает очень слабой иногда... Но не Бог. Вот...

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Faust писал(а):
Главное, искать ответы которые гармоничны были бы и сердцу и разуму
Да уж ... вот с этом-то и проблема обычно ... Ряд религий по этому критерию можно отвергнуть сразу (христианство например)
Я могу доказать обратное насчет христианства. 100 пудов. Жду провокационных вопросов.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

liubo4ka,
Я не провокатор, я хороший :)

а насчет доказатальств и т.д.: я тут однажды по просьбе одного юзера создал темку о критике Евангелия (правда он пропал куда-то). Выскажитесь, если хотите ...
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=8738
Аватара пользователя
SAlex19
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 14:59
Откуда: КишинЁв
Контактная информация:

Сообщение SAlex19 »

Грызь Вострокопытная, может перед тем, как создавать топик надо было немного узнать, что есть религия по определению...
Вообще мировых религий пять, утвержденных ООН, то есть официально признаных миром... и не все я увидел в опросе, а жаль, хотел поучавствовать в нем :ermm: или тему назвать подругому...

liubo4ka, зачем альтруизм?
Аватара пользователя
shreck
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 03:43
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение shreck »

Для меня Христьянство и Конфуцианизм рулят... :super:
Lamerozza
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 22:08
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Lamerozza »

Бред, а не тест!
И писали его придурки-недоучки!
Во первых - Христианство и Катольцизм - это одно и тоже, или 1 христианство, либо Католицизм и Православие
2:Атеизм - это не религия, это отрицание религии
3:Сатанизм - тоже не религия(возьми почитай работу ЛаВея)

БРЕД! :cranky:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Кстати, провокаторская Грызь ни слова по теме не сказала... Статейка-то со стёбом, граждане-товарищщи.
Wies
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 12:34

Сообщение Wies »

PunKersha писал(а):Лора Палмер,
так кто тебя держит?
стань этой.....мусульманкой
Ватикан распространил заявление, в котором призвал женщин, исповедующих католицизм, хорошо подумать, прежде чем выходить замуж за мусульманина, сообщает Reuters.Особенную осторожность католичкам следует, по мнению Ватикана, проявлять в тех случаях, когда после свадьбы им придется жить в исламских странах.В том же заявлении самих мусульман призвали к уважению прав человека, демократии и принципов равенства полов.В документе говорится, что женщина является наименее защищенным человеком в мусульманском обществе. По словам авторов обращения, к изданию такого документа их побудил печальный опыт многих женщин, которые вышли замуж за мусульманин и эмигрировали в исламские страны.В документе также отмечается, что Католическая церковь всегда противилась бракам между христианками и эмигрантами из арабских стран.Ватикан также советует в случае, если женщина все-таки решится на подобный поступок, твердо настаивать на своих правах и правах детей, которых, по мнению авторов заявления, следует крестить.

Технология обмана: сначала "восторженный арабский почитатель" обманывает жертву относительно своей религиозности (в зависимости от религиозности девочки) и скрывает свои политические пристрастия. Он демонстрирует эмоциональную привязанность, доброе отношение и уважение к девочке, потакает ее желаниям. Печально, но подарков и обещаний порой оказывается вполне достаточно для того, чтобы убедить наивных девочек в близости "прекрасного и светлого будущего". В конце концов у жертвы образуется физическая и психологическая зависимость. Физическая зависимость может выражаться по крайней мере в двух вещах: "подсадке" жертвы на наркотики и в сексуальных отношениях. Иногда к этому добавляется принуждение к проституции. Именно на этом этапе "хищник" демонстрирует свою истинную природу и намерения.

Кошмар становится абсолютной реальностью. Душа и тело девочки пойманы в западню.

В эмоциональном плане поведение девочки идентично тому, что проявляют женщины, подвергшиеся насилию: самообвинения, чувство стыда и напуганность, не позволяющие обратиться за помощью. В физическом плане - беременность и ограничение свободы передвижения местом жительства преступника. Жертва чувствует, что у нее нет иного выбора, кроме как превратиться в "машину по производству детей", куклу для битья, "нелюбимую жену" иногда - одну среди многих других, которой поручают самую тяжелую и грязную работу в доме.
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

я католичка, крещённая, в Бога верю...
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Восточная философия... и релингия :super:
НО но поскольку мы родились на западе... то у нас свобода приходит с деньгами... а не с душевным спокойствием, хотя сейчас, много людей увлекаеться буддизмом... и остальными религиями... я знаю таких людей... и сказать, что они по убеждению.. пришли в буддизм или например в ислам.. нельзя... всё какие то обстоятельства... или же увлечение данным ученнием...
Спасибо моим родителям, они меня не крестили как многих крестят в детстве... а предоставили, мне свободу вероисповедания.. и в 16 лет сам принял решение, стать православным!
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ха-ха-ха
да это-же туфта, вся история с аборигенами вымышлена и несерьёзна, прочёл англицкий варьянт (что говорит о том что Грызь Вострокопытная не виновна в сотворении фэйка - она лишь склонировала его) и убедился что это ха-ха-ха-уйня
Не забывайте что это вы такие умные а вот другие не выбирают а рождаются с принадлежнастью к какой-либо религиозной группировке, вам всего-лишь повезло что родились вы не в эпоху всеобщей религиозной истерии а в закат эпохи идеологического бздежа... у вас есть возможность выбрать путь познания себя и вместе с этим познания всея вселенной и религия это только один из них, и к тому же один из самых трудных, ибо базируется на вере а найти истинно верующих, не фанатиков, слепо верующих, а просветлённых очень сложно...
Многие думают что поверят в существование божества и по факту перехода в мир иной они уже там, в раю или его аналогах... вдумайтесь в это и вы поймёте что этого явно недостаточно...
...недостаточно выполнять ритуалы,механически и конвеерно читать мантры-молитвы, недостаточно помнить и чтить табу (законы/заповеди/догмы)...
...целью является слияние с божественной сущностью и слияние это возможно только когда ты сравнишься с ним хотябы в одном из его многоликих проявлений.
Ну что-ж? попытка - не пытка.. желаю удачи!

PS: Атеизм - тоже религия
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

атеизм - не религия, а неверование в религии
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

что говорит словарь
АТЕИЗМ - Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию.

что утверждаю я (ну конечно же не претендуя на абсолютизм, так сказать IMHO)
Атеизм - вера в то что бога нет...
Как бы парадоксально бы ни звучало, неверие тоже вера, но в обратное...

PS: Помите как в к/ф "Берегись автомобиля", беседа пастора с Деточкиным (извините, но по памяти): "...вы верите что бога нет , я верю что бог есть, ни то, ни другое не доказуемо..
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Яша, ты не прав. Атеизм не "вера в отсутствие бога", а именно неверие, отрицание. В словаре написано правильно.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус, получается что если подойти к атеисту и спросить "вы веруете в отсутствие бога?" он ответит отрицательно? И где это я отвергал сказанное в словаре? где противоречие? Разве убеждённость в полной материалистичности сущего и "вера в отсутствие бога" противоречут друг другу?
а вот то что прав я или не прав это вещь относительная...

А оборот интересный - атеизм не вера в отсутствие [...] а именно неверие... позволь поинтересоваться неверие во что? Если ответишь что в существование бога то как раз это будет прямое противоречие (постольку поскольку... "не вера в отсутствие" = "вера в присутствие" ≠ "неверие в существование")
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, я бы привет такую аналогию: вера в бога - это некое число (допустим 1), а атеизм - .null. Любые "теологические операции" с атеизмом приводят к атеизму. (спорная аналогия, но согласись - отсутствие веры не есть вера в отсутствие :) )
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
Да кто говорит что атеист не верит вообще? Он просто отрицает саму идею бога в целом, и как высшего существа управляющего сущим, и как создателя в начале и спасителя в конце...
Но это не мешает ему верить в совершенно нелепые вещи, ведь без веры невозможны такие понятия как доверие и уверенность...
Ну и кроме того из базовых арифметических операций только умножение соответствует твоей позиции (А+0=А, А-0=А, А*0=0, а деление вообще невозможно)
Я не могу доказать ни существование бога ни его несуществование так что просто игнорирую сей факт (существования бога) как гипотетический (типа как существование марсиан, лохнесского чудища и т.п.) и не заслуживающий моего сиюминутного внимания... как только встречусь, пообщаюсь я изменю свою позицию но буду уже не верить а знать...
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

вот меня реально забавляют такие люди, которые создают такие топики...
Как можно говорить какая религия лучше или хуже, я думаю что люди принимают религию потому как эта религия принята их предками их кругом общения и жителями их страны, Я лично редко слышу что бы кто-то сидел и думал какую же религию ему принять.. Я лично полный Freelancer в этом вопросе , верю я в могучую силу которой нету равных во всей вселенной - меня
Закрыто

Вернуться в «Философия»